Хлебопечка Панасоник приказала жить, можно ли хлеб испечь в мультиварке Филипс?

Хлебопечка Панасоник после шести лет верной эксплуатации приказала долго жить. Без нее очень грустно. Но есть еще рабочая мультиварка Филипс. Может есть у кого опыт выпечки хлеба из подошедшего теста в мультиварке? Возможно ли такое? Хлебушка домашнего хоцца!

Похожие темы



Oyrot
Вот спасибо за ссылки, уже читаю...
У меня Philips HD3185 с чашей 5л. Режим мультиповар есть, можно контролировать температуру и время. Как полагаете, на 5л чашу сколько по весу муки брать? 500 грамм не много будет?

mamusi
Вот тут рецепт для чаши 4,5 -5 литров.

Я пеку в малышках на 1,5 литра. Беру муки около 300 г.
Вот и прикидывайте...
Думаю вам надо на 400 г муки сначала попробовать...




Вообще-то советую посмотреть в разделе: «Хлеб в мультиварке».
Должно быть много советов.
Удачи вам!)

Oyrot
А где вы берете такую экзотику, как «Солод ржаной ферментированный сухой»? Я никогда не видел в продаже в Алтайском крае. Может пивом заменить?

mamusi
Солод ржаной ферментированный сухой»?
Продают его в лавках, где крупа, мука... в розницу.
Это уже не экзотика. Есть на Озоне и wildberries.
Сейчас дам ссылку.




Солод ржаной ферментированный 300 г С. Пудовъ

Mandraik Людмила
в продаже в Алтайском крае
Есть у вас шикарный солод от Дивинки

Хлебопечка панасоник приказала жить, можно ли испечь в мультиварке Филипс?


На мой вкус – самый лучший!
Пивом не заменить, это совсем не тот вкус. Можно квасные суслом попробовать, но то же не совсем то получается.

NatalyaB
Может пивом заменить?
Можно просто на пиве печь, лучше темном. То есть, в рецепте солод заменить мукой, а жидкость пивом. Или квасом. Или использовать квасное сусло или концентрат кваса. Сухое – развести, а концентрат так. Учесть, что сахара класть меньше, чем в рецепте, так как в концентрате или квасе уже сахар присутствует в приличном количестве.
Но, в принципе, солод и в магазинах встречается, и в лавках для хлебопеков и в интернет-магазинах. Вещь хорошая, пригодится.

mamusi
Может пивом заменить?
Это вообще из другой оперы...
Солод придаст хлебу, аромат ржаной и цвет! А пиво я не знаю... может вкус, да и то если оно «натуральное» будет. Я на пиве не пекла.
Не могу подсказать.
Но рецепты на сайте вроде есть. Поищите тут у нас.




Вот девочки подтянулись, тоже подсказывают!

Oyrot
Спасибо, я поищу Дивинку. Как не имеющему опыта обращения с тестом, не понятно, зачем после второго подъема снова катать плотный колобок и сразу выпекать? Разве пористость продукта не пропадет?

NatalyaB
Это вообще из другой оперы...
Вкус будет другим, но хлеб очень вкусный: брутально-деревенский такой.
Я пеку по простому рецепту, переделанному для ХП из рецепта Ришара Бертине. 30 г манки, где-то граммов 60-70 ржаной муки, остальное (до 400 г) смесь пшеничной в/с и 1 сорта, жидкость – пиво (покупала Гиннес, когда был, или любое темное, я в нем не разбираюсь, – все хорошо). Ну, и масло оливковое, соль.
В мультиварке можно печь любой хлеб, главное, выдержать технологию: замес, подъем, обминка, расстойка, выпечка.
Нет солода, можно и так.

Mandraik Людмила
Я пекла хлеб и на пиве, и на квасе, без солода совсем не тот вкус.
Можно печь в мульте, я частенько вот этот хлеб в маленькой мульте пеку

А это экземпляр выпеченный в мульте по этому рецепту!

Хлебопечка панасоник приказала жить, можно ли испечь в мультиварке Филипс?

mamusi
подъема снова катать плотный колобок и сразу выпекать
Кто так делал, где вы увидели???

Swetie
У нас дивинку мало где продают, как это ни странно

Mandraik Людмила
Swetie, Sweta, ВБ вам в помощь. Я там и муку и солод Дивинки покупаю. Очень мне нравится их продукция! Она прямо скажем не дешёвая, но качественная.

Swetie
Лютик, да, про ВБ я знаю, и про дивинку тоже, просто как-то непонятно – столько всего производят, а в магазинах одно и то же и не самое интересное Эх... ну да ладно, не по теме чот я разошлась.

Oyrot
«Кто так делал, где вы увидели???»

Вот этот рецепт удивил
hlebopechka.ru...

mamusi
Включить нагрев, подождать 5 минут, затем выключить и оставить на 20-30минут.
И???
Что не так?)
Автор пишет, что когда положите тесто в чашу мультиварки, нужно включить ненадолго, чтоб нагрелась чаша и пошло тепло. Затем выключить. И оставить подходить минут 30.
А затем, когда подойдёт тестушко вновь выпекать.
Все верно.
(Видимо у нее нету режима Йогурт, например)

Oyrot
Короче, полное фиаско с мультиваркой в качестве хлебопечки. Как советовала одна из форумчанок, выстлал пергаментом для выпечки чашу и дал взойти тесту в прогретой мультиварке, а затем, тоже как советовали на форуме, выбрал режим суп. Мне бы сразу догадаться, что варка супов довольно вялый в температурном плане режим. Ну, и получил кусок взошедшего теста со слегка подсушенной поверхностью. Перевернул в чаше и поставил в режим мультиповар, да он не дает температуру выше 160. Вышел такой сырой кекс с корочкой с намертво прикипевшей бумагой и сырой внутри. Поставил этот «кекс» в свч-печь и врубил комбинированный режим гриль-печь при 250гр. Корка окончательно задубела, внутри все пористое, но сырое, снаружи прикипевшая намертво бумага, будь она не ладна. Теперь вот ем сырой пористый мякиш, корку с бумагой ест собака. Вообщем всем неголодно....
:-) Да, хорошо было с панасоником...

Mandraik Людмила
выбрал режим суп
У меня в мульте есть режим выпечка и я хлеб выпекаю только на ней, там как раз где то +150+160, выпечку ставлю на долго – часа на 1,5, потом ещё минут 15 оставляю на подогреве, потом вынимаю. Верхней корочки не бывает, выпекаю без бумаги, корочка по бокам и низу вполне нормальная.

Oyrot
Разве 160 это температура для хлеба?

Mandraik Людмила
Oyrot, тем не менее Вы видели выше на фото результат Хлебопечка панасоник приказала жить, можно ли испечь в мультиварке Филипс? #11. Просто надо дольше печь. У меня маленькая мультя redmond-01, она очень мягкая, 300Вт мощность, высокой температуры не выдаёт по определению.

vatruska
Oyrot, а Вы с моделью мультиварки ничего не напутали? Поиск 3185 ничего не дает! Выпечки у Вас совсем нет?? Как минимум странно.. даже в древних мв оно есть..

mamusi
Я пекла хлеб:
1. На Выпечке в мультиварке Панасоник -10 (там температура не более 120*). Через 30 минут делаю переворот хлеба и пеку ещё 30 минут.
2. Пекла хлеб не раз в Редмонде -02. Думаю там около 130*....
3. Никогда ничего не выстилала бумагой.
4. В Мультиварке Марта новой пекла недавно (никакой бумаги), температуру такую высокую как 160* и не подумала ставить, хотя такая возможность в Марте есть. Ставила 130*.
5. Если в мульте есть программа Выпечка – выпекайте на ней. И не морочьте себе голову.





в мульте есть режим выпечка и я хлеб выпекаю только на ней, там как раз где то +150+160,
Людочка, это в какой Мульте такая t* у тебя?
Ты меняла???
Интересно...

Oyrot
Поиск 3185 ничего не дает!

Да, это я с горя по потерянному панасонику неверно напечатал, правильно 3158. И там действительно нет режима выпечки хлеба. Самое близкое по значению там «запекать» и «печь». Но эти режимы не помогают.
Чо теперь... Везти панасоник в краевой центр за 250 км в один конец с непонятным исходом после диагностики. Либо купить по интернету какой-нибудь недорогой Редмонт, говорят на них неплохие отзывы. Поди стоимость ремонта понтового панасоника сравнима с новым Редмонтом, хоть гарантия от магазина будет. Уж больно геморрно в мультиварке хлебушек получать...

mamusi
Ну строго говоря, в моих 8 мультиварках тоже нет такого Режима «Выпечка хлеба».
Не знаю у кого есть такой режим...
Всюду есть просто Выпечка.
Но в ремонт свозить бы Хлебопечку неплохо, при возможности. Хлебопечка – это совсем другое дело! Кормилица. Удачи вам с этим. Но в мульте тоже можно получить хлебушек.
Проанализируйте где вы ошиблись. Дайте здесь рецепт своего хлеба. Чего и как закладывали, сколько пекли. Может и поможем советом.
Пока мало что понятно, кроме ненужной бумаги...




Уж больно геморрно в мультиварке хлебушек получать...
Это конечно ваше дело.
Пробуйте купить.
Есть много разных ХП. Спросите и у нас сайте совета. В темах про выбор ХП.
Недавно люди покупали на WB Хлебопечку (забыла название) и хвалили ее. Были скидки.
Удачи вам с выбором.
Пусть все решится.)

vatruska
Oyrot, простите пожалуйста, но
1. Хлебопечка в каком смысле сломалась? Совсем кирдык или замес идет? Если второе, то уже легче. Конечно, лучше бы действительно отвезти в сервис, но цена ремонта может быть аховая. Если замес идет, то, не знаю какие у Вас обстоятельства, можно рассмотреть вопрос покупки форм для хлеба и выпечки в духовке.
2. Вы инструкцию к своей мв читали? У Вас для выпечки заявлен режим ПЕЧЬ, девушки Вам накидали несколько вариантов выпечки, но может в книге рецептов к Вашей мультиварке есть и такой? Не совсем поняла Ваше выражение что «эти режимы не помогают».. В смысле мв не греет или что? В панасике выставляется вроде бы 60 минут выпечка, переворот и еще 30 минут, но это панасик – он деликатный, филипсы по агрессивнее должны быть, нужно пробовать.
Вот, может поможет
Philips HD 3158  Подробная инструкция • Хлебопечка Панасоник приказала жить, можно ли хлеб испечь в мультиварке Филипс? play thumbnailUrl Хлебопечка Панасоник приказала жить, можно ли хлеб испечь в мультиварке Филипс?
Мультиварка Philips HD 3158. ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ Представляем мультиварку Philips HD3158/03 известного производителя бытовой техники - компании Филипс. 15 основных программ готовки, включая мультиповар, достаточная мощность, три D нагрев, чаша с…Хлебопечка Панасоник приказала жить, можно ли хлеб испечь в мультиварке Филипс? - 3917476
PT7M
True
2022-11-13T17:35:56+03:00
embedUrl
3. Как mamusi, написала (полностью согласна со всеми ее постами!!), коллектив форумчан дружно закупился вот этой хп Хлебопечь HYBM-3086
сейчас на сайте нет, когда появляется – цена скачет и надо ловить. Этой марки еще две печки в районе 7 тыс.
Сейчас форумчане дали ссылку на другую печь GORENJE BM910WII по очень приятной цене
В общем как то так..
Вообще все наверное хотя бы по разу хлеб в своих мультиварках пекли, другое дело, что в х/п все равно лучше, но попробовать то надо.. Поэтому такие танцы с подбором режимов, да еще и пергамент (просто маслом смазать).. А мв вообще рабочая? У Вас же там вроде бы даже режим йогурт есть для расстойки теста..

Mandraik Людмила
Риточка, не мерила, но где то читала... Вот, нашла в теме Мультиварка Redmond RMC-01
Выпечка (тоже 15мин плавно поднимает температуру, потом раскочегаривается). На тэне (не в чаше, а под чашей) 158-160

Oyrot
Хлебопечка в каком смысле сломалась?
Шесть лет работала как часы. Где-то в октябре 2022 выдала два-три раза недопеченый хлеб, после чего при очередном втыкании вилки дисплей вовсе не загорелся. Ближайший сервис-центр панасоник в крае это Барнаул. Там требуют сначала привезти на диагностику, причем привезти только лично, не ТК, а это 250 в один конец. Потом еще раз приехать, забрать отремонтированную или отверженную ХП. По горячей линии панасоник заверили. что еще поставляют запчасти для 2502, но на излете уж... Дороги запчасти к панасонику, кто чинил?




инструкцию к своей мв читали
А то ж! Нет там выпечки хлеба. Там даже йогурт с холодцом есть, но на производство хлеба производитель покупателя не благословлял:-)




Хлебопечь HYBM-3086
Ой, нет. Цена не хорошая. Панасоник покупался при исключительных обстоятельствах, можно сказать раз в жизни такой вынужденный дауншифтинг с высвобождением небольшого количества свободных денег. Теперь другие времена, другие возможности. Хотя верю форумчанкам, что хюндай хорош. Теперь только Редмонт и по акции. Поймите, в глухой деревне не до кулинарных изысков, жизнь там очень простая и незамысловатая. Только ради буханки хлеба раз в двое суток...

Мирточка
в моем Поларисе есть программа «выпечка». Прекрасно получается и хлеб и бисквит.

mamusi
Самое близкое по значению там «запекать» и «печь». Но эти режимы не помогают.
Обе должны подойти.
Нужно определиться со временем. И пробовать. Конечно жалко изводить продукты, я вам понимаю....
Но вам придется подружиться и договориться с мультей!
Выхода нет.
Искать варианты. Искать тут рецепт.
Если есть «Выпечка», то хлеб должен получаться.
В мультиварке Панасоник старой нет возможности выставлять температуру, как и в Редмонде, но я ж пекла и пеку. При 139* хлеб. Только у меня буханочка махонькая из 250- 300 г муки.
Вам значит нужно время увеличивать.
Бумагу не стелите (у вас что чаша сильно липнет?).




Испеките сначала просто белый хлеб. Зачем вам сразу с солодом и прочее. Надо отрегулировать режимы под себя сначала. А потом уже хлебА посложнее пробовать

Oyrot
в моем Поларисе
модель можно?




Бумагу не стелите (у вас что чаша сильно липнет?).
благодарить
Прилипло не к чаше, приклеилось намертво к корке хлеба. Я простелил только потому, что так советовали в рецепте, сам бы не додумался да на грех бумага в наличии была.
Буду увеличивать время...




Зачем вам сразу с солодом
Про солод я спросил из-за любви к черному хлебу. Я пеку из белой муки, она на Алтае дешевле.

vatruska
Нет там выпечки хлеба. Там даже йогурт с холодцом есть
Oyrot, ВСЕ у Вас есть!
Замесили тесто, чашу смазали, плюхаете туда колобок и ставите ЙОГУРТ (на расстойку), далее по рецепту сколько раз там обминать надо. И затем в этой же чаше после последнего подъема – «ПЕЧЬ», время Вам придется подбирать, ориентируйтесь опять же на те рецепты что выложены. Переворот с помощью вкладыша-пароварки (вынули чашу с хлебом, вставили вкладыш НАД хлебом, резко перевернули, подняли чашу и хлеб обратно в нее).
ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!

Мирточка
Мультиварка с давлением Polaris PPC 1005AD. Посмотрела, похоже, не выпускают уже такую.

mamusi
Прилипло не к чаше, приклеилось намертво к корке хлеба
Дык и я о том же...
1. К чаше бумага и не прилипнет, вот только зачем нужна сама бумага, если чаша хорошая, к ней не липнет н чего?
2. К самому хлебу, или пирогу, или бисквиту прилипать может некачественная бумага. Хоть в духовке, хоть в мульте.
Вот я о чем писала. (Т. е. если чаша хорошая не нужна вам бумага, хлеб и так выйдет из чаши.) Смажьте ее немного лишь маслом.




Oyrot, болеем за вас. Пытайтесь. Хлебушек то нужен!

Oyrot
вот только зачем нужна сама бумага, если чаша хорошая,
Чаши у Филипс хорошие, действительно ничего не липнет, но смутило вот: "7. Дно чаши выстелить бумагой для выпечки, бока смазывать не нужно.» из hlebopechka.ru... Сам бы не догадался. Теперь только без бумаги. А то, действительно, хлебушек нужен, все любят и зверьё тоже...


Хлебопечка Панасоник приказала жить, можно ли хлеб испечь в мультиварке Филипс?

mamusi
Этот рецепт я вам привела... так как сама нашла его в Поиске. Первым выскочил. Может у Автора выпечка прилипает, или чаша никудышная....
Вот смотрите как из МОЕГО опыта. Я не про хлеб сейчас. Если пеку очень нежный бисквит новый для меня или запеканочку особо нежную, то могу застелить двумя длинными полосами силиконизированной бумаги для выпечки чашу крест на крест – так вынимать будет легче, вытягивая за эти полосы выпечку.
Или если человек не уверен, что сможет вытащить тот же хлеб или пирог с помощью пароварки и перевернуть, ну мало ли горячо ему боится помять.
Края в этом случае нужно оставлять длинными, чтоб торчали из чаши. Ширина полос ну примерно 10 см...
Но бумага нужна хорошая, к которой ничего не липнет. С хлебом я так не заморачиваюсь.
Взяла прихватки, приложила Пароварку и перевернула. Потом (я прям голыми руками это делаю) оп-ля и в чашу хлеб, но другой стороной. Кто боитс можно полотенцем.
Сейчас я найду видео, которое делала Марина с нашего форума на мой Хлебушек Бородинский.




Вот в этом Посте есть видео
Хлебушек Бородинский «Любовь с первой крошки» (мультиварка Redmond RMS-02) #294
Надеюсь зайдёте и почитать и там откроете ролик с Ютуба.
Вообще если есть время, желательно читать комментарии к Рецептам. Там много полезного и вопросы от пользователей, многое проясняющие.

Oyrot
Вот смотрите как из МОЕГО опыта
Спасибо, буду осваивать...

mamusi
Если ещё нужно накидаю ссылок на Рецепты

Вот

Ну и ещё...
У нас их много.

Люди пекли и у вас должно получится
Может пригодятся Рецепты и удачи вам!

Oyrot
Не могу понять, что не получается. Подошедшее тесто из 500гр муки, 160 гр, 30 мин в режиме Мультиповар, затем еще 30 мин после переворачивания. Снаружи корочка, внутри все пористое, но клеклое. В чем же причина...

Mandraik Людмила
Времени мало, нужно сначала, как минимум 1час и после переворота ещё 30мин.

mamusi
Времени мало, нужно сначала, как минимум 1час и после переворота ещё 30мин.
Согласна.
Вы смотрите на РАЗМЕР хлеба.
Если я пеку в крохотной Мульте на 1,6 л – 30 мин+ 30 мин из 250-300 г муки то вы печете на 500 г муки и в 5 л мульте. Разница большая!




В чем же причина...
Сырой. Не допекся!
Мультиварки разные у всех.
Даже «разгон» до нужной температуры у них у всех разный (как заложено в программах). Мы об этом недавно говорили в Теме о Котлете из индейки.

Oyrot
Будем час...

vatruska
Oyrot, не могу понять за каким «мультиповар»? Почему на «Печь» не пробуете – это же специальный режим на выпечку? Мультиповар – это если имеющиеся программы почему-то не работают так как надо или их нет, если требуется определенная температура. Многие кашу на нем варят, поскольку нет программы «молочная каша» или она очень агрессивная (или молоко такое..). Посмотрите «Яблочный хлеб» от Кроши (выше mamusi выложила), – готовая инструкция по режимам, только с поправками на Вашу мультиварку – вместо подогрев – «Йогурт» и отключать не надо и выпечка – Печь.
Я понимаю что после панасика печь в другом девайсе страшно.. сама сейчас морально готовлюсь к выпечке тостового хлеба в форме в духовке. Но в таких случаях надо сначала сделать как в рецепте написано – четко по шагам!! и только если не получается или получилось но немного не то, начинать эксперименты с режимами и временем выпечки.

Oyrot
ладно, попробую на «Печь»...

Корсика
3158. И там действительно нет режима выпечки хлеба. Самое близкое по значению там «запекать» и «печь». Но эти режимы не помогают.
Вы температуру выпечки вручную выставляли или оставили по умолчанию?
Мультиварка Philips при выборе программы «Печь», по умолчанию, даёт всего 100С.
Я пекла хлеб на 300 г муки по рецепту mamusi в Philips HD3134 по следующему алгоритму:
T 160С, выбранная для первого запёка, оказалась излишней, видно на фотографии по прижаренной корочке, оптимальный вариант при 150С в соответствии с рецептом:
«Ставим Программу Выпечка на 35 минут. Затем с помощью пароварки и «ловкости» рук... СОВЕРШАЕМ переворот Хлебчика на другую сторону и выпекаем ещё 20 минут».
.
Хлебушек Бородинский «Любовь с первой крошки» (мультиварка Redmond RMS-02) #496
Если хлеб из большего количества муки, то соответственно увеличивается и время выпекания.




запчасти к панасонику, кто чинил?
На сайте есть раздел по выбору, эксплуатации и ремонту хлебопечек Panasonic:
hlebopechka.ru....

Талия
запчасти к панасонику, кто чинил?
На сайте есть раздел по выбору, эксплуатации и ремонту хлебопечек Panasonic:
hlebopechka.ru....
Вот конкретная тема по ремонту:


Oyrot, сходите в спец тему по ремонту хлебопечек Панасоник, опишите там проблему, как и что случилось и Вам подскажут, возможно ли решить проблему самостоятельно и вообще решить, либо забыть и успокоиться в виду дорогого или невозможного ремонта.

Oyrot
тему по ремонту хлебопечек
спасибо, уже читаю...



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Philips»

Пасхальные блюда

Новое на сайте