Каша "Сливная"

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: русская
Каша «Сливная»

Ингредиенты

Пшено
1 стакан
Картошка крупная
2-3шт
Лук репчатый крупный
2 шт
Масло растительное
Соль
Лавровый лист
Вода
3 литра

Способ приготовления

 Пшено хорошо промыть до чистой воды, обдать кипятком. Картофель очистить нарезать. В кастрюлю налить воду, довести до кипения, выложить картофель, крупу, добавить лавровый лист, соль. Отваривать до готовности, 25-30 минут. Пока варится каша, лук почистить, мелко порезать и обжарить его до золотистого цвета.
 После того, как каша сварится, слить отвар в отдельную кастрюлю. Кашу растолочь, добавить лук вместе с маслом, в котором он жарился, размешать. Отвар налить в чашку, добавить мелко порезанную зелень, можно чуть перчика и подавать к каше.
 Вкусно, блюдо очень сытное, на чашку бульона нас уже не хватило)) Совершенно замечательный бюджетный вариант. Вне поста лук можно и на сале обжарить, тогда каша превратиться в очень даже мужское блюдо.
 Грибы в кашу добавлять совершенно не обязательно, это так, чтобы разнообразить содержание тарелки))

Каша «Сливная»

Рецепты с похожими ингредиентами


gala10
Татьяна, замечательный рецепт, спасибо!
Надо будет попробовать сварить кашу таким способом.
А от вида твоих грибочков я в глубоком обмороке. И не надо рассказывать, что в наших местах не хуже. У тебя они необыкновенно красивые.

celfh
У тебя они необыкновенно красивые.
Значит есть повод приехать в наши места)))

Rada-dms
Значит есть повод приехать в наши места))
Хоть и мне сказано, ловлю на слове!
Это такой интересный рецептик!! Будем пробовать!
Красивые близнецы-грибочки!

Масюша
Татьяна, спасибо за рецепт! Мы в походе в пионЭрском лагере варили подобную кашу! Вкууусно! Спасибо, что напомнила! Обязательно приготовлю, тем более, что она постная

celfh
Ой, девочки, был бы год грибным, всем будем рады))

Rada-dms
Ой, девочки, был бы год грибным, всем будем рады))
УРА!! Нас пригласили! Муж, как увидел, цену на грибы белые сушеные, так твердо сказал, что в этом году точно поедем, даже в ущерб работе!

marina-mm
Татьяна, какая каша интересная! Надо попробовать

Туманчик
Очень хороший рецептик! Обязательно приготовлю! Спасибо огромное! Ставлю напоминалку - завтра замочить пшено!

Елена Тим
Ну надо же, а! Только вчера вспоминала про эту кашу! Ещё подумала, есть ли она у нас на ХП? Если нет, то хотела сготовить да выложить!
Танюш, ты прям как будто мои мысли прочитала!
С детства обожаю эту кашу, и подтверждаю для тех, кто еще не готовил - делайте, это ооочень вкусно!!!
Танечка, спасибо!

Galax
А мне в детстве бабушка всегда ее варила, и звали мы все это дело- кулеш! И это оччень старое блюдо, бабушка сколько себя помнит, его готовили у них, из поколения в поколение! Все верно автор написала, а сало да, шкварки обязательно пережаривали и с луком добавляли жареным.

avk
Спасибо за рецепт. Действительно рецепт наших бабушек. Пропорции пшена рассчитывали раньше следующим образом - по 1 столовой ложке на едока и 1 ложку на кастрюлю. Другой вариант этой каши. - Можно в готовую кашу добавить сливочное масло, размять и с молоком (естественно лук, лавровый лист, зелень и шкарки не кладут).

Галеон-6
Да, кашка из детства, моя мамочка тоже готовила такую.

letka-enka2
А мне в детстве бабушка всегда ее варила, и звали мы все это дело- кулеш! И это оччень старое блюдо, бабушка сколько себя помнит, его готовили у них, из поколения в поколение
- подписываюсь под каждым словом, прямо вкус детства, а кашу у нас называли -сливуха.

Тришка
celfh, Татьяна, спасибо за интересный рецепт!
Аааааа, а меня в детстве такой вкусняшкой не кормилииииииии.
Будем наверстывать упущенное.

celfh
Ой, какой неожиданный интерес))) так приятно Спасибо, девочки

Меланюшка
Какая интересная каша, надо попробовать. А если все ингредиенты в мультиварку и на режим «Молочная каша»? Там сливать, наверное, уже нечего будет, просто дальше добавить лук обжаренный, зелень... Попробую обязательно такое приготовить, что-то из своего детства не помню такую кашу, а, может, просто не знала что из чего готовилось. У бабушки всегда были очень простые блюда, но как же это было вкусно всегда!

ирис.ка
Я не поняла зачем бульон отдельно подавать? Типа потом запить кашу или вприкуску?

marina-mm
Татьяна, спасибо за кашу! Приготовила сегодня на обед, правда бульона получилось мало, это я воды меньше налила. Подавала просто кашу с большим количеством жаренного лука. Вкуснотища!

celfh
Марина, на здоровье!))
А я сегодня доедала вчерашнюю кашу, вкус замечательный))

letka-enka2
Я ёё сварила на современный лад, в скоро-мульте, сначала обжарила лук, ну и воды меньше налила, получилась отличная каша (наверно несливуха надо называть?), спасибо Татьяна, за вкусное воспоминание о детстве, к тому же актуальное- пост все-таки.

Каша "Сливная"

celfh
Елена, славная каша у вас получилась!)) На здоровье!

Кроша
Танечка, хорошая моя :girl_hug:, большое-пребольшое спасибо тебе за рецепт этой вкусненькой кашки!!!


Каша "Сливная"

Обязательно буду готовить снова!!!

P.S. Танюш, а как всё-таки правильно, варить кашку под крышкой или без?

celfh
большое-пребольшое спасибо тебе за рецепт этой вкусненькой кашки!!!
Да на здоровье, Крошик!))))

Мила56
Какая же вкусная эта каша. Только я делаю с преобладанием картофеля и получается пюре картофельно-пшенное. Как же это вкусно.

redleafa
Упасть - не встать, как эт я такой рецептище проглядела?! Сварю! Сегодня же!

redleafa
Сварила сегодня! Нам прям очень понравилась! Мы такую еще не ели, теперь будем частенько потреблять, так как муж сказал варить!!! Спасибище вооот такое!

celfh
Спасибище вооот такое!
Ольга, на здоровище вот такое

redleafa
Сегодня опять сварила! А лук и вешенки обжарила на смеси оливкового и сливочного масла. Если б не сказала, что там мяса нет, никто б и не догадался! Ну очень вкусно!!

celfh
Ольга, вы так вкусно рассказываете, буду в выхи готовить, давно не варила эту кашу)) Тем более грибы надо куда-то пристроить))

Кроша
Танюш, а как всё-таки правильно, варить кашку под крышкой или без?

 ?

Танечка, стакан в рецепте подразумевается 250 мл.?

celfh
стакан в рецепте подразумевается 250 мл
Крошик, у меня граненный стакан. А кашу, да и многое другое, после закипания, варю с сдвинутой крышкой. Привычка такая

brigita
Девочки, а моя прабабушка когда все сварится толкла и в чугунную сковороду перекладывала. Сверху много сливочного масла и в печку. Оно там еще томилось. Вкус детства.

celfh
Бригита, и чугун не тот, и печки нет
По большому счету, что бы мы ни готовили, вкус детства - это лучший вкус для каждого из нас.

brigita
Да, это точно. Спасибо вам, что напомнили рецепт. Сегодня готовлю ее

Туся Тася
А я, значит, готовлю, готовлю, а спасибо ни разу и не сказала.. Очень вкусно, но я все время делала с мясом, без грибов.

celfh
Очень вкусно
Наташа, спасибо за теплые слова

Элена
celfh, Татьяна, спасибо за рецепт! Очень вкусная каша получилась! Обязательно буду готовить ещё!

celfh
Элена, на здоровье!

julia_bb
celfh, какая вкусная каша у вас тут
Приготовлю обязательно в ближайшие дни, спасибо за рецепт!

solmazalla
Надо же, а я о такой каше даже и не слышала и не пробовала.
Вот перцы фаршированные доедим и обязательно приготовлю. Вот так случайно находятся вкусные вещи

tatyana1
Я вчера тоже попробовала эту кашу. Супер!!! На вид - каша, а на вкус - вареники с картошкой!

redleafa
Давненько я энту блюду не готовила Буду исправляться. Респект автору

solmazalla
А я.. а я сегодня поиздевались над рецептом, хи.. поджарила в Штабе лук с морковкой, кинула туда резаные чевапчичи, так как без мяса мужчине вроде как не еда, а отдельно делать что нибудь мясное было некогда закинула картошку, сунулась за пшеном, а его нет! Взяла ячневую крупу и воды не 3 литра, а 2, так как с ячки не сольёшь же излишки. Короче, на выходе вкуснятина, поели с удовольствием! Для заметки: воды можно и поменьше, получилась жиденькая кашка... Спасибо автору, никогда бы не додумалась до такого сочетания крупы с картошкой.

celfh
Алла, на здоровье!

tata2307
celfh, Танечка, спасибо большое. Каша со вкусом моего детства, бабушка в русской печи ее готовила. Буду готовить.

BlackHairedGirl
Танечка, спасибо!

Каша "Сливная"

celfh
Татьяна, Танечка, так красиво и вкусно! На здоровье!

Elenka
Татьяна, приготовила сегодня на ужин кашу. Очень понравилась! Вкусно и сытно. Готовила как гарнир, но съели без котлет с салатом. С бульоном очень вкусно.
Спасибо за рецепт! Готовить буду часто.

Ivanovna5
Унесла в закладки! У мужа любимая крупа для любой каши- сладкая-ли, солёная, на воде или на молоке- это пшено, часто сам её себе готовит и со шкварками, и с зажарками, но вот чтобы ещё и с картохой- такого мы никогда не пробовали и не знали. На днях обязательно приготовлю, удивлю мужа.
celfh, Танечка, спасибо за рецепт!

Туся Тася
Подниму рецептик. Может кому еще эта каша незнакома.
Стало прохладно, сыро и захотелось чего-то основательного. Вот и вспомнила про сливную кашу. Готовится легко, быстро, из доступных продуктов. В кастрюлю добавила пару чайных ложек смолотого сухого гриба.

Гость
У нас готовил кулеш дедушка мы с братом брали свои ложки (у меня деревянная, у брата оловянная) и уплетали за обе щеки. В отвар добавляли кашу, растительное масло и чеснок.



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте