Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан (страница 6)

Антоновка
очень нравится экскурсовод Алексей Дедушкин
Мне тоже!

OlgaGera
сейчас много организованных пеших экскурсий по Москве,
Так т я о том же

MuNa
OlgaGera, Лёлька, это я так Алексея Дедушкина типа «рекламирую»

frenchchoko
А я сочувствую вам, что вы никогда не увидите моих бобров, косуль и зайцев с цаплями.. Шедевры мировой культуры, я, например, завсегда могу увидеть. А вы вот мои природные шедевры-никогда.
Да чего там бобры.. Капеллу нашу, которой лет 200 минимум, никогда не увидете. Тоже щедевр в каком-то смысле, местный.

Ну вот и я об этом. И этого, Вашей красоты природной, и Аахена, и рассвета в Анси и тд и тп
Печаль

Мы вообще когда то думали (наивные) что сначала надо поездить в дальние страны, потому что в старости тяжко летать по 10+ часов, а вот Европу оставим на спокойную старость..
Аха, спокойная старость здесь.. Воистину как в анекдоте : « место проклятое»((

Хорошо, что все таки начали поактивнее миксовать. Не только гонзать 2 недели на лыжах в Андорре, а найти время на Барселону.
И тд
Хоть что то успели посмотреть из ликалепного)

frenchchoko
Зато Европа – предел желаний

У кого?

Вы сколько стран повидали?

Вы видели Анкор Ват, к примеру?

Лежащего Будду?

Ватикан?

Номера Негреско, куда ступала нога Хемингуэя?

Усыпальницу Грейс Келли?

Дуомо и Уффици?

Мир – прекрасен)

shade
Мир вам, хлебопёки!

Вспомнилось
Фо флоренции к нам пристала гид с предложением посетить галерею уффици, жена встрепенулась, ну давай сходим, я в отказ--чего там делать, она--картины посмотрим
Тогда я спросил, а в Третьяковке ты когда была?
ну и получил ожидаемый ответ--когда в школе училась

Таньча
Лежащего Будду?
Ватикан?
Номера Негреско, куда ступала нога Хемингуэя?
А если мне это не интересно. Я Алтай люблю. Валаам нравится. На Байкале хотела бы побывать. Но не суждено видно, хотя кто знает. Каждому своё как говорится. И Париж с грязноволосыми парижанками меня не впечатлил. Шаг в сторону от достопримечательностей и зассаные улочки. А вот по питерским дворам готова ходить вечно.

Антоновка
А мне всё интересно!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Татьяна-
А мне Одесса нравилась, прям мой город

OlgaGera
Вы видели Анкор Ват, к примеру?
Лежащего Будду?
Ватикан?
А треску ловили? И ели языки трески?
Пингвинов на льдине?
Правда, не верьте что льдины такие белоснежные. Они грязные и фууу какие.

Таньча
А мне Одесса нравилась, прям мой город
Мне тоже. Но это было очень давно.

OlgaGera
Мне тоже.
А мне Привоз. там ковбаска и мяско
Кстати, Будда лежачий, не запало

gawala
Вашей красоты природной, и Аахена
Это от нас, ну очень далеко.. Аахен на границе с Голландией.

Таньча
Кстати, Будда лежачий, не запало
Будда и в Бурятии есть. У меня бывший начальник бурят. Фото Байкала это нечто. А вот Будду не нашла что то. Удалила наверное.


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

gawala
Номера Негреско, куда ступала нога Хемингуэя?
А в нашей деревне 500 лет назад ступала нога Максимилиана I (император Священной Римской империи).. наша деревня с 1300 г ведет свое летоисчесление.. Ну, были каки-то торжества по поводу данной даты, выпустили буклет.. А спросила у знакомой, какой Максимилиан был первый или второй, так она ответить не смогла слету, задумалась..
Много, кто читал того Хемингуэя? Произведения тяжелые, сложные..

Таньча
frenchchoko, кстати, могли бы поделиться своими впечатлениями о поездках. Рассказать про что нибудь, что мы никогда не видели и не увидим. У нас и тема соответствующая есть. Зачитаешься.
Вот один из примеров.

Так как я в Стамбуле была с другими целями и мало что видела, мне было очень интересно.

shade
Мир вам, хлебопёки!
А у меня в Коломенском

Мало того что дача Ваньки Грозного, да ещё и

На юге Москвы расположилось село Коломенское, которое является известным историческим музеем-заповедником. Здесь между православных святынь находится аномальное место, которое называется Голосов овраг. Это загадочное и таинственное место, проклятое и пугающее. Местные жители, во все времена, старались его обходить стороной. Голосов овраг — это временной провал, хронологический вакуум.
Именно здесь, в верховьях Голосова оврага, и произошла битва Георгия Победоносца со Змием. В борьбе со Змием погиб конь Георгия, разрубленный хвостом чудовища. Родники вдоль ручья в овраге – следы от его копыт, а его останки превратились в два огромных валуна, «Гусь (или Конь) камень» и «Девий камень».

OlgaGera
Коломенское – любимая резиденция русских царей, с 16 века. Исходили всё
Анатолий,




Голосов овраг — это временной провал, хронологический вакуум.
а мы там.. на санках да лыжах рассекали

gawala
, могли бы поделиться своими впечатлениями о поездках. Рассказать про что нибудь, что мы никогда не видели и не увидим
Вот, кстати, да. Расскажите, поделитесь.. А если есть и фото сделанные именно вами, так совсем хорошо..

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ну я к тому, люди хрен знает от куда едут, а для местных ну есть и есть, я собаку в парке выгуливаю

Так же и в Риме допустим, из метро выходишь и перед тобой Колизей --столько читал, в кино видел, а тут прям перед глазами, а местные выбегают и не бросив взгляда торопятся на автобусную остановку

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

OlgaGera
а тут прям перед глазами, а местные выбегают и не бросив взгляда торопятся на автобусную остановку
Считают обыденностью
В Бейруте раскопки римских бань во дворе трёхэтажки. Огорожено, подсвечено.

gawala
а для местных ну есть и есть,
Толь, именно так.. Я уже ничего не вижу, глаз замылен. Приезжаю в Вену мне бы с ребенком пообщаться, а не по музеям вылупив глаза бегать.. Я ребенка вижу раз в три месяца, а то и реже..
Единственно от чего я всегда в восторге, это от Альп. От нас их видно, в хорошую погоду.. Как вижу, так ахать начинаю. Но жить в горах не хотела бы.. Но летом на день стараемся в Альпы съездить.. Зимой не ездим. Муж не любитель такого отдыха..

Таньча
а мы там.. на санках да лыжах рассекали
А я на валунах сидела

shade
Мир вам, хлебопёки!
Вот ещё вспомнилось, в Будапеште Фуникулёр Шикло в Будайскую крепость подняться, ну и просто в верх, так вот всегда такая приличная очередь, в которой говорят на всех языках мира, кроме Венгерского

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

gawala
Фуникулёр
В Зальцбурге такой есть. В замок Хоэнзальцбург поднимает. Правда такой, соверменный фуникулер.

OlgaGera
Открылась эскалаторная галерея на Воробьёвых (Ленинских) Горах. Лет 40 разваливалась...

Светлана62
Много, кто читал того Хемингуэя? Произведения тяжелые, сложные..
Вот не соглашусь. Пронзительные произведения, жизненные, душевные. Первый раз читала его ещё в школе. Периодически перечитываю. Нет пессимизма, светлая грусть и осознание бренности бытия. После них начинаешь ценить жизнь вообще и то, что имеешь, в частности.

frenchchoko
Это от нас, ну очень далеко.. Аахен на границе с Голландией.
Я просто перечислила, я мало где в Австрии была (Австрию и Германию я оставила немножко на потом..
Нет, ну знаковые места конечно, и паровозик в Вене посмотреть Шенбрунн, садились обычно рядом с памятником нашим воинам ВМВ, и сады Бельведера, и прогулки по Бельведеру и рульки в Сальм Брау
И дом Малера, и Опера, и как делают Захер и сбегать поесть в NordSee лобстера с белым вином.. Скучаю по этой сетке, не прижилась она у нас (
И « Маркоффкин» с которого почти все начинали, танцы в Айс баре, горячие сосиски у папы Гассера напротив, и короткие вылазки в Мюнхен, и в Инсбрук, Сваровски. Потом уже Ишгль.

И мозельская щука на Сильвестер в Хаус Стользенбах, а оттуда 100 км и уже Аахен)

frenchchoko
в Будапеште

А купальни) ммм

Старички с шахматами, отмокаюшие весь день в народных Сечени Аппараты с апельсиновым фрешем (у нас такие давилки появились позже)
Белоснежные кабинки Геллерта, где так уютно спится после воды

frenchchoko
И Париж с грязноволосыми парижанками меня не впечатлил.

Там не на теток надо смотреть, а на другое)

Вы там сколько жили?

frenchchoko
Открылась эскалаторная галерея на Воробьёвых (Ленинских) Горах.

Ну так себе идея для отпуска то

Мы что то на Шанина запали) У него Эйлат в этом году и пустыня. Но сложный маршрут

gawala
я мало где в Австрии была (Австрию и Германию я оставила немножко на потом..
Ну, судя по тому, что вы написали, это как бы не совсем мало, да расстояния крутые. от Вены до Инсбрука 5 с лишним часов хода на машине, и 4 часа ообщественным транспортом..
и короткие вылазки в Мюнхен, и в Инсбрук, Сваровски. Потом уже Ишгль.
Любите на лыжах с гор? Место для богатых буратин..
А Сваровски -не Алмазный фонд. Друзья в 4,7 км жили от Wattens, в гости пригласили нас, поэтому и заехали, мимо так сказать проезжая..
Кстати, а как же вы пропустили домик Моцарта в Зальцбурге? А как же дворец и парк Мирабель? Каждый уважающий себя путешественник считает своим долгом посетить Зальцбург.
В общем, вы объехали весь мир, судя по всему.. Но как-то так, урывками и странными маршрутами..

Jouravl
gawala, Галя, да сказочница она. Кто посещает кафе Боско, то не едет на вьетнамский рынок, чтобы купить экзотические фрукты.

gawala
, да сказочница она.

Кто посещает кафе Боско, то не едет на вьетнамский рынок, чтобы купить экзотические фрукты.
Надюш, сразу вспоминается стишок С. Маршака «Где обедал воробей»..

Ирина Ф
gawala, Галя, да сказочница она. Кто посещает кафе Боско, то не едет на вьетнамский рынок, чтобы купить экзотические фрукты.

Спасибо, Надюш! А то читаю и думаю, девочки остановитесь уже! Смысл отвечать тролю? Она в каждой темке пробежится, везде наоставлять следов. Блин, такая смешная..., была бы, если б не одно НО!, у неё везде красной такой тооооненькой ниточкой проходит нелюбовь к нашей стране, к нашему государству. Все не так-и пенсии, и города, и отдых-лишенка бедная. Я вот думаю, такие ж свалили после начала известных событий, а эта сидит здесь...или не здесь?, но считает своим долгом высказаться. А чтобы, сильно не было похоже на троляку, она в ниндзе, например, что нить напишет))))

Jouravl
Ирина Ф, Ира, так Родина и отвечает ей « взаимностью», все у неё не складывается, все плохо. Вот пусть поживет там, где все « хорошо». Одно дело турист, другое – иммигрант, которых везде не любят. Мечты и реальность – разные вещи...
Мне лично все ее набеги в разные темы напоминают героя из нашего любимого фильма, но если героя нам жалко, то ее – нет.
А че это вы здесь делаете,а? • Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан play thumbnailUrl Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан
Всем,кто хоть один раз посмотрел фильм Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, знаком этот парниша с сачком, который постоянно говорил одну и ту же фразу. Я предлагаю вам отличную возможность услышать её)Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан - 3948986
PT
True
2023-01-20T12:19:08+03:00
embedUrl

Таньча
так Родина и отвечает ей « взаимностью», все у неё не складывается, все плохо. Вот пусть поживет там, где все « хорошо»
И правда, золотые слова

Jouravl
эта сидит здесь...или не здесь?, но считает своим долгом высказаться. А чтобы, сильно не было похоже на троляку, она в ниндзе, например, что нить напишет))))
Ирина Ф, Ира, так нет у неё финансовых возможностей, чтобы уехать. Уровень жизни везде дороже, стоимость аренды, коммуналка, медстраховку и т. д.... Для всего этого нужен хороший стабильный доход, а не пособие. Там не побегаешь по сетям в поисках дешевых продуктов
Поэтому и здесь...

frenchchoko
В общем, вы объехали весь мир, судя по всему.. Но как-то так, урывками и странными маршрутами..

Не было идеи все маршруты и посещенные объекты перечислять. Это заняло бы слишком много страниц и времени, с 1993 года то
Пост был скорее эмоциональный, о той легкости бытия, к которой привыкли и теперь, увы, утратили.
Если сложится, поедем с Шаниным) Если нет – значит кости греть в Турцию)

На бред про кафе и рынки уж сорян, нет желания даже отвечать.

Всем пис)

OlgaGera
Ну так себе идея для отпуска то
а сколько у вас отпуск? У мужа был три дня. Да да. Работал. И Никаких недель.

VIA
а оттуда 100 км и уже Аахен)
В Аахене у вас друзья или на гробницу Карла Великого в Дом завернули?

gawala
о той легкости бытия, к которой привыкли
, с 1993 года
Действительно легкость бытия.. Зарплаты по полгода не получали, пенсии задерживали. В колешьках очень легко было...

frenchchoko
а сколько у вас отпуск?

У пенсионера как говорится, когда встала – тогда и утро, сколько захотела, столько и отпуск)
Каайф

frenchchoko
она в ниндзе, например, что нить напишет))))

ДМБ Продолжайте наблюдение. • Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан play thumbnailUrl Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан
Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан - 3949057
PT
True
2023-01-20T14:43:55+03:00
embedUrl

frenchchoko
от Вены до Инсбрука 5 с лишним часов

Зато от Майрхофена близко. На автобусе примерно час. На машине ещё быстрее.

Или Вы подумали, что мой маршрут это за один приезд?

gawala
Зато от Майрхофена близко. На автобусе примерно час. На машине ещё быстрее.
До Инсбрука на машине ровно 59 минут, на поезде от 1-20 до 1-59. в зависимости от поезда и пересадок.. Внимательнее изучайте карты Гугл, они не врут..
Или Вы подумали, что мой маршрут это за один приезд?
А оно мне надо, думать о вас?

Tatyana1103
Если у Вас позволяют финансы рекомендую Таиланд, не разочаруетесь точно!!! Очень много, что можно посмотреть, а так же множество всевозможных шоу, вкуснейшие фрукты ну и конечно же прекрасное тёплое море круглый год
В 2023 году российским туристам в Таиланд можно попасть без справки о вакцинации и не проходя 7-дневную самоизоляцию в сертифицированном отеле SHA+. Перед поездкой можно оформить российскую карту UnionPay. Платежная система «Мир» в Таиланде не работает. Ехать в Таиланд лучше с долларами. Поменять рубли практически нереально и невыгодно. Цена на туры в Таиланд в хорошие отели выросла, прежде всего за счет роста стоимости перелета.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Изначально Бангкок представлял собой небольшой торговый центр и порт, называвшийся в то время Банг Кок (Bang Kok) — место где растут оливки («bang» — деревня, «kok» — оливковый), обслуживающий столицу Таиланда того времени — город Аюттхая. В 1767 году Аюттхая была разрушена бирманцами, и столица была временно перенесена на западный берег реки Чаупхрая в Тхонбури, в настоящее время являющийся частью Бангкока. В 1782 году король Рама I построил дворец на восточном берегу и провозгласил Бангкок столицей Таиланда, переименовав его в Крунг Тхеп, что значит «Город ангелов». Таким образом, деревня Бангкок перестала существовать, однако иностранцы продолжают называть столицу Таиланда «Бангкок».
Полное официальное название города Крунг Тхеп กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์ или Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит – что значит «город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

А вот и знаменитая золотая статуя Лежащего Будды во всей своей красе.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Храм лежащего Будды Ват По (Wat Pho) считается самым большим в Бангкоке. Статую Лежащего Будды сделали в 1832 году. Сделали статую поначалу из кирпича, потом отштукатурили и сверху покрыли тонкими золотыми пластинами. Фигура Лежащего Будды имеет 46 метров в длину и 15 метров в высоту. Скульптура изображает Будду в тот момент, когда он завершил череду перерождений и находился в состоянии достижения нирваны. Статуя покрыта листовым золотом. В платформе, на которой находится изваяние, замурована часть праха «отца-строителя» храма – короля Рамы I.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан
С обратной стороны, ступни статуи инкрустированы мельчайшими пластинками перламутра по черному лаку, 108 орнаментов на них символизируют 108 лаккхан, или особых знаков, отличающих Просветленного. В Буддизме это вообще сакральное число и символизирует все сущее, от количества страстей до бусин в четках.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Несколько шоу программ.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Так называемая «Рыбалка на монстров»

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Море и ещё миллион впечатлений
Чуть позднее ещё немного Камбоджи покажу

shade
Мир вам, хлебопёки!
У нас есть прям сейчас одна из сообщества в тае, ну в отпуске, но вот чё то не делится

frenchchoko--
не обижайтесь, но по поводу Сечени вы нам выдали абсолютно раскрученный стереотип, если сейчас забить в поиск Сечени то как раз выдаст то о чём вы написали даже с картинками
А вот моя картинка, мочу бренное тело


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

gawala
мочу бренное тело
А, где же шахматы?

Таньча
А вот моя картинка, мочу бренное тело
И как долго ты его мочил? Целый день или поменьше

shade
Мир вам, хлебопёки!

Татьяна--
Ну в принципе долго я бы и на целый день остался, но жена запротестовала
мы были в будни и брали Дневной билет с общей раздевалкой\шкафчики с браслета\с 7 до 19 ч.
пришли примерно в 8 но пока разобрались, чё да как в 9 только вошли, до обеда прошли все ванны внутри, поплавали на улице, кроме дорожек\не пустили без шапочек\ поели в кафешке, потом опять по кругу но в начале пятого жена сказала --хватит, я как бы по времени ориентируюсь по сколько на фотике была выставлена функция показа даты и времени

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

shade
Мир вам, хлебопёки!

Грузия захотела ужесточить условия пребывания россиян в стране


КроНа
Кстати, а как же вы пропустили домик Моцарта в Зальцбурге? А как же дворец и парк Мирабель?
Наверное там не кормЮт.

Igrig
Наверное там не кормЮт

Зато там есть знаменитая пивная, в которую можно придти со своей едой купить там пиво в кружках и расположиться за любым свободным столиком!
А уж Будапештский фуникулёр – это просто насмешка по сравнению с Зальцбургским!
И, да, в доме Моцарта мы тоже не ели, ибо просто некогда было зайти внутрь!
В парке Мирабель были, но не питались!

КроНа
В парке Мирабель были, но не питались!
Тады съездили совсем зря, теперь и похвастаться нечем!

shade
Мир вам, хлебопёки!
Галина--
Правда ваша, но не совсем не в хвастовстве дело --хотя больше для себя наверное
Есть как бы знаковые места, которые хочется посетить, сделать себе зарубку в памяти --я там был хорошая Венская кондитерская
я уже выкладывал эти фотки, но вот прям для меня пунктик в течении жизни, и не в плане хвастовства, просто я знаю как это на самом деле

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Igrig
Тады съездили совсем зря, теперь и похвастаться нечем
Ну, дык, мы и в Сеченях не мылись – мимо проходили-гуляли у замка под названием, прости, Господи, Вайдахуньяд!

Tatyana1103
Выше говорили про Ангкор Ват, поэтому решила показать малую толику огромного храмового комплекса АНКОР в Камбодже.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Самым крупнейшим и захватывающим ансамблем АНГКОРА является Ангкор Ват (Angkor Wat), который считается самой большой культовой постройкой в мире (площадь более 2 кв. км.). Недавние исследования свидетельствуют о том, что его площадь могла составлять около 3000 км², а население достигало полумиллиона жителей, благодаря чему он был одним из самых крупных человеческих поселений доиндустриальной эпохи.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Нам же больше понравился Байон – храм-гора, усыпанный каменными лицами, который наряду с Ангкор Ватом, является самым известным из храмов Ангкора.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Главное украшение Вата Bayon – 54 башни-луковки, на которых изображено по четыре лица, четко ориентированных на 4 стороны света.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Гигантские каменные лица Байона (всего их 216) стали одним из самых известных символов классической кхмерской архитектуры. На вопрос, чьи это лица, до сих пор не дан ответ. По одной из версий, каменные гиганты – это один из богов, которому поклонялись жители Ангкора; по другой – Будда; по третьей – царь Jayavarman VII.
3в Камбоджа Танцевальное шоу АПСАРА • Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан play thumbnailUrl Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан
Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан - 3949188
PT5M
True
2023-01-20T20:31:20+03:00
embedUrl

Танец Апсары (небесной нимфы) (The Apsara Dance), появился в двенадцатом веке.
По легендам апсары возникли по воле богов из океанских вод, но никто не захотел их брать в жены, и они стали принадлежать всем. По сути – это небесные полубогини или небесные нимфы, ублажавшие богов, аскетов, музыкантов и павших героев в раю. Своего рода куртизанки, в совершенстве знавшие искусство обольщения, в том числе и танцем.
Во времена королевской власти танцы были храмовыми и считались элитарным искусством, да и сами танцовщицы пользовались особыми привилегиями, живя и воспитываясь в королевских дворцах наподобие крепостных актрис. Потому стать придворной апсарой почиталось за честь, ведь не каждая кхмерка могла предстать перед королевскими очами.
Пол Пот и Красные Кхмеры приложили все усилия, чтобы уничтожить традиции Апсара в 1974-1979 годах ХХ века, загнав королевских прислужниц на рисовые поля. Не все вернулись оттуда живыми, и лишь немногие, кому посчастливилось не умереть с голоду или сгинуть в тюрьмах, вернулись в профессию уже преподавателями, сохранив традиции камбоджийских танцев. Но сегодня древний камбоджийский танец Апсара возрождается.
Чтобы уметь танцевать кхмерский танец необходимо начинать тренироваться лучше с 4-5 лет, но не позже 9 лет. В раннем детском возрасте кости и кисти рук и пальцев подвижны и поддаются растяжке и гибкости. А ведь руки в кхмерском танце один из самых главных элементов. Танцовщицы тратят много времени на растяжки рук – оттягивая пальцы назад с силой и до боли в суставах. Боль на тренировках – это то, через что проходят все дети, изучающие кхмерский танец Камбоджи. При постоянных тренировках пальцы рук могут изящно выгибаться назад, создавая ощущение красоты и заострённости, а также выделяя танцоров от остальных людей.
Движение рук грациозно сочетается со специальной неторопливой походкой или прыжками. Все движения очень чёткие медленные и выразительные, где руки находятся в непрерывном движении. Каждое движение описывает определённую эмоцию.
Малейшее изменение положения пальцев, и значение танцевального слова меняется, к примеру, плотно сжатые четыре и большой палец, прикасающийся к основанию указательного, означает торжество победы, но с отведенным в сторону – уже молитву.
Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Образ апсары можно найти на стенах почти всех древних храмов Камбоджи.

Иришк@
Tatyana1103, Таня, спасибо за интересный рассказ и фото.
 А вот что то ничего не показывает большой любитель путешествовать по всему миру. А хотелось бы и ее фото посмотреть. Или только с инета вся инфа.

Таньча
Или только с инета вся инфа.
А ты ещё сомневаешься



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте