Солянка сборная мясная

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Солянка сборная мясная

Ингредиенты

Бульон нейтральный (говяжий, куриный)
Лук репчатый
Огурцы соленые бочковые
Томат-паста
Мясная заготовка из разных видов колбасы, ветчины, и прочих деликатесов готового мяса (кроме сырокопченой колбасы)
Оливки, маслины консервированные
Каперсы консервированные
Дольки лимона
Сметана в тарелку
Зелень свежая в тарелку

Способ приготовления

 Сначала хочу описать сам принцип приготовления солянки, и из чего она состоит.
 Три этапа приготовления:
 1. Бульон
 2. зажарка из лука-огурцов-томата
 3. заготовка мясная
 И добавки оливок, маслин, каперсов, лимона.
 И еще один момент – солянка, это порционное блюдо, готовится и подается к столу сразу после приготовления, никогда не разогревается на следующий день, подается всегда очень горячей.
 Как вы заметили, количество продуктов я не указываю, дальше по тексту поймете, почему я так делаю.
  Приготовление:
 

1. Готовим бульон[/b], или используем уже приготовленный заранее бульон. Для солянки я предпочитаю использовать нейтральный по вкусу бульон из говяжьей грудинки или куриный. Бульон не солю, поскольку составляющие солянки соленые – и предпочтительнее посолить готовую солянку при доведении ее вкуса.
  2. Делаем зажарку.

На сковороде тушим мелко нарезанный репчатый лук (1 штуку), добавляем к нему натертые на крупной терке огурцы 3 средних штуки (кожуру с огурцов снимаем). Огурцы я режу тонкой соломкой.
 Тушим огурцы до полуготовности и добавляем томат-пасту (баночку 100 грамм) и все вместе тушим до полной готовности. Нужно чтобы заготовка получилась насыщенной по цвету и вкусу.
 

3. Делаем мясную заготовку.

Покупаем, или достаем из холодильника все мясные запасы разной вкуснятины – варено-копченая грудинка, солонинка-балычек, запеченное мясо и прочее.
 Тонко нарезаем мясо полосками, перемешиваем.
 Вот на фото видны Зажарка в салатнике и мясная нарезка ( у меня получилось 6 видов мяса)
 

  Для приготовления солянки разное мясо можно заранее складывать кусочками в пакетики и в морозилку.
 И вообще, все заготовки для солянки можно приготовить заранее и хранить в холодильнике, и порции готовить по мере необходимости – тогда солянка будет свежей, не потеряет своего вкуса и аппетита.
  Оливки, маслины, каперсы. На одну порцию можно положить по 3 штуки разных плодов (каперсов побольше), это зависит от вашего вкуса.
 

  Теперь собираем, начинаем готовить порционную солянку, поскольку солянку принято подавать очень горячей.
  - В кастрюльку наливаем нужное количество бульона по количеству едоков за столом, даем закипеть.
 - Добавляем овощную зажарку, столько чтобы бульон получился красный и густой по консистенции (не водянистый). Немного провариваем, чтобы зажарка соединилась с бульоном.
 - Добавляем мясную нарезку, столько - сколько требуется на каждую порцию по вкусу и густоте супа. Провариваем немного на медленном огне, чтобы мясо напиталось вкусностями самого бульона, стало сочным, горячим и вкусным.
 - Добавляем в кастрюлю оливки, маслины, каперсы. Тоже немного провариваем, чтобы все стало горячим, пробуем на вкус, соленость, кислоту. Можно для вкуса добавить 1-2 ч. л маринада от оливок или каперсов. Пробуем на вкус.
  Готово!!! Мы получили нужное нам количество порций солянки!!!
  При подаче к столу добавляем каждому в тарелку 1-2 тонких ломтика свежего лимона и посыпаем капелькой зеленушки.
 Сметану ставим сметану – каждый положит себе сам по вкусу.
  И подаем солянку непременно горячей!!!
 Пробуем...и съедаем всю!!!
 


Примечание

Остатки зажарки и мясной нарезки убираем в холодильник.
Завтра можно все повторить – и получить опять горячую, свежую солянку – столько порций, сколько требуется.

Приятного аппетита всем!!!

Похожие рецепты

Солянка сборная мясная

Фурзиков
Спасибо за рецепт!!! Изменения, которые сделал, томата положил две столовые ложки, и добавил два свежих помидора, мелко порезанных, в зажарку. Вкус замечательный!!!

Солянка: история появления блюда и его разновидности


Казалось бы, что может быть проще и понятнее такого простого и привычного блюда, как солянка? Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что эта «простая» еда таит в себе немало загадок.

Исторические корни


Первое документально зафиксированное упоминание рецепта блюда, напоминающего солянку, относится к XVIII веку. Тогда оно называлось «селянкой» и представляло собой жареную на сковороде смесь из капусты, лука, сала, уксуса и колбасных изделий. Очевидно, название произошло от слова «селяне» – то есть блюдо позиционировалось как простая, крестьянская еда.

Однако на самом деле оно было довольно дорогим и готовилось преимущественно в трактирах для состоятельных горожан. Об этом говорит обилие мясных ингредиентов в первоначальных рецептах.

Постепенно в состав селянки стал добавляться мясной бульон, превращая ее в суп. Параллельно вошло в обиход и название «солянка», подчеркивающее присутствие солений.

Космическая еда


Удивительно, но солянку готовят и в космосе! В 2006 году это блюдо появилось в меню на МКС по просьбе космонавтов. Правда, там солянка скорее второе блюдо, нежели суп, так как содержит очень много мяса и копченостей.

Различные рецепты и ингредиенты


Со временем рецептура солянки претерпела множество вариаций. Стали появляться экзотические составы с добавлением осетрины, сельди, грибов и других ингредиентов.

В некоторых регионах сложились свои уникальные разновидности этого блюда. Например, в Мордовии готовят «селянку» из мясных субпродуктов, а соленые огурцы подают отдельно.

В советские времена из-за нехватки мяса стала популярна вегетарианская солянка. До сих пор в монастырях и домашних условиях делают консервированный вариант такой солянки про запас.

В фешенебельных московских ресторанах подают дорогую рыбную солянку из морского волка (зубатки).

Полезно ли это блюдо?


Несмотря на популярность, солянка считается одним из самых вредных супов с точки зрения диетологов. Главные минусы – высокое содержание соли, насыщенных жиров, калорий. При этом мало полезных веществ.

Частое употребление такой пищи может привести к ожирению, гипертонии и другим проблемам. Однако некоторым людям солянка как раз помогает похудеть благодаря кетогенной диете.

Этот парадокс объясняется тем, что организм вынужден переходить на получение энергии за счет сжигания жиров, а не углеводов. Тем не менее, диетологи не рекомендуют злоупотреблять такой едой.

Заключение


Итак, что же такое солянка? Скорее не конкретное блюдо, а собирательный образ, конструктор, который можно составить из самых разных ингредиентов по своему вкусу. Этим и привлекательна эта старая русская еда, имеющая богатую историю и множество вариаций. Конечно, употреблять солянку стоит с умом и в меру, но иногда можно себе позволить полакомиться этим сытным и аппетитным блюдом!

Все о СОЛЯНКЕ  Это суп или вообще что? • Солянка сборная мясная play thumbnailUrl Солянка сборная мясная
Купить Омега 3Коллаген от Vitameal — Солянка — одно из главных блюд русской кухни. При этом солянкой называют и суп, и тушеную капусту с сосисками. Как так вышло? И что говорят о солянке диетологи? Все ответы в новом ролике! Тайм-коды: 00:00…Солянка сборная мясная - 660943
PT8M35S
True
2012-03-03T18:07:05+04:00
embedUrl



медуница
Татьяна, этот рецепт любимого в нашей семье послепраздничного супа ; собирался туда и отварной язычок, и курочка, и любое запеченное мясо, можем и варено-копченую колбаску положить и даже сосиской не побрезгуем. И не забыть про рюмку холодной водки. Спасибо зо рецепт, он очень кстати в преддверии наступающих праздников.

Harisma
Очень аппетитная фотография!
.... побежала готовить....

Бридж
После всех застолий захотелось супчика. Нет, я, конечно, варила всю неделю первое-у меня старенькая мама, она без первого не может. Но очень хотелось именно жидкого и острого, жгучего, обжигающего (смайлик, обильно источающий слюну). Конечно, идеальное решение-солянка. Но давненько не варила, подзабыла принципы. Решила поискать на ХП. Почему то ни капельки не сомневалась, что рецепт будет именно твой, Таня. Вот, сижу, восстанавливаю измучанный желудок. Как вкусно!

Солянка сборная мясная

Оказывается, вся семья хотела соляночки, но не решались попросить

Рома
Наташа, СПАСИБО за доверие
Да, соляночка знатная получается! Как раз после застолий всех, чтобы здоровье поправить
Кислые щи или солянка

celfh
Да, соляночка знатная получается!
Это точно. Мы уже свою «послепраздничную» съели))) Все туда сгребла, вплоть до остатков вяленой грудки куриной))

Рома
Таня, и вот это правильно! Солонинка своя очень хорошо подходит для солянки и домашних щей
Я помню, как бабушка готовила щи с домашней солонинкой - вкусно!

Вот еще с домашней солонинкой - вкусно!


Салат с пармской ветчиной солониной домашней. (Рома)


Солянка сборная мясная

Веточка
Татьяна, Рома, спасибо тебе большое за рецепт.
Не знала, что солянку «собирать» надо.
Варила раньше иногда, в первый день вкуснота, а на второй- думала уже приедается. А её свеженькой делать надо!
Очень удобно, зажарку сделала и в холодильник убрала. Хочешь каждый день свежую солянку ешь, хочешь-через день

Рома
Веточка, на здоровье!
Поэтому солянка и называется сборной - что ее собирают по частям
Да, и свежая солянка гораздо вкуснее, чем пропаренная и настоянная несколько дней

Веточка
Я думала, что сборная- это из разных мясных продуктов (собрать со стола после застолья )

Рома
(собрать со стола после застолья)

Это тоже можно, когда мясных остатков разных выше крыши остается, все в дело пойдет

Kapet
И еще один момент – солянка, это порционное блюдо, готовится и подается к столу сразу после приготовления, никогда не разогревается на следующий день, подается всегда очень горячей.
Ну, в этом месте - как про фломастеры... У нас в семье самая вкусная солянка - на второй день, если доживает, конечно... Возможно тут присутствует эффект «настояться», как с борщем... А в ресторане, - да, подают только свежую...

Каперсы в солянке - опциональный компонент, без которого она точно хуже никак не станет. На Руси, когда зародилось это блюдо в своем классическом варианте, о маринованных каперсах еще долго и слухом не слыхивали...

Можно для вкуса добавить 1-2 ч. л маринада от оливок или каперсов.
Если у Вас настоящие дорогие маслины или оливки, греческие, итальянские или испанские, за дцать долларов за стекляную баночку или на развес из дорогого супермаркета, - то можно и добавить маринад. Если Вы используете дешевый ширпотреб в консервных банках, то прочитайте внимательно состав маринада, и спросите себя - нужна ли в этом блюде эта вся химия... Лучше и полезнее добавить рассол из-под квашенных огурцов, который есть натурпродукт с ароматами чеснока, укропчика, кореньев и прочего... Или вообще это не добавлять, сбалансировав кислотность блюда количеством квашенных огурцов.

Огурцы я режу тонкой соломкой.
Во многих рецептах солянки авторы режут компоненты солянки именно соломкой (, да еще при этом не всегда очищая огурцы от жесткой шкурки). Всегда это удивляло, потому что это блюдо употребляется ложкой, и когда на ложке торчат в разные стороны соломки огурцов и мясных изделий, то класть это все, горячее, в рот, очень неудобно... Хорошие хрустящие квашенные огурцы при тепловой обработке не развариваются, а только становятся мягче, т. е. какими их положите в солянку, такими они и попадут к Вам в ложку... Попробуйте нарезать огурцы мелкими тонкими пластинками (огурец вдоль попалам - половинки вдоль на две-четыре части, в зависимости от размеров огурца, и далее тоненько поперек), а мясное - небольшими кубиками, и Вы почувствуете разницу удобства употребления... Впрочем, если у Вас размах рта как у Джулии Робертс, то это не проблема...
ЗЫ. Можно, конечно, огурцы натереть и на терке. Но лично у меня такой вариант окончательного результата этого блюда визуально ассоциируется с дешевой забегаловкой или солдатской столовкой...

IMHO...

Vesta
Как раз по погоде только солянку и варить, а хотелось бы уже и окрошку (хотя сама не ем).
А вот соляночку с удовольствием

Солянка сборная мясная

Спасибо за рецепт!

Рома
Светочка, на здоровье! Вкусно выглядит - порадовала фоткой

Иришк@
Танюша, с наступившим новым годом! Сегодня у меня по плану солянка, пошла в поисковик, первый рецепт твой- так вкусно всё расписано буду радовать мужа!

Рома
Ириша, СПАСИБО! Порадовала новостью
Дык, у нас рецептов море, больше чем в инете

Готовь соляночку, и поделись мнением, как она мужу приглянулась?

Ikra
Солянка!!! Доеду до дома - приготовлю непременно))))
Когда-то меня ее учила делать повар из гостиницы «Россия». Зажарку с томатом она делала из мясных составляющих. А соленые огурчики резала ломтиками - половинками или четвертинками, в зависимости от размера огурца. От размера и качества огурца зависело и то, чистить его или нет. Так же и мясо разное - кубиками-ломтиками. Главный критерий - чтобы удобно и красиво лежало в ложке. А однажды я в магазине попала на дегустацию полуфабрикатов одной фирмы, которая делала заготовки для супов. Так вот, в заготовку солянки у них входила отварная картошка. Я как-то скривилась, попробовала, и... теперь только так и делаю))) Пара картошек на большую кастрюлю - и вкус смягчается и наполняется новыми красками.
В общем, солянка - это волшебная еда! У всех свой рецепт, и всегда вкусный!

Иришк@
Ириша, СПАСИБО! Порадовала новостью
Дык, у нас рецептов море, больше чем в инете

Готовь соляночку, и поделись мнением, как она мужу приглянулась?
Так поэтому и бегу сюда за рецептом, уверена на 100% что здесь найду нужное
Солянка получилась просто вели4олепная, ароматная и насыщенная, с лимончиком и оливками. Муж без добавки не вышел из-за стола, спасибо и от него!

Рома
Ириша, мужу поцалуйчик за добавку и тебе за классную хозяйку
На здоровье!

Иришк@
Я календарь переверну, и снова 3 января



Рецепты в разделе «Блюда из мяса от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте