Торт творожно-лимонный

Рецепт из книги д-ра Откера «Выпечка приносит радость!» с моими изменениями.

Торт творожно- лимонный

На форму Ø 28 см.

тесто

150 гр мягкого масла или маргарина
150 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
3 яйца
125 гр муки+ 25 гр крахмала+ 1 чайн. ложка без горки разрыхлителя

Масло взбить, постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, соль. По одному добавить яйца, взбивая каждое яйцо примерно полминуты. Добавить в два приёма муку, перемешанную с крахмалом и разрыхлителем.
Тесто получается консистенции крема. Тесто выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки, разровнять и выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160° ) примерно 25- 30 минут.
Готовый корж охладить на решётке и разрезать по горизонтали на две части.

крем

1 кг творога (у меня магазинный, обезжиренный)
400 гр сметаны или сливок
1 стакан сахара (сластёны могут взять 1,5 стакана)
1 пакетик ванильного сахара
сок и цедра одного лимона
3 пакетика желатина (по 9 гр, д-р Откер)

сахарная пудра для посыпки

Если творог с крупинками, взбить его блендером. Лимон, тщательно удалив косточки, измельчить блендером (если шкурка горькая, предварительно проварить лимон пару минут). Перемешать творог с лимоном.
В форму, выстеленную бумагой для выпечки, поместить нижнюю часть коржа. Корж можно слегка пропитать сиропом или лимонным ликёром.
Сливки взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Желатин подготвить согласно инструкции на пакетике (замочить на 10 минут, подогреть (не кипятить!) до растворения). Вмешать желатин в творог, тщательно перемешать, добавить взбитые сливки, снова тщательно перемешать.
Крем выложить на корж, разровнять. Верхний корж разрезать на 16 секторов и уложить части коржа на крем. Посыпать сахарной пудрой и поставить в холодильник не меньше, чем на 4 часа.


Торт творожно-лимонный Торт творожно-лимонный


Торт творожно-лимонный Торт творожно-лимонный

Очень вкусный, нежный, ароматный, лёгкий торт!

Я взяла для тортика 2 пакетика желатина. Крем получился консистенции нежнейшего суфле, но форму держит не очень хорошо- на тарелке стоит, но когда начинаешь есть, кусочек падает (во всяком случае, у моего мужа ).

Так что смотрите сами, сколько желатина использовать.
С тремя пакетиками будет, конечно, стоять стоймя, но начинка получится не такая воздушная.


Торт творожно-лимонный

Похожие темы


Кроша
Stеrnушка
Вот это по-нашему, по-бразильскому!!! И тортик, и творожный, и с лимоном...«отвал башки», не меньше... И главное, у меня такое все любят... Вот спасибо, вот удружила, как раз то что надо!
Ну и вопрос, куда ж без них-то... Стеллочка, про то что творого обезжиренный поняла, у меня он постоянно обезжиренный (моим жирный противопоказан ), а вот какой он консистенции: пастообразный или крупинчатый рыночный?
 
Ещё вопросик, жирность сметаны/сливок можно уточнить? И ещё... наверное последний (а может быть и нет ), какой структуры получается корж? Что-то типа кекса?

Stern


Крошечка, творог скорее пастообразный, во всяком случае точно без крупинок. Но и не жидкий, нормальной консистенции. Вот такой.


Торт творожно-лимонный

Жирность сметаны или сливок не имеет никакого значения- лишь бы взбились хорошо. У меня была обычная 24%-ная сметана.
Корж- то ли прикидывающийся бисквитом кекс, то ли прикидывающийся кексом бисквит.

luchok
А я уже сделала
вкуснота...... творожный лимонный крем - это нечто невообразимо вкусное, коржик - самое то пористый, хорошо впитывает в себя лимонный сахар, я правда пошухарила немножко вместо верхнего коржа лимонное желе сделала
теперь вот посещают мысли, может спрятать и никому дома не говорить, что тортик есть в холодильнике
Желатина 2 пакетика, я посмотрела рецепт твоего творожного желе, там на 500г. творога 1 пакетик был и уменьшила
Спасибочки за очередную вкусняшечку

Вот что у меня получилось:

Торт творожно-лимонный

Кроша
luchok
Очень красивый тортик! А Вы творог какой брали, пастообразный или рыночный?

luchok
Кроша, творог ни то, ни другое. Не знаю, есть ли у вас в Чехове такой, в пластиковых баночках продается или Валио -он вообще СУПЕР!!! или вот в этот раз Ефремовский, оба эти вида совсем некрупинчатые и совсем обезжиренные.

Кроша
Кроша, творог ни то ни другое, не знаю есть ли у вас в Чехове такой, в пластиковых баночках продается или Валио -он вообще СУПЕР!!! или вот в этот раз Ефремовский, оба эти вида совсем некрупинчатые и совсем обезжиренные.
luchok
В пластиковых баночках у нас чаще всего можно встретить «Домик в деревне» 0% и 5,5% жирности, Валио тоже бывает. Спасибо за ответ, решила всё-таки делать из обезжиренного «Домика в деревне». А вот сметана или сливки пока думаю... В холодильнике есть и сметана 30% и 33% сливки...

alinysik
СПАСИБООООООО!!!
сегодня сделала тортик-«не передаваемые очучения...«из такого кол-ва крема у меня получилось 15шт. суфлешек в кексовых силиконовых формах и тотстый слой крема в самом торте! фото нет-все уже умяли
Вы-волшебница! что ни начни «с вас писать»-сразу домашние мурчать начинают: няммм, вкусно... передай спасибо УЧИТЕЛЮ!

Кроша
Крем выложить на корж, разровнять. Верхний корж разрезать на 16 секторов и уложить части коржа на крем.
Stеrnушка
Возник вопрос... а ты тортик не в разъёмной форме застужала? Если на блюде собирать торт не поплывёт? А если не кромсать корж на сектора, а прям так целиком на тортик «накинуть»? Или с секторами потом нарезать удобнее? И последний вопрос... я надеюсь... как/чем ты сердечки рисовала?

Stern
Крошечка, собирала в разъёмной форме. Пекла в форме Ø 28 см, а собирала в форме Ø26 см. В ней же и в холодильник торт отправила. Потом сняла боковую часть и, взявшись за бумагу для выпечки, которой была выстелена форма, перетащила торт на дощечку (блюдо).
 
Когда будешь корж разрезать, нижнюю часть сделай немного толще верхней. На моих фото видно, как нижний корж просел под тяжестью начинки, а ведь разрезала ровненько.
Верхний корж, уж будь добра, на сектора покромсай. Начинка нежнейшая, может при нарезке поползти.

Сердечки делаю какао-распылителем. Там три шаблона- сердечко, звёздочка и улыбающаяся мордашка.
 

Торт творожно-лимонный

льга
Stеrn! Ну вот! Новая приблуда - какао-распылитель. Что-то мне странички с такой темкой не попадались. Может или носом ткнёте, или подробнее расскажете? А то больные страдают от любопытства.

Stern
льга, лучше забудьте о нём сразу! Стоит игрушка 20 евро. Использую очень редко. Ну её в баню!

Кроша
Stеrnушка
Ну спасибо, объяснила так объяснила!
Стеллочка, скажи пожалуйста какое количество жидкости тебе понадобилось чтобы развести 2 пакетика желатина? Дело в том, что на моём пакетике с желатином д-р Эткер написано:«Развести пакетик желатина в 500 мл. жидкости...»...

Stern
Крошечка, похоже, что это быстрорастворимый желатин. Я им не пользуюсь, не нравится он мне.
На моём пакетике написано:" Замочить в 4-6 столовых ложках воды комнатной температуры на 10 минут. Потом подогреть до растворения и смешать с массой, которую нужно желировать. Достаточно, чтобы желировать 500 мл жидкости.»

Кроша
Приготовила ещё вчера, разрезали только сегодня, уже ополовинили! Понравился абсолютно всем, но доча вообще в восторге, с утра на завтрак кусмянчик на пару порций захомячила и радуется жизни дальше! При гостях фотографировать не удобно, что не доедят и не унесут с собой вечером постараюсь показать...
Stеrnушка
Огромный тебе жирный + за этот рецепт, потому как это как раз то что любят в моей семье! Творожный крем у нас всегда в почёте, а в сочетании с лимоном-в почёте в квадрате!

P.S. Стеллочка, честно сказать, я вчера когда крем приготовила обалдела, его столько много, он у меня из 2-х литровой миски чуть не вылезал, но я по-честному выложила весь, блин, ну и высота у тортика получилась... но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, вечером покажу...

Кроша
Stеrnушка
Стеллочка, веришь-нет-но это последний... Видок у него ещё тот, но ему простительно, он устал, фиг знает сколько времени провёл на столе пока гости чаёвничали... А потом пришла доня и спасла ему жизнь, убрала в холодильник со словами «А то крем поплывёт...»... Позаботилась о себе любимой, потому как оставшиеся несколько кусочков были унесены гостями... Только гости за порог, доня на кухню, проведывать спасённого...


Торт творожно-лимонный

Стеллочка, ты прелесть, ну ты сама знаешь!

мелани
Stеrnушка
Возник вопрос : А если не кромсать корж на сектора, а прям так целиком на тортик «накинуть»? Или с секторами потом нарезать удобнее?

Я сделала тортик (большое спасибо за рецепт)-получилось просто замечательно, творог был деревенский и крем просто восхитительный, НО я не послушалась автора и не разрезала верхний корж на сектора, залила шоколадом, было красиво, но при нарезке он стал ломаться, хотя на вкусе это не отразилось, но эстетика, тоже не последняя вещь в нашем деле.

Disana
хочу сделать тортик
очень люблю все с творогом и с лимоном
 но у меня тоже вопрос - в мультиварке можно корж выпечь?

Кроша
Disana
Я как раз таки и пекла корж в МВ, режим «Выпечка»-40 минут. По окончании режима «Выпечка» не открывая МВ оставила корж на 15 минут, затем открыла крышку, дала постоять (немного остыть) ещё минут 20 и опрокинула на решётку до полного остывания.

Disana
а у меня не получилось......
начинка жидкая и форму не удержала:((
так мне и надо- надо было рецепт читать.
 и не взбивать начинку всю вместе раньше времени

.........................................................

все равно очень вкусно получилось
 на второй день он очень даже хорошо застыл
 моими ошибками считаю следующее:
1. слишком рано взбила крем - поэтому он постоял и потек
2. слишком рьяно его взбивала. там же четко сказано- все по отдельности взбить и смешать. я же все вместе взбила
3. желатина было мало и к тому же слишком горячим его залила в крем. вот он и потек
 
в общем я еще раз сделала. подругам ооооочень понравилось - просят повторить:)

koziv
И опять громадное спасибо!!! Ваши рецепты просто супер! Торт очень вкусный даже из достаточно сухого крупинчатого творога (такой у меня был), верхний корж не разрезала и делала не в разъемной форме - все досталось и резалось просто супер!!! Спасибо Вам от всей моей семьи!!!

искусницаЯ
Stеrn, принесла спасибо от себя, сына, мужа, мамы, папы, тети. Все в восторге! Но особенно папа, у которого «проблемы» с зубами и сахаром. А тортик и не сладкий очень, но очень нежный!!! А от меня отдельное спасибо, за не хлопотный процесс приготовления при большом кол-ве!

Stern
искусницаЯ, я очень рада, что ты снова с нами!

На здоровьичко твоей семье! Торт творожно-лимонный

Спасибо, что оценила!

искусницаЯ
Stеrn , а я опять со спасибкой!!! Угощайся!

Торт творожно-лимонный

Кстати, делала две порции теста, в этот раз. Резался на кусочки отлично!
 
В этот раз у меня был оочень хороший базарный творог, хорошо отжатый. Я его перетерла на сито, а потом еще блендером. Так вот сделала вывод, что на тортик, лучше брать мягкий, влажноватый творог. Никто не заметил, а мне вот как-то было не так... наверное на такой сухой творог, надо сметаны намного больше давать.

Stern
искусницаЯ, не буду я угощаться - на такую красоту только любоваться можно!

На здоровьичко вам Торт творожно-лимонный и спасибо за отчёт!

Камусик
StеrnУшка, я опять с бдагодарностью!!! Уже даже запуталась, какой из твоих тортиков творожных делала этот, но точно знаю, что прослойка творожно-лимонная. Я и моя семья просто обалдеваем (в хорошем смысле этого слова) от твоих творожных тортиков! Спасибо огромное!!!


Торт творожно-лимонный

Stern
Камусик, я очень рада, что мои тортики у вас «пошли»!
На здоровьичко Торт творожно-лимонный и спасибо за отчёт!

Юла13
Девочки, подскажите, а какой вес у тортика получается? И можно лимон чем-либо другим заменить?
А его сверху МБ покрыть можно?

Камусик
Про вес ничего не скажу, не взвешивала. Около 2кг, думаю. Заменить лимон...? Можно, а зачем? Если из-за кислоты, то он явно не выражен (лимон). МБ можно.



Интересное в разделе «Торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте