Вареники с сырой картошкой

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Вареники с сырой картошкой

Ингредиенты

Тесто

Вода тёплая
80 мл
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Масло растительное
10 г
Мука
200 г

Начинка

Картофель сырой
275-300 г
Лук репчатый
50 г
Перец чёрный, соль
по вкусу
Масло сливочное
30 г

Предисловие

Рецепт я немножко изменила. Потому что готовила дважды - и первый раз совершенно ничего не получилось. Слишком много было начинки, ничего не лепилось, не формовалось, зато психовалось!.. Поэтому количество начинки я уменьшила. И вообще готовила только полрецепта; получился 21 большой вареник.
Зато, как специально, удалось вареники накрепко и при этом красиво залепить, что прежде мне не удавалось просто никогда, несмотря на множественные старания бабушки и мамы меня научить...
Что же касается использования сырой картошки в качестве начинки, то... нет, вкуса драников нет даже отдалённо. И вообще, я посчитала, что обыкновенные вареники с варёной картошкой и жареным луком куда вкуснее и ароматнее. Ну, на вкус и цвет... Автор вон говорит, что вот мы попробуем - и всегда будем готовить вареники с картошкой только так! Не я. И всё же попробовать стоило.

Способ приготовления

 
Приготовить тесто (для меня это делала хлебопечка на программе «Паста»).
Для начинки картошку нарéзать мелким кубиком (автор говорит, что важно не тереть на тёрке, а именно нарéзать - просто очень мелким кубиком!), так же кубиком нарéзать лук, добавить к картошке. Посолить, поперчить, перемешать и откинуть на сито, чтобы отошёл сок, который слить.
Тесто порезать на кусочки, раскатать лепёшки. На каждую положить маленький кусочек сливочного масла. Разложить начинку, сформировать вареники.
В большýю кастрюлю налить воду, положить 1 ст. л риса (автор это делает для того, чтобы в процессе варки вареники не расклеились. Я варила в пустой подсоленной воде, без риса - ни один не пострадал) и 0,5 ст. л сóли. В закипевшую воду запустить вареники, довести до кипения и варить 8 минут или больше (задача прежде всего в том, чтобы сварилась картошка, а вот картошка бывает разная, надо пробовать).
Готовые вареники выловить шумовкой и сдобрить маслом - растительным, можно ароматным, или сливочным.

Примечание

Рецепт с Дзен канала Кухня Марины Еремеевой, спасибо, попробовала.
Вареники с сырой картошкой

Похожие темы


Людмила Плотникова
В моем детстве готовили вареники с сырой картошкой и салом. Не помню, был ли там лук. Я лук не любила, возможно, добавляли, но мне не говорили. Сырую картошку прокручивали в мясорубке, вперемешку с салом. Солили, перчили и лепили вареники. И это было очень вкусно! Я в какой-то момент разлюбила вареное тесто и уже несколько лет не ем пельмени, вареники, манты, хинкали. Недавно, на отдыхе, решила попробовать вареники с творогом. Оказались очень вкусными. Возможно, любовь к таким изделиям вернется. Спасибо, что напомнили о таких варениках! К слову, где раньше жила, такие вареники, с сырым картофелем и салом, продают в магазине.

Елена17

Рецепт вареников с сырой картошкой от свекрови

Вареники с сырой картошкой – именно такие всегда готовила свекровь. Обычно тёрла на тёрке, добавляла очень мелко нарезанный лук, солила, перчила, отжимала (чтобы убрать лишнюю жидкость). Иногда резала очень мелко (в этом случае жидкости чуть меньше было). Причём лишнюю жидкость удаляла и потом в процессе лепки. Варила в подсоленной воде. Подавала – с маслом или со сметаной, с жареным луком.
В принципе – было вкусно. Картошка у них всегда была сама по себе вкусная, разваристая.

Соглашусь – на мой взгляд – с варёной картошкой (пюре) и жареным луком – ничуть не хуже. Даже вкуснее. И готовить проще, варятся быстрее...

Как вариант – почему бы нет... Но я не заморачиваюсь. Если уж хочется с картошкой – то пюре с жареным лучком.

TATbRHA
Людмила Плотникова, Людмила, Елена17, Елена, воот, в Ваших семьях такие вареники готовили, а для меня это была невиданная новость! Обыкновенные, с пюре и жареным луком – да, часто, любим. Но если бы я маме или бабушке рассказала про такую начинку, то от бабушки услышала бы только «тю-у...».

Светлана62
Людмила Плотникова, Людмила, вот так же готовила моя свекровь. Сало было солёное, лук тоже молола. Ели со сметаной. Это было очень вкусно и ооочень сытно, много не съешь. Мы иногда с мужем ностальгируем, готовим в охотку.
Начинка в таких варениках, когда они сварятся, по вкусу напоминает литовские цепелинай.

TATbRHA
Начинка в таких варениках, когда они сварятся, по вкусу напоминает литовские цеппелины.
Нет, мне не напомнила. Цепелинай гораздо вкуснее...

Светлана62
TATbRHA, Татьяна, так у вас и начинка по-другому готовилась. А если делать с салом, луком и через мясорубку, то очень даже похоже.

TATbRHA
Да, верно. Я как-то сразу на слово «цепелинай» запала!

Иваня
У нас варениками называют изделия с картофельным пюре и жареным луком, а пельмени с сырой картошкой и салом. На ценниках в магазинах также пишут

Gata
Ела такие вареники, где картошка мелким кубиком и именно сырая изначально. Без сала – я не ем термообратонное сало – но было очень вкусно и у вареников совсем другой из-за этого вкус, чем просто с пюре. Мне всегда лень резать ее. Надо все таки как-то собраться и сделать. А дома у нас вообще вареники с картошкой не готовили практически никогда, разве что картошка с грибами. Но с грибами это совсем другая история.

Людмила Плотникова
Моя приятельница любила вареники с зеленым луком. Нарезала мелко пёрышки лука, солила, и лепила вареники. Ей было вкусно. Так что, начинка в вареном тесте может быть разная.

Туся Тася
Тэкс, пора открывать тему о разнообразии начинок для вареников. Страна огромная, варианты разные. Было бы очень интересно.

Таня, спасибо за новые вареники.

TATbRHA
Людмила Плотникова, Людмила, вот эта начинка очень интересна мне, надо попробовать. Со сметаной будет вкуснота!
Туся Тася, Натка, ты умница, как всегда.

Светлана62
У нас варениками называют изделия с картофельным пюре и жареным луком, а пельмени с сырой картошкой и салом. На ценниках в магазинах также пишут
Свекровь тоже с сырой картошкой называла пельменями. И это правильно: пельмени-с начинкой, которую надо варить до готовности, а вареники-с уже готовой к употреблению начинкой.

Туся Тася
Светлана62, Светлана, могу поспорить по поводу пельмени-вареники. Как же вареники с ягодами? Давай их к отдельной категории отнесем и не будем заморачиваться.

TATbRHA
Мне даже в голову не пришло... Мать нашего приятеля, ейчанка, готовила потрясающие вареники (пельмени?.. Нет, всё же вареники!) с абрикосами и малиной.
Страна огромная, варианты разные.

Светлана62
Туся Тася, Наташа, не вижу противоречия. Ягоды и фрукты можно есть сырыми, поэтому с ними тоже вареники. А сырую картошку или мясной фарш надо варить, поэтому пельмени.

Туся Тася
Ягоды и фрукты можно есть сырыми, поэтому с ними тоже вареники
Вот в жизни бы не додумалась до такого объяснения.

Олёкма
сырую картошку или мясной фарш надо варить, поэтому пельмени.

А как же тогда назвать вареники с капустой и сырым фаршем? Которые колдуны зовут в народе. Вареники или пельмени?

Светлана62
Олёкма, Катерина, так ты же сама и ответила: колдуны.
А в магазине пишут: китайские пельмени. Раньше у нас продавали, потом перестали привозить. И это были не гёзда и не дамплинги, а именно вареники.
Один из вариантов:
hlebopechka.ru...
Всё, девочки, давайте Танину тему не будем засорять.
Танюша, убери всё лишнее.

Туся Тася
Один из вариантов:
Так у Кати есть вареники с капустой и фаршем. Оччень вкусные, я тебе скажу.

TATbRHA
давайте Танину тему не будем засорять.
Танюша, убери всё лишнее.
Светлана62, Светлана, не волнуйтесь, всё хорошо; давайте болтать и «засорять»: мне нравится! Мы же сюда и приходим общаться, не правда ли? Я этому рада.



Рецепты в разделе «Вареники»

Новое на сайте

Ссылка