Салат из дайкона с морковью и жареным луком

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат из дайкона с морковью и жареным луком

Ингредиенты

Дайкон
1 шт.
Морковь
1,5 шт.
Лук репчатый
1/2-1 шт.
Масло растительное
3-5 ст. л.
Соль
по вкусу
Перец чёрный молотый
1/2 ч. л.
Паприка сушеная молотая
1/2 ч. л.
Зубчики чеснока
2 шт.
Соевый соус
1 ч. л.
Зелень петрушки
по вкусу
Вода питьевая

Способ приготовления

 
Дайкон, морковь и репчатый лук очистить и промыть под проточной водой. Дайкон измельчить на крупной тёрке и залить питьевой водой. Оставить на 20 минут. Морковь измельчить на крупной тёрке, присыпать солью и оставить на 15-20 минут. Лук нарезать кубиками.
Отжать дайкон от воды и выложить в глубокую жаропрочную посуду. Морковь слегка отжать от сока и выложить поверх дайкона. Посыпать мелко нарезанным чесноком, добавить соевый соус, паприку, чёрный перец и нарубленную свежую зелень петрушки.
В сотейнике разогреть растительное масло и обжарить репчатый лук до золотисто-румяного цвета. Снять с плиты и сразу же, горячим маслом с луком, полить подготовленные овощи. Все ингредиенты тщательно перемешать, накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 20-30 минут, до охлаждения, затем переставить в холодильник. Охлаждать в течение 20-30 минут перед подачей к столу.

Салат из дайкона с морковью и жареным луком

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Корсика, обязательно сделаю, наверняка вкусно получается, и вообще люблю дайкон!!!

an_domini
Делаю похожий, ингредиенты те же: дайкон (или китайская редька типа Лобо, Барыня, Клык слона, или Маргеландская), морковь, лук.
Но лук и морковь вместе жарю как для суповой зажарки, но не до пригорания, недолго. Тогда морковка мягче становится и у нее пропадает «сырой» вкус.

Корсика
Lerele, спасибо за интерес к рецепту!
Надеюсь, салат придётся по вкусу. Вполне достойный вариант и не менее интересный, чем салат с дайконом и орехами.
an_domini, спасибо за интерес к рецепту!
В салате по этому рецепту морковь не имеет «сырого» вкуса, хотя она остаётся достаточно упругой, сохраняя сочность. По вкусу получается морковь маринованная, как в рецептах приготовления моркови по-корейски. В общем, совсем другой вкус салата, чем с жареной морковью.

Туся Тася
Оооо, какой салатик классный! Сделаю, когда жизнь наладится.

Корсика
Туся Тася, спасибо за интерес к рецепту!
Пусть поскорее всё останется позади и скорейшего тебе выздоровления!

Rada-dms
Салатик с изюминкой, жареный лучок его точно украсить. И такой вот прямо зимний вариант – и вкус, и витамины!

Корсика
Rada-dms, спасибо за интерес к рецепту!

Lerele
Корсика, выглядит немного по другому, но вКусно!!! Терла на терке для корейской моркови.
Спасибо за вкусный рецепт!!!!

Салат из дайкона с морковью и жареным луком

Корсика
Lerele, спасибо за отзыв!
Салат красочный и аппетитно выглядит. Рада, что пришёлся по вкусу.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Lerele
Корсика, поздравляю!! Салат очень вкусный!!!

Корсика
Шеф, спасибо за приз!
Lerele, благодарю за отзыв и за поздравление!

musya
Я еще не пробовала, настаивается. Но мне уже заранее вкусно! спасибо за новый рецепт с хорошо знакомыми ингредиентами. Хорошо, что без уксуса, а то супруг от уксуса шугается как черт от ладана


Салат из дайкона с морковью и жареным луком

Корсика
musya, Лариса, на здоровье с спасибо за отзыв! Красивый салат.

lettohka ttt
Корсика, Какой интересный рецепт салата! Илоночка спасибо, обязательно приготовлю!

Корсика
lettohka ttt, спасибо за интерес к рецепту! Надеюсь салат придётся по вкусу.

musya
Я уже раза 3 готовила, прям нравится чередую с просто натертым дайконом с маслом/майонезом/сметаной и этот салатик.
Еще раз спасибо!

Корсика
musya, Лариса, на здоровье и спасибо за отзыв!
Я рада, что салат пришёлся вам по вкусу.
Для разнообразия меню могу предложить ещё один вариант салата из дайкона:
Дайкон с орехами и зеленью.

TATbRHA
Сделала несколько дайконовых салатов (в течение нескольких дней, конечно) подряд – вот этот самый вкусный! Для смягчения моркови я отправила её на одну минуту в микроволновку на полной мощности – уже посоленную и после выстаивания. Непременно сделаю ещё, потому что сосед от щедрот подарил несколько штук великолепного крупного дайкона.
Корсика, спасибо большое за рецепт!

Корсика
TATbRHA, Татьяна, на здоровье! Благодарю за отзыв!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте