Классические гамбургеры

Категория: Мясные блюда
Классические гамбургеры

Ингредиенты

Говядина
500 г
Яйцо
1 шт
Лук репчатый
1 шт
Натертые сухари (
1\4 мерной чашки (как от ХП)
Соус вустерский или соевый
1 ст. л.
Чеснок
1-2 зубчика
Соль, перец

Способ приготовления

 Нашел на одном американском кулинарном сайте рецепт классического гамбургера. Решил адаптировать для "Мастер-плова" и приготовить. Докладываю о результатах (а также понадобится совет опытных кулинаров – была одна проблема).

Забросил в мясорубку мясо, лук, чеснок; далее в полученный фарш добавил яйцо, соус, соль, перец, натертые и просеянные сухари. Всё тщательно перемешал.
Из фарша изготовил 4 гамбургера (см. фото 1). Включил "Мастер-плов" в режим "обжаривание" (налив в него предварительно 2 ст. ложки подсолнечного масла), после того, как погас индикатор, выложил гамбургеры.
Жарил на режиме "обжаривание" 15 минут, регулярно (каждые 3 минуты) переворачивая.
Обнаружилась проблема: два гамбургера почему-то развалились, а оставшиеся 2 получились нормально (см. фото 2). Вопрос к знатокам: в чем проблема – может, из-за того, что я поленился натереть сухарей, как положено, а взял в 2 раза меньше – не ¼ мерной чашки, а только 1/8 ??
Подскажите, пожалуйста... Может, стоило добавить замоченной в молоке булочки?


Но зато получившиеся 2 гамбургера превзошли все ожидания!!! (Хоть так и нескромно говорить ). Дегустировал их (съел сразу ) с кетчупом "Heinz" (чили + перец Халапеньо).
Вкус разительно отличается от традиционных домашних котлет, которые всегда содержат в себе изрядную долю свиного мясца от наф-нафов, ниф-нифов и прочих пятачков.
Разница как между фильмами Серджио Леоне с молодым Клинтом Иствудом (ленты, несправедливо обозванные "макаронными вестернами") и фильмами производства ГДР с Гойко Митичем в главных ролях. Постные и мужественные, с ноткой едва скрытой брутальности говяжьи гамбургеры с привкусом гриля (дымок ковбойского костра?) и... жирноватые, тяжелые домашние котлеты, ведущие к атеросклерозу и провоцирующие домашнее пьянство (помните, как у Пушкина: "Еще бокалов жажда просит залить горячий жир котлет"...)  .
Классические гамбургеры

Рецепты с похожими ингредиентами


Дядя Сэм
Прикольный рецепт!
С налетом запретной тайны (как состав Кока-Колы).

А чтоб не разваливались: чуть больше яиц, или 1-2 ч. л. крахмала.

Яна
Филин, рецепт как всегда!
Я думаю, что Дядя Сэм прав: нужно добавить 1-2 яйца, чтобы гамбургеры не разваливались.

Филин
Филин, рецепт как всегда!
Я думаю, что Дядя Сэм прав: нужно добавить 1-2 яйца, чтобы гамбургеры не разваливались.

Спасибо, Яна, спасибо, Дядя Сэм. Т. е. получается, что к упомянутому в рецепте 1-му яйцу можно добавить даже еще 2? Таким образом всего может быть аж 3? Не будет ли это оказывать каких-либо негативных воздействий на вкус блюда - появится привкус омлета, допустим?

Яна
Филин, добавлять нужно к одному яйцу в рецепте ещё одно большое или два маленьких.

Не будет ли это оказывать каких-либо негативных воздействий на вкус блюда - появится привкус омлета, допустим?

Нет, всё будет нормально. Привкуса омлета не будет.

Филин
Филин, добавлять нужно к одному яйцу в рецепте ещё одно большое или два маленьких.

Всё понял, беру на вооружение. Большое спасибо, Яна.

Александра
Я делаю фарш для приготовления гамбургеров в гриле гораздо проще.

На 1 кг. постного говяжьего фарша 2 большие нарубленные ножом луковицы, соль и любимые специи по вкусу (я добавляю гранулированный чеснок, приправу для гриля, итальянские травы, чуть-чуть хмели-сунели и карри). Иногда добавляю рубленую свежую зелень (укроп и кинзу), иногда нет. Немного холодной воды - от четверти до трети стакана. Долго вымешиваю, несколько раз довольно сильно весь фарш кидаю в миску - он становится более пластичным.

Мокрыми руками формирую крупные плоские лепешки и выпекаю на слегка смазанном оливковым маслом гриле или сковородке-гриль по 3 минуты с каждой стороны.

То есть все гораздо проще. Благодаря большому количеству рубленого лука они очень сочные и даже не думают разваливаться. На вкусе отсутствие яйца и булки тоже не отражается (проверено).

Дальше каждый гамбургер вместе с ломтиком сыра закладывается в кругую булочку, разрезанную вдоль и смазанную внутри кетчупом, булочка подогревается под грилем и на стол

Филин
Ага, спасибо, Александра, учту.

Кроша
Ребята, кто подскажет, какого помола (крупный, мелкий, пастообразный, рубленный) должен быть котлетный фарш для приготовления правильных) гамбургеров?

Туманчик
Филин, спасибо за наводку. Сегодня готовила гамбургеры. Все отлично и ничего не развалилось. Пропорций я не соблюдала. Брала только ингредиенты по списку. Ориентировалась на внешний вид фарша. Я думаю секрет прост - 1. соотношение жидкость/мясо. 2. должно быть хорошо вымешано. очень хорошо. 3. должно вызреть не менее часа в холодильнике.
какого помола (крупный, мелкий, пастообразный, рубленный) должен быть котлетный фарш для приготовления правильных) гамбургеров
люблю крупный. но моно и обычный средний.



Рецепты в разделе «Мастер-плов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте