Пастила абрикосовая

Категория: Заготовки
Пастила абрикосовая

Ингредиенты

Абрикосы свежие
Сахар белый

Способ приготовления

 Наконец решила опробовать свою сушилку и вот, что из этого вышло:

500 гр абрикосов
3 ст. ложки сахара (абрикоски кисленькие, а то и вовсе без сахара было бы)
окло 8-9 часов в сушилке
ВКУСНО.
Я обваляла её в сахарной пудре и сложила в коробочку, проложив полосочками бумаги для выпечки.

 Знакомая на зиму из самых разных фруктов готовит...






Похожие рецепты

Пастила абрикосовая

атлантида
А какой фирмы у вас сушка?

peva
а как и где хранится пастила? в холодильнике или нет?

песня
сушилку купила недавно. подскажите пожалуйста подробнее как делать пастилу. абрикосы надо сырые прокрутить через мясорубку или варить а потом измельчить и какой толщины слой абрикосов раскладывать на сушку

Натусичка
подскажите пожалуйста подробнее как делать пастилу. абрикосы надо сырые прокрутить через мясорубку или варить а потом измельчить

Присоединяюсь к вопросу!

Ленуся
Я вчера делала так: сырые абрикосы + сахар перемолотила в блендере и вылила в пластиковые лотки для пастилы сушилки Изидри, разровняла ложкой. Лотки обязательно предварительно смазать растительным маслом.

Натусичка
Ленуся, а я к пастиле сахар не добавляю, когда она высушивается, то жидкость испаряется и она становится сладкой сама по себе.

атлантида
Расскажу на своем опыте, не знаю может, что не так делала.... Взбила в блендере спелые абрикосы перемешала с сахаром и на слегка смазанный маслом лоток, высушила. Попробовала - очень вкусная, а когда зимой достала - есть было невозможно, масло состарилось и этот запах старого масла пропитал всю пастилу Во общем пришлось выбросить..... Хотя масло было без запаха!

Натусичка
атлантида! Не пугайте меня! Я ведь её столько наделала.... А где Вы её хранили?

Marika-san
Девочки, ссылки на другие источники запрещены, поэтому копирую отрывок из статьи, найденной в интернете:

Решила и я попробовать приготовить эту «вкусняшку». Благо, что сушилка «Изидри» уже куплена. Первые пробы были на клубнике. Всё сделала согласно инструкции: измельчила ягоды, добавила немножко мёда и вылила эту смесь на поддон, смазанный домашними сливками. Понравилось, но запах сливок всё-таки мешал наслаждаться ароматом клубники. Я поняла, что в приготовлении пастилы очень важную роль играет жир, которым смазываются поддоны. Многие, конечно, ещё пользуются рафинированными подсолнечными маслами так называемого «холодного отжима», но я его давно исключила из обихода, как очень вредный продукт. И, благодаря пастиле, нашла способ очищать и долго хранить обычное сыродавленное масло, купленное «у бабушек» на рынке.

Очищаю я его ЕМ-керамическим порошком: на 3л бросаю 1/5 чайной ложечки этого порошка. Для того, чтобы нейтрализовать возможное наличие вредных веществ, оставшихся после усердного выращивания подсолнухов с применением ядохимикатов. И чтобы приостановить процесс старения масла. Чтобы оно долго оставалось свежим, я ещё пользуюсь помощью вакуумных крышек (ВАКС). Когда начала откачивать воздух, то была удивлена количеством кислорода в подсолнечном масле. Пузырьков было, как в шампанском! Откачивать надо до полного исчезновения пузырьков. Я это делаю несколько раз. И потом масло хранится на полке в кухне. Несмотря на летнюю жару, оно не только не стареет, а даже улучшает свой вкус. Маслом поддон надо смазывать так, чтобы не было видно разводов. Я это делаю ваткой.

Натусичка
Марина, спасибо за информацию!

Бабовка
Готовила я пастилу по этому рецепту и выливала на бумагу для выпекания.
Не успела моя пастила переместиться в банки) все смели прямо с сушки

маугли
подскажите, когда делаете пастилу из свежих фруктов, ну допустим взбиваете в блендере-образуется сок, если его на пергамент, то сок все равно стечет? или вы сок через мелкое сито сливаете, а оставшуюся жижу фруктовую на лоток, простеленный пергаментом? я вжисть не делала пастилу, но люблю

Натусичка
Наташа, после блендера получается не сок, а густая кашица. На пергаменте сушить я не пробовала... у меня есть специальные лотки для пастилы, у меня сушилка Изидри-500, вот такое

Пастила абрикосовая

а это сетка для сушки, тоже очень удобная:

Пастила абрикосовая

маугли
не, у меня точно нет таких лотков для пас тилы как в Изидри, поэтому я и спрашиваю. Пока я только заказала сушилку, уже пришла, но я еще ее не забирала

Натусичка
Девочки как-то наливали тонким слоем на бумагу пищевую... мне кажется, нужно чем-то смазывать... но я не уверена... лучше полистайте тему...

маугли
маслом мажут подсолнечным

Натусичка
Мне кажется, что масло в процессе хранения приобретет неприятный привкус...
Может, я не права...

Рома
Мне кажется, что масло в процессе хранения приобретет неприятный привкус...
Может, я не права...

Есть такое. Запах сильнее проявляется позже при хранении, причем не совсем приятный - или только мне так на нос ложится
Поэтому перестала делать томатные чипсы с маслом. Только чистые томаты и специи С маслом хорошо сушить, если сразу съдать или хранить не так долго.

Натусичка
Во, Таня, значит мое чутье меня не подводит!

Piano
А без масла никак не отлипнет?? Я вроде читала что уже высушенную ставят в холодильник и через часик легко снять, надо попробовать.

Ленуся
Готовую пастилу храню в морозильнике - привкуса старого прогорклого масла не бывает.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое