Булочки "Сдоба донецкая"

Категория: Дрожжевой хлеб
Булочки «Сдоба донецкая»

Ингредиенты

Мука
(возможно больше,
так как качество муки отличается)
600 г
Молоко
250 мл
Соль щепотка
Сахар
100 г
Масло сливочное
(маргарин для кексов)
100 г
Свежие дрожжи
или сухих
25 г
8 г
Яичные желтки
4 шт.
Ванилин
(я положила
1 пакетик = 2 грамма ванилина) 2 пакетика
Для обмазки:
Желток
1 шт.
Свежие сливки
2 ст. л.

Способ приготовления

 1. Подогреть молоко (примерно до температуры 36-38 градусов), развести в нем дрожжи, добавить 1-2 ст. л. (30 гр) сахара, 1-2 ст. л. (30 гр.) муки, перемешать и поставить в теплое место на минут 15, чтобы активировать дрожжи. Смесь вылить в ведерко ХП, добавить сахар, желтки, ванилин, соль, муку. Потом размягченное сливочное масло (маргарин). Во время замеса следить, чтоб тесто было мягкое, но не липкое, как правильный пшеничный колобок. Режим "дрожжевое тесто" (у меня 1 ч. 30 мин.)


  2. Подошедшее тесто разделить на булочки. Дать им подняться еще полчасика (пока греется духовка).


  3. Перед выпечкой смазать желтком, смешанным со сливками. Печь 20-25 мин. при температуре 200 градусов.


 

Порций: 16 булочек

Примечание

Рецепт отсюда:

Сегодня днем приготовила и...  нет уже
Очень вкусно, как в детстве были булочки по 9 коп.
Булочки «Сдоба донецкая»

Рецепты с похожими ингредиентами


izumka
От одного вида этих вкусняшек слюнки текут! Кажется, даже запах слышно этих 9-копеечных булочек. Все, улетели в закладки! Спасибо за рецептик!

Наташуля
Понесла в закладки, очень часто вспоминаю эти булки «Как в детстве» по 9коп.!
В ближайшее время сделаю!

ikko4ka
Nat_ka, как я люблю эти булочки! Спасибки за рецепт. В ближайшее время изделаем!

Svetik_
А вот мои булочки просто бесподобно.................. буду ставить ещё


Булочки "Сдоба донецкая"


Булочки "Сдоба донецкая"

alenka_volga
а вот мои


Булочки "Сдоба донецкая"

я еще изюм добавила, 25 мин- много нужно 20, т. к. бочки запеклись. было пол первого ночи, как испеклись, пришлось дверь в спальню закрывать, а то сынок стал на запах просыпаться и хныкать (ему 1.8 ) такой аромат стоял! порция огромная,
вкусно!
спасибо автору!

Svetik_
Мои сегодняшние вторые уже с изюмом, но сделала их побольше и сахарку подкинула больше

Nat_ka
... и сахарку подкинула больше


Мне тоже кажется, что сахара можно больше класть

Фрекен Бок
Девчонки, а вы знаете, что есть для хлебопечки рецепт очень-очень эти булочки напоминающий? hlebopechka.ru...

Nat_ka
Девчонки, а вы знаете, что есть для хлебопечки рецепт очень-очень эти булочки напоминающий? hlebopechka.ru...

Ух ты! И название один в один Может можно как-то объединить?

Наташуля
Вчера вечером испекла булочки. Сразу скажу, что сахар увеличила, т. к. те булочки, что были по 9 коп, были сладкие. Добавила изюм. Получились вкусные!
Спасибо за рецепт!

Svetik_
Да уж... когда сахарку поддать совсем другое дело мнямка, и с изюмом классные и без, у меня дочь трескает без, а сын с изюмом и нахваливают друг другу

лека
Nat_ka, несу спасибо, за булочки, тают во рту!!!
У меня получилось теста 1300гр, поделила по 100гр и вышло 13 больших булочек!!


Булочки "Сдоба донецкая"

ikko4ka
Лека, ну и булки! Ну и красавцы!

Svetik_
Ленчик булочки получились ровненькие красавишны
Умница............. мастерица
только я бы их зажарила немного

лека
Девочки, спасибо!!! Это я их по новой технологии «об стол» катала А зажареные Светик у меня не любят, вот те которые светлые... уничтожили в первую очередь. Малой так тот и корки не ест если зажарю

Svetik_
Ну вот эту новую технологию озвучь плиз, я буду ждать ссылочку, если чего.................... а я обожаю зажаристые, у тебя они классные, такие ровненькие, нужно мне осваивать, набивать так сказать руку в лепке

лека
Как катать ровные шарики

Как формировать круглые булочки • Булочки "Сдоба донецкая" play thumbnailUrl Булочки "Сдоба донецкая"
Мой блог "Выпечка хлеба.... и не только" Булочки "Сдоба донецкая" - 358703
PT1M45S
True
2010-12-03T13:57:29+03:00
embedUrl

Svetik_
Ну вот мои сегодняшние с пылу с жару булочки....... они немного загорели, отвлеклась на минуточку 8), уже красивые получились, ровненькие и как раз 16 шт.

Это мы сидим в духовке

Булочки "Сдоба донецкая"

вот такие мы получились булочки по 9 коп.

natalocChka12
Спасибо огромное за рецепт. Булочки очень понравились. Я их пекла в два захода, это первые

Булочки "Сдоба донецкая"

Svetik_
Булочки "Сдоба донецкая"

Ну вот и булочки мои..................... снова и снова, только вариант уже другой *JOKINGLY*с начинкой

Диджей
Nat_ka Спасибо за такой чудесный рецепт!! Все очень просто и что самое главное вкусно!!!

Булочки "Сдоба донецкая"

Svetik_
Лорик и тебя с почином дорогая... ну вот скажи.. булки просто суперовские, я их уже без изюма не пеку............... *JOKINGLY*объедаются

Диджей
Лена, Светик Спасибо!!!
Да булки СУПЕР!!! уже пекла два раза, до того понравились!
Только у меня единственный вопрос, а что вы делатет с белками?
Я первый раз омлет приготовила, а вот сейчас не знаю куда их приткунть???

Nat_ka
... у меня единственный вопрос, а что вы делаете с белками?
Я первый раз омлет приготовила, а вот сейчас не знаю куда их приткунть???

Я потом добавляю в другую выпечку, в кексы. Потом еще можно делать «птичье молоко», безе. Ну надо просто «порыться» в рецептах

bорисовна
Спасибо за булочки! Пекла в аэрогриле (подарили на день рождения), решила и с ним подружиться.

NIZA
Натолочка, наконец-то добрела к тебе с благодарностями, я по этому рецепту пекла калачи на Рождество, вкус-абалденный, нежность-воздушность-невероятная,, но для себя сделала вывод, что на булки тесто больше подгодит, так как при выпечке оно так выростает, что портится внешний вид калача и румянится очень быстро, по этой-же причине не выставляю фото, но когда сделаю булки, а сделаю я их обязательно, тогда и поффастаюсь

Nat_ka
Сама рада, что нашла этот рецепт. Ну очень вкусная сдоба. Прям в детство впадаю

Svetik_
Nat_ka лови плюсик, но почему сдоба «Донецкая» называется, не пойму.......булочки по 9 коп. - ностальгия

Nat_ka
... почему сдоба «Донецкая» называется, не пойму.......булочки по 9 коп. - ностальгия

Это магазинное название??? Поискала в инете и нашла еще много таких же непонятных названий, как «сдоба Львовская», рожок «Днепровский». Вот тут посмотри: По-моему это давно кто-то такие названия придумал

Svetik_
Nat_ka да я не спорю я так просто....... значит - это наши донецкие булки, если в каждом городе, что-то подобное есть???

Самое главное, что они вкусные, я правда сахара больше кладу, помню вкус наших булочек, а они сладенькие были и хорошо сладенькие, но это на вкус и цвет, и так понравились и потом послаже сделала - тоже понравились

Милда
Спасибо, Nat_ka ! Булочки просто бесподобные получились А мне сахара хватило вполне, какие вы, однако, сладкоежки

Stiuder
Булочки очень понравились, спасибо за рецепт.

Lenka-Penka
Спасибо большое за рецепт! Очень вкусные получились булочки!


Булочки "Сдоба донецкая"

zoinka15
Девочки, а скажите можно ли тесто замесить без ХП как это правильно сделать? А то у вас такие аппетитные булочки, аж слюнки текут, а ХП у меня нет, но всё равно булочки хочу сделать. Подскажите, пожулуйста

Чучелка
Булочками по 9 копеек, по крайней мере у нас в центральном регионе, назывались «Булочки повышенной калорийности». Они так и называются, на них есть ГОСТ.

Сказка
Булочки "Сдоба донецкая"

Серху я не смазывала... Ну какие же они вкуууусные!!!Nat_ka, Спасибо, вот действительно - достойное применение желткам!!! Даже мысль появилась: может пасхи такие спечь? только муки меньше добавить?

Ferry
Девочки, а скажите можно ли тесто замесить без ХП как это правильно сделать?
zoinka15
что-то никто не хочет ответить, попробую я...
в чашку положить дрожжи по рецепту (я пользуюсь живыми прессованными), добавить сахар (1ст. л), растереть - получится коричневая жижица, развести ее тепленьким молоком из общего количества, размешать с 1-2 ст. л. муки, отставить. Дрожжи в чашке должны подняться пенной шапочкой.
В большой миске смешать желтки с остальным сахаром (венчиком), потом вылить оставшееся молоко, перемешать. Добавить дрожжи, размешать, добавить мягкое масло, ваниль, соль. Постепенно подсыпать муку, размешивая сначала ложкой в миске, а когда станет трудно мешать - вывалить на стол и вымесить тесто руками, подсыпая муку пока не перестанет липнуть к рукам. Должен получиться мягкий упругий колобок, не липкий.
Положить тесто обратно в миску, накрыть полотенчиком или пленкой и поставить в теплое место для подъема на час-полтора-два. Тесто должно увеличиться в объеме примерно в два раза. Далее - обмять его, разделать на булочки, положить на противень (в форму, где собираетесь печь) и дать еще раз подойти - с полчаса. И в духовку, выпекаться.
Вроде все...

Апрельевна
Несу хвастуши!
Nat_ka, спасибо за рецепт!!

 Как правильно описала весь процесс ручного замесаFerry,
я сейчас прочитала и подумала, что она сама мне тесто замесила.....
Я точь так и делала, т. к. хлебопечки у меня пока нет.

Булочки шикарные!!
Вот собсно...


Булочки "Сдоба донецкая" Булочки "Сдоба донецкая" Булочки "Сдоба донецкая"

zoinka15
Ferry, спасибо большое за ответ!
Апрельевна, у Вас такие шикарные и аппетитные булочки, просто супер!!!

Ferry
Пробуйте, все получится!
Возиться с дрожжевым тестом - такое удовольствие!

Мама Сони
Скажите, пожалуста, у всех сразу нормальный колобок сформировался? Я долила молока, и прилично так, грамм 100 наверное, а то колобок тугой совсем был. Сейчас в ХП на расстойке, уже даже боюсь, как себя тесто поведет при выпечке.

Милда
МАМА СОНИ, так тесто получилось просто мягкое, не жидкое же. В духовке все будет хорошо, не волнуйся!

Alisjon
Nat_ka, спасибо за чудный рецепт, вот мои булочки-угощайтесь)

Булочки "Сдоба донецкая"

Swifta
Делала половину порции (вечер уж, завтра лучше свежие сделаю). Единственное изменение - вместо 2-х желтков (на половину порции) положила одно целое яйцо. И вот сижу расстроенная: булочки вкусные, замечательные, но не те, что «по 9 копеек». А так хотелось именно их, вкус детства вспомнить. Или это белок так вкус изменил? Может быть, кто-нибудь подскажет, могло ли это быть из-за того, что я целое яйцо положила? Что-то в моей практике такого еще не встречалось.

Виталинка
И я принесла свои булочки. Пекла с изюмом. Получились мягонькие и вкусненькие.
Nat_ka, большое спасибо за рецептик!

 Булочки "Сдоба донецкая"

Жирафка
Вкусные булочки. Давно собиралась попробовать а тут как раз желтки нарисовались после безе. На фото резала ножом, срез уплотнился, так что правая булочка просто разломлена.

Булочки "Сдоба донецкая"

ксюшик
Всем добрый день
Девочки, ну подскажите пожалуйста. В рецепте написано 600 гр муки, может и больше. У меня пошло 800 грм и все равно тесто липло к рукам (руки смазывала раст. маслом). Больше добавлять муки боюсь. Сейчас поставила в тёплое место.
Скажите, наверно муки это я слишком много положила?

Nat_ka
Всем добрый день
Девочки, ну подскажите пожалуйста. В рецепте написано 600 гр муки, может и больше. У меня пошло 800 грм и все равно тесто липло к рукам (руки смазывала раст. маслом). Больше добавлять муки боюсь. Сейчас поставила в тёплое место.
Скажите, наверно муки это я слишком много положила?

Если сильно липло и было, как размазня, то стоило домешивать до нормального колобка. По структуре видно, что тесто скорее плотное, чем воздушное. Качество муки может быть разное.

ЗЫ: У всех такие аппетитные фотографии, что я прям слюной давлюсь и завидую. Диета...

ксюшик
Nat_ka -спасибо Вам.
Стоит моё тесто уже час и ни на грамм не поднялось. Что-то, наверно, не мой день сегодня.
Вот и я, глядя на фотографии, решила булочек забацать, так захотелось. Ну.... время еще есть, может и получатся.... подожду....

Nat_ka
Я делаю в хлебопечке. По окончании программы (1 час 30 мин.) тесто готово. А вот когда «в теплом месту», то сама маюсь и думаю, что-то оно не такое

ксюшик
Ну вот и я вытащила булочки из духовки.
Ну не получились они у меня.
Во-первых верхушки потрескались, во-вторых тесто (как мне кажется) какое-то тяжелое, наверно, все-таки муки переборщила (а очень липло к рукам) Наверно нужно месить не руками.
Хотя куличи получаются замечательные, ну.... не мой сегодня день. А так хотелось мягеньких воздушных булочек. Даже и не знаю, где искать свою ошибку, кроме муки, наверно это я криворукая.....

Nat_ka
Ксюша, может что с мукой? Она проверенная? Что готовилось из нее? Нормальное было? Тут анализ продуктов нужен! А ручки у нас у всех одинаковые - нежные, растущие откуда надо, короче, золотые у нас руки

ксюшик
Nat_ka -спасибо!!
Мука хорошая-Бета млин. Булочки сами вкусные-сладенькие, но не воздушные, как-будто плохо вымешанные, а месила больше 100раз. Вот не знаю, а из-за дрожжей могут такие быть. Тесто два часа не поднималось, а потом поставила в нагретую СВЧ-поднялось чуточку. Ну, не знаю даже, вот какое-то тяжелое тесто получилось. Буду пробовать с другими дрожжами. Боюсь, что у меня и сухие и мокрые -не действуют.
Я когда развела дрожжи с сахаром и молоком, пузырьков не было вообще, т. е шапки, стояло это пол-часа точно, и я добавила еще сухих дрожжей, но результата так и не увидела. Смотрю на фотки девочек и любуюсь, а у меня маленькие какие-то

саша
А если добавить изюм без косточек то будет еще вкуснее

Люба1955
Nat_ka, булочки выше всех похвал! Очень рада, что обнаружила ваш рецепт, что-то читала и девочки дали ссылку, пеку регулярно, все мои домашние в восторге, спасибо

Булочки "Сдоба донецкая"

Альбина
А в чем разница этого рецепта и рецепта «Булочек по 9 коп»? Кто-то знает?

Nat_ka
А в чем разница этого рецепта и рецепта «Булочек по 9 коп»? Кто-то знает?

Одинаковые, наверное. Просто у нас они так называются сейчас.

Чучелка
Делала половину порции (вечер уж, завтра лучше свежие сделаю). Единственное изменение - вместо 2-х желтков (на половину порции) положила одно целое яйцо. И вот сижу расстроенная: булочки вкусные, замечательные, но не те, что «по 9 копеек». А так хотелось именно их, вкус детства вспомнить. Или это белок так вкус изменил? Может быть, кто-нибудь подскажет, могло ли это быть из-за того, что я целое яйцо положила? Что-то в моей практике такого еще не встречалось.

Булочки по 9 копеек - это сдобные булки по немного другой рецептуре. Но. Не так сильно они отличаются и в них-то как раз и идут целые яйца, а не только желтки. Поэтому ваша вкусовая проблема кроется явно не в белке в тесте. Потому что именно такие булки вы ели в детстве и там было целое яйцо или меланж.

nika77
Nat_ka, и я со своей благодарностью. В общем сделала половину булочек, а половину со с маком. Любимый супруг аж попросил с собой на работу дать (чего обычно не бывало ), ну а дочура тоже удивила - съела по 2 булочки и по 2 плюшечки (чего тоже не бывало!!!). В общем довольная я аки слон.
Ну и небольшой отчётик :

Булочки "Сдоба донецкая"


Булочки "Сдоба донецкая"



Рецепты в разделе «Булочки»

Постные блюда

Новое