Ржано-пшеничный хлеб со снытью

Категория: Дрожжевой хлеб
Ржано-пшеничный хлеб со снытью

Ингредиенты

Сныть свежая
50 г
Вода
150 г
Кефир
80 г
Водка
1 ст. л.
Жидкий экстракт солода
1 ст. л.
Флюссигзауэр
1 ст. л.
Сахар
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Масло сливочное
30 г
Мука пш.
1 сорт 100 г
Мука пш. цельнозерновая
90 г
Мука ржаная
200 г
Панифарин
1 ч. л.
Дрожжи сухие
1 ч. л.

Способ приготовления

 Сныть для еды всегда собирается молоденькая, верхние, только что расклеившиеся листочки
 
  Ее следует промыть, залить водой по рецепту и довести до кипения. Остудить до теплого состояния, измельчить в блендере. Теперь из всех составляющих можно готовить тесто. Я его замешиваю в хлебопечке, а после первой обминки перекладываю в присыпанную мукой форму и дальнейшую расстойку делаю быстрым методом в микроволновке - нагреваю 15 секунд на высокой мощности, потом даю 10 минут отдохнуть, и так 4-5 раз. Поднявшееся тесто переставляю в нагретую до 230о духовку с паром, выпекаю 10 минут на этой температуре, затем снижаю до 180-200о и пеку еще полчаса. Хлеб получается полезным, ароматным и вкусным.

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Ржано-пшеничный хлеб со снытью

Рецепты с похожими ингредиентами


Анна1957
Я когда-то давно, на заре появления у нас микроволновок, читала про такой способ расстойки дрожжевого теста, даже пробовала, но сейчас подробности забыла. Но мне кажется, я включала не на максимальную мощность, а второе деление (следующее после разморозки), и промежутки были минут по 20. Максимальная мощность не жестковата для дрожжей? Недавно вспоминала об этом способе, спрашивала на разных сайтах - никто не отозвался. И тут вдруг - неожиданно приятно Надо будет попробовать, вспомнить молодость

dopleta
Максимальная мощность не жестковата для дрожжей?

Анна1957, в разных печках максимальная мощность разная. Да это и не суть важно! Я так делала и на средней мощности, и время варьировала. Результат всегда радует. Вот только что снова испекла по этому методу еще один хлеб. Вырос неимоверно!

Гаша
Лорик, великолепно!!! Неужели от 1 ст. л. солода такой тёмный цвет?

Жаль, что я такой травки не знаю...

Caprice
Жаль, что я такой травки не знаю...
И правда: что за зверь такой «сныть»?

Гаша
Ир, я думаю, что она часто встречается, просто нам не знакома... Я увеличила фотку, видно хорошо, но, не зная, легко ошибиться и сорвать чонить ядовитое

Merri
Жаль, что я такой травки не знаю...
Гаша сныть в средней полосе и выше растёт в каждом огороде...

MariV
Сныть не знакома???
Ну, в Израиле она, может быть и не растет - зато в Средней России! Я уже многА лет веду с ней бесполезную борьбу - думаю, победа останется за нею. Ну, салатик с нею очень даже ничего, и сушеную её тоже можно как приправу.

Ржано-пшеничный хлеб со снытью

kisuri
В Израиле ее полно, я специально залезла в Википедию:

Ржано-пшеничный хлеб со снытью

Здесь, вообще, на удивление много знакомых растений, особенно тех, какие растут на Украине, ромашки, маки, там, лебеда и т. д. Но я, все же, не уверена, что решусь эту траву вот так просто в хлеб, а вдруг и правда порепутаю.
А хлеб обалденный (а уж шарики!)

Гаша
Merri,
я думаю, что она часто встречается, просто нам не знакома... Я увеличила фотку, видно хорошо, но, не зная, легко ошибиться и сорвать чонить ядовитое

MariV, мне теперь стреляться, если ты сныть знаешь, а я нет???!!! Мож, я тожа чонить знаю, просто не помню...

MariV
Гаш, ну это как хочешь......!
А сныть эту лучше всего в дело, пока она молоденькая - только вылезла. Потом листья грубеют.

dopleta
Удивительная история, но мне ни одного уведомления по этой теме не пришло, простите! Пришла сюда только ради того, чтобы исправить в рецепте ЦЗ на цельнозерновую после открытия хлебопеком темы об аббревиатурах, а тут стоко комментов - ой! - столько комментариев. Сныти, девочки, по-моему, везде полно, это один из самых злостных сорняков! MariV,! Тоже безуспешно с ней борюсь годами. Уж едим ее, едим! Едим, едим... И в супах, и в салатах, и в фаршах! А еще, если помните, летом идете по какой-нить полянке, вокруг высокая травка белыми зонтиками цветет, непрезентабельная такая, но благоухает! Она это, сныть!
Гашунь, а цвет из-за нее, а не из-за солода.

Гаша
Гашунь, а цвет из-за нее, а не из-за солода.

Да ты шооо??? Тогда надо поискать на огороде...

dopleta
(а уж шарики!)

  Заметила? Она знала! Эти шарики - соль со дна Мертвого моря, собственноручно собирала!

Москвичк@
Девочки, мне про эту сныть рассказывали, что она богата каротином, как морковка и что во время войны она людей спасала от голода. На дачах подмосковных ее море растет... но я не решаюсь.. замучилась ее с грядок пропалывать и позиционируется она у меня исключительно, как вредный сорняк!

Москвичк@
Вот цитата:
Что можно найти в пучке сныти? Полезные свойства сныти.

Здесь и белки, и углеводы в виде фруктозы и глюкозы, и полезные флавоноиды: кверцитин, кемферол, натуральные природные антибиотики, соли ценных минералов: калия и магния, железа и меди, марганца и бора, большое количество витамина С. А еще лечебные свойства сныти обусловливаются содержание в ней природных пестицидов – они придают противогрибковые свойства и противораковые. Содержащиеся в сныти кумарины снижают уровень холестерина, укрепляют капилляры, поддерживают нервную систему.

kisuri
Заметила? Она знала! Эти шарики - соль со дна Мертвого моря, собственноручно собирала!
Конечно, заметила!!! Как же не заметить!. А сейчас еще и тарелочка добавилась! У меня компьютер барахлил, а то я давно бы уже тебе спасибку отправила и за шарики, и за хлебчик. И теперь понятно, почему он темный такой. От солода, даже самого настоящего, такой темный он не получается.
 

cvt
Сныть от других похожих зонтичных легко отличить по запаху: если стебелек молодой сныти размять и понюхать - у него характерный такой запах нежной морковной ботвы или даже самих морковных «хвостиков», которые выдираешь при прореживании. Таких бледно-оранжевых, хрустких и ароматных да щипоты на языке...
 



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое