Малиновый крем (+видео)

Категория: Кондитерские изделия
Малиновый крем (+видео)

Ингредиенты

Малина (пюре)
400г
Сахар
0,5стак
Яйца
2шт
Желатин
1ч. л.

Способ приготовления

 
Желатин замочить в паре ложек холодной воды.

 
Малину пюрировать. Я взяла замороженное с лета пюре и разморозила.

 
Белки взбить с половиной сахара в крепкую пену.

 
Желтки взбить с оставшимся сахаром до посветления и постепенно небольшими порциями вмешать в них малиновое пюре.

 
Разбухший желатин растопить в микроволновке, добавить в малиновую массу, перемешать.

 
Белки выложить в малиновую массу и перемешать лопаткой. Крем готов.
 

 
Выложить крем в форму или креманки и убрать в холодильник на несколько часов. Крем получится как мусс.

 
Если крем заморозить в морозильнике, то получится вкусное мороженое.



Примечание

Еще один рецепт из советской книги "Праздничный стол". Крем получается вкусный. Я его заморозила в силиконовой форме и ела как мороженое. Просто в холодильнике он получается как нежный мусс и в этом случае его лучше разлить по порционным креманкам.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Малиновый крем (+видео). Категория: Кондитерские изделия. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Малина (пюре) 400г • Сахар 0,5стак • Яйца 2шт • Желатин 1ч. л..
PT2M32S
True
2021-06-28T09:51:32+03:00
embedUrl
Малиновый крем (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


dopleta
Таня, но если замораживать – то какой смысл в желатине?

marina-asti
Таня, но если замораживать – то какой смысл в желатине?
Наверно, чтобы держал форму после заморозки.

dopleta
Марина, так ведь замороженный будет держать форму и без желатина.

tatyana1
если замораживать – то какой смысл в желатине
Лариса, Я делала все точно по рецепту в книжке, с целью попробовать, там все без заморозки. Но залила весь крем в одну силиконовую форму. Постояв в холодильнике крем стабилизировался, но был очень нежный, я бы его не вытряхнула из формы без потерь. Поэтому и заморозила. И не прогадала. Мороженое получилось замечательное. И желатин там не помешал. Наоборот, когда крем подтаял, то все равно держал форму. Поэтому я и написала в примечаниях, что без заморозки его надо делать в порционных креманках.

TATbRHA
какой смысл в желатине?
В мороженое тоже кладут желатин – например, в пломбир по ГОСТу.

marina-asti
Марина, так ведь замороженный будет держать форму и без желатина.
Лариса, так замороженный он будет держать форму, а если его дефростировать, поплывет как мороженое, как мне кажется. А тут по принципу муссовых тортов. Если не считать стабильных муссов на шоколаде, то практически все остальные на желатине.

Сирень
Вкусно! Обязательно сделаю, как только к нам тепло придет.
Прочитала комментарии про добавление желатина. Да, с ним стабильнее получается.

tatyana1
Обязательно сделаю, как только к нам тепло придет
А мы только вдохнули прохлады от недельной жары за +35. Даже ягоды спеть отказывались, пеклись прямо на кустах.

dopleta
в пломбир по ГОСТу.
В пломбире по настоящим советским ГОСТам (117-41, 31457-2012) в качестве загустителя всегда использовались желтки. Действительно, существует рецепт, якобы по ГОСТу (он и у нас здесь скопрован), где вместо яиц добавляется либо желатин, либо крахмал, но т. к. в оригинале этого рецепта желатин предлагалось варить, то как-то тому рецепту доверять не хочется.
А этот крем обязательно сделаю! Очень любила всегда просто взбитые белки с малиной и сахаром, хочу и такой попробовать. Представляю, как ароматно! Попробую положить чуть больше желатина и не замораживать. Спасибо за рецепт!

ang-kay
Можно и я встряну? Желатин в мороженое кладут для того, чтобы оно меньше кристаллизовалось. Поэтому класть его можно.
Таня, десерт замечательный.

nila
tatyana1, Татьяна, сделала я такой десерт – малиновые крем/мороженое. Только малина у меня отходит, немного не хватило для рецепта. Так я добавила несколько с спелых абрикосин. Вкусно и легко делается!


Малиновый крем (+видео)

Спасибо за рецепт, Беру в пользование!

tatyana1
я добавила несколько смелых абрикос
Неля, и правильно сделала. Ягоды-фрукты любые подойдут, по наличию. Я недавно из вишни делала.



Рецепты в разделе «Муссы»

Постные блюда

Новое