Пирог сухой яблочный

Категория: Выпечка
Пирог сухой яблочный

Ингредиенты

Мука пшеничная
200 г
Сахар
200 г
Манная крупа
200 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Масло сливочное
150 г
Начинка:
Яблоки
1,5 кг
Сок одного лимона

Способ приготовления

 1. Яблоки натрите на крупной терке и полейте лимонным соком.


 2. Отдельно хорошо перемешайте муку, манку, сахар и разрыхлитель.


 3.1/3 мучной смеси поместите в форму с антипригарным покрытием, разровняйте, на неё положите половину натёртых яблок, тоже разровняйте, затем слой мучной смеси и опять слой яблок. Последним - мучную смесь.


 4. Сверху разложите кусочки масла.


 Выпекать в духовке до готовности.



Примечание

Конечно внешний вид пирога оставляет желать лучшего , но мои схомячили с превеликим удовольствием . Перед выпечкой, щедрой рукой , верх пирога посыпала корицей. Запааах стоял ... И по сей час стоит
Переделать рецепт
Пирог сухой яблочный

Рецепты с похожими ингредиентами


Pogremushka
А манка не хрустит в готовом пироге? Неужели эта мучная смесь в тесто превращается во время выпечки?

Кроша
Pogremushka , нее, не хрустит, а мучная смесь при выпечке действительно пребразуется в тесто, главное эту мучную смесь, ещё в сухом виде хорошенько перемешать...тихо-тихо, практически шёпотом... вообще то, это скорее напоминает яблочную запеканку, чем пирог...

Ванисинка
Я тоже пела такой пирог, только у меня не было свежих яблок и я их заменила на варенье из яблок (яблоки порезать кусочками, засыпать сахаром хорошо перемешать и проварить 5минут после закипания, и закатать в банки, я думаю все этот рецепт знают). Всё остальное по рецепту, получилось вкусно, пирог хорошо пропёкся.

Только вот для меня было сладковато, но можно уменьшить кол-во сахара по рецепту.

Dakota
Я такой с черникой делала. И замораживала впрок. Очень удобный пирожок

Изюминка
Уххх тыыы, какой интересный пирог! Подкупает своей простотой и внешним видом.

Конечно внешний вид пирога оставляет желать лучшего,

Кроша, это ты зря, очень завлекательный внешний вид.
Хочу сегодня сделать. Только вопросик назрел - при какой температуре его лучше печь?

Cubic
Прочитала тему, и сразу сварганила пирожек! За 10 минут буквально - у меня есть заготовки для яблочных пирогов: повидло (уваренный яблочный жмых от соковыжималки, если его делать без сахара, то хранить приходится в холодильнике... зато не слишком сладко!! ). Короче, пирог в духовке - жду

Сколько он по времени печется?? Ну хоть приблизительно? Заглядываю в духовку - а там пирог сверху стал жидким, и коричневым...

Температура выпечки 180 градусов.

gorgo6a
Кроша, И размер формы, пожалуйста. Высота тоже имеет значение (при моей плохой духовке).

Кроша
gorgo6a, я пекла в прямоугольной форме 23 на 30. В прцессе выпечки пирог поднялся, и занял всю форму. Будь форма хоть капельку меньше, растопленное масло на поверхности пирога, стекало бы вниз.
Cubic ,
Изюминка ,
девоньки, рекомендованная температура выпечки-150 градусов.
Cubic , у меня тоже верх пирога был жидким и коричневым (растопленное масло+корица=коричневая субстанция), в процессе выпечки масло впиталось, а коричневость осталась (на фото хорошо видно). Так что усё у порядке, шеф.
Девоньки, ранее я пекла такой пирожок с творогом вместо яблок, домашние просто млели, чуть позже пекла и с творогом, и с яблоками (1:1)-домашние млели снова.
Попробуйте этот пирожок на следующий день (в идеале из холодильника), многим очень нравится именно такой вариант-остывший и охлаждённый (если честно, в таком виде, пирожок режется на аккуратнейшие кусочки без каких либо проблем, тогда, как в горячем виде, красиво его нарезать проблематично).

Александра
Добралась до дома и тоже поставила такой пирожок своим.
Они, вдохновленные фотографией Крошиного пирожка, сами мне живенько начистали-натерли антоновку.
Взяла 150 г. фруктозы вместо сахара, добавила серединку стручка ванили. Разрыхлителя - целый пакетик 10 г. Сверху разложила граммов 50-70 масла тонкими ломтиками.
Решила я форму поставить на разогретый камень для пиццы. Нагрела его до 240, потом уменьшила до 200 и посадила пирожок.

Вот сейчас печется, видно, что внизу уже румяный, а верх белый. Масло растопилось и впиталось, верх стал тестом.

Жду...

Ну вот. Готов.

Резать будем, надеюсь, завтра остывший...


Сухой яблочный пирог

Кроша, спасибо за рецептик
Вид и запах ну очень

Кроша
Александра, на здоровье! Знатный пирожок у Вас вышел. Румяненький такой! Очень приятно, что рецептик пригодился.
Если пирог придётся по вкусу, очень рекомендую приготовить его с творожком, или же с творожком и яблочками.

Александра
Кроша, еще раз спасибо!

Сын ходит с ножом кругами над пирожком

Я попробую как-нибудь в диетическом варианте, для себя: мука будет цельной, вместо манки - ржано-пшеничная крупка, фруктозы граммов 75, масло 50, творог нулевой и та же антоновка. Один слой творожный, другой яблочный...

Александра
Ну вот и «диетический», или скорее, облегченный вариант с цельной мукой, крупкой, двумя начинками (нулевой творог и антоновка) и всего двумя слоями теста...

Вчерашнюю первую «версию» уже доедают

Кроша, еще раз спасибо

Рецепт здесь hlebopechka.ru...


Сухой яблочный пирог

Остывший разрезанный пирожок


Сухой яблочный пирог

Фрекен Бок
А у меня форма прямоугольная больше рекомендованной, в результате слои получились невыразительные. И еще, наверное, яблоки должны быть более сочными или сока лимонного поболее надо - у меня на дне в некоторых местах были просто манка и мука??? Но на вскус неплохо - нет уже пирога. Спасибо, Кроша

Viki
Спасибо, Кроша! Получился вкусный пирог:

Сухой яблочный пирог

Форма была слишком высокая, я его перевернула, а там:

Сухой яблочный пирог

Еще горячий намазала джемом. Яблочного не было - абрикосовый, джем впитался и никто даже не заметил:

Сухой яблочный пирог

И внутри красота:

Сухой яблочный пирог

Очень понравился

Кроша
Viki , цветочек то какой... прямо как будто так было задумано (на самом деле, видимо не хватило сока, чтобы пропитать последний слой).
Фрекен Бок, у Вас тоже самое, что и Viki?
Девочки, а у меня наоборот, сока было слишком много, поэтому держала в духовке до тех пор, пока сок выпарился, до этого, он вместе с маслом кипел на поверхности пирога, пирог получился ооочень влажным.

Фрекен Бок
Кроша , у меня меньше непропеченной муки было. А такого верха красивого не получилось. Буду на днях пробовать еще обязательно.

Viki
Если бы не цветочек - углубление в дне формы, то сока хватило бы
Нижний слой пропитался до цветочка. Джем впитался полностью и размочил еще горячую сухую смесь. Очень вкусный пирог. Съели и просят еще. А почему бы не испечь, если на приготовление уходит не более 10 минут

Танюша
Кроша сделала вчера пирожок всем очень понравилось спасибо тебе за рецепт.

kolynusha
Кроша. Спасибо за рецепт. Очень вкусный и сочный пирог. У меня домашние как раз такие и любят: теста мало, а начинки много.

Cubic
У меня в центре формы тоже на дне оказалась часть непропитавшейся мучной смеси... но на следующий день, когда доедали вторую половинку уже ничего подобного не наблюдалось! Видно он постоял и «дошел» уже в холодном виде. Да, я, кстати, масло использовала растительное (у меня был постный, пятничный вариант) - очень вкусно, в следующий раз сделаю с творогом и сливочным маслом - воскресный!

Александра
Cubic, какое именно масло использовали?

Cubic
Обычное, подсолнечное рафинированное... из-за того, что у него нет ни вкуса ни запаха. Думаю можно по вкусу и на каком-нить экзотическом сделать.

Александра
Самое вкусное, что мне попадалось - миндальное. С ним готова есть даже самую немилую мноему сердцу кашу
Хотя масло можно вообще не клать, я идею описывала в Рецептах и секретах здорового питания: сделать треть мучной смеси только на низ, затем слой творога (или тертых яблок) и сверху слой ломтиков яблок уложенных чешуйками. Такой открытый пирожок можно так и оставить открытым. можно покрыть слоем прозрачного повидла или яблочного желе (варим из шкурок и серединок антоновки - кипятим, процеживаем, увариваем с сахаром на треть). Либо взбитыми с сахаром белками и допекаем 15 мин

БуБу
А в мультиварке получится? А то у меня хорьки бегают не могу духовку включить, а пирог хочу очень.

Кроша
БуБу, только сегодня прочитала на гуд-куке, Андреевна пекла в мультиварке. Видела фото её пирожка-просто челюсть на пол упала от такой красоты, тому, что у меня 100%фору даст!!! Так что смело пеките! Удачи Вам!

БуБу, вот скопировала (у Андреевны рецепт пересчитан для маленькой мультяшки):
Все пересчитала разделив ровно на 2.
Состав
Мука - 100г.
Сахар - 100г.
Манка - 100г.
1/2 ч. л. разрыхлителя
Масло сливочное - 80г.
Яблоки (антоновка) -750г.
Сок лимона
1. Яблоки потереть на терке, сбрызнуть лимончиком.
2. Отдельно хорошо перемешайте муку, манку, сахар и разрыхлитель.
3. Масло разделить на 3 части. Смазать мультиварку маслом, положить слой тертых яблок, присыпать мучной смесью. Положить вторую часть масла, затем яблочный слой и на него мучной слой и опять масло. Тем, кто любит корицу, то можно каждый яблочный слой немного присыпать корицей. Верхний слой должен быть мучным. Программа ВЫПЕЧКА 60+20 минут. Отключить, дать постоять минут 10, открыть крышку, покажется, что тесто сырое, но это не так. Пусть еще постоит с открытой крышкой до полного остывания. Остывшим перевернуть на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Александра
Открытый вариант сухого пирога с 1/3 мучной смеси (цельная мука 100, ржано-пшеничная крупка 100, фруктоза 50, разрыхлитель 5, ванилин) и 3 слоями: 1) тертые яблоки с лимонным соком 4 шт, 2)500 г. нулевого творога, 2 белка, 3 ст. л. фруктозы, 1 ст. л. крахмала, ванилин 3) яблоки ломтиками.
Сверху кисточкой нанесла немного апельсинового желе и посыпала корицей


Сухой яблочный пирог


Сухой яблочный пирог

БуБу
Пекла в мульте. Попыталась вытащить пока он еще не совсем остыл. Не повторяйте мою ошибку. Дайте пирогу остыть полностью

Александра
Вынимается из формы только наутро, после ночи в холодильнике - в этом случае вынимается и режется отлично.
Сейчас уже коллеги с кофейком из кофеварки Неспрессо опробовали

БуБу
Действительно, вытащился на ура! А вчера у меня половина отвалилась и начала расползаться. Я быстро все обратно засунула. В результате всего кривоватенький получился, но вкусный. Так что спасибо за рецепт.

Андреевна
Спасибо огромное. А то я поискала и не нашла.
Вот вам и пирожочек! Этот пирог сделан мною в маленькой мульте:


Сухой яблочный пирог

Все пересчитала, разделив ровно на 2.

Состав
Мука - 100г.
Сахар - 100г.
Манка - 100г.
1/2 ч. л. разрыхлителя
Масло сливочное - 80г.
Яблоки (антоновка) -750г.
Сок лимона

1. Яблоки потереть на терке, сбрызнуть лимончиком.

2. Отдельно хорошо перемешайте муку, манку, сахар и разрыхлитель.

3. Масло разделить на 3 части, мучную смесь на две. Смазать мультиварку маслом (1-ый кусочек), положить слой тертых яблок, присыпать мучной смесью. Положить вторую часть масла, затем яблочный слой и на него мучной слой и опять масло. Тем, кто любит корицу, то можно каждый яблочный слой немного присыпать корицей. Верхний слой должен быть мучным. Программа ВЫПЕЧКА 60+20 минут. Отключить, дать постоять минут 10, открыть крышку, покажется, что тесто сырое, но это не так. Пусть еще постоит с открытой крышкой до полного остывания. Остывшим перевернуть на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

Pogremushka
Хороший рецепт. Съели быстрее, чем приготовила.

rit37
Кроша, действительно оба пирога очень похожи, даже в количествах компонентов, только в моем вместо муки и манки ванильные сухари. И, конечно, ничего хрустеть не будет, т. к. яблоки натертые, да еще лимонный сок. Надо будет попробовать сделать, тем более муку можно взять цельнозерновую. Спасибо

Открытый вариант сухого пирога с 1/3 мучной смеси (цельная мука 100, ржано-пшеничная крупка 100, фруктоза 50, разрыхлитель 5, ванилин) и 3 слоями: 1) тертые яблоки с лимонным соком 4 шт, 2)500 г. нулевого творога, 2 белка, 3 ст. л. фруктозы, 1 ст. л. крахмала, ванилин 3) яблоки ломтиками.
Сверху кисточкой нанесла немного апельсинового желе и посыпала корицей

Кроша, Александра, лишний раз убедилась, что все на свете уже было. Только я подумала о диетическом варианте, а он вот - уже готов. Да, еще так давно, я, можно сказать, еще «в пеленках была» И мне ничего выдумывать не надо - вы,Александра, уже давно все продумали и сделали. И версия для мультяшки тоже есть. Ну, до чего хорош наш форум

Александра
Рита, насколько я помню, в Рецептах и секретах здорового питания были 3 диетических варианта этого пирога - один открытый и 2 закрытых... или наоборот

kava
Неимоверно легкиий, быстрый в приготовлении и очень вкусный пирог

Сухой яблочный пирог
Кроша спасибо!

северянка
Испекла и я этот пирог! Должна сказать что он просто покорил меня! Вкусно! Легко! Быстро! Яблоки я измельчала мясорубкой (электрической) и вместо сока лимона добавила пару столовых ложек меда жидкого. Выпекала около часа в духовке (она у меня старинная, поэтому сколько градусов определить сложно - вообщем на небольшом огне). В сухую смесь вместо разрыхлителся добавила 1 ч. л. соды. В яблочную начинку добавила 0,5 ч. л. корицы. В готовом изделии чувствуется её легкий аромат. От пирога невозможно оторваться!
Диаметр пирога получился 25 см и в высоту 5 см.

Сухой яблочный пирог


Сухой яблочный пирог

Кроша
северянка
Ух ты, какой у Вас пирог красивый получился! Я аж залюбовалась... на пирожное похож, и слои такие ровненькие!
Кстати, для этого пирога очень хорошо заготавливать начинку впрок (на зиму) вот по этому рецепту:hlebopechka.ru..., рекомендую... Я делаю такую стружку из антоновки, зимой в пироги, то что доктор прописал!!

Kitiara
Кроша , спасибо за отличный рецепт! Делала со слоем яблок и слоем слив (еще в октябре правда ) Получилось очень вкусно, кисло-сладко

Сухой яблочный пирог

Понравилось и мужу, и сотрудницам. Вот думаю, можно ли этот пирог в микроволновке приготовить?

Rusya
Крошечка, мерси Вам з рецептик Получилось очень-очень вкусно даже не смотря на то, что я забыла положить разрыхлитель и совсем не хлопотно. Буду обязательно печь еще. Кстати, пекла в мульте

ivolga
У меня в центре формы тоже на дне оказалась часть непропитавшейся мучной смеси... но на следующий день, когда доедали вторую половинку уже ничего подобного не наблюдалось! Видно он постоял и «дошел» уже в холодном виде. Да, я, кстати, масло использовала растительное (у меня был постный, пятничный вариант) - очень вкусно, в следующий раз сделаю с творогом и сливочным маслом - воскресный!

Я вчера пыталась сделать с растительным маслом, но у меня не получилось.
И после получаса выпечки пришлось идти в магазин за растит. маргарином (я его обычно не употребляю). Разложила кусочки его сверху. Чтоб зарумянить пеклось больше двух часов. Получилось очень жирно (масла - в два раза больше).
Как же сделать:
верхний слой сделать яблочным
или перемешать с маслом и закрыть этой лепешкой?

А форму надо маслом смазывать?

Tatjanka_1
Сверху разложите кусочки масла.

Кроша масло совсем не надо подогревать, вот так просто порезать и всё?
Девчата подскажите сколько примерно времени на выпекания?
Ещё Кроша добавте на 1 страницу, что тесто выкладывать в форму, хотя бы на 1 см. ниже формы.
А то просто получилось у меня сегодня немного неприятно, масло капало

Кроша
Кроша масло совсем не надо подогревать, вот так просто порезать и всё?
Tatjanka_1
Всё верно, подогревать (растапливать) масло не нужно, просто разложить небольшие кусочки масла по всей поверхности пирога. Хотя, если Вы польёте пирог растопленным сливочным маслом, ошибки не будет.
Ещё Кроша добавте на 1 страницу, что тесто выкладывать в форму, хотя бы на 1 см. ниже формы.
А то просто получилось у меня сегодня немного неприятно, масло капало
Tatjanka_1
Увы, но у меня нет возможности редактировать рецепт, зато есть возможность попросить об этом модератора...

Tatjanka_1
Кроша испекла я ваш вчера пирог, нам очень понравилось.
Разогрела духовку до Т-200°, поставила пирог и Т-170° сделала, за 1 ч.30 м. пирожок испёкся. Мне кажется я бы маслица чуть-чуть убавила (это для меня).
А вообщем то вкуснятина, даже не подумала бы мука-манка-сахар и без всякой жидкости (ну конечно в яблочках присутствует сок) и так быстро. СУПЕР.

Kitiara
А я вот решила в следующий раз масло сверху на терке натереть, а то в тех местах, куда масло не попало, была белая и сухая поверхность. А еще фруктов к краю формы надо поменьше класть, а то у меня по бокам сок пригорел.

Cubic
Я вчера пыталась сделать с растительным маслом, но у меня не получилось.

Как же сделать:
верхний слой сделать яблочным
или перемешать с маслом и закрыть этой лепешкой?

А форму надо маслом смазывать?

Если честно не совсем поняла, чего не получилось? Как Вы определили что не получается?

Пекла этот пирог уже много раз, причем с растительным маслом..

Форму смазываю маслом всегда.

Слои с маслом не перемешиваю, просто поливаю тонюсенькой струйкой.. верхний слой из муки - делаю ОЧЕНЬ тонкий, буквально подпылить и тоненькой струйкой налить масло.

Пеку на средней полке, тиемпература 180-190*С.

Так же пекла в мультиварке-скороварке «Юнит», получилось неплохо, вот:


Сухой яблочный пирог

ivolga
Cubic Спасибо за ответ.
Верхний слой я сделала таким же по толщине, как и другие.
Когда начала лить масло, то оно смачивало верхние крупинки муки и манки, собиралось в шарики и т. п. И у меня поверху были такие масляные пятна и шарики.
Я решила, что начну выпекать, оно всё нагреется и разойдется-растечется, но оно не растеклось.
При выпечке верхний слой мука-манка высох. Вот тогда я и побежала за маргарином.

Надо попробовать сделать верхний слой тонким, как Вы пишете, просто подпылить.
А масла на всё 150 г?

И ещё заодно вопрос. Положила разрыхлитель Д-р Феткер 1 ч. л., как написано, но такого подъема, как у всех на фотографиях, у меня не было. Если честно, то вообще не поднялось. А поскольку я начинку оставила рыхлой, то он даже усел раза в два.

Кстати, из того пирога получилась совершенно великолепная начинка для пирожков.
Пирог вкусный, так хочется, чтобы он получался. И ещё причина: я не умею раскатывать лепешки правильно, а тут насыпал и всё.

Когда опять появятся яблоки, то буду пробовать снова и снова.

Cubic
ivolga попробуйте этот пирог с вишней (можно мороженной или в с/соку), он «мокрее» и все пропитается как надо.

Масло я давно уже не отмеряла, просто на глаз поливала тонкой струйкой обычно..

Я тоже не скажу, что пирог у меня сильно поднялся.. разрыхлитель дает рассыпчатость коржам скорее.

LenaV07
Кроша
Только что еле себя остановила после 2-го куска... Спасибо за идею, вкусно, быстро, незаморочно...
Я привнесла в Ваш вариант небольшой нюанс, подсмотренный на просторах интернета... На верхний слой сухой смеси масло не укладывала, а залила горячими сливками (в первоисточнике предлагалось кипящее молоко). Проткнула в нескольких местах всю массу насквозь, чтобы сливки прошли внутрь. Выпекала в мультиварке 60 мин+ 40 мин. Верх подрумянился. Думаю, что на завтра должно быть еще вкуснее, но вряд ли достоит...

Кроша
Кроша
Спасибо за идею, вкусно, быстро, незаморочно...
На здоровье! Рада что рецептик Вам понравился!
LenaV07
Я тоже пекла вариант с молоком (почему то мне казалось, что я уже в этой темке об этом рассказывала ). Для тех, кому с маслом жирновато идеальная замена!

springenergy
Спасибо за рецепт
Сколько делаю, столько и наслаждаюсь вкусом! Под себя сделала такие поправки:
1. В натертые яблоки добавляю около 100 мл кипяченной охлажденной воды, для сочности, т. к. яблоки попадаются иногда не такие сочные, как надо, и тогда получается не пропекшийся местами пирог.
2. Вместо масла натираю маргарин.
3. Пеку в разных формах, смазывая маслом дно и бока.
4. Лимонный сок не добавляю, т. к. люблю посладше пироги
5. Если яблоки очень сладкие, то сахара кладу 1/2 порции.
 Хочу еще добавить, что когда первый раз спекла пирог, то съела сама половину, так он мне понравился, а многих отталкивает его внешний вид, но вкус потом заставляет просить еще кусочек... вот думаю, может сверху пирог пудрой присыпать?
 Огоромное спасибо за идею с творогом, а сколько творога надо, надо ли его присыпать сахаром?
 Вот мой кусочек

Пирог сухой яблочный

Наталия13
Спасибо за рецепт. Пекла в мультиварке ПАНАСОНИК 10.
Брала половину нормы, яблок 1,8 кг, масла на полнормы 150 гр, яблоки пересыпала корицей и тщательно всё смешала.
Очень вкусно, спасибо за рецепт!

iritka
Очень хочу сделать такой пирог. Но у меня возникло два вопроса: 1) 1,5 кг. яблок – это уже в тёртом виде или вес целых нечищеных яблок? 2) Кто-нибудь выпекал такой пирог в аэрогриле? При какой температуре, на какой скорости? У нас нет духовки, поэтому нужно готовить или в аэрогриле или в микроволновке.

iritka
Всё-таки не утерпела и сделала вчера такой пирожок. Несколько напартачила, но получилось вкусно. Низ бледный, и осталось немного сухой смеси.

Пирог сухой яблочныйПирог сухой яблочный

Виталинка
Крошечка, спасибо!
Хочу попробовать в мульте испечь.

Виталинка
Крошик, я его спекла!


Пирог сухой яблочный

Очень вкусненький, сочный и ароматный пирожок! Пекла в мультиварке Декс-50 - 45+15 мин. Готовый пирог оставила в кастрюльке до утра, утром вытряхнула и порезала.
Понесла тебе плюсик!

Кроша
Виталиночка, да ты моя золотая, ты ето сделала, ну в смысле спекла!!!

А кусочек-то какой лакомый, ммм Пирог сухой яблочный...

Я так рада что тебе результат понравился!!! На здоровье тебе и твоим близким!!!

P.S. Я этот сухой в мультиварке (ток в Панасоньке) тож не раз пекла!!!

hrushka
Виталинка , пропорции для мульти не уменьшали?

Виталинка
Виталинка , пропорции для мульти не уменьшали?
Нет, делала всё строго по рецепту. Только время выпечки изменила под свою мультю.

hrushka
Спасибо за оперативность!

Манна
Как я люблю манную выпечку Обязательно попробую



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое