Щучьи котлетки

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Щучьи котлетки

Ингредиенты

Филе щуки
1 кг
Сало свежее
300 г
Морковь
2 средних шт
Яйца
5-6 шт
Булка соленая (городская)
250 г
Лук репчатый
5 средних шт
Чеснок
1 небольшая головка
Соль
по вкусу
Перец молотый
по вкусу
Мука или панировочный сухари
Масло растительное для обжарки
Соус по желанию

Способ приготовления

 1. режем мясо рыбы на кусочки, при чем спинку, где косточки, откладываем отдельно, а животики и хвостики будем запускать первыми.
 - режем сало кусочками
 - режем морковь помельче кружочками
 2. перемалываем, перемежая рыбу, сало, морковь между собой.
 3. очищенные лук-чеснок, булку отправляем в блендер-мясорубку (хотя можно их прокрутить вместе с рыбой, но для заморозки фарша этот способ не годится), заливаем яйцами и... перемалываем до состояния очень густой сметаны, если останутся кусочки - не страшно, главное не крупные.
 - перемешиваем рыбный фарш с луковым, солим и перчим по вкусу, можно отбить немного (покидаться в миску фаршем).
 4. формируем котлетки, обваливаем в муке или сухарях и обжариваем на горячей сковородке в масле.
   Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Порций: около 2х кг

Примечание

Щучьи котлетки в нашей семье пользуются особым уважением, но за неимением рыбаков - редкий представитель пиршества на нашем столе. Однако в магазине иногда случается "счастье" в виде щуки или ее же филе. Очистить рыбу от головы, кишок, костей и шкуры занятие не простое, поэтому наш ненавязчивый сервис в виде разделки рыбы меня очень устраивает именно в приготовлении щуки. Итак начнем:
Рыба, в данном случае филе, всегда бывает с костями, а по-сему нас спасет обыкновенная "совковая" ручная мясорубка: при перемолке рыбы все косточки наматываются на вал и не попадают в фарш, в отличии от электирческих мясорубок: заглатывают все, что в них накидаешь. Единственное неудобство - если костей много, то придется чаще разбирать и чистить мясорубку. Поэтому все кусочки с косточками постарайтесь оставить на конец перемолки, чтобы не смешивать "тяжелое" от костей мясо с бескостным и с другими ингридиентами.

Отдельная тема: соус. Можно протушить котлеты в томатном, сливочном или любом другом соусе на ваш вкус - выбирайте сами, а мы любим в "голом" виде, особенно в холодном на бутербродики.

Если же вы хотите сохранить часть рыбного фарша на следующий раз, то отделите сколько вам нужно до 3 пункта - до добавления луково-чесночного фарша и заморозьте, а количество луковой добавки сократите во столько раз, во сколько уменьшилась часть рыбной.
Я сразу делю фарш на 3 части (две в морозилку), а луковую заправку делаю из крупной луковицы, 5 зубчиков чеснока, 2х яиц и пары горбушек белого хлеба -- как раз на сковородку.
Щучьи котлетки

Рецепты с похожими ингредиентами


Габи
Интересные котлеты у вас, для меня это конечно экзотика, но скажите, а они, в голом виде как вы любите, сильно отличаются вкусом от тех же котлет к примеру из хека или другой рыбы?

харирама
Интересные котлеты у вас, для меня это конечно экзотика, но скажите, а они, в голом виде как вы любите, сильно отличаются вкусом от тех же котлет к примеру из хека или другой рыбы?
Приветствую! Думаю вся разница будет заключаться в двух пунктах:
1. Щуку обычно берут на котлеты крупную, отсюда следует что она старая, мясо грубовато, суховато и пахнет тиной, поэтому в нее добавляют сало - чтобы котлетки вышли более воздушные и жирные. Лук и чеснок - именно от запаха реки.
2. Не представляю как поведут себя косточки других рыб в мясорубке. Если Вы в курсе, то у щуки, как и у красных рыб, те кости, что идут глубоко в спину заканчиваются как-бы переходом в нить - именно эта связь кости с волокном и позволяет ей намотаться на вал мясорубки.

Значит сало мы можем не добавлять, и на мясорубке прокручивать мясо красных рыб можно.
С хеком сложнее... сало наверняка можно добавить, но немного, а вот косточки все вычистить руками, но у него и нет в спине костей - только хребет.

Моя свекровь готовит котлетки из салаки - отрезает головки и хвостики, вынимает кишки и три раза перемалывает в мясорубке рыбу вместе с хребтом, добавляет лук, морковку, булку, яйцо и лепит котлеты. Но опять же учитываем - салаку берем мелкую и кости в ней мягковаты. Котлетки получаются темными, серыми.
На вкус все рыбы разные, котлеты их хека будут конечно другими, а из красной рыбы совершенно красные.
Попробуйте, должно все получиться!

И... я всегда придерживаюсь одного закона в рыбных блюдах - рыбы без костей не бывает как бы ее не приготовили! Кушайте аккуратно

Merri
Харирама, а это Ваш семейный рецепт или откуда?

харирама
Харирама, а это Ваш семейный рецепт или откуда?
Лет двадцать назад или чуть больше мы гостили в заповеднике у знакомых - там с нами поделились примерно этим рецептом, когда муж выловил огромную щучину кг на 5. А морковка и пропорции пришли со временем сами.

Merri
Здорово! А я в рыбные котлетки добавляю сливочное масло или жирные сливки, мне кажется, что так вкус рыбки не пропадает. А с салом, наверное, на мясные котлеты больше похоже?

Альбина
Здорово! А я в рыбные котлетки добавляю сливочное масло или жирные сливки, мне кажется, что так вкус рыбки не пропадает. А с салом, наверное, на мясные котлеты больше похоже?
Нисколько сало не чувствуется вкус рыбный Я тоже кладу в рыбные котлеты сало, а вот морковь не пробовала

Merri
Что гадать, девочки, нужно попробовать! Ну, что, на рынок, за щучкой?!

харирама
Здорово! А я в рыбные котлетки добавляю сливочное масло или жирные сливки, мне кажется, что так вкус рыбки не пропадает. А с салом, наверное, на мясные котлеты больше похоже?
Cвежее сало почти не имеет запаха, но имеет объем - получается более воздушно и запаха мяса совершенно нет

Пилигрим73
Как вовремя я набрела на этот рецептик! Только сегодня купила филе щуки, завтра попробую сделать их по этому рецепту. Котлетки из щуки обожаю!

Пилигрим73
Сегодня сделала щучьи котлетки-получилось очень вкусно, спасибо за рецепт!

Игорек
Через пару дней как раз за щукой на рыбалку едем. Обязательно попробую эти замечательные котлетки.

chaki2005
Спасибо за рецепт. У нас в семье добавляется смалец, а не сало даже в хек. Очень нежные и вкусные котлетки. А когда щучки совсем молоденькие, то очень вкусно их целиком жарить на смальце.
Щучка же сама по себе суховатая рыбка.



Рецепты в разделе «Котлеты и тефтели из рыбы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте