Шоколадно-кофейные шу
Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты |
Для заварного теста: | |
Вода | 250 мл |
Сахар | 5 г |
Соль | 5 г |
Масло сливочное | 100 г |
Мука | 135 г |
Какао-порошок | 15 г |
Яйца | 4-5 шт |
Для песочного шоколадного теста: | |
Масло сливочное | 75 г |
Коричневый сахар | 95 г |
Мука | 85 г |
Какао-порошок | 10 г |
[/b]Для шоколадного крема:[/b] | |
Молоко (2,5%) | 125 г |
Сливки 33% жирности | 125 г |
Яичные желтки | 50 г |
Сахар | 30 г |
Черный шоколад | 100 г |
Желатин | 2 г |
Для кофейных сливок: | |
Кофейные зерна | 50 г |
Сливки 33% жирности | 500 г |
Сахарная пудра | 30 г |
Для нугатина: | |
Сахар | 150 г |
Пектин | 3 г |
Масло сливочное | 125 г |
Глюкозный сироп | 50 г |
Вода | 10 г |
Растворимый кофе | 2 г |
Грецкие орехи | 150 г |
Способ приготовления
- 1. Кофейные зерна положить в холодные сливки (500 г), накрыть пищевой пленкой и поставить настаиваться в холодильник на сутки.
- 2. Для приготовления песочного теста муку, какао и коричневый сахар смешать и перетереть с холодным сливочным маслом в мелкую крошку. Затем быстро замесить тесто, раскатать его между двумя слоями бумаги для выпечки толщиной примерно 2 мм и отправить в морозилку на несколько часов.



- 3. Для шоколадного крема приготовить основу - сливки смешать с молоком, довести до кипения, соединить с растертыми с сахаром желтками и проварить на медленном огне, непрерывно помешивая до загустения. Дать немного остыть, взять ровно 250 г основы и соединить с растопленным шоколадом и желатином. Остудить и отправить в холодильник на несколько часов.
- 4. Для заварного теста воду с солью, сахаром и сливочным маслом довести до кипения, всыпать муку, смешанную с какао, уменьшить огонь до минимума и, прогреть до загустения - готовое тесто должно быть гладким и свободно отходить от стенок кастрюльки. Далее по одному ввести яйца, каждый раз вымешивая тесто до однородности и гладкости.

- 5. Готовое тесто отсадить из кондитерского мешка, используя круглую насадку диаметром 12 мм. Из песочного теста вырезать кружочки примерно такого же диаметра, как отсаженные заготовки из заварного теста и уложить сверху.

- 6. Поставить в разогретую до 250 - 260С духовку и сразу же ее выключить минут на 7-10 (или пока температура не упадет до 160С). За это время заготовки увеличатся примерно вдвое.

- Затем вновь включить духовку, установить 150-160С и довести пирожные до готовности. Готовые пирожные должны увеличиться в 5-6 раз, по сравнению с величиной первоначальной заготовки.

- 7. Готовые пирожные остудить, срезать "шапочки" и наполнить шоколадным кремом. Достать из холодильника настоявшиеся сливки, процедить, соединить с сахарной пудрой и взбить. Затем выложить поверх шоколадного крема, уложить сверху "шапочки" и украсить кусочками нугатина.
- Для его приготовления соединить масло, растворенный в воде кофе, глюкозный сироп и 100 г сахара. Прогреть все вместе до 40С, добавить оставшийся сахар, смешанный с пектином и прогреть все вместе пару минут. Снять с огня, добавить молотые орехи, размешать до однородности и выложить тонким слоем на застеленный бумагой для выпечки противень. Выпекать при 170С минут 10-15. Из этого кол-ва ингредиентов нугатина получается много. Но его можно хранить в герметичной посуде достаточно долго и использовать по мере необходимости, или просто уменьшить порцию.
Примечание
Долго у меня не доходили руки выложить этот рецепт, но сегодня, в день рождения нашего сайта все же решилась предложить его Вашему вниманию. Попробуйте, эти пирожные того стоят.
Еще раз от всей души поздравляю всех форумчан!
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Рецепт с сайта
🔗 Сохранить…
Посмотреть похожие рецепты
MariSОй, а я, кажется, первая попала на твое угощение, Мариша!
Какая вкуснотень, а красиво-то как! Очень аппетитные пироженки!
TwistМаришенька, угощайся! Спасибо за теплый отзыв! Рада, что пирожные тебе приглянулись. Готовить их не сложно, но времени занимает прилично. А улетают в момент
СплюшкаЕщё бы не улетали Прям через монитор запах чувствую
TwistЛариса, да, аромат у них дивный! А в оригинальном варианте в крем добавляются еще и бобы тонка. Я, к сожалению, так и не смогла их купить.
MerriМарина, ты устроила кулинарную вакханалию! А мы как мотыльки летим, летим на вкуснятину!
TwistИриша, спасибо за теплый отзыв! Попробуй, эти пирожные стоят того, чтобы с ними повозиться! А процесс выпечки (для меня, по крайней мере) - это маленькое кулинарное волшебство! Так увлекательно наблюдать, когда они начинают расти в духовке и покрываться хрустящей корочкой! И можно делать не только шоколадные, а и с другими наполнителями
MariVАга, на ночь глядя!
Марин, совесть-то у тя есть?
TwistОля,, угощайся! Они маленькие, можно и на ночь парочку себе позволить Тем более, что сегодня Старый Новый год!:-[ А потом на кефир
GenyaFМарина! Это какой-то праздник и для глаз и для живота! Съела бы вместе с монитором!
VilapoМариша, какое интересное исполнение заварных пирожных И вкусненькие небось
Natali06Мариш, а не могла бы ты мне передать чууууточку таких пироженных. А то, ну уж оооочень хочется
С праздником, дорогая!
МаннаМариша, я в восторге!!! Какой чУдный рецепт!!!
медуница Мариночка, это просто невозможно смотреть на такую красоту и вкусноту! Это произведение искусства! Сколько же ты, дорогая, на кухне простояла? Да тебя медалью за героизм надо наградить! Не знаю когда руки дойдут до этого чуда, но в закладки - однозначно. Идея соединить заварную заготовку с песочной просто супер! Все, слов больше нет. остались только восторги.
TwistЖеня, Лена, Наташа, Манночка, Наташа-медуница! Девочки, родные мои, спасибо вам огромное за внимание к рецепту и такую оценку!!! Буду рада, если рецепт пригодится.
Сколько же ты, дорогая, на кухне простояла?
Шушки конечно требуют времени, поэтому удобнее готовить их в два приема - нугатин и песочное тесто можно сделать накануне, а крем уже в день выпечки.
Идея соединить заварную заготовку с песочной просто супер!
Идея конечно же не моя, а профессиональных кондитеров. Называется это тесто craquelin и дает на поверхности пирожного изумительную по вкусу хрустящую корочку. Ну и, конечно же, очень привлекательный внешний вид.
Мариш, а не могла бы ты мне передать чууууточку таких пироженных
Наташенька, с удовольствием! Тем более, что ехать им к тебе совсем ничего. А лучше сама собирайся и приезжай в гости. Правда шоколадные уже слопали, но есть еще с абрикосовым ганашем и тропические. Такие будешь?
Natali06но есть еще с абрикосовым ганашем и тропические. Такие будешь?
Буду, буду!