Как сделать мясо старой коровы мягким

Девочки, внимательно поискала на форуме. Раз об этом никто не писал, решила сама написать. Если после трех часов варки мясо все равно жесткое, значит корова родилась в прошлом веке. Добавьте в бульон 1 или 2 чайные ложки сахарного песка (зависит от количества мяса) и поварите еще полчаса. Мясо станет мягким. На вкус бульона не влияет.


Как сделать мясо старой коровы мягким

Похожие темы


Гну
Гаяне Атабекова, Я слышала, что надо добавлять спирт или водку.
Мне попадается говядина времён до нашей эры.

Taia
Мне попадается говядина времён до нашей эры.

Наверно мамонт.

Огневушка
Гаяне Атабекова, Я слышала, что надо добавлять спирт или водку.
Мне попадается говядина времён до нашей эры.
Девушки, я когда говядину или свинину тушу и по времени ей уже пора быть готовой (это приблизительно 2-2.5 часа), а мясо все еще жесткое (а семья у меня любит мяско очень мягкое), вот тогда добавляю 1 ст. ложку водки или неполную столовую ложку спирта (что в доме есть). Через минут 15 мясо становится мягчайшее, по типу тушенки, ну, очень вкусное. Алкоголь совершенно не чувствуется. Очень выручает такой способ, когда попадается мясо старое. Еще так же делаю, если мясо в морозилке вдруг случайно долго полежало и приобрело какой-то запах, тоже водка все посторонние запахи убирает. Этот совет вычитала когда-то очень давно в брошюрке "100 кулинарных советов».

ока
перед тушением нарезанную говядину готовой горчицей мариную, мягче становится и вкус богаче

julia_bb
Девочки, спасибо! Беру на заметку про сахар, водку и горчицу! Потому как говядина, действительно, иной раз такая, что не угрызешь

Огневушка
перед тушением нарезанную говядину готовой горчицей мариную, мягче становится и вкус богаче
О-о-оо, я тоже горчичку очень уважаю, везде ее при случае «пихаю», в маринад к окорочкам, и к отбивнушкам, и к почеревку, и к уточке, такой пикантный привкус добавляется, вкусно, нежно.

redleafa
Какая темка! Подписываюсь! Про горчицу знаю, теперь про водку узнала! Спасибо

Огневушка
Про горчицу знаю, теперь про водку узнала! Спасибо
Оля,

Zena
Девушки, я когда говядину или свинину тушу и по времени ей уже пора быть готовой (это приблизительно 2-2.5 часа), а мясо все еще жесткое
а если суп варишь? не прокатит?





а мне бы вот хитрость, что бы в бульоне мясо мягким стало..

Гаяне Атабекова
Zena, Твк в бульоне и становится мягким после сахара. Проверенно не раз.

Zena
аааааааааааааа я не поняла... спасибо! попробую.. вернее маме скажу.. ей все жестко..

Irgata
про мясо, которое сваривается *жёстко* - это знают многие = чем меньше t, при которой готовится мясо - тем оно мягче получается, конечно, время приготовления увеличивается

при длительной высокой t белки сразу сворачиваются, мясо съёживается и только опять дооолгая варка снова расслабляет коагулянт, но в ущерб вкусу - мясо получается ватное

поэтому - медленноварки или программа *тушение* нам в помощь, наплитные готовки - на газу минимальный огонек (без присмотра не оставлять), на электро то же самое - на *1*

........................................................

про сахар - не пробовала ни разу, надо исробовать, ага

хотя, нынче в магазинах и на рынках трудно найти говядину, телятина сейчас везде, как и остальноые мясы - чаще едим молодняк

Альбина
если мясо в морозилке вдруг случайно долго полежало и приобрело какой-то запах, тоже водка все посторонние запахи убирает.
Еще можно в пиве выдержать с этой же целью Уже испытала.

Гаяне Атабекова
Можно подержать в слабом растворе уксуса. Тоже запахи удаляет.

Irgata
в пиве выдержать с этой же целью

было как-то нужно после весенней разборки морозилки, хороший способ, вкусный

подержать в слабом растворе уксуса
или в маринаде от помидорок - тоже вкуснааа

julia_bb
Про низкие температуры это понятно, сама люблю томленое мясо, но не всегда время есть заранее готовить. Тогда я его в скороварке готовлю, надо будет водочки добавлять)

Альбина
А я сегодня просто взяла небольшой кусок конины чуть размороженный и просто запекла в духовке. Получилось нормально. Просто у меня со вчерашнего дня осталась пицца, которую вчера пекла и яблочный пирог. И еще сварила свежие щи Да и бульон куриный остался сегодня приготовленный. Просто не стала много варить щей.

Женя, вот в суп не пробовала, а в уху добавляю обязательно 1 ст. л. водки за 5 мин до конца варки.
Делаю огонь сильнее и вливаю в центр активного бурления. Юшка при этом вспенивается и шипит.
Даю прокипеть 3 минуты и добавляю зелень, еще пару минут и выключаю.
Эти манипуляции делают уху более прозрачной и приятно пахнущей (особенно, если рыба речная, например из голов и хвостов карасиков, может быть запах и сама юшка более мутная и темная).
Алкоголь за счет сильного кипения выкипает и не чувствуется, получается красиво и вкусно.
Этот способ осветления и очищения ухи от посторонних запахов переняла у заядлого рыбака, что жил в нашем дворе.



Интересное в разделе «Говядина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте