Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Не выросла капуста, а на столе не пусто!
Плохо стала расти у нас в огороде капуста, причин несколько, не о том речь. Речь о том, что без капусты зимой скучно. В этом году посадили мы кабачки – больше чем обычно, а на следующие годы – огород у нас будет очень кабачковый.


Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Может быть, для кого-то это и не новость. Кабачок отлично заменяет капусту при готовке разных блюд.

- Давно использую – кабачок разной нарезки и нужной степени измельчения – как добавка в мясной фарш, от котлетного (самая мелкая нарезка) до мантового (крупная нарезка – бруски или кубики), эта добавка всегдашняя, особенно когда капусты и картошки ещё нет, а кабачки выросли.

- И вот сегодня решила потушить кабачок как капусту – нарезала на среднем бёрнере, кабачок диаметром как раз не шире бернера, кабачок резала в целом виде, брусочки длинненькие. В мультиварку: накрошенный кабачок + лук + топленое масло, соль. На *выпечку* на час. Сверху положила 3 замороженные котлеты. Через полчаса перевернула их, хотя приготовились бы и так, но для красивости.


Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Кабачки протушились, дали сок, и протушились очень вкусненько, лук и котлеты, конечно, дали свой вкус. Но и сами кабачки, которых же было больше лука, стали вкусными.
Без помидор и морковки (как в кабачковой икре) как-то мало представляла кабачки не запихнутые в фарш.
Муж сказал – вкус тушеных кабачков не уступает вкусу тушеной капусты.

Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Так что, напюлювать нам сейчас на то, что капуста плохо стала расти, дай бог – наладим мы капусту, но кабачки будем садить в большом количестве. Я сейчас морожу кабачки, полкабачка на сейчас поесть, полкабачка – в пакетик и в морозилку. Сушила б, конечно, с удовольствием, но такое пекло почти месяц стоит, что


Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Так что, вот: кабачок, думаю, даже с одного места и больше даст, и вырастет лучше и быстрее.
=====================================
=====================================

Кстати, капусту свою неудавшуюся - незавившуюся, листья-то неплохие, не в компост, тоже на стол. Листья пока не задубели, не пожухли, тонко их режу (штук по 3-4 недокапустяки) – на 1 лоток эл. сушилки *Ротор* = 2-3 часа = готово, дольше просто нельзя и так дома жара. На супы вполне хорошо пойдут сушенки.
Заморозила капустяки немного. Но сушеная капуста приобретает свой привкус – довольно приятный, а морозить надо очень качественные продукты с изначально хорошим вкусом.


Как кабачок может заменить капусту в блюдах

Похожие темы


Ikra
Ирша, большие кабачки, хороши вызревшие, лежат чуть ли не до Нового года совершенно спокойно, как тыквы (думаю, ты и без меня это знаешь, но на всякий случай). Так что части урожая можно просто дать хорошенько вырасти. Правда, они теряют некоторую нежность, но отлично смотрятся во всех блюдах, какие мы привыкли с ними делать.
Это я к тому, что можно с ними вообще ничего не делать

Irgata
, но, да
Правда, они теряют некоторую нежность
не даю перерастать, и сорт любимый - Грибовский, у него кожица тонкая, вообще белоплодные сорта - они тонкокорые

были времена, лежали поленья под столом

я отходов не люблю, принесет муж такую кабачину в дом, потом половину снова в огород, и резать его иногда - хоть топором руби

вот жара спадёт (когда-нибудь ), сушить буду
=====================================================
сегодняшний принос капустяки уже высох, немного больше муж принёс, чем первые 2 раза, лоток от Ротора полным полно был, надо было на 2 разделить - за 4 часа высохло, зелёёёная такая, чуть горчичный запах, в борщики отменно будет

а черенки капустных листьев - а они длинные, раз сама капуста не завязалась - режу да морожу - потом в манты пойдут, они соочные, более капустного запаха
=====================================================

кстати, Капуста хорошо заменяет лук в фарше.

Люд-Мил@
Ирина, заинтересовала меня сушеным луком и капустой, вот думаю, мне они надо или нет. Вроде у меня капуста и так хорошо в погребе хранится, и лук в прихожей неплохо лежит. Ты их сушишь именно для лучшей сохранности, или они другой вкус приобретают после сушки?

Mandraik Людмила
лежат чуть ли не до Нового года совершенно спокойно
У меня остался последний прошлогодний кабачёк, жив-здоров, всё с ним хорошо, он конечно не такой сочный как этого года, но вполне съедобный, я буквально 2 недели назад готовила из его близнеца-брата, очень удивилась сохранности. Но уже не скажу какой сорт, единственно - это белый кабачёк... Храню под кроватью на газетах И вообще у меня кабачки под кроватью как минимум до апреля лежат, а вот тыквы надо до февраля съедать...

Светта
Ирша, а как ты сушишь капусту? И что потом с ней делаешь?

Люд-Мил@
А у нас тыквы хорошо хранятся, я недавно только выбросила позапрошлогоднюю тыкву, правда она в декоративных целях лежала, возможно вкусовые качества уже давно утратила, но от урожая до урожая они точно вполне съедобны.

Irgata
Ты их сушишь именно для лучшей сохранности, или они другой вкус приобретают после сушки?
вкус они приобретают другой, да, и очень-таки приятный
но сушить и замораживать меня заставило то, что имея огород, не имеем ямы и после установки евроокон в квартире не стало отдельных продуваемых мест, тепло

несколько лет нас пускала в свою обширную и шикарную по качеству сохранности в ней овощей яму очень хорошая приятельница, а когда нам лафа закончилась (дочка её тоже стала пользоваться ямой) я и призадумалась в холодильниках весь урожай не спрячешь, да и сыровато для моркови, свеклы там, бороды отращивают, один год помучилась, хоть и была 1 морозилка - но мало, купила ещё пару больших, а потом и сушилки пошли в ход

и ещё что мне нравится с сушилками: вот я месяц-полтора прочистила, просушила, заморозила урожай, все очистки муж постепенно уносит в огород, дома остаются - чистый продукт и зима-весна-и лето, свободные от очистки-нарезки, одна забота - порыться в недрах морозильников или пошуршать в банках и пакетах
=======================================================

Электросушилки Суховей М5 и Суховей М8 - прекрасный аналог Izedri 500, если кто-то мечтает о заморской красавице, но, а и свои аналоги ничуть не хуже, и доступнее, и дешевле.

вкуснятинки делать очень просто

Люд-Мил@
Ирина, т. е ты сушеную капусту точно так же в борщ кладешь, тушишь, да? Вкус сильно от свежей отличается, на что похоже?

flete
Ирша, я тоже из Зауралья и да, последние годы капуста на улице не радует, мягко говоря. Но я приспособилась ее выращивать в теплицах, урожай прошлый год был очень хороший, нынче краснокочанная уже завязала приличные кочаны, белокочанная тоже. Просто у нас 3 теплицы обычных, по 18 квадратов и в огуречной перед огурцами и половине перечной выращиваю капусту. Видимо, и дальше буду это делать. Даже не сравнить то, что растет на улице и в теплице, хотя высаживала из одного лотка.
По идее, можно попробовать под укрытием вырастить, агрилом или пленкой, но я не пробовала еще. Хотя места в теплицах хватает, сажаю немного, чтобы не раздавать и не выкидывать, как обычно)

Irgata
а как ты сушишь капусту? И что потом с ней делаешь?
капусту режу, как на засолку, по лоткам на сетку для глажения и на сушку, t max, капуста сохнет быстро

использую
- в основном в супы, в борщики, вкус борща насыщенный, поэтому в нём сухие овощи (а зимой они все сухие - и свекла, и лук, и капуста, и морковка, лечо (своё) только добавляю *мокрое* для яркости вкуса
- в фарш мясной иногда, для фарша я чаще замороженные овощи пользую, для сочности
- не тушу отдельно, вкус всё-таки не свежей капусты
- в хлеб + сушеный лук = ооо... вкусно и аромат

капуста прекрасно высыхает, хранится сухая тоже хорошо, у меня всё еще с прошлой осени есть капуста сушеная, её как-то много получается, а на 2-3 порции супа достаточно 1-2 щепоти сухой капусты, и всего остального по щепоти

======================================================

заодним уж



Добавлено Суббота, 13.08.2016, 21:41
я тоже из Зауралья
Оксана, землячка

теплиц у нас даже для помидорков нет, и огород не большой, 3,4 сотки

а килу я занесла года 4 назад с покупной рассадой, да еще и поспособствовали разнесению килы и сами : собираем же всю зиму отходы кухонные, очистки, на балконе стоят до весны, заморозятся, разморозятся, где-то и подкиснут, а кила как раз на кислых почвах любит жить, у нас и так довольно кисловатые земли

вот сейчас лечим землю, но нынче еще и поздно посадили свою капусту и жара то и дело была, перемежаясь холодом, вообщем, и сами тоже прошляпили



Интересное в разделе «Кабачковые блюда»

Постные блюда

Новое