Торт кефирный

Категория: Кондитерские изделия
Торт кефирный

Ингредиенты

БИСКВИТ:
Крупа манная
1 ст.
Кефир
1 ст.
Масло растительнонне
150 мл
Сахар
170гр.
Мука пшеничная
1 ст.
Сода
1 ч. л.
КРЕМ:
Кефир
0,5 л.
Сахар
0,5-1 ст. (по вкусу)
Сметана ок.
100 гр.
Желатин
15 гр.

Способ приготовления

 1ст. = 250мл.
 Бисквит по рецепту пирога "Шримати" от Омелы. За что ей большущее прибольшущее СПАСИБО
 Итак, БИСКВИТ:
 Манку залить кефиром на 0,5 часа. Взбить масло с сахаром. У меня сахар долго не растворялся, но когда я добавила с маслянно-сахарную смесь манку, сахар тут же растворился. Добавить муку (оставив немного для соединения с содой). Вымесить. Добавить соду, перемешанную с остатками муки. Быстро вымесить. Выложить тесто в смазанную маслом форму и выпекать. Я выпекала в 3хлитровой мультиварке (Кромакс) 1,5 часа на режиме "Запекание". Омела выпекала в духовке при 200оС около часа.
 Бисквит охладить. Вынуть из формы.
 

 Больше я его не вылеживала и не подсушивала. Разрезала на 3 коржа
 Это нижний разрез
 

 А это верхний
 

 Коржи пропитала абрикосовым джемом, разбавленным водой.
  КРЕМ:
 Залить желатин кипятком (ага, кипятком - именно так я всегда и делаю ). Кефир взбить с сахаром. Влить тонкой струйкой разбухший желатин в кефир. Взбить сметану. Соединить сметану с кефиром. Немного охладить, чтобы крем немного загустел (так, чтобы не подтекал при промазывании коржей). Собираем тортик и в холодильник для схватывания/желирования крема (получается что-то похожее на суфле и слегка колышется)
 

  Для украшения крем можно соединить с джемом разных цветов. Я соединила крем с клубничным джемом. Получился крем розового цвета. Но для того, чтобы этим кремом можно было украшать, его нужно охладить (иначе будет подтекать). У меня такой возможности не было - муж уже стоял за спиной и требовал торта  (ага, практически не пропитавшегося - всего пару часов простоял в холодильнике ). Так что я по-быстрому навазюкла просто кондитенрским мешком какие-то странные узоры (вы уж простите меня за такую мазню  "торт украшен в фантазийном стиле народного творчества или в стиле росписи по посуде начала 19 века" ©Габи ).
 


Время приготовления: 18 мин.

Примечание

Я долго думала, выкладывать ли этот тортик (специально не готовилась, хороших фотографий нет, да и не шедевр, какие тут выставлены на всеобщее любование и облизывание).  Решила все же выложить.  Вдруг кому-то приглянется.  Он очень приочень вкусный (хоть у меня и страшненький вышел )  Муж слопал треть, потом еще порцию оттяпал (в общем, половины торта не стало через два часа после его сборки ). И сказал сделать еще
Торт кефирный

Рецепты с похожими ингредиентами


Радость
Manna, нежный, замечательный тортик. Просто бальзам для моего желудка... Утащила рецепт в закладки - обязательно сделаю его. Спасибо.

Манна
Manna, нежный, замечательный тортик. Просто бальзам для моего желудка... Утащила рецепт в закладки - обязательно сделаю его. Спасибо.
Рада, что Вам приглянулся этот тортик

Габи
Манна, я тоже желатин кипятком заливаю и ниче так, всегда все застывает, а фразу про мазню настоятельно рекомендую заменить на : торт украшен в фантазийном стиле народного творчества или в стиле росписи по посуде начала 19 века. Во!

 А рецепт классный!

Манна
а фразу про мазню настоятельно рекомендую заменить на : торт украшен в фантазийном стиле народного творчества или в стиле росписи по посуде начала 19 века. Во!

 А рецепт классный!
Спасибо за добрые слова Так витиевато я бы никогда не сочинила

Исправила

nina1973
Какой замечательный тортик и не очень калорийный кажется

Манна
Какой замечательный тортик и не очень калорийный кажется
Как-то калориями я не задавалась... Но кушается он очень легко (и быстро)

Omela
manna , какой красавец получился!!!

Манна
manna , какой красавец получился!!!
Омелочка, спасибо за похвалу

Только меня так захваливать не надо, а то я потом обленюсь тортики украшать, раз и такая мазня такие украшения «в фантазийном стиле народного творчества или в стиле росписи по посуде начала 19 века» ( ) получают хвальбы

Но вот то, что тортик вкусный и легкий - это несомненно

Omela
а то я потом обленюсь тортики украшать,
для меня бисквит разрезать на части - уже подвиг!!! А про украшение я вообще молчу!!! Так что, заслуженно получайте похваляшки!!!

Манна
для меня бисквит разрезать на части - уже подвиг!!! А про украшение я вообще молчу!!! Так что, заслуженно получайте похваляшки!!!
После таких слов я прямо почувствовала себя героем Вот только разве ж у меня получился бы такой тортик без Шримати от Омелы?

nimart
Манна, очень красивый тортик, и украшения мне очень нравятся
скажите, а каким к-вом воды заливать желатин и на какое время?

Манна
Манна, очень красивый тортик, и украшения мне очень нравятся
скажите, а каким к-вом воды заливать желатин и на какое время?
nimart, спасибо за позитивный отзыв
Желатин я заливаю кипятком так, чтобы полностью его покрыть и чтоб было место для набухания... ну... где-то 50мл... размешиваю и оставляю набухать минут на 15 (бывает и меньше - все же кипятком заливаю, а не холодной водой). Я в общем-то все на глаз делаю и в объеме жидкости и во времени Главное - чтобы не было крупинок.

nimart
Манна, а пробовали делать крем не на желатине, а на агаре?
я несколько раз делала кефирный крем на агаре и, наверное, не те пропорции или еще что-то и мне не очень нравился вкус.
 
а сметана для чего добавляется, для вкуса или консистенции? ) вопрос от чайника)

Манна
Манна, а пробовали делать крем не на желатине, а на агаре?
я несколько раз делала кефирный крем на агаре и, наверное, не те пропорции или еще что-то и мне не очень нравился вкус.
 
а сметана для чего добавляется, для вкуса или консистенции? ) вопрос от чайника)
Ха-ха, сметана и для вкуса, и для консистенции (она хорошо взбивается, если густая).

А про агар... Каюсь, я его столько раз хотела купить, но так и не купила. Так что не знаю, как с агаром

Omela
Манна, а пробовали делать крем не на желатине, а на агаре?
nimart , я делала, только не кефирный, а сливочно-йогуртовый. Вот ЗДЕСЬ.

SvetaGdeTo
manna, торт суппперский! Фотки, к стати, тоже! Действительно, хочется облизать. Такой нежный!
" А то я обленюсь тортики украшать...» - главное, не ленись выкладывать нам такие вкусняшки!

Манна
manna, торт суппперский! Фотки, к стати, тоже! Действительно, хочется облизать. Такой нежный!
" А то я обленюсь тортики украшать...» - главное, не ленись выкладывать нам такие вкусняшки!
Ой, ну совсем меня захвалили
Спасибо за поддержку

MariS
Мanna,спасибо за такой нежный тортик! Очень хочется сотворить такое же чудо. Для меня - это высший пилотаж. Спасибо -

Манна
Мanna,спасибо за такой нежный тортик! Очень хочется сотворить такое же чудо. Для меня - это высший пилотаж. Спасибо -
Здесь главное желание творить. А оно у Вас есть. Значит «такой нежный тортик» получится и у Вас

Александра
nimart , я делала, только не кефирный, а сливочно-йогуртовый. Вот ЗДЕСЬ.

Manna, приятный нежный тортик

Омелочка, а зачем такие сложности с агаром? Его совершенно не обязательно замачивать
Нужно взять 1 ч. л на каждые 250 граммов массы, которую хотим желировать (или 1 ч. л. на каждые 500 г если хотим просто более густую не текучую консистенцию), залить 50 граммами горячей почти кипящий воды, размешать чтобы не было комочков, довести до кипания и кипятить 1 минуту для раскрытия желирующих свойств агара. Дальше в эту смесь по ложке добавлять теплую (или комнатной темрепатуры, но не холодную) массу, которую хотим желировтаь. Застывает при комнатной температуре

Манна
Manna, приятный нежный тортик
От Вас это «слышать» особенно приятно Спасибо

зачем такие сложности с агаром? <...> Застывает при комнатной температуре
Теперь я его вдвойне хочу купить Вот только... где ж мне его раздобыть в этой «тундре»? Ладно, бум искать

Omela
Вот только... где ж мне его раздобыть в этой «тундре»? Ладно, бум искать
manna , продается в сети магазинов «Индийские специи».

Александра, замачиваю, потому что так учили старшие товарищи (Тортыжка) у нас на форуме!! И кипячу 3-5 минут, не меньше, потому, что читала, что бывают проколы с застыванием. Но, как говорится, кто к чему привык.

Александра
Омелочка, бывает агар разного качества.

Тот, что в хлопьях - возможно, и требует замачивания и более длительного кипячения

Но тот белый порошок мелкого помола, что продается в Индийских специях - отлично желирует, и не требует никаких дополнительных действий. Даже просроченный - когда-то накупила в избытке - отлично себя ведет.

Делаю в соответствии с рекомендациями Елены Стояновой, она написала книжку об использовании агара в здоровом питании

manna, у Серегиной можно заказать с почтовой доставкой




Omela
Александра, спасибо! У меня из Индийских специй порошком. Попробую не замачивать, как Вы советуете.

Манна
manna, продается в сети магазинов «Индийские специи».
Так в том и сложность, что я сейчас за 200 км от Москвы. Но как только вернусь домой, сразу в «Индийские специи» за агаром

Девочки, большое спасибо за наводку

Александра, еще Вам спасибо за ликбез по агару Очень поучительно

Альбина
Очень АППЕТИТНЫЙ тортик, но уже на этой неделе ПАСХА и надо будет печь куличи поэтому воздержусь пока от выпечки Унесу пока в закладки

Манна
Очень АППЕТИТНЫЙ тортик, но уже на этой неделе ПАСХА и надо будет печь куличи поэтому воздержусь пока от выпечки Унесу пока в закладки
Спасибо Рада, что тортик Вам приглянулся

nimart
Манна, Омелочка, Александра, спасибо, что откликнулись на мой вопрос про агар

Александра, можете еще раз объяснить пжл, про дозировку?
Нужно взять 1 ч. л на каждые 250 граммов массы, которую хотим желировать (или 1 ч. л. на каждые 500 г если хотим просто более густую не текучую консистенцию), залить 50 граммами горячей почти кипящий воды, размешать чтобы не было комочков, довести до кипания и кипятить 1 минуту для раскрытия желирующих свойств агара. Дальше в эту смесь по ложке добавлять теплую (или комнатной темрепатуры, но не холодную) массу, которую хотим желировтаь. Застывает при комнатной температуре


делала 1ч. л агара на 0.5л жидкости. вливала горячий, чуть охлажденный агар во взбитый кефир с сахаром, еще взбивала, он сразу застывал при намазывании.
в готовом виде на вкус ощущались крупинки.
может агара передоз?

SvetaGdeTo
«Но как только вернусь домой, сразу в «Индийские специи» за агаром ".....

Manna, не подскажешь, где в Москве " Индийские специи»?

Александра
nimart ,

Никакого передоза.
Я писала, что масса (в данном случае кефирная) должна быть теплой или хотя бы комнатной температуры,
и что надо не агар вливать, а в агар по ложке добавлять массу.
Вы вливали горячий агар в прохладный кефир, поэтому агар зажелировался мгновенно - обращаю внимание еще раз - агар желируется при комнатной температуре
Можно исправить - просто нагреть кефирную массу вместе с находящимся в ней агаром до полного растворения комочков

SVETAGDETO , на нашем форуме есть отдельная темка про «Индийские специи»

nimart
Манночка,
 пекла ваш торт кефирный но :-[без кефирного крема (не было в доме кефира, и времени сообразить что-то по мотивам)
А в голове ваше фото с «ледяными узорами ", поэтому, могу сказать что мой торт с воображаемым кефирным кремом
а когда будет с реальным кефирным кремом то дважды

Александра, спасибо, учту что во что нужно вливать. И все -таки если при 1ч. л агара на 500г жидкости густая не текучая консистенция, то какая она при 1ч. л на 250г? я совсем запуталась, объясните плиз

Манна
Manna, не подскажешь, где в Москве " Индийские специи»?
Вот темка про "Индийские специи". Там есть адреса.

Манночка,
 пекла ваш торт кефирный но :-[без кефирного крема (не было в доме кефира, и времени сообразить что-то по мотивам)
Мой торт без кефирного крема? Тогда это... и не мой торт, и не Шримати от Омелы. Это бисквит от моего торта и от Шримати от Омелы

А в голове ваше фото с «ледяными узорами "
О! Еще один вариант названия моей мазни моих узоров «в фантазийном стиле народного творчества или в стиле росписи по посуде начала 19 века» (©Габи)

Александра
nimart,

1 ч. л. на 250 г - держит форму как легкое формовое желе, режется ножом с сохранием формы

1 ч. л. на 500 г - создает кремообразную констстенцию, но форму сохраняет только при замораживании

(фото убрала, чтобы не засорять темку)

Манна
Приведу примеры своих работ:
Какая красотаааа (*затаив дыхание*) Вот про такие шедевры, на которые смотришь с любованием и сглатыванием слюны, я и говорила

nimart
Александра, спасибо за наглядность!!!
Какие же у Вас золотые руки!! Вдохновения Вам в творчестве!!!

Значит, если нужно для торта 500г крема, то его нужно делать из 500г жидкости (кефира, например) и 2ч. л. агара?

nimart
Манночка,
 я знаю город тортик будет
я знаю саду узорам цвесть
главное, в моем случае, не обещать, а то точно не получится

Александра
manna, спасибо за добрые слова

nimart , спасибо и на доброе здоровье

В рецепте кефирный крем мягкий, он не должен резаться ножом с сохранением формы? В этом случае 1 ч. л. на 500 г кефира
А если хотите, чтобы как чизкейк, крем форму держал - то 2 ч. л. на 500 г

Манна
Значит, если нужно для торта 500г крема, то его нужно делать из 500г жидкости (кефира, например) и 2ч. л. агара?
Я не знаю наверняка (все таки агаром не пользовалась), но исходя из пропорций, что дала Александра, мне кажется нужна 1ч. л. на 500гр. кефира, инчае получится не легкое кефирное суфле, а кефирный мармелад

Манна
Испекла бисквит в коптиленке

Решила собрать с ним кефирный тортик обратным способом в силиконовой форме подходящего размера


Торт кефирный

И разрезик

Торт кефирный

Манна
Вот процесс сборки


Торт кефирный Торт кефирный


Торт кефирный Торт кефирный

Вичка
Манночка! Ты меня удивляешь все больше и больше!
Буду у тебя учиться такой тортик собирать.

Narkom
тек-с надо попробовать так же собрать...

Манна
Буду у тебя учиться такой тортик собирать.
Спасибо, дорогая! Ничего сложного в такой сборке нет. Просто она немного дольше происходит, чем обычная.

тек-с надо попробовать так же собрать...
Конечно, опробуйте Такая сборка удобна тем, что не нужно уже украшать торт, он уже украшен своей формой А на этом и время экономится

Люд-Мил@
Манна, а как вы думаете, можно кефир в креме заменить домашним йогуртом?
Очень красивый тортик получился!

irunchik24
Испекла сегодня этот тортик! Получился!!! Первый торт с манкой, который у меня получился. Вместо кефира взяла «Закваску» Простоквашино и думаю, что от этого цвет коржа как у ржанрго хлеба))) но вкусно

Манна
Ирунчик, очень рада, что выпечка вышла удачной

Манна, а как вы думаете, можно кефир в креме заменить домашним йогуртом?
Очень красивый тортик получился!
Спасибо Конечно, можно и йогурт Извиняюсь, что только сегодня увидела Ваш вопрос



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое