Свинина запеченная в духовке с чесноком

Категория: Мясные блюда
Свинина запеченная в духовке с чесноком

Ингредиенты

Свинина
Чеснок
Соль
Перец

Способ приготовления

 – Скажите, как быстро и вкусно приготовить свинину? Вот вы, например, куда ее деваете?
  Продавщица не удивилась и ответила:
  – Беру лопатку или почечную часть и пеку.
  – Как?
  – Просто в духовке.
  – Куплю самый большой кусок, – пообещала я, – только расскажите подробней, совершенно не умею готовить, а за мясо в первый раз берусь.
  Торговка улыбнулась:
  – Слушай. Моешь свининку, потом делаешь в ней ножом дырочки и засовываешь туда дольки чеснока, солишь, перчишь...
  – Сколько?
  – Да щепотку-другую. Потом заворачиваешь все в фольгу, аккуратненько, чтоб дырок не было, лучше в два слоя, – и на противень. Часа через полтора-два пальчики оближешь.
  – И все?
  – Все.
  – Давайте этот, – ткнула я пальцем в изумительно красивый, прямо картинный шматок.
  Баба вздохнула:
  – Хочешь совет?
  – Ну?
  – Этот не бери.
  – Почему, такой симпатичный?
  – Здесь рынок, – пробормотала торгашка, разворачивая мясо и показывая хитро спрятанные жилы, – не обманешь, не продашь! Мясо завсегда вели со всех сторон показать. А самый мягкий вот тот.
  И она ткнула железной вилкой в малопривлекательный, на мой взгляд, ломоть. Решив поверить, я приобрела предлагаемое и понеслась по рынку дальше.
   Дарья Донцова "Маникюр для покойника"
 

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.

Примечание

Запекали в день рождения впервые, получилось необычно. Все гениальное просто...
Свинина запеченная в духовке с чесноком

Рецепты с похожими ингредиентами


Gin
Отличный рецепт!!! А описание вообще шикарное читаю и Донцову вспоминаю, думаю, как похоже то! А это она и оказалась

Julcha
Отличный рецепт!!! А описание вообще шикарное читаю и Донцову вспоминаю, думаю, как похоже то! А это она и оказалась


Да, у Донцовой в книгах много интересного и жизненного...

Qween
Julcha, аппетитное мясо получилось!

Девочки, я вставлю пять копеек про чеснок и соль с, может кому-то пригодится. Я макаю чеснок в соль, а потом шпигую им мясо. Т. е. солонку ставлю возле доски с мясом, ножичком делаю прокол, беру кусочек чеснока (ну, или морковки, лаврового листика и т. д.) макаю в соль, и шпигую.
 
Если уж совсем не спешу, то делаю смесь из соли, перца и др. приправок, кладу в блюдечко, и макаю чеснок в эту смесь.

Просто часто бывает, что нет времени, чтобы кусок мяса просолился, промариновался, а хочется, чтобы было равномерно просолено, а при таком варианте получается отменно. Обычно полуразмороженное мясо так шпигую, нет времени разморозить до конца.

Julcha
Julcha, аппетитное мясо получилось!

Девочки, я вставлю пять копеек про чеснок и соль с, может кому-то пригодится. Я макаю чеснок в соль, а потом шпигую им мясо. Т. е. солонку ставлю возле доски с мясом, ножичком делаю прокол, беру кусочек чеснока (ну, или морковки, лаврового листика и т. д.) макаю в соль, и шпигую.
 
Если уж совсем не спешу, то делаю смесь из соли, перца и др. приправок, кладу в блюдечко, и макаю чеснок в эту смесь.

Просто часто бывает, что нет времени, чтобы кусок мяса просолился, промариновался, а хочется, чтобы было равномерно просолено, а при таком варианте получается отменно. Обычно полуразмороженное мясо так шпигую, нет времени разморозить до конца.

Хорошая идея!

Medusa
Заголовочек поправьте, пожалуйста.

Julcha
извиняйте...

May@
А какую все таки часть нужно брать, чтоб мяско мягонькое было?

Julcha
Я, как и велено, брала лопатку. Ну ооочень мягонько получилось

May@
Я, как и велено, брала лопатку. Ну ооочень мягонько получилось
А я видно не внимательно прочитала, теперь увидела. Вот я «шляпа»



Рецепты в разделе «Свинина»

Постные блюда

Новое на сайте