Хлеб на закваске в духовке (страница 3)

Сусля
Изюминка, я раньше вопрос задавала по французскому хлебушку, еще раз спрошу. Там написано 38г закваски (25г муки),- 25 это содержание муки в закваске? и - 52г пшеничной муки, 4г ржаной муки, 32г воды-можно же сразу заменить на закваску 88 гр. Так?

Изюминка
Изюминка, я раньше вопрос задавала по французскому хлебушку, еще раз спрошу. Там написано 38г закваски (25г муки),- 25 это содержание муки в закваске? и - 52г пшеничной муки, 4г ржаной муки, 32г воды-можно же сразу заменить на закваску 88 гр. Так?

  вроде, я уже отвечала на этот вопрос...

Опара: 38г закваски (25г муки), 52г пшеничной муки, 4г ржаной муки, 32г воды. 6-8 часов при 25С, 3.5 раз в объеме.

Да, 25 г - это содержание муки в закваске. Если ты кормишь 100%-ную закваску, в которой половина муки и половина воды, то закваски надо взять 50 г. В обязательном порядке надо ввести в опару требуемое количество муки в закваске. При этом у нас вышло «лишних» 12 г воды.

Обязательно отдельно надо добавить требуемые 52 г просто муки, не из закваски. Изменение делаем только одно. Берем не 38, а 50 г закваски.

Опара - это первый этап. После её вызревания замешиваем тесто.

Тесто: 493г пшеничной муки, 7г ржаной муки, 1 г дрожжей, 11г соли, 325г воды, вся опара. Мука с водой 4 мин на 1й, 20мин набухания, 5 мин вымешивания на 2й.

Вот при замешивании теста вычитаем лишнюю воду, которую перебрали в опаре, т. е. берем не 325 г, а 313г.

Так понятно?

Сусля
Изюминка, я дико извиняюсь. Действительно, вы отвечали, а я пролистала и не заметила. Спасибо, все понятно, я в принципе так и думала, но все-таки решила уточнить еще раз, что бы проколов не было. А камень для выпечки вы где брали?

kava
Очередной эксперимент решила сделать в «картинках», может это облегчит работу над ошибками

Так тесто выглядело в процессе замеса

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Это после часовой расстойки

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

В результате вышла вот такая тестяная масса

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Которую я нечеловеческими усилиями сгребла (пытаясь натянуть) в такое нечто

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Это через 15 минут от начала выпечки, после снятия крышки

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

А вот такой у меня сегодня результат

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Вроде уже получше?

Изюминка
kava

  кого-то ты мне напоминаешь в своей упёртости. Кажется, меня саму

Уже практически идеально С тестом - полный порядок. Вот над формовкой еще самую малость потрудиться надо... сейчас попробую тебе найти ролик, на котором хорошо видно, как батоны из влажного теста формовать и хорошо натягивать.

  вот умничка)) Решила идти до победного конца и не сдаваться.

Сусля
kava, это же совсем другое дело, молодец тесто то какое, у меня прям руки зачесались, так хотелось его скребочком, скребочком

Изюминка
Вот сама сейчас смотрю на тесто и понять не могу - почему ты его нечеловеческими усилиями в форму собираешь? Оно ведь такое, такое у тебя, что так само и просится до кучки

Kseny
И в разрезике пожалуйста покажите красавца своего

kava
Ой девочки, спасибо за моральную поддержку! Изюминка, липучее оно у меня какое-то (в смысле тесто). Руки то в муку макала, то в масло, а оно тянется, плилипает. Уже и скребком помогала (но он у меня маленький, видать новая покупка назрела ) Только его начинаю складывать и натягивать, а оно норовит обратно разползтись.
Kseny, сейчас остынет - разрежу

Изюминка
kava

  ничего оно у тебя не липучее. Как раз такое, как и должно быть. Просто голыми руками его трудно формовать, скребочком надо поднимать, скребочком.

Куда-то я ролик засунула... на такое видное место, что найти не могу... или он у меня во втором компе сохранен...
Сейчас еще там гляну.

Изюминка
kava

Ага, смотри здесь, как ловко тётенка с твоим тестом справляется, буквально два переворота и от липучести даже следа не остается.
Чуть ниже на той же страничке еще один ролик по технике надрезов.


kava
Да! Тетенька - молодец! Ну ничего, мы ее догоним. Принцип я вроде уже поняла Вот такой в разрезике

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

 Уже половину умяли Такая хрустящая-хрустящая корочка!!!

Радость
kava, какой высокий чудесный хлеб, а срез просто замечательный.
Я тоже вчера испекла первый хлеб на молодой закваске. Получились два небольших каравайчика. Мне кажется, тесто у меня немного перестояло на расстойке, чувствуется легкая кислинка, хотя надрезы делались хорошо. В следующий раз попробую сократить время отдыха после первого замеса и время расстойки и испеку одним караваем.
Да, и еще, у меня намертво припеклась к нижней корке бумага для выпечки.


Выпекаем хлеб на закваске в духовке


Выпекаем хлеб на закваске в духовке


Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Sveta
Вроде я вырастила свою француженку, перевела ее в густую форму и что дальше делать? Как хранить ее до следующей выпечки. Я читала, ее нельзя в холодильник? Хотя у меня есть полочка с +10. В общем, стоит моя горемыка в банке на окне уже сутки и я не знаю, что с ней делать

Изюминка
Юлики

Очень жалею, что вы нам совсем мало рассказываете о том, что и как печете. Хотелось бы и от вашего опыта немножко отщипнуть

Радость

  ну, вот)) А ты вчера волновалась. Замечательно всё вышло! Красивые, аккуратные, хорошо сформованные и надрезанные Картинки!

С «француженкой» глаз да глаз нужен. Она от природы сильная и активная. Время отдыхов и расстоек, указанное во многих рецептах. приходится нещадно сокращать, иначе хлеб безнадежно перестаивает. Потом приноровишься к ней. А как первый хлеб на новой закваске - просто образец для подражания

Бумагу для выпечки купи другую, получше качеством. Уже прошла этот этап. Как только чуть дешевле возьму, обязательно пришкварится, а хорошего качества спокойно от подошвы отстает.

Изюминка
Разрезы то какие шикарные.... а у меня так и не получаются, и вроде уже глубже копаю, как Viki советовала, и никак

Поверхность хорошо натянута должна быть, тогда легко идут и хорошо раскрываются. Кроме того, места в казане для выпечки должно быть прилично больше, чем в расстоечной корзинке (салатнике и т. д.), чтобы при пересадке в раскаленный казан хлеб сразу «раздувался», а надрезы так красивенько расходились.

Sveta
Изюминка, спасибо за ответ. Вы имели в виду, что надо ее опять перевести в жидкое состояние? 10г закваски+200 г воды+ 200 г муки? А потом перед выпечкой кормим в каком соотношении? и на сколько после этого оставляем бродить? А печь-то я пыталась, просто не очень удачно. В выходные не было доступа к Ин-ту посмотреть рецепт: без нашего сайта - как без рук!

Изюминка
Изюминка, спасибо за ответ. Вы имели в виду, что надо ее опять перевести в жидкое состояние? 10г закваски+200 г воды+ 200 г муки? А потом перед выпечкой кормим в каком соотношении? и на сколько после этого оставляем бродить? А печь-то я пыталась, просто не очень удачно. В выходные не было доступа к Ин-ту посмотреть рецепт: без нашего сайта - как без рук!

Хранить в жидком или густом состоянии - это вам решать, как вам больше нравится. Хранится в густом состоянии лучше, а вот кормить и пользовать легче жидкую. Но при наличии +10 проблема хранения отпадает
Если решите хранить в густом виде, то примерные пропорции такие:
25 г закваски на 100 г муки и 60 г воды, вымешиваете тесто, держите его около 1ч при комнатной температуре и отправляете на хранение. Таких пропорций хватает примерно на трое суток. Чтобы хранить дольше без подкормок, пропорцию увеличивайте.
В любой момент в течение этих трех суток закваской можно пользоваться. Доставать либо всю, либо часть, кормить 1 к 1, либо до нужного вам количества закваски, давать созреть (время будет зависеть и от силы закваски, и от её количества, и от пропорции, и от температуры), но примерно 4 часа, ориентируюсь по росту до пика, и использовать.

Неиспользованную за три дня закваску выбрасывать, она уже не пригодна для выпечки, взяв от неё малую толику для размножения.

А дальше в сроках-пропорциях вам надо определяться самостоятельно, в зависимости от силы закваски, частоты выпечки, нужных количеств закваски. Это всё будет зависеть только от ваших потребностей.

P.S. пропорция - это соотношение веса закваски к порции свежего теста, 1 к 20 - это 1 часть закваски к 20 частям нового теста, т. е. если берете 10 г закваски, то добавлять надо 100 г воды и 100 г муки.
Если так, как написали вы, то это уже будет 1 к 40. сразу школьные задачки вспоминаю))
Не волнуйтесь, пару раз покормите, потом уже на глаз определять будете, чего и сколько добавить, чтобы хранить три дня или целую неделю))

Радость
Изюминка, Юлики, спасибо большое.
Изюминка, конечно, волновалась. Спасибо тебе огромное за советы и поддержку. В следующий раз рецепт пересчитаю на 2/3 каравая, чтобы не делить тесто.
Немецкая бумага для выпечки у меня есть, она коричневого цвета, а эта белая польского производства. Честно говоря, я даже не подумала, что такое может быть.

Юлики
а у меня вся польская была, только белая не липла, а как купила коричневую-так только успевай подсыпать.
Сегодня ввиду отсутствия бумаги делала ржаной формовой. Ням-ням.

Радость
Девочки, я, озадачившись прилипшей бумагой, решила провентилировать этот вопрос. Вот что я нашла -



Кто-нибудь пользовался этим или что-нибудь слышал?

Леська
Девочки, я, озадачившись прилипшей бумагой, решила провентилировать этот вопрос.

Очень удобная ткань . Нарезать можно как душа пожелает. Пользуюсь уже почти 2 года

Радость
Очень удобная ткань . Нарезать можно как душа пожелает. Пользуюсь уже почти 2 года

2 года одним и тем же куском ткани?
Леська, скажите, пожалуйста, какая толщина у этой ткани, если ее разложить в казане толстые складки будут?

Изюминка
Радость

  посмотрела твои ссылки, то уже крутизна, а не бумага. Я сейчас пользуюсь обыкновенным польским пергаментом для выпечки Horeca, отлично отстаёт от подошвы хлеба. Покупаю в Метро.

Viki
Меня бумага фирмы «Фрекен Бок» (белая!) ни разу не подвела, а вот серая подводила.

Изюминка
Меня бумага фирмы «Фрекен Бок» (белая!) ни разу не подвела, а вот серая подводила.

Ага, тоже беспроблемная. Но она немного уже, чем Horeca, а у меня же всё крупногабаритное дома

Леська
2 года одним и тем же куском ткани?
скажите, пожалуйста, какая толщина у этой ткани, если ее разложить в казане толстые складки будут?

Радость, это смотря как часто пользоваться. Например, нарезанная ткань для противней почти год в рабочем состоянии (пироги-плюшки раз-два в неделю), для наполеоновских коржей- с момента вырезания (редко делаю), для мультиварки вырезан круглый - почти каждый день в работе (выпечка или если мясо в косточкой - чтоб не царапать дно) - год уже точно не меняла.
Ткань по толщине как пергаментная бумага, складки будут, но небольшие.
В сковородке для наглядности:

Выпекаем хлеб на закваске в духовке

И еще: ширина ткани - 1 метр, длина - сколько требуется. Так из этого куска юбочку можно сварганить

bagirra225
Правильная закваска - это та, которую хорошо кормят и хранят не в холодильнике. Хранение в холодильнике - это смерть для молочно-кислых бактерий, значит, никакого аромата не получите.

Изюминка, а как быть, если я пользуюсь закваской очень редко - раз в неделю - в две, т. к. я еще в начале пути и прежде, чем испечь каждый свой хлеб сижу по нескольку дней в инете, изучаю. У меня две закваски. Хочу сейчас сконцентрироваться на КМ, а «вечную» временно не использовать. Пока хранила ее в холодильнике, теперь понимаю, что зря. Как восстановить теперь наличие МК бактерий? Просто тем, что вытащу из холодильника и подкормлю? Опять же как подкармливать: так же, как ее и выращивала или «скромнее» - ведь использовать пока не собираюсь...

Проконсультируйте, а то совсем запуталась:

"Неиспользованную за три дня закваску выбрасывать, она уже не пригодна для выпечки, взяв от неё малую толику для размножения.»

«Не волнуйтесь, пару раз покормите, потом уже на глаз определять будете, чего и сколько добавить, чтобы хранить три дня или целую неделю))"

Изюминка
bagirra225

  «я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся» - если печь на закваске всего лишь раз в одну-две недели, то и смысла нет с ней заморачиваться. Игра не стоит свеч. Или же надо иметь место для хранения с температурой около +10*.

Если закваска длительное время хранилась в холодильнике, то возродить в ней молочно-кислые бактерии практически невозможно, легче вырастить другую. Простым вытаскивание из холодильника и подкормкой МК-бактерии не возродятся.

Далее вы цитируете фразы, которые относятся к хранению и кормлению французской закваски.
Речь шла о хранении закваски в холодильнике при +10* в такой пропорции, чтобы хватило сохранить её жизнеспособность и силу в течение 3 дней без подкормок.

Если увеличить пропорцию закваски к свежему тесту в 2-3 раза, то соответственно можно увеличить срок хранения до одной недели.

Но вам бы я сейчас посоветовала вырастить новую закваску. Нет смысла сохранять то, в чем живут уже только дикие дрожжи.

bagirra225
Изюминка, у нас, увы, без вариантов. Я вынуждена не искать легких путей. Только хлеб на закваске и без дрожжей (искусственных). У детей и меня нарушен обмен веществ, проблемы с ЖКТ. Сухие дрожжи и продукты с ними категорически запрещены, прессованные можно использовать по большим праздникам. От хлеба отказаться мы не в состоянии. Поэтому мне придется освоить науку хлебопечения, тем более, что это творческий процесс, и он меня затягивает.
А редко я пеку исключительно по причине своей неопытности. Чем дальше - тем чаще, я надеюсь
 Сейчас взращиваю кефирную закваску. Мечта - научиться печь хлеб длительной ферментации.
 Хотела у вас поинтересоваться.
1. На форуме не очень популярен хлеб, выпекаемый исключительно на закваске, большинство рецептов содержат сухие или прессованные дрожжи в составе. В связи с этим интересует, как пересчитывать количество закваски из «дрожжевых» рецептов применительно к моей ситуации? Может, существуют какие-то приблизительные пропорции? Смутно догадываюсь, что тупо «перевести» дрожжи в закваску не получится. Наверное, надо учитывать фактор времени. Раз дрожжи ускоряют процесс, значит для изготовления «только-заквасочного-хлеба» времени надо больше.
Или достаточно следовать вашей рекомендации из исходного «мастер-класса» и пропускать при замесе теста пункт «дрожжи», дав конечную расстойку до увеличения в 2 раза?
2. «Конечная расстойка» это в указанном рецептете 50 мин для предварительного брожения?
3. В «вечной» закваске тоже есть МК бактерии или нет? Там же в исходном составе мука и вода.

Изюминка
bagirra225

  ууупппссс, сочувствую Вам. К жизни с такими медицинскими противопоказаниями придется приспосабливаться. Печь хлеб на одной закваске - не так сложно, как кажется в самом начале пути. Вы пишете, что выращиваете МК закваску... если проблемы с ЖКТ и совсем нет опыта в обращении с заквасками, тестом и т. д., то тяжело с ней будет. В МК закваске стремительно нарастает кислостность, по неопытности хлеб может получаться очень кислым. Хранить её при комнатной температуре нельзя, хранить в холодильнике - не хочется... У меня с ней в своё время не сложилось. Помочь Вам в обращении с этой закваской не смогу.

Изюминка
1. На форуме не очень популярен хлеб, выпекаемый исключительно на закваске, большинство рецептов содержат сухие или прессованные дрожжи в составе. В связи с этим интересует, как пересчитывать количество закваски из «дрожжевых» рецептов применительно к моей ситуации? Может, существуют какие-то приблизительные пропорции? Смутно догадываюсь, что тупо «перевести» дрожжи в закваску не получится. Наверное, надо учитывать фактор времени. Раз дрожжи ускоряют процесс, значит для изготовления «только-заквасочного-хлеба» времени надо больше.
Или достаточно следовать вашей рекомендации из исходного «мастер-класса» и пропускать при замесе теста пункт «дрожжи», дав конечную расстойку до увеличения в 2 раза?


Большинство рецептов содержат мизерное количество дрожжей исключительно для облегчения жизни и ускорения процесса.

Пересчитывать дрожжи на закваску не надо. Для выпечки заквасочных хлебов надо идти другим путем - путем опары на закваске или применения самой закваски (очень свежей, не перекисшей) в качестве опары. Скажем, если по рецепту нам требуется 500 г муки, то примерно 200 г мы вводим через закваску или опару.

Для начала можно воспользоваться моим рецептом в начале темы, это и есть опарный путь, просто исключить из рецепта дрожжи, в остальном идти строго по рецепту, кроме последнего пункта. Вот там хлеб перед выпечкой должен расстояться до увеличения в 2 раза. Займет это по времени больше, чем указано.

Изюминка
2. «Конечная расстойка» это в указанном рецептете 50 мин для предварительного брожения?
3. В «вечной» закваске тоже есть МК бактерии или нет? Там же в исходном составе мука и вода.


2. В рецепте сначала идет предварительное брожение теста - 50 мин., далее - добавление соли-масла и окончательный замес, далее - 20-минутный отдых. Это всё можете оставить без изменений. Затем формуете хлеб и отправляете на конечную расстойку. Вот именно это увеличение сформованной тестяной заготовки в 2 раза и есть окончательная расстойка перед выпечкой. Она у вас займет примерно 1,5 часа, зависит от многих факторов.

3. В любой закваске есть мк-бактерии и в вечной тоже. Они погибают от хранения при низких температурах. Если вы свою держали в холодильнике ниже + 10*, то имеет смысл растить новую.

Удачи вам и деткам)) Спрашивайте, если что-то осталось непонятным.

bagirra225
Ой, Изюминка! Спасибо большое за ответ. Чувствую себя котенком слепым. Тут все друг друга с полуслова понимают... А у меня одни вопросы
В общем-то мне бы хотелось иметь дело с наименее прихотливой закваской. В МК я не уперлась. Попробую, а там как получится. Кислый хлеб - это, наверное, не полезно?
Мне непонятно, почему МК-бактерии размножаются в закваске, в холодильнике погибают, а затем не могут вновь заселиться в той же закваске - но уже новые, если за закваской ухаживать. ЧТо там за процессы происходят?

Gin
А мне тоже не понятно про МК закваску??? если в ней погибнут мк бактерии, то она не будет пузыриться и расти? я правильно понимаю? но практика показывает другое... у меня она стоит в холодильнике... а в теме про МК закваску есть сообщения о том, что ее даже замораживают порционно и после разморозки ее свойства не меняются... или гибель мк бактерий не сказывается на свойствах закваски (рост и пузырение), а сказываются на полезно-питательных свойствах (польза для нашего организма)?

Сусля
Так остаются дикие дрожжи, вот они и растут. А про питательность и полезность вы правильно сказали, вот этого то и не будет.

Изюминка
Ой, Изюминка! Спасибо большое за ответ. Чувствую себя котенком слепым. Тут все друг друга с полуслова понимают... А у меня одни вопросы
В общем-то мне бы хотелось иметь дело с наименее прихотливой закваской. В МК я не уперлась. Попробую, а там как получится. Кислый хлеб - это, наверное, не полезно?
Мне непонятно, почему МК-бактерии размножаются в закваске, в холодильнике погибают, а затем не могут вновь заселиться в той же закваске - но уже новые, если за закваской ухаживать. ЧТо там за процессы происходят?
 

  я не микробиолог и не биохимик, чтобы лабораторным путем отслеживать процессы гибели и возрождения МК-бактерий. Как увлеклась выпечкой на закваске, так и начала читать всё, что попадалось под руку на эту тему. Воспринимаю как аксиому утверждение о том, что МК-бактерии гибнут при температурах ниже
+ 10 *. Однако дикие дрожжи продолжают замечательно себя чувствовать и размножаться с неменьшим постоянством и наслаждением Хлеб они поднимут, кто бы сомневался.
Но мне было достаточно фото, выложенных в ЖЖ Людмилы, чтобы отказаться от хранения закваски в холодильнике. Она опытным путем проверила, как влияет выхоложенная закваска на структу мякиша и корки, а также на вкус хлеба. К сожалению, многие материалы не сохранились в этом ЖЖ. Поэтому можете лишь верить на слово, что разница была более, чем существенной - более толстая и грубая корка, неинтересный мякиш, недостаточный подъем, соответстсвенно, и вкус отставал на несколько порядков.
Если в начале своих наблюдений над разными заквасками Людмила еще допускала мысль о том, что после длительных омоложений закваски из холодильника (кстати, по трудозатратам равноценным выведению новой закваски) МК-бактерии могут возродиться, то с приобретением достаточно богатого опыта она уже напрочь отвергала такую возможность. Пришла к выводу, что освежение закваски из холодильника не поможет вернуть уникальный вкус и аромат.
Если кому-то подходит такой вариант, чтобы хлеб поднимали только дикие дрожжи, то никто ведь и не настаивает на другом. Я сделала свой выбор. Он есть и у каждого из нас.

В правильной закваске образуется симбиоз молочнокислых бактерий и диких дрожжей. МК-бактерии питаются побочными продуктами брожения дрожжей и, в свою очередь, делают культуру в целом более кислой, выделяя молочную кислоту, которая не даёт закваске испортиться (поскольку большинство микробов не способны выжить в кислотной среде).
Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, слизями, пектиновыми веществами, биостимуляторами.

Какой будет толк от закваски с одними дикими дрожжами, я не знаю. Мне больше нравится полноценный продукт.

Изюминка
Кислый хлеб - это, наверное, не полезно?
 

Если у вас проблемы с ЖКТ, наверное, есть смысл проконсультироваться с врачом на эту тему. Вряд ли излишняя кислотность будет полезной.

Изюминка
А мне тоже не понятно про МК закваску??? если в ней погибнут мк бактерии, то она не будет пузыриться и расти? я правильно понимаю? но практика показывает другое... у меня она стоит в холодильнике... а в теме про МК закваску есть сообщения о том, что ее даже замораживают порционно и после разморозки ее свойства не меняются... или гибель мк бактерий не сказывается на свойствах закваски (рост и пузырение), а сказываются на полезно-питательных свойствах (польза для нашего организма)?

Дикие дрожжи замечательно размножаются даже в холодильние.

По поводу сохранения полезных свойств заквасок после замораживания терзают меня смутные сомнения, а вот о высушивании читала положительные отзывы. Только зачем такие крайности? Разве что, при продаже и рассылке каких-то особых экзотических сортов, которые невозможно вывести в домашних условиях. Иначе смысла не вижу. Выведение таких заквасок из анабиоза занимает не меньше времени и сил, чем выращивание новой закваски с нуля.

Изюминка
bagirra225

Наткнулась в своих загашниках на инфу о МК-закваске. Если вы растите именно её, может, будет интересно:

«Закваску из муки с простоквашей точно надо хранить в холодильнике. А не то загниет. Сама по себе простокваша не мешает и не помогает созданию типичной хлебной закваски, потому что в закваске живут совсем другие молочнокислые бактерии, не такие как в простокваше. В простокваше нет дрожжей. Микроорганизмы закваски не едят молочный сахар и т. д.

С другой стороны, в первые часы брожения молодой хлебной закваски из белой муки простокваша может помочь создать кислую среду, стерилизующую заквасочное тесто от нежелательных микроорганизмов, вроде спор плесени и кишечной палочки, которые всегда есть в муке. "

Ну, а выводы уже сделайте сами

NatalyMur
Так остаются дикие дрожжи, вот они и растут. А про питательность и полезность вы правильно сказали, вот этого то и не будет.
Я не знаю конечно насколько полезен хлеб на диких дрожжах, но думаю, что он намного лучше чем на термофильных.
Я пеку на вечной закваске и храню ее в холодильнике иначе перекисает, хлеб поднимает изумительно, а главное, теперь от хлеба нет изжоги, стал нормально работать ЖКТ. Я практически оказалась от покупных дрожжей (сделала исключение только на Пасху - так как сомневалась, что закваска поднимет сдобу, оказалось, напрасно- еще как поднмает). Кстати, в холодильнике можно поискать место, где температура повыше- я такое нашла в отделе, где должны быть яйца, единственно, нельзя в холодильник класть из морозилки продукты, температура резко падает.

bagirra225
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ НОВИЧКА!!!
А у меня опять вопрос: если я решила специализироваться на хлебе на закваске, то ХП мне выходит не нужна?

Сусля
Я использую ХП для замеса и брожения. А так же стала делать хлебушек так, беру половинную дозу (рецепт Изюминки), замес-отдых-замес- расстойка-выпечка 1 час. Делала на ржаной закваске и на пшеничной, хлебушек ну очень вкусный получается.
Мужу очень нравится форма, невысокий кирпичик, очень удобно для бутербродов.

Изюминка
А у меня опять вопрос: если я решила специализироваться на хлебе на закваске, то ХП мне выходит не нужна?


  очень даже нужна. Нужна как тестомес, как расстоечный шкаф, да и выпекать хлеб в ней тоже можно.
Если время продыху не даёт, то пеку хлеб на закваске в хлебопечке. При добавлении половинной нормы дрожей хлеб выпекается даже в рамках Основной программы, без ручного удлинения периодов расстоек.

Вам надо совсем отказаться от дрожжей. Поэтому подйдет такая схема (делаю так, когда нет времени):

- загружаете все продукты по рецепту в хлебопечку и включаете Тесто;
- после завершения программы оставляете содержимое в ведерке до полного подъема;
- включаете Выпечку.

Сусля
С моим Кевудом только на полуручном режиме можно, у меня например режим тесто это 30 мин замес и 1 час подъем. Для замеса это долго, вот и приходится включать и выключать ХП, но я как то уже наловчилась

Изюминка
Позвонила в магазин, сказали месяц ждать, если не больше... Так что придется только созерцать ваши хлебушки.

  оооой, как жалко. Ну, ничего, ты тогда рассказывай, рассказывай побольше, а мы будем воображение включать

Юлики
Ржаной хлеб на закваске от Ayn
Этот источник здесь многим известен, кстати теперь для широкого доступа оказался закрыт.
Не помню, девочки делали кто-нибудь или нет.
Давно собиралась попробовать этот хлеб. Пришелся по вкусу, кислинки минимум.
Оригинальный рецепт.
Опара

1/2 чашки прохладной воды
1/2 ст л ячменного солода или мёда использовала солод
9-oz/255-г ржаной закваски
1/3 чашки хлебной пшеничной муки
1/2 чашки ржаной муки

Тесто
опара
1 чашка яблочного сокая применила сыворотку
1/2 чашки ржаной муки
2 1/2-3 чашки хлебной пшеничной муки 2 1/2 чашки
1-2 ст л глутена (клейковина) не использовала
2 ст л пшеничных отрубей/wheat bran (по желанию) ржаные
1/2 ст л морской соли
добавила по 2 ст. л. льна и кунжута.

Смешать все ингредиенты для опары в большой миске, накр
ыть плёнкой и поставить в прохладное место на 24 часа, через 8-12 часов - перемешать (если в комнате очень тепло, то оставить опару в комнате на 8-12 часов, а на оставшееся время поставить в холодильник).Я поставила на ночь на балкон, t примерно 12-15 градусов
1. Добавить к опаре оставшиеся ингредиенты кроме соли (пшеничную муку не добавлять всю сразу), замесить тесто руками - 5 минут или миксером - 2 минуты (замешивать в хлебопечке не советую, т. к. тесто получается липким).
2. Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут. Добавить соль и продолжать замешивать ещё 8-10 минут. Тесто получается мягким и немного липким.
3. Смазать большую миску растительным масло, положить тесто в миску, накрыть плёнкой и оставить на 2-3 часа до увеличения вдвое.

4. Выложить тесто на присыпанный мукой стол, слегка примять, завернуть края внутрь, перевернуть, накрыть плёнкой или миской в которой расстаивалось и оставить на 15 минут.
5. Сформировать из теста круглую или овальную буханку (сформировать как круглую, а потом слегка раскатать в овал) и положить в корзинку или в застеленное полотенцем сито, швом вверх и хорошо присыпать мукой или на присыпанный мукой противень швом вниз.
6. Накрыть плёнкой и оставить на 1-2 часа, до увеличения вдвое
За 30 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C/500°F.


Выпекаем хлеб на закваске в духовке


Выпекаем хлеб на закваске в духовке

kava
Рецепт интересный, а можно чашки перевести в граммы? 1 чашка мерная=240г или сколько?

Изюминка
Юлики

Хлеб - потрясающей красоты, а мякиш - просто мечта

Рецепты Ayn я пробовала, но у меня в них получается полное несовпадение по времени расстоек. Сокращать приходится нещадно, если не хочу получить в итоге много-много закваски, вместо готового к выпечке теста.

Какую закваску брала для этого рецепта? Смотрю, что опару ты только на ночь на балконе оставляла, а дальше? Так и выдерживала всё то время, что в рецепте указано или сокращала?

Изюминка
Рецепт интересный, а можно чашки перевести в граммы? 1 чашка мерная=240г или сколько?

1 чашка - 240 мл, это 150 г пшеничной муки, 130 г ржаной муки.

Изюминка
Очень интересно!

1. Первый - рецепт Французского хлеба от Груши. Его я вообще на таймер ставлю.

450 г муки
250 мл газированной воды
30 г сливочного масла
2/3 ч. л. дрожжей
1 ст. л. сахара
2 ч. л. соль
200 г закваски (100%-ной)

Закладываете в ведерко в порядке, который рекомендован для вашей х/п, закваска у меня оказывается между мукой и водой, выставляете программу Французский хлеб и всё. Очень спасает при исключительном дефиците времени.

2. Второй рецепт - вариация на тему Ситного. Это в том случае, если пристроить надо большое количество закваски. Этот хлеб получается в рамках Основной программы. Но лучше получается, если сначала пропустить через Тесто, дать подняться до максимума, а потом выпекать.

Вместо опары для этого хлеба беру 400 г закваски (100%-ной).
250 г муки (в первый раз надо проследить за колобком, может потребоваться больше),
1 ч. л. соли
2 ст. л. сахара
70 г воды
0,5 ч. л. дрожжей.

Вот эти рецепты и спасают меня в случаях крайней необходимости.

Сусля
Изюминка, а Французский режим у вас сколько по времени выходит? У меня в среднем 3:22.

bagirra225
Изюминка! Спасибо! Но это все с дрожжами... Без дрожжей эти рецепты не пойдут?

Изюминка
Изюминка, а Французский режим у вас сколько по времени выходит? У меня в среднем 3:22.

Французский - 6 часов. Если отнять пресловутое выравнивание температуры, то 4-5 ч. останется, от температуры в помещении будет зависеть.

Что значит 100%-я закваска?

Это закваска, в которой одинаковые по весу количества муки и воды.

Изюминка! Спасибо! Но это все с дрожжами... Без дрожжей эти рецепты не пойдут?

Подойдут. Но в рамки стандартной программы уже не впишутся. Придется по схеме Тесто - Подъем до нужного объема - Выпечка.

Sveta
Это закваска, в которой одинаковые по весу количества муки и воды.

Например, 100 г закваски, 100 г муки и 100 г воды? Я правильно поняла?

Изюминка
Sveta

Закваски можно делать самой разной влажности - от совсем жидких до круто замешанного теста. Соотношением муки к воде в закваске определяется её влажность.

Если вы покормите 10 г закваски любой влажности равным количеством муки и воды, то получите 100%-ную закваску.

Например, 100 г закваски, 100 г муки и 100 г воды? Я правильно поняла?

Если вы взяли 100 г 100%-ной закваски, то правильно.
Если 100 г закваски в виде крутого теста, то и на выходе получите закваску, которая будет содержать больше муки, чем воды.

Обычно в каждом рецепте учитывается, сколько муки и воды вводится в тесто вместе с закваской, поэтому и указывают специально либо влажность закваски, либо уточняют, какое именно количество муки вводится с закваской.

В том рецепте, о котором я говорила, в виде закваски ввожу 100 г муки и 100 г воды.

Изюминка
дык написала уже ж

  написать-то написала, спасибки, но вопросы всё еще остались.
Про закваску. Я тоже француженку перевожу за одну подкормку в ржаную. Тоже кормлю в большой пропорции и оставляю до созревания (обычно на ночь).
А вот как быть с количеством? В своем рецепте Ayn не уточняет, какой влажности у неё закваска. Ты брала (давай на «ты», надоело «выкать» ) такой же вес, как у неё в рецепте, но 100%-ной закваски? Или тестяную заводила?

kava
А я вчера на ночь глядя испекла вот такого красавчика


Выпекаем хлеб на закваске в духовке

Сделала вывод, что кроме правильной формовки, расстаивать надо подольше.

Вчера оббегала все ближайшие аптеки: хотите верьте, хотите нет, но аскорбинки в чистом виде в продаже нет - вся с красителями и апельсиновыми ароматизаторами.

Юлики
Еще какой красавчик!
По поводу аскорбинки-разве что в рецептурных отделах можно попробовать. Так, которая в больших таблетках, процентов на 90 из крахмала. Но я считаю дело в муке, если мука не очень, никакая аскорбинка не поможет.

Радость
Cпасибо, Изюминка.
kava, и правда, красивый каравай. Это какой хлеб?



Интересное в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Пасхальные блюда

Новое на сайте