Пирог масляный

Пирог масляный

Категория: Выпечка

Пирог масляный

Ингредиенты

Тесто:
200 гр молока
50 гр масла
375 гр муки
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр)
1 пакетик ванильного сахара
1 яйцо
Щепотка соли
Для покрытия:
100 гр холодного масла
75 гр сахара
1пакетик ванильного сахара
100 гр миндальных хлопьев

Способ приготовления

  • Приготовить тесто и поставить в тёплое место подниматься. Когда поднимется, подсыпать чуть муки и ещё раз вымесить. Смазать противень маслом, раскатать тесто, выложить на противень, сделать в тесте углубления, положить в них кусочки тонко нарезанного холодного масла, посыпать сахаром (перемешать с ванильным сахаром), сверху посыпать миндальными хлопьями. Дать пирогу подняться и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов 15-20 минут.

  •  
  • Пекла точно по рецепту без отступлений. На первый взгляд кажется, что муки маловато, но добавлять не надо, всё станет после подъёма теста на свои места.

  •  
  • Пирог получается большой. 41х29 см.

  •  
  • Пирог масляный


 
 

Похожие темы


Panevg1943
100 гр миндальных хлопьев (можно и миндаль, но его придётся ободрать и покромсать).
Stеrn, как вы думаете, какими орехами лучше заменить миндаль? И сильно ли изменится вкус пирога от замены? А что, если орехи размолоть в блендере? Миндальных хлопьев не видела, а может, не обращала внимания. Скажите, пока пирог на расстойке, сливочное масло тает?

Stern
Panevg1943, смело заменяйте миндаль теми орехами, которые любите. Будет вкусно. Только не размалывайте орехи в муку. Лучше мелко порубите. Если уж и так лень, тогда скалкой их, но не мелко.
Т. к. в углубления кладём очень холодное масло, оно при расстойке становится мягким, но не тает. Но это немецкое масло, оно же здесь как... полумаргарин.
Если масло и расстает при расстойке, ничего страшного!

luchok
Купила сегодня миндальные хлопья хочу Пчелиный укус сделать, но пока нету еще у меня пудинга, решила сделать для начала Масляный урок
Начала замешивать и оказалась в тупике, Stеrnушка, спасай
Дрожжи у меня пресованые, положила 15гр. если в пересчете 1:7 это надо 50гр. класть???
А сахара в тесто не надо совсем, только ванильный?

luchok
Пирог готов, тепленький еще попробовала, не утерпела, уж больно вкусно пах
Вкуснятина
Сахар в тесто не стала добавлять и не зря в посыпке его достаточно и тесто даже не чувствуется, что без сахара.
Теперь на очереди Пчелиный укус
ну и рецепт кальмарчиков утащила, сама их не люблю, но для мужа обязательно сделаю
а может и сама попробую, у меня на многие продукты мнение поменялось, после того как к тебе попала



Интересное в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте