Тунец консервированный (соус тоннато и сливочная паста)

Категория: Соусы
Тунец консервированный (соус тоннато и сливочная паста)

Ингредиенты

Сливочная паста

Тунец консервированный
1 банка
Творожный сыр сливочный
1/2 чашки
Майонез сливочный
2 ст. л.
Лук красный
1/4 чашки
Сельдерей стебель
1 шт
Каперсы мелкие маринованные
1-2 ст. л.
Сок лимона или маринад от каперсов
1 ст. л.
Масло оливковое
1-2 ст. л.
Горчица сладкая
1 ч. л.
Зелень (укроп, петрушка, лук зеленый)
2-4 ст. л.

Соус

Тунец консервированный
1 банка
Желтки куриные отварные
2 шт
Каперсы мелкие
50 гр
Анчоусы
3-4 шт
Горчица
1 ч. л
Уксус винный
1 ч. л
Майонез
4 ст. л
Сливки
10% 100-150 мл
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 
Впервые соус упоминается в книге Пеллегрино Артузи «Наука на кухне и искусство хорошо питаться», которая была издана в 1891 году. Артузи настаивает на том, что блюдо происходит из Пьемонта, и в числе ингредиентов упоминается тунец, правда по тем временам это свежий тунец. Сегодня в соусах используется по большей степени консервированный тунец, в силу его доступности. Основные ингредиенты сохранены, но в остальном в таких соусах, пастах применяется уже больше майонез, сливочный сыр и многие другие современные продукты. Пусть так, но и соус и паста получаются вкусными и много где находят свое применение. Это может быть и паста к завтраку на хлеб, и заправка к пасте, к салатам из зелени. Рецептов соуса "доннато" в инете много, особенно в современном исполнении, я воспользовалась советами Ольги Баклановой,... но не удержалась от внесения своих предпочтений и по составу и по количеству ))
И как часто мы не знаем что делать с такими продуктами как: анчоусы, каперсы. В данных рецептах есть возможность применить эти интересные добавки и оценить "что это такое и с чем их едят"  
1. ПАСТА СЛИВОЧНАЯ К ЗАВТРАКУ


 
Положить в салатник консервированный тунец, растрепать его вилкой на волокна. Добавить майонез, сливочный сыр. Размешать массу до однородности.
Нарезать очень мелкими кубиками сельдерей стебель (предварительное очистить от твердой кожуры), красный лук ялтинский. Я для мелкой нарезки овощей использовала мелкую гребенку, получается мелкая нарезка. Переложить овощные кубики в салатник к тунцу, добавить каперсы, горчицу.
Перемешать массу, добавить мелко порубленную зелень, оливковое масло, еше раз аккуратно перемешать и переложить в сервировочный салатник для подачи на стол.


2. СОУС ТОННАТО



 
Готовится соус быстро. Сложить в чашу комбайна, блендера все составляющие по рецептуре и пробить ножами блендера до однородной массы. Я взбивала блендером-ногой миксера Бамикс. Готовый соус переложить в соусник и можно подавать к столу. В данном соусе я использовала анчоусную пасту, хватило 1 чайной ложки.
Я использовала соус тоннато к отварному вкрутую яйцу, и пассерованной спарже и пассерованному репчатому луку (толстая белая часть) Овощи припускаются несколько минут в небольшом количестве белого вина, смеси оливкового и сливочного масла, тимьян, соль.

Примечание

Тунец консервированный (соус тоннато и сливочная паста)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
Применение соуса тоннато

Яйца отварные, огурцы, томаты в нарезке


Тунец консервированный (соус тоннато и сливочная паста)

Салат зеленый листовой микс, огурцы, отварные яйца


Тунец консервированный (соус тоннато и сливочная паста)

Отличная добавка, в меру соленая, в меру острая, со своим специфическим вкусом



Рецепты в разделе «Соусы, подливы, чатни, заправки от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте