Чечевичная шарлотка диабетическая

Категория: Здоровое питание
Чечевичная шарлотка диабетическая

Ингредиенты

Чечевица пророщенная
200 г
Яйцо куриное
65 г
Масло сливочное топленое
80 г
Разрыхлитель для теста
5 г
Соль
2 г
Яблоки очищенные
400 г
Грецкий орех
30 г
Корица
1 г
Сахарозаменитель
3 г

Способ приготовления

 Вроде такой шарлотки на сайте еще нет, по крайней мере поиск по запросу "чечевица" пирогов не выдал, хотя идея не нова и существует множество несладких и сладких вариантов подобной диабетической выпечки.
Низкокалорийным этот рецепт назвать сложно, все же многовато жиров, за то углеводов немного, а в плане клетчатки эта шарлотка вообще молодец, 3,23г на 100гр готового изделия. Сама по себе чечевица также очень полезна, имеет хороший аминокислотный профиль и богатый микроэлементный состав.
Сахарозаменитель у меня эритрит+сукралоза в 10 раз слаще сахара, т. е. это эквивалент 30гр. сахара.

 
Взвешиваем и отмеряем ингредиенты, на фото не попал разрыхлитель и корица, но они тоже имеют место быть. Топленое сливочное масло нужно подогреть до жидкого состояния.
Яблочки чистим от кожуры и сердцевины, нарезаем не слишком крупно, чтоб хорошо пропеклись впоследствии. У меня сорт "Беркутовка", еще вкусно с "северным синапом". В общем лучше выбирать плотные кисловатые осенние яблоки.
Далее нужно вжикнуть в блендере пророщенную чечевицу, растопленное масло, яйцо, сахарозаменитель, соль и корицу. У меня блендер чаша, но можно измельчить любым, в том числе погружным. Если будет совсем густо, можно добавить столовую ложку воды, но с этим не борщите, чем гуще получится масса, тем лучше. Чечевица должно полностью превратиться в однородное тесто, напоминающее по консистенции сметану.
Добавляем к яблокам и чечевичному тесту разрыхлитель все перемешиваем до однородности.
Выкладываем в форму для выпечки, лучше широкую и неглубокую, чтоб пропеклось хорошенько, у нас всё же не пшеничная мука, чечевица более тяжела на подъем и разрыхление. У меня антипригарная небольшая сковородочка, так что ни чем не смазываю. В обычной форме лучше подстраховаться пергаментом.
Посыпаем сверху крупно порубленным грецким орехом, который можно предварительно обжарить на сковороде, а можно и так оставить, кому как нравится. Также подойдут любые орехи и семечки, мне больше всего по вкусу, как ни странно, обжаренные подсолнечные.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут, возможно понадобится чуть больше времени, ориентируйтесь на мягкость яблок и коллер пирога.
Прежде чем нарезать, дайте шарлотке остыть, чтобы она стабилизировала свою структуру и не сминалась.

Порций: Один пирог весом 700гр. Б 4.7 Ж13.7 У12.6 Кал.194

Примечание

Для этого рецепта не обязательно использовать именно пророщенную чечевицу, достаточно её замочить на 12 часов в холодной воде, из 100гр сухой выход как раз 200 уже готовой к применению. Также рекомендую использовать красную вместо зеленой, тогда пирог будет не только вкусным, но и красивого желтого цвета на срезе.
Сама же я проращиваю чечевицу как основу утреннего зеленого витаминного коктейля, поэтому она всегда в наличии в холодильнике, такая, зеленая тарелочная самая вкусная и сочная именно в сыром виде, поэтому не закупаю другую.
Топленое сливочное масло можно заменить на обычное сливочное любой жирности, на смесь растительного и сливочного, или просто на растительное без запаха. Также для уменьшения калорийности и жирности пирога можно использовать сметану вместо масла, но попробовав разные варианты, остановилась все же на вышеописанном.
Первый мой рецепт на хлебопечке, сильно уж тапками не кидайте.
Чечевичная шарлотка диабетическая

Рецепты с похожими ингредиентами


Динуся
Мириам, спасибо! Рецепт здоровский! Хлеб из чечевицы пеку, а шарлотку ещё не делала. И не проращивала, попробую обязательно. На такое количество ингредиентов какого диаметра ваша форма? Хочу удвоить.

Мириам
Динуся, привет.
Форма 20см диаметром и 900мл объемом, это у меня вообще крышка от казана, она же сковородочка, она же форма для выпекания. Проращивать именно для выпекания смысла большого нет, т. к. винтамин С разрушается при нагреве, а проростки как раз им и ценны, ибо имеют какое-то фантастическое его количество, так что можно просто замочить часов на 12, а потом хорошенько промыть под проточной водой.
Рада что рецепт пригодился.

Динуся
Всё поняла
Благодарю

Динуся
Я испекла!
С льняным яйцом, сахаром и черникой. Очень вкусно, спасибо!


Чечевичная шарлотка диабетическая

Мириам
Я испекла!
Динуся, красота получилась с черникой!

Динуся
И мне нравится



Рецепты в разделе «Шарлотки»

Постные блюда

Новое