День Благодарения

Решила написать сюда. Потому что когда этот день настанет, а настанет он в четвертый четверг ноября в Америке, совершенно не будет времени писать об этом. Про историю этого дня можно почитать в википедии. О том, как индейцы спасли первых переселенцев от голода и холода. Считается, что это день он открывает сезон праздников. Хотя, по сути, сезон праздников открывает Хэллоуин. И уже сейчас в магазинах выставлены для продажи все и на Хэллоуин, и на День Благодарения, и на Рождество. И я вас уверяю, если до Дня Благодарения вы не успели купить елочные игрушки, то после этого дня вам придется заказывать через интернет. Я пишу заранее, потому что, как я уже говорила, писать много. А в тот день, писать времени вообще будет. Пол дня уйдет только на то, чтобы приготовить традиционный стол. Как шутила моя бабушка «всё в дыму, сам в муке, попа в кислом молоке». Придется крутиться, как белка в мясорубке!! Я расскажу как этот день празднует моя семья. Фотографии я вставлю уже позже, после последнего четверга ноября.

Часть 1. «Совершаем покупки»


Кто со мной? За неделю до Дня Благодарения мы едем в магазин.


День Благодарения

Мы покупаем, само собой, индейку, и к ней я покупаю такой тазик – поддон из фольги, чтобы потом не мыть, в сразу выбросить в мусор. Рулон фольги, потом скажу зачем. Клюкву и апельсиновый сок для соуса или апельсины. Грибы шампиньоны, сливки – это нам для подлива. В принципе уже можно купить готовый в консерве «грибной суп», которы можно будет добавить в жареные грибы, но мы же сами хотим готовить, правда? Ну, чтобы было аутентично. Хлеб, сельдерей, яблоки для «стаффинга» – это для хлебной каши, об этом отдельно. Стручковую фасоль, лук. Обычную картошку. Сладкую картошку. Кукурузу. Вино. Ну, пожалуй, всё. Ах, десерт забыли. А, впрочем, мы его будем готовить заранее и отдельно. Традиционно, это сладкий пирог. Яблочный. А на мой вкус лучше ягодный. Это для тех блюд, которые традиционно должны стоять на столе.

Часть 2. «Индейка»


Этот день еще называют днем индюка. С него и начнем.
Я помню времена, когда продуктовые магазины проводили акции, что если покупаешь на небольшую сумму товаров, то индюка давали «в подарок». И вот покупаешь пару бутылок вина и «в нагрузку» тебе вручали маленькую птичку килограмм эдак на 8 – 10. Ну, даренному коню: как говорится... а в нашем случае, индюку в зубы не глядят. Они продаются замороженные завакуумированные в таком коконе-целлофане. За 4 дня ее надо переложить в холодильник и пусть она там размораживается. Я обычно покупаю индейку заранее. Потому что в тот день разморозить ее будет проблематично, а готовить надо с раннего утра, чтобы в полдень сесть за традиционный стол. Если позволяет количество народа, взяться за руки, и вознести благодарности Богу. Правда сейчас этого уже никто не делает. И мало кто говорит друг другу слова благодарности. Нет, необязательно за что-то, а хотя бы потому что этот человек сейчас рядом с тобой. Похвалить его пусть за маленькие, но заслуги. В нашей семье мы все-таки стараемся соблюдаем традиции.


День Благодарения

Я покупаю заранее, потому что можно купить индейку небольшого размера. А поближе к празднику останутся только гиганты, которые вам ногой, рукой, локтями, а то и другими частями тела, придется впихивать в духовку!

Индейка тут продается уже промаринованная в соляном растворе и специях, и скорее всего еще в какой-то химии. И сбоку уже будет торчать разовый термометр, который выскочит сам, когда индейка будет готова. Но это так, на крайний случай. Поскольку наша птичка, которая, скорее всего, напоминает птенчика птеродактиля, то лучше иметь хороший термометр. Потому что с этой птичкой придется таки повозиться. Если удастся кому-то купить индейку с фермы, то ее придется опустить в ведро с рассолом, и поставить в холодильник, чтобы она промариновалась дня три. Мне лично для этого придется долго перекладывать все в холодильнике, чтобы не просто впихнуть туда ведро, а и распределить все продукты, коих перед праздником покупаешь немало. Это ж не только индюка покупаешь, а и иже с ним!!


День Благодарения

Но если все-таки с фермы, то на два галлона жидкости (32 чашки) добавить 1 чашку соли и пол чашки сахара. Почему «жидкости»? Потому что этот раствор лучше закипятить, добавить туда смеси перцев, и мед, и, может быть, лимон или что ваша душенька не пожелает, потом остудить. Наша птичка пропитается всеми этими ароматами и заберет достаточно жидкости, чтобы быть сочной. «Жидкостью» в нашем случае может быть не только вода, но и овощной бульон. Но, имейте ввиду, это должно стоять в холоде.
Итак, представим, что этот день настал и мы приступаем... (продолжение следует)

Igrig
Valerka, буду краток.

Марк Твен. Календарь простофили Вильсона.
День Благодарения. Сегодня все возносят чистосердечные и смиренные хвалы богу, – все, кроме индюков. На островах Фиджи не едят индюков, там едят водопроводчиков. Но кто мы с вами такие, чтобы поносить обычаи Фиджи?

А если серьёзно, то очень интересно узнать о традиции...
Жду продолжения!

Valerka

Часть 3. «Ритуал»


Итак, мы достали нашего монстрика из холодильника. Снимаем вакуумную «скорлупу» птички. Обсушиваем бумажным полотенцем. Разворачиваем птичку «кормой» к себе и засовываем туда руку. Оттуда выуживаем пакетик целлофановый с подливом концентратом. Скажу честно, я обычно выбрасываю. И шейку. А где же сердце там, почки и прочее? А это надо смотреть другой пакетик, который спрятан там, где шея птицы. Берем кастрюльку небольшого размера. Туда погружаем все, что извлекли – шею, сердце, печень и т, п,, освобожденное от пакетиков. Заливаем водой и ставим вариться. Нам этот бульон еще пригодится. Ну, или если не хотите, то можно это все просто положить в поддон туда, где это будет готовиться прямо с индейкой, я потом скажу что с этим делать. Потом промываем птичку прохладной водой. Не забываем все выпуклости и впуклости. Еще раз обсушиваем бумажным полотенцем.

Раньше считалось, что индейку надо начинять. Для этого и делалась «хлебная каша» – стаффинг. Да, мы ее обязательно будем готовить, но начинять ею не будем; а будем ее готовить отдельно. А как же «традиция», спросите вы? А в тот момент, когда создавали эту традицию, я вам скажу, сальмонеллы еще не было!!! А потом смотрите. Пока мы дождемся температуры, чтобы стаффинг внутри приготовился, наша птичка уже не только испечется, но и высохнет нафиг. А нам это надо?? «А что, – спросите вы – мы вообще ничем начинять не будем???» Будем! Мы туда чисто для аромата запихнем нарезанные четвертинки яблок. Можно лимон. А можно и апельсин. И, конечно, всякие травушки-муравушки. Хотите розмарин? Будет розмарин. Хотите петрушку – будет петрушка. А чеснок можно? Можно.

Сейчас мне нужно масло! И растительное и сливочное! Растительным я обмазываю птичку снаружи. Именно это масло даст красивую корочку. Я беру обычно растительное арахисовое масло. Во-первых, потому что для жарки это идеальное, на мой вкус масло. Оно не пахнет. Во-вторых, поскольку мы будем запихивать индейку в духовку, раскаленную на максимум, и, нам надо такое масло, чтобы оно сразу не начало гореть. И температура горения? Нагрева? Именно арахисового масла наиболее подходящее для этого случая. Я уже слышу «а если нет, чем заменить? что еще подойдет?» Канола масло.

Мы снаружи мажем. Но не много, чуть-чуть масла. Без фанатизма, как сейчас принято говорить.
Теперь берем сливочное масло комнатной температуры. Смешиваем со смесью трав и начинаем обмазывать не только внутри, а под кожу, осторожно отодвигая ее.
Я не ставлю «уколы» птичке бульоном с маслом и специями, потому что моя индейка уже промаринованная, а не с фермы.
Так-с. Индейку помыли, теперь уже это не монстрик. Просушили. Маслом намассажировали. Запихнули все что надо внутрь. Теперь подворачиваем крылья под тушку. Ножки, хвост стараемся связать крепко и так, чтобы отверстие было максимум закрыто и ароматы не вырывались наружу. Хорошая, специальная веревочка нужна. Хлопчатобумажная. Специальная для кулинарии.
Я понимаю, что поддон из фольги типа разовый. Но хотя бы водой я его промываю все-равно. Не забудьте оторвать этикетку снизу! Ставим туда нашу птичку. Если хотите, как я говорила, и все «запчасти» птицы туда же можно отправить. Берем поддон с птицей. И.... ещё нет. Еще духовку не включили. И термометр еще НЕ втыкаем!!

Часть 4. «Духовка» или «бой в Крыму – все в дыму!»



День Благодарения

Не поленитесь, пожалуйста. Вымойте духовку заранее. Потому что мы ставим духовку на максимум. Это примерно 260 Ц или 500 по Фаренгейту. И, естественно, там будет все гореть. И что, арахисовое масло не будет дымить? Будет!! Еще как будет! Но не так как другое масло. Арахисовое начинает дымить при 225 градусах. И нам нужно будет только пол часа продержаться, так что мы успеем! Духовка мытая? Хорошо.

Часть 4а. «Рок-н-ролл!!» Погнали!!


Включаем духовку на максимум!
Бежим по квартире и открываем все двери и окна!!!
Включаем вентилятор!!
Все домашние с полотенцами вприпрыжку по квартире дым разгонять!!!
А вот теперь ставим нашу птичку в духовку!
Ждем ровно 30 минут. За это время приготовим термометр и в двое сложенный большой лист фольги.
Через 30 минут снижаем температуру до 175 Цельсия, 350 по Фаренгейту.
Мы закрываем торчащую грудку индейки фольгой. Не маленькое пространство, а всю грудку!!
Втыкаем термометр и оставляем часа этак на три, пока температура внутри индейки не достигнет 68 Ц или 155 Ф. Потом мы ее достанем и оставим отдыхать. Ну вы же после бани отдыхаете!!! Примерно через полчаса еще раз меряем температуру. Обычно это 171Ц или 160 Ф.
Зачем эти «танцы с бубнами» с фольгой и термометром? Птенчик-то большой. И тут получается такой парадокс. Дело в том, что температура готовности ножек, она выше чем грудки!! То есть ноги индейки готовы при температуре 82 Ц или 180 Ф. Вот и приходится выкручиваться подобным способом!
Давайте «всё кино» отмотаем назад, когда мы только снизили температуру и засекаем примерно три часа. Нам будет чем заняться!! (продолжение следует)

Valerka

Часть 5. «Стаффинг»


Стаффинг – я бы перевела как «начинка». В нашем случае, это такая хлебная каша. Ее, кстати, готовят не только на День Благодарения, но и просто так. В обычный день. Это когда хочется что-то комфортного, сытного и всё уже надоело или приелось. Для этого можно купить уже готовую пачку с крутонами – сухарями, нарезанным кубиками и подсушенным хлебом. Либо как я, покупаю хлеб, режу и сушу его в духовке на низкой температуре. Ой, да ладно, пеку я сама хлеб, пеку!! Но сейчас предстоит столько работы, что я решила проще будет купить. Хлеб для этого покупается на ваш вкус. Хотите цельнозерновой? Не проблема. Я беру обычный дрожжевой, который с большими дырками. Есть остатки хлеба? Туда же пойдут! Примерно буханку хлеба. Готовые сухари высыпаем в большую миску, чтобы можно было там перемешать все. Туда же крошим солененьких крекеров, примерно штук 10.
Поджариваем мелко нарезанный бекон. Где-то грамм 200. Когда он зажарится, осторожно ложечкой с дырочками извлекаем из сковороды и в то же масло бросаем мелко нарезанный лук. Небольшую головку. За это время режем немного стеблевого сельдерея. Стебелька три – четыре, не больше. Небольшими кубиками и зажариваем до прозрачности сельдерея.
Затем в чашку, где сухари добавляем бекон, вываливаем содержимое сковороды вместе с жиром, добавляем ваши любимые приправы и примерно 3-4 стакана куриного бульона или, помните мы варили сердце и там прочее? – вот за этим он нам и нужен был!!! Можно даже туда же, в сухари их нарезать. Аккуратно перемешиваем. Чаще всего это превращается в кашу. Перекладываем смесь в форму для запекания и отправляем в духовку на 175 Ц минут на 40.
Я беру хлеб дрожжевой, с большими дырками. На мой вкус стаффинг с таким хлебом все-таки имеет более пористую структуру. Сельдерей я туда не кладу, по той простой причине, что в свежем виде, в салате, например, с курицей или вальдорф, да или просто перед телеком помакать в соус и погрызть нормально. А вот в варенном-печеном виде он в меня не лезет. Но я добавляю нарезанное кубиками яблоко (так же жареное) и сушеную клюкву. И когда стаффинг готов, посыпаю его орехами пекан.

Хотите, я раскрою вам секрет? Я его запекаю заранее. До того как я начинаю возиться с индейкой. Но не это секрет. Вот посмотрите на вашу духовку. Видите под ней есть коробка, которая выдвигается? Некоторые там сковородки держат, чтобы те место в шкафу не занимали. Знаете зачем? Туда обычно в теплую ставятся тарелки, чтобы подогреть перед подачей горячего блюда. Так вот стаффинг можно будет поставить там, когда надо подогреть.

Часть 6. «Раз картошка, два картошка...»


Их обычной картошки делаем обычное картофельное пюре. На ваш вкус. Можно и запечь. Даже в микроволновке. Пюре я погружным блендером не делаю. По мне пусть лучше попадаются кусочки, чем идеально гладкое, но напоминающее клейстер пюре. Это моя личная преференция.


День Благодарения

Сладкую картошку моем, заворачиваем в фольгу и отправляем запекаться до мягкости к индейке. Как проверить, что она готова. Не разворачивая фольги просто проткните ее вилкой. Не, не ножом. Ножом вы ее и так проткнете. Если протыкается, то готово! А вот сладкая картошка после микроволновки мне не нравится. Можно пюре сделать из нее? Можно. И можно добавить корицу, мускат и орехи пекан. Печеную сладкую картошку я подаю на стол прямо в фольге. Разрезаю вдоль, посыпаю (уж извините, вкус у меня такой) солью, перцем и много сливочного масла. Мне ТАК вкусно.
Многие не подают на стол сладкую картошку как таковую. А делают с ней пирог. Но тоже на День Благодарения. (продолжение следует)

Valerka
Вот посмотрите на вашу духовку. Видите под ней есть коробка, которая выдвигается? Некоторые там сковородки держат, чтобы те место в шкафу не занимали. Знаете зачем? Туда обычно в теплую ставятся тарелки, чтобы подогреть перед подачей горячего блюда.
Мне сейчас сказали, что нет теплоящика в духовке!! Ну, тогда тех, у кого нет теплоящика или других девайсов, ждите, когда индейка приготовится и у вас будет хотя бы полчаса, чтобы запечь стаффинг.

Valerka

Часть 7. (Небольшое отступление, прежде, чем я перейду к соусам и прочее). «Терпеть не могу индейку!!»


Да, и такое бывает! По крайней мере, со мной было именно так! Пока я не попробовала бутерброд с индейкой. У Ларисы dopleta я в теме писала. Но позже я повторюсь. Более того, на следующий день начинался просто индюшачий какой-то кошмар!! Индейкой пахнет всё!!! И кухня, и вся квартира, и даже в туалете и в подъезде. Запах индейки преследовал меня еще в течение недели как минимум!! Индейкой пахнет всё и голова болит как бы ее уже поскорее сожрать. Поэтому в течении как минимум недели вы едите салат с индейкой, суп с индейкой, бутерброд с индейкой, запеканку с индейкой. Мне кажется, что даже пирог и чай, ну абсолютно всё с запахом индейки. И даже от людей под парфюмом угадывается стойкий запах индейки. Соседи вежливо приглашают на «чай», но ты твердо знаешь, что это провокация. Им нужно, чтобы кто-то доел эту несчастную птицу!!!

Но! Есть выход из этой ситуации, если вы не любите индейку. Или гостей собирается много. Или вы просто не успели купить индейку и у вас нет время размораживать. На День Благодарения продается ветчина. Она уже практически готова. Прямо на косточке. От полутора килограмм до 3-х минимум. А что же делать с ней? Когда снимаете вакуумную упаковку, посмотрите сколько на ней килограмм и как готовить. Обычно там бирка висит. То есть это то же самое, как и с индейкой. Чтобы рассчитать, сколько по времени это займет. Ставим ее на такой же поддон из фольги срезом вниз. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо снять пластиковый кружок с косточки. Теперь мы берем острый нож и аккуратненько делаем параллельные надрезы сначала вдоль, потом поперек. У вас получатся кубики см 2х2. И украшаем, прежде отправить в духовку. Для этого на деревянную зубочистку цепляет вишню. Да-да, это именно та вишня, которая продается в баночках для коктейля. В произвольном порядке воткнуть, но на расстоянии друг от друга в ветчину. А на вишню надо нацепить кружок ананаса. Он тоже в консервах есть. То есть у нас получается ветчина вся в кружкАх ананаса и посредине, в ананасной дырке будет торчать вишня. Очень красиво смотрится на столе. Ананасным же соком мы периодически поливаем ветчину.
А что еще можно? Можно в стыке наших нарезанных квадратиков воткнуть гвоздички. Не путать с цветочками. (а то опять кто-нибудь, не будем показывать пальцем, хотя это был Игорь, скажет, что с вас американцев станется!! ) Это приправа для маринада такая. И я слышала даже, что поливают таким напитком "Dr Pepper", ну это газировка такая.

Igrig
Есть выход из этой ситуации, если вы не любите индейку. Или гостей собирается много. Или вы просто не успели купить индейку и у вас нет время размораживать. На День Благодарения продается ветчина. Она уже практически готова. Прямо на косточке. От полутора килограмм до 3-х минимум.
Эх, Valerka, теплых коробок под духовками у нас нет, а вот ветчина из индейки есть!
Как говорил тот, который живее всех живых:
- Есть такая партия! (С)
Сразу картина: ветчина (скорее всего окорочок) весом 3 кг от ваших монструозных индеек! Или от поросёнка? Но как-то не коррелирует поросёнок с Днем Благодарения, недаром ведь есть расхожее выражение – «свинья неблагодарная"!
Надрезать надлежит шкурку? Или по живому, то есть по мясу?
А вот за гвоздику обиделся: не дала ты мне оторваться по полной, раскусила ты меня легко и упредила моё ехидство, а ведь я уже сочился весь предвкушением, как та индейка!

Valerka
Игорь, у нас она продается уже без шкурки. Но я так думаю, что эта традиция, надрезать крестиками пошла именно из за шкурки, чтобы жир, который топится, без труда вытекал на поддон. Это ветчина от поросенка.
«свинья неблагодарная»!
ну, подумай сам. Она пусть и не «благодарная», но мы ж ее потом с ананасами. И будет нам счастье!
А вот за гвоздику обиделся: не дала ты мне оторваться по полной, раскусила ты меня легко и упредила моё ехидство, а ведь я уже сочился весь предвкушением, как та индейка!
Мамадорогая!!! Тут же писать непочатый край!! Тема оказалась ужас как большая. Намного больше, чем я думала изначально!! У тебя знаешь сколько еще поводов будет съехидничать? НЕМЕРЯНО!!!

Valerka

Часть 8. «И опять овощи!»


Про кукурузу.

День Благодарения

Мы ее чистим, если она в початках, но это не на День Благодарения. Потому что уже совсем в початках ее практически нет. Она обычно уже очищена и лежит в лотках. Либо в пакетах в «замороженном» отделе. Мы ее моем, намазываем сливочным маслом, посыпаем солью и черным перцем; Потом плотненько заворачиваем в фольгу и запекаем на гриле.
Или, такой вредный рецепт. Мороженную кукурузу насыпаем в небольшую кастрюлю, заливаем смесью молока и воды, я добавляю одну чайную ложку приправы «вегета» и масла сливочного по вкусу. Смотрите, чтобы жидкость только-только покрыла кукурузу. Если она не сладкая, то чуточку добавить сахара.

Запеканка из зеленой фасоли

День Благодарения

Зеленую фасоль промыть, отрезать жесткие хвостики. Отварить в подсоленной воде. Потом делаем грибной соус. В принципе, если у вас есть любимый рецепт грибного супа, надо только уменьшить вдвое количество воды. Лучше, если такой сметанно-сливочный. Можно даже сыра положить тертого. Пропорции один к одному. Перемешать. Добавить два трети пачки сушеного карамелизированного репчатого лука. Чем можно заменить? Да просто жареным луком» Только этот еще и хрустит, а в вашем варианте не будет. Но вкус-то будет!! Что нам и надо! Смесь хорошо вымешиваем, вываливаем в форму для запекания и разравниваем. Сверху посыпать одной оставшейся частью сухого лука и отправляем для запекания на полчаса.

Часть 9. «Соус!!!»


«Клюквенный соус»

День Благодарения

Это обязательный соус на День Благодарения! Готовить его просто. Нет, вы можете купить его уже готовый в банке, осталось только разогреть. И с ягодками и без ягодок просто желированный. Но готовить его правда, очень просто. Чашку сахара растворяем в чашке воды и доводим до кипения. Следом отправляем полторы чашки клюквы. Ждем, помешивая, когда масса станет подобием соуса, то есть клюква уже готова, и соус практически готов. Туда можно добавить мякоть апельсина. Для этого апельсин очистить, перемолоть через блендер и добавить к клюкве. Соус готов!
Или как делаю я. Клюкву залить апельсиновым соком. Один к двум пропорции. И закипятить, пока клюква не расквасится. Но в этом случае надо попробовать. Может быть придется добавить сока или сахара.
У американцев есть такое слово «компот». Но это не в том понимании, к которому мы привыкли. Это попросту не напиток, а как бы недоваренное варенье. Вот этот соус что-то типа того.

Соус номер два.

По сути, это подлив к индейке. Тут существуют несколько вариантов.
Помните, я упоминала про пакетик с соусом внутри индейки? Внутри индейки, примерно 15х15 см пакетик густой с желатином, темно-коричневого цвета соус. Его надо раскрыть: вылить в кастрюльку и залить водой и варить до загустения. Я, потом добавляла концентрированное молоко. Не путать со «сгущенным молоком». Молоко делает вкус мягче. Не такой резко-химический. Вполне бюджетный вариант.

Второй вариант Приготовить «бешамель» и когда индейка будет готова, а в поддоне все субпродукты, необходимо сделать следующее. Индейку переложить на блюдо. Субпродукты убрать отдельно. В поддон залить чуточку кипящей воды, чтобы размешать все вкусное, что прижарилось к поддону. И уже эту воду использовать для «бешамель», Тоже не плохо.

Секрет раскрою. Лайфхак такой. Обычно в поддоне скапливается много бульона и жира. Примерно 50 на 50. Но иногда жира больше, чем бульона. А нам для соуса надо все-таки больше бульона, чем жира. В идеале для этого нужен прозрачный заварочный чайник. Мы всю эту жидкость из поддона сливаем туда. (Поддон больше не нужен. Отмывать его не надо, он сразу идет в мусор). Ждем буквально минуту. Тогда жир всплывет на поверхность. И потом осторожно из носика выливаем бульон. Смотрим, чтобы жир не попал в носик чайника. То есть в носике конечно будет какое-то количество жира, но далеко не весь попадет в соус. А с остатками жира исключительно на ваше усмотрение.

Третий вариант.

День Благодарения

Мы же грибы с вами покупали!! Примерно 10-15 штук шампиньонов режем и на небольшом огне обжариваем на сливочном масле. Грибы отдадут воду, уменьшатся в размерах и начнут вкусно пахнуть. Если у вас сушеные грибы, их надо размочить в воде, примерно полчаса. Потом добавляем муки. Муки по количеству должно быть ровно столько, сколько и масла. Жарим пару минут, потом добавляем еще масла. И начинаем добавлять воду от сушеных грибов. Но осторожно, чтобы со дна не поднялось то, что отвалилось от сушеных грибов. Осторожненько, черпачок за черпачком, и не перестаем размешивать, ждем, когда он загустеет. Туда же соль, перец, шалфей и можно столовую ложечку коньяка. Либо без коньяка, но тогда надо соус делать изначально гуще, и добавить сливки.
 

Часть 10. «И можно без хлеба»


Обычно хлеб не подается на День Благодарения. Но подаются маленькие булочки.

Вот это примерное традиционное базовое меню на День Благодарения. Конечно, могут быть варианты.
О них я расскажу позже. А так же о своих «экзерсисах», наблюдениях и пирогах. (продолжение следует)

Светта
Вот это рассказ!!!!!! Прочитала на одном дыхании!! Очень интересно, познавательно. Valerka, у тебя легкий слог, читать одно удовольствие.
С нетерпением жду продолжения.

Tatyana1103
Valerka, спасибо за интересную тему читаю с удовольствием

Irinap
Valerka, как же интересно!

Valerka
Светта, Tatyana1103, Irinap, СПАСИБО ДЕВОЧКИ!!!
А сейчас и вы мне поможете своими идеями! И я вам буду ОЧЕНЬ благодарна!!

Часть 11
«Чапай думать будет»

У нас уже 27 октября и уже начался отсчет до Дня Благодарения. Ну я в том смысле, как мы тут делаем отсчет перед Новым годом!
«Что такое осень? Это небо, "- как пел певец. Мы начинаем украшать дом и, может даже, делать маленькие подарки и сувениры исключительно своими руками. Особенно если пригласили гостей.

Ох, пока не забыла, надо купить небольшие пластиковые контейнеры для еды. Потому что если вы – приглашающая сторона, и к вам идут гости, то дома они индейку явно готовить не будут. Но можно без зазренья совести всучить остатки еды.

Ну, вернемся. Когда-то во времена Советского Союза осенью проводились выставки цветов, выставки народного прикладного творчества. Вот это именно тот самый момент, когда можно лезть в чулан и смотреть что можно использовать из того, что не носим, а выбросить жалко.
Для украшения дома и сувениров используем цветовую гамму осени – желтый, оранжевый, зелень, бордовый, красный, фиолетовый, серый.
Осень – это праздник урожая. Это конечно фрукты и овощи. Из украшения подойдет керамика, дерево, соломка.

Можно использовать материалы дорогие, как бархат и вельвет. А можно наоборот- бюджетный – рогожку
Можно сделать ленты из них и обернуть вазу с цветами и листьями. А можно не вазу, а обычную банку. А можно деревянную коробку или корзину и туда поставить банку с листьями и цветами.

Из сувениров, желательно сделанные своими руками я лично предпочитаю такие подушечки на диван, которые в нашей семье именовались «думочка». Вот как раз для «думочки» мы и лезем в чулан. Старый свитер? Старый шарф? А если джинсы? Все пойдет в дело!! Потому что думочки могут быть различной формы, и различной фактуры, но не большие, ну и не совсем маленькие. Когда вы устраиваетесь на диване перед телевизором, вот как раз под то место, коим вы запихивали индейку в духовку подложить что-то мягонькое.
Думочки можно украсить ленточками, самовязанным кружевом., макраме Либо вырезать так же из ткани листики осенние и пришить, и даже из старых джинс. Вот это тот случай, когда ваше умение вязать крючком просто необходимо! Думочки, как и ленточки можно украсить кистями, бусинами, фетром. Часто бывает, смотришь на думочку и вроде как «что-то в этом супе не хватает». Добавьте что-то золотистого. Крючком можно даже из распущенного старого свитера вывязать «осенние листочки». Сделать из них гирлянду и украсить ею не только думочки, а проложить такой дорожкой на скатерть. Тоже будет красиво.

В такие неуютные дни люди начинают зажигать камин. Но у меня его нет. Но можно вечером ставить свечи. Не потому что темно, а потому что в этом есть какое-то таинство. Люди бесконечно могут смотреть на огонь, на воду, на небо. Свечи мы будем ставить на стол на День Благодарения. Только проверьте сначала, какие у вас свечи. Они могут быть красивые, но на стол там, где есть еда нельзя ставить свечи с ароматизатором. И, желательно не использовать сильный парфюм.

У кого есть еще идеи?
Чапай будет думать... и.. (продолжение следует)

dopleta
Конечно, не то! Вот правильное:

День Благодарения

Валерка, классная тема! Классно изложено! Присоединяюсь к похвалам, очень вкусно пишешь (во всех отношениях)!

Жаник
Valerka, огромное спасибо за такой титанический труд!!!!! Очень классно, интересно, с юмором! Шикарно!

Корсика
Valerka, спасибо за тему!
Как же стиль повествования похож на рассказы «У дядюшки Гедрюса», например, от 2006 года:
, как впрочем, и текст.
Зеленую фасоль промыть, отрезать жесткие хвостики. Отварить в подсоленной воде. Потом делаем грибной соус. В принципе, если у вас есть любимый рецепт грибного супа, надо только уменьшить вдвое количество воды. Лучше, если такой сметанно-сливочный. Можно даже сыра положить тертого. Пропорции один к одному. Перемешать. Добавить два трети пачки сушеного карамелизированного репчатого лука. Чем можно заменить? Да просто жареным луком» Только этот еще и хрустит, а в вашем варианте не будет. Но вкус-то будет!! Что нам и надо! Смесь хорошо вымешиваем, вываливаем в форму для запекания и разравниваем. Сверху посыпать одной оставшейся частью сухого лука и отправляем для запекания на полчаса. Источник: hlebopechka.ru...
giedrius_ruЕще один очень традиционный рецепт – запеканка с зеленой фасолью, или "green bean casserole". Готовим грибной суп, только очень густой, почти как сметана (см. рецепт, скажем, в моем списке, только жидкости наполовину меньше). Сварили желеную стручковую фасоль. Фасоль и суп (который более будет напоминать густой соус) смешиваем примерно одинаковыми частями. Вмешиваем две трети стакана сушенного карамелизированого лука ( french fried onion ), в духовку на 175С 25 минут, тогда на верх посыпаем еще третью стакана того же лука, в духовку на 5 минут.




Или о приготовлении индейки.
А вот теперь ставим нашу птичку в духовку!
Ждем ровно 30 минут. За это время приготовим термометр и в двое сложенный большой лист фольги.
Через 30 минут снижаем температуру до 175 Цельсия, 350 по Фаренгейту.
Мы закрываем торчащую грудку индейки фольгой. Не маленькое пространство, а всю грудку!!
Втыкаем термометр и оставляем часа этак на три, пока температура внутри индейки не достигнет 68 Ц или 155 Ф. Потом мы ее достанем и оставим отдыхать. Ну вы же после бани отдыхаете!!! Примерно через полчаса еще раз меряем температуру. Обычно это 171Ц или 160 Ф.
Зачем эти «танцы с бубнами» с фольгой и термометром? Птенчик-то большой. И тут получается такой парадокс. Дело в том, что температура готовности ножек, она выше чем грудки!! То есть ноги индейки готовы при температуре 82 Ц или 180 Ф. Вот и приходится выкручиваться подобным способом! Источник: hlebopechka.ru...
giedrius_ruЧерез пол часа вытаскиваем его оттуда и грудку прикрываем двойным слоем аллюминевой фольги. В самую толстую часть грудки втыкаем термометр, чтобы вошел как больше глубоко, но не касался кости и не вошел бы в полость внутри. Температуру снижаем до 175Ц ( 350Ф) и печем. Восьмикилограмовый индюк был готов в общей сложности за 3 часа, когда термометр показывал 68Ц ( 155Ф). Вынимаем из духовки, даем постоять пол часа, за которые температура внутри еще поднимется до 71Ц ( 160Ф).

Зачем вся эта возня с фолгой и термометрами? Чтобы индюк получился максимально сочным. Оптимальная температура грудки должна быть около 71Ц ( 160Ф). Такая грудка будет очень мягкой и сочной, перевысить эту температуру – она начнет засыхать. Проблема в том, что для ног оптимальная температура – 82Ц, то есть 180Ф. Фольга приостанавливает жарку грудки достаточно чтобы весь индюк зажарился бы оптимально.

Valerka
Илона, а именно он меня и сподвиг. Так же как и . Это кулинарный канал, где все шефы готовят перед Днем Благодарения те же самые блюда либо варианты блюд : К сожалению, дядюшка Гедрюс давно уже вернулся на родину. А литовским я не владею. И я, и те, кто тут живет в принципе готовят так же. Потому что эта традиция. А такой темы на сайте я не нашла. Поэтому, взяв за основу Гедрюса, я решила сохранить его стиль, но и добавить от себя, чтобы раскрыть эту традицию больше.
Эта тема не закончена. И, как я писала, ко Дню Благодарения я покажу, что делаю я, выкладывая фотографии. И мне, похоже, придется постараться, и начинать готовить либо раньше, либо позже. Потому что я подала резюме на работу в 4 компании. И все 4 перезвонили сразу. Одну работу я отвергла сама, на другую меня не взяли, там конкурс сумасшедший. А на две других взяли и я согласилась. Одна работа начинается со следующей недели, вторая вахтовым методом на 7 месяцев в рейс с февраля.
День Благодарения – мой любимый праздник. Я люблю его больше Рождества. Может быть, потому что я осень люблю, а тут, в Калифорнии, очень не хватает тех сумасшедших красок и самого запаха осени, который был, когда я жила в Вирджинии, и там, на Родине.. Вы можете не поверить, но не только мне, а и моим друзьям не хватает морозного воздуха, теплых шарфов. «Ну чтоо это такое,- возмущаются они, – Рождество скоро, а мы в шортах вокруг пальмы хороводы водим» Ностальгия такая -прибежать домой с морозца, завернуться в плед, надеть теплые носочки и сесть у окна с большой чашкой горячего шоколада. Там, за окном и слякоть и холод. а ты уже дома. Уже в домике. А с кухни начинает разносится запах коричных булок.
Так что? Не продолжать?

Светлана62
Valerka, продолжать обязательно! Читаю на одном дыхании. Спасибо за тему!

Светта
Не продолжать?
Как это? Я тут вся в предвкушении продолжения!

Irinap
? Не продолжать
Нет, это почему же не продолжать, а?!
 

Туся Тася
Так что? Не продолжать?
Как это? Обязательно продолжать! Очень интересно читать и представлять себе весь процесс.

Valerka
Часть 12
«Скатерть»

Какая может быть скатерть на этот день? Опять таки лучше осенних цветов. И пока есть время, надо посмотреть, чтобы она была без пятен и хорошо отглажена. На День Благодарения обычно скатерти белого, зеленого или красного цвета не используют. Эти цвета идут на Рождество. А что, если скатерти нет? Тогда вязаную или кружевную дорожку. Но тогда вам и под тарелки надо подобрать салфетки. А вот нет их? Посмотрите, может быть у вас есть новая плотная простынь подходящей расцветки. Это не торжественный обед на Рождество, а День Благодарения – тут можно экспериментировать. А если есть только старая скатерть, на которой куча пятен и они не отстирываются уже? Можно!! Но запомните тогда такую фразу – «Это не пятна. Это доброе воспоминание, следы, когда ко мне приходили гости! Вот видите это пятно? Это мы с девчонками на чай собирались и Наташка случайно бокал вина уронила. А вот это – это Марик с Алексом запустили мячиком прямо в соус, когда на новый год собирались. А вот это... " и можно продолжать до бесконечности. Это безусловно вызовет улыбку. Но тогда в гостях должны быть все «свои».
Если у вас дорогой полированный стол, а подставочных тарелок не будет, то можно под скатерть положить еще одну скатерть, либо старую мягкую простынь, сложенную вдвое, чтобы она никак не выглядывала из под скатерти. И она защитит стол. Или у вас столешница «под мрамор», тогде надо будет подумать что подложить, чтобы от горячего не испортить.
День Благодарения, это все-таки семейный праздник, и чаще не торжественный ужин, и тем не менее, если у вас есть подходящего размера «юбочка для стола» – это тоже не возбраняется. Особенно если она по цвету и текстуре подходит к общей композиции.

Помните, во времена союза была такая проблема. Размеры одеял практически никогда не совпадали с размерами пододеяльника. И каждое утро я просыпалась и обнаруживала, что одеяло где-то там под ногами большим комом лежит в одном конце пододеяльника.
С пододеяльниками, спасибо китайцам, проблема отпала. А вот со скатертями нет. Поэтому моя скатерть оказалась чуточку длиннее, чем стол. Оставить как есть? Тогда рисунок скатерти потеряется и концы будут висеть там больше, там меньше. Подогнуть с одного конца? Маловато для подогнуть. Да и держаться не будет. Но выход есть! В таких случаях допускается залом строго по центру стола.
Сейчас я вас оставлю ненадолго. Пойду постелю скатерть и покажу как это примерно будет выглядеть. Но там еще нет ни цветов, ни посуды. Но это пока..

Корсика
Илона, а именно он меня и сподвиг. Так же как и .
Поэтому, взяв за основу Гедрюса, я решила сохранить его стиль, но и добавить от себя, чтобы раскрыть эту традицию больше.
Так что? Не продолжать?
Valerka, к чему такие крайности? Пишите.

А тема хорошая, интересная и новая для сайта.

Lind@
Valerka, как интересно все. Спасибо за отличный рассказ

Как разогреть индейку, чтобы она осталась сочной и вкусной

Когда речь заходит об остатках праздничного или воскресного ужина, индейка часто возглавляет список. Но повторное разогревание приготовленной индейки может оказаться непростым делом. Если вы не сделаете это правильно, то в итоге можете получить сухое, жилистое мясо, мало напоминающее нежную и сочную индейку, которую подали в первый раз.
Хорошая новость заключается в том, что при правильном подходе вы сможете разогреть индейку так, что она останется влажной и вкусной. В этом подробном руководстве мы расскажем вам обо всем, что нужно знать, чтобы получить максимум пользы от оставшейся индейки.

День Благодарения

Почему индейка высыхает при повторном разогреве

Чтобы понять, как правильно разогревать индейку, нужно знать, почему она вообще склонна к высыханию. Есть несколько основных причин:
  • В мясе грудки индейки мало жира и соединительной ткани. Поэтому оно склонно к высыханию даже в свежеприготовленном виде.
  • При хранении индейки в холодильнике после приготовления соки перераспределяются. Это приводит к потере влаги.
  • Традиционные методы разогрева, такие как духовка или микроволновая печь, могут вытягивать влагу из индейки.
  • Пережаривание в процессе повторного разогрева также приводит к высыханию мяса индейки.

Советы по сохранению влажности разогретой индейки

Следуйте этим простым советам по повторному разогреву индейки, чтобы она оставалась сочной и полной вкуса:
  • Нарежьте индейку тонкими ломтиками – Нарежьте мясо грудки поперек волокон тонкими ломтиками. Это сокращает мышечные волокна, поэтому индейка остается нежной при повторном нагревании.
  • Держите ее накрытой – Накрывание индейки помогает сохранить влагу при повторном нагревании. Для разогрева в духовке используйте фольгу, а для микроволновой печи – крышку или крышку из микроволновой печи.
  • Добавьте немного жидкости – перед повторным разогревом сбрызните индейку бульоном, бульоном или подливкой. Это поможет сохранить влажность и придаст вкус.
  • Не пережаривайте – разогревайте индейку только до горячего состояния, до 165°F (74°C). Превышение этого срока чревато пересушиванием. Проверяйте температуру термометром.
  • Дайте отдохнуть – Перед подачей на стол дайте подогретой индейке отдохнуть в течение 5 минут. Это позволит сокам перераспределиться, и блюдо получится более влажным.
День Благодарения

Лучшие способы разогрева индейки

Теперь давайте рассмотрим лучшие способы разогрева для достижения оптимального результата:

В духовке

Духовка позволяет равномерно разогреть большие партии индейки. Однако сухой жар может вытеснить влагу, поэтому необходимо внести некоторые коррективы.
  • Разогрейте духовку до 325°F (163°C). Используйте более низкую температуру, чтобы избежать пережаривания.
  • Выложите нарезанную индейку в форму для запекания в один слой. Добавьте несколько столовых ложек бульона, бульона или подливы.
  • Плотно накройте фольгой, чтобы задержать пар и предотвратить высыхание.
  • Запекайте 15-20 минут до готовности. Проверьте температуру термометром для мяса.
  • Дайте отдохнуть 5 минут перед подачей на стол для максимальной влажности.

На плите

При небольших объемах индейки на плите можно разогреть ее в бульоне или подливке для придания дополнительного вкуса.
  • В сковороде на среднем огне нагрейте бульон, бульон или подливу
  • Добавьте нарезанную индейку и тушите до готовности, около 5-7 минут.
  • Для получения дополнительной влаги держите индейку погруженной в жидкость, пока она разогревается.
  • Периодически помешивайте, чтобы обеспечить равномерный нагрев.
  • Перед подачей на стол дайте блюду отдохнуть 5 минут.

В микроволновой печи

В микроволновой печи можно быстро разогреть одну порцию индейки. Следите за тем, чтобы не пересушить блюдо.
  • Положите ломтики индейки на тарелку, пригодную для микроволновой печи. Смажьте их бульоном, бульоном или подливкой.
  • Накройте бумажным полотенцем или крышкой для микроволновой печи, чтобы задержать пар.
  • Готовьте в микроволновой печи на высокой мощности с интервалом в 30 секунд до полного разогрева, 1-2 минуты.
  • Проверьте температуру с помощью термометра, чтобы не пережарить.
  • Дайте отдохнуть пару минут перед употреблением.
День Благодарения

Как использовать остатки индейки

Помимо самостоятельного употребления индейки, вы можете дать остаткам новую жизнь, используя их во всевозможных блюдах:

Сэндвичи с индейкой

Положите тонко нарезанную индейку на хлеб, булочки или рогалики вместе с клюквенным соусом, подливкой и начинкой, чтобы получился простой сэндвич.

Тако из индейки

Нарежьте или измельчите индейку и соедините с сальсой и измельченным сыром, чтобы получить легкую начинку для тако.

Запеканка из индейки

Смешайте нарезанную индейку с рисом или макаронами, овощами, бульоном и приправами и запекайте до румяной корочки.

Суп из индейки

Сварите кусочки индейки в курином бульоне с овощами, лапшой или рисом, чтобы получить сытный и уютный суп.

Пирог с индейкой в горшочке

Покройте домашний или готовый пирог индейкой, овощами, подливкой и сыром, чтобы получить любимое семейное блюдо.

Энчиладас из индейки

Сверните тортильи с измельченной индейкой, сыром, фасолью, сальсой верде и сверху посыпьте еще сальсой и сыром.

День Благодарения

Общие вопросы о повторном нагревании индейки

Вот ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о повторном разогреве индейки:

Как долго готовая индейка хранится в холодильнике?

Приготовленная индейка хранится в холодильнике 3-4 дня. Нарежьте мясо грудки и поместите в неглубокие контейнеры для быстрого охлаждения. Для достижения наилучшего качества разогревайте в течение этого времени.

Можно ли разогревать индейку дважды?

Лучше не разогревать приготовленную индейку больше одного раза. Повторное разогревание еще больше высушит мясо. Охладите и съешьте все остатки после первого разогрева.

Как лучше всего разогреть ножку индейки?

Ножки, барабанные палочки и крылышки индейки разогревайте в духовке при 350°F (175°C), пока кожа не станет теплой и хрустящей, 15-20 минут. Смажьте маслом или глазурью для придания дополнительного вкуса и влажности.

Как разогреть нарезанную индейку для сэндвичей?

Чтобы разогреть нарезанную индейку, выложите ее на тарелку, накройте влажным бумажным полотенцем и разогрейте в микроволновой печи до теплого состояния, примерно 30-60 секунд. Или разогрейте в сковороде с бульоном или подливкой.

Можно ли заморозить готовую индейку?

Да, вы можете заморозить остатки индейки для более длительного хранения. Разложите индейку по пакетам для заморозки или герметичным контейнерам. В морозильной камере она будет храниться 2-3 месяца. Перед повторным приготовлением разморозьте в холодильнике.

День Благодарения

Получите максимум пользы от остатков индейки

Вы приготовили ужин из индейки, разделили вкусную еду и беседу с друзьями и семьей, но на тушке еще осталось мясо. Не стоит тратить время и силы впустую. С помощью некоторых простых приемов и рецептов остатки индейки можно с пользой использовать после праздников или воскресного ужина. Правильно разогретая, она может быть такой же влажной, ароматной и вкусной, как и в день приготовления. Следуйте советам, приведенным в этом руководстве, чтобы дать остаткам индейки новую жизнь.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте