Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан (страница 5)

Mrs. Addams
Галина, ну, вы же понимаете, что я в контексте новости – это про самолеты и поезд Питер-Хельсинки
в эту страну для сухопутных туристов закрыта, поезда не едут, самолеты не летают

«Питер-Стамбул-Хельсинки» можно и без открытия финской границы для российских туристов.
Сейчас можно и так Как выйти замуж за иностранца? #90

gawala
ну, вы же понимаете, что я в контексте новости: самолеты Питер-Хельсинки.
Арин, да конечно понимаю. Это я так.. Я хоть и не турист, но домой могу попасть Вена-Стамбул-Москва за 1500 евро.. При чем, лететь из Стамбула назад через всю Европу..

Mrs. Addams
Галина, сочувствую Да я поэтому и уточняю, объясняю, что всё непросто с границами, визами, и т. п., чтобы не плодились очередные «собрания заблуждений». И так меняется всё постоянно. И разные у людей бывают ситуации и обстоятельства, не только отдых.

shade
Мир вам, хлебопёки!

А что-- автобусы в финку не гоняют?

VIA
А кого возить? Они всё на Карелию переобулись.

Mrs. Addams
Мир вам, хлебопёки!
А что-- автобусы в финку не гоняют?
Анатолий, рейсовые (другие не знаю и не знала) гоняют. Немного сократили количество рейсов в день, но так и ездят и в Хельсинки и в Лаппеенранту. Учитывая, что их несколько компаний, например, на завтра на какой-то рейс есть 10 билетов, на какой-то 20, в общем-то заполнены.
А кого возить?
Сейчас, в основном, беженцев.

frenchchoko
Питер-Стамбул-Хельсинки...

Этот путь ведёт во многие страны, как и М-С

Ещё вроде бы водными путями можно, но как?

Mrs. Addams
Так как эту тему Путешествия: рекомендации, советы, секреты, проблемы, нюансы, отзывы, по-моему, мало кто читает, размещу здесь, может кому-нибудь пригодится.

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

frenchchoko
Много сейчас перевозчиков например Ницца- Москва или Париж Москва/ Питер и обратно
Везут и посылки и людей

Но непонятно, как граждан с Российскими паспортами и без ВНЖ/ ПМЖ других стран пропускают сейчас страны, через которые осуществляется въезд / выезд

И пропускают ли.

Я думаю такие маршруты есть и из Германии и других стран

gawala
Много сейчас перевозчиков например Ницца- Москва или Париж Москва/ Питер и обратно
Везут и посылки и людей

Но непонятно, как граждан с Российскими паспортами и без ВНЖ/ ПМЖ других стран пропускают сейчас страны, через которые осуществляется въезд / выезд

И пропускают ли.

Я думаю такие маршруты есть и из Германии и других стран
А люди летают через Турцию, Казахстан, Дубаи
 ит. д... Прямых рейсов Париж-Москва нет. И Вена-Москва нет. И т. д...
А почему не пропукают? Если у человека есть открытый Шенген, то он через третью страну может лететь без проблем. Никто никого не задерживает и назад не отправляет. А если ПМЖ, то вообще летают сколько хотят и куда хотят. Но все равно через третью страну.

frenchchoko
Прямых рейсов Париж-Москва нет.

Я не про авиа. С авиа все ясно.

Я про перевозки микроавтобусами типа Мерседес.

Много групп в Телеге и Мордокниге. Но я не узнавала новые « тонкости туризма» в плане наземного перемещения граждан просто с визами, без карт виталь и прочих.

Кого то помню отказалась пропускать Финляндия, если цель въезда – другая страна Шенгена
Что с балтийскими странами и Польшей в этом смысле – тоже надо смотреть

И узнавать подробно у перевозчиков, через какие страны они заезжают/ выезжают в/ из России.

Но посылочки через них норм идут)

gawala
Я про перевозки микроавтобусами типа Мерседес.
Ну может, кто и путешествует. Если честно, я первый раз слышу о таких перевозках. Людей, я имею ввиду.. Что посылки возят, это тут и обычное время было полно предложений.

Кого то помню отказалась пропускать Финляндия, если цель въезда – другая страна Шенгена
Это официальная информация была от Финляндии. Туристов они отказались на борт сажать финских авиалиний.. А потом уже официально сказали.

frenchchoko
Ну вот такие теперь.

Возят и людей. Билеты то сейчас конь цена (

Хотя раньше бла бла можно было доехать. Я как то с проф перегонщиком ехала до Ниццы, круто было

·
Это видят: Общедоступная группа

Транспортные и пассажирсĸие перевозĸи Париж-Мосĸва, Мосĸва-Париж, а таĸже по направлению Бельгия и Берлин. Передача посылоĸ.

Контаĸтный телефон организатора/ Whatsapp / +33769839288, +33782995674.

До ĸонца деĸабря действуют сĸидĸи на передачу посылоĸ и перевозĸу пассажиров.

 Наша группа в WahatApp ПЕРЕВОЗКИ МОСКВА-ПАРИЖ.

Выезд из Мосĸвы запланирован на 19 деĸабря, ĸому нужно передать посылочĸи или забронировать место обращайтесь в группу или по телефонам.

frenchchoko
Короче по наземке все нужно тщательно уточнять)

Кого пропустят, а кого нет

VIA
Короче, в Европе пока делать нечего.    Пока не будут давать визы в упрощенном порядке и задешево.  

shade
Мир вам, хлебопёки!

это ж каким патриотом надо быть, что бы до парижу автобусом

gawala
это ж каким патриотом надо быть, что бы до парижу автобусом
Нууу, Толь, у всех по-разному. кому-то может, вот прям хочу- не могу, Лувр посмотреть надо..

Igrig
Лувр посмотреть надо
А там и Орсе практически напротив!)))

frenchchoko
это ж каким патриотом надо быть, что бы до парижу автобусом

Помню были очень популярны автобусные поездки в Европу ещё до 2008 года
Дёшево, ездили пенсионеры, туры стоили где то 300+ евро
А ещё раньше – челноки в Польшу

gawala
Дёшево, ездили пенсионеры, туры стоили где то 300+ евро
Это какие же пенсии были у пенсионеров до 2008 г.?

shade
Мир вам, хлебопёки!
Ну я и сам челночил, латвия, польша, венгрия, турция, чехия, италия чутка
Туда самолётом, а обратно как правило с товаром, по этому поезд--вспомнишь вздрогнешь
но это денег ради
А так двое суток в автобусе--убиться

Таньча
А так двое суток в автобусе--убиться
Или двое суток в отстойнике на таможне в Бресте

gawala
А так двое суток в автобусе--убиться
Или двое суток в отстойнике на таможне в Бресте
Какие у всех воспоминания.. разные..

frenchchoko
Это какие же пенсии были у пенсионеров до 2008 г.?

Проще было на автобусный тур накопить. Он дешевле, как по транспорту, так и по отельной базе. Под такие туры подбиралось самое дешевое проживание

Я знаю людей, которые так ездили.

Кстати и сейчас есть, ценник конечно уже не тот, да и ехать из Стамбула


gawala
Я знаю людей, которые так ездили.
Я не ставлю под сомнение поездки. просто не помню, какие пенсии были.. До 2008г коллеги бывшие таким образом почти всю Европу объехали, но им до пенсии было на тот момент очень далеко..

frenchchoko
Шапку оставили, о преимуществе автобусных туров для пенсов и молодежи

Но баннер висит, что теперь все несколько иначе..(

Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

shade
Мир вам, хлебопёки!

Галина--
Ну по чему разные, я просто как бы указал время почти чистой дороги, ну с туалетом, перекусом
Я конечно на двое суток на таможне не попадал, но 8 часов было
А в Италии проскочили\водила лоханулся\ поворот на Монтекатини Терме и в результате 3 часа потеряли, и сбился дальнейший маршрут

Танюша
Вот только где деньги пенсионеру взять не работающему на туры за границу.

frenchchoko
Вот только где деньги пенсионеру взять не работающему на туры за границу.

На сейчасошные даже не знаю, если только работать пойти

Продать что нибудь ненужное

Попросить помощи у детей

gawala
На сейчасошные даже не знаю,
А до 2008 г неработающие пенсионеры могли себе позволить в Европу кататься?
Именно неработающие..

Антоновка
А до 2008 г неработающие пенсионеры могли себе позволить в Европу кататься?
Вот мне тоже интересно

Таньча
А до 2008 г неработающие пенсионеры могли себе позволить в Европу кататься?
Именно неработающие..
Вот мне тоже интересно
Любопытные вы
Пенсионеры только и катались по заграницам, а после приезда морковку с картошкой растили на участке

gawala
Пенсионеры только и катались по заграницам, а после приезда морковку с картошкой растили на участке
А потом ее в Европы возили.. на базаре торговали..?

Таньча
А потом ее в Европы возили.. на базаре торговали..?
Неа, сами съедали, чтобы в магазин поменьше ходить

gawala
сами съедали
Ясно. Копили деньги на путешествие.

Танюша
Не нужны нам не какие Европы, нас и здесь не плохо кормят.

gawala
Не нужны нам не какие Европы, нас и здесь не плохо кормят.
Не, хорошо организованная поездка в составе тургруппы, когда все расскажут и покажут, это очень даже неплохо.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Да ладно ребяты
Пенсионеров во всех туристических местах просто битком, сколько я не мотался и по работе и в отпуск, да и челночил когда --пенсионеров толпы

китайских

Антоновка
пенсионеров толпы
Именно из России?

gawala
Именно из России?
Ага, китайских..

frenchchoko
А до 2008 г неработающие пенсионеры могли себе позволить в Европу кататься?
Именно неработающие..

Могли. Можно было очень дёшево, например на известном поезде выйти в Вильнюсе, а там лоукост или автобус
Ночевки в хостелах
Или из Питера на маршрутке
Масса была возможностей, даже пешком или на велике

Про Питерцев и других приграничников я уж не говорю, мотались как к себе домой.

Можно посмотреть, кому любопытно, старые темы на Винского.

frenchchoko
Не нужны нам не какие Европы, нас и здесь не плохо кормят.

Сочувствую, если Вам никогда не придется увидеть Пьету, это шедевр из шедевров; Давида и многия многия..

Большинство вообще не понимает, сколько они потеряли и могут потерять..

Igrig
А нам больше нравится Мадонна Микеланджело в Брюгге...

gawala
Большинство вообще не понимает, сколько они потеряли и могут потерять..
Никто ничего не потерял. Вы не поверите, но пол-Европы (мягко сказано) не были и не видели, и ничего живут себе, в потолок поплевывая.

Сочувствую, если Вам никогда не придется увидеть
А я сочувствую вам, что вы никогда не увидите моих бобров, косуль и зайцев с цаплями.. Шедевры мировой культуры, я, например, завсегда могу увидеть. А вы вот мои природные шедевры-никогда.
Да чего там бобры.. Капеллу нашу, которой лет 200 минимум, никогда не увидете. Тоже щедевр в каком-то смысле, местный. Вчера мужик мимо на тракторе проезжал, остановился, подошел, колено приклонил, помолился..





в Брюгге..
Залечь на дно в Брюгге

Таньча
Вы не поверите, но пол-Европы (мягко сказано) не были и не видели, и ничего
А чего про Европу то говорить, когда живя в Москве, мало что о ней знают, и мало где были. Зато Европа – предел желаний

Igrig
чего там бобры.. Капеллу нашу, которой лет 200 минимум, никогда не увидеть. Тоже щедевр в каком-то смысле, местный. Вчера мужик мимо на тракторе проезжал, остановился, подошел, колено приклонил, помолился.

Ой-ё-ёшеньки! Бобры... да у нас на даче в пруду их навалом, так они гады плотину изрыли, боимся вода уйдёт!
А про трактористов и говорить нечего: они там не только коленнопреклонённые, так зачастую и на карачках ползают!
Вот с капеллами напряг небольшой! Но в соседней деревне церковь есть, ей тоже лет 200, а звон колокольный и у нас слыхать!

gawala
А про трактористов и говорить нечего: они там не только коленнопреклонённые, так зачастую и на карачках ползают
Не видела, врать не буду..
Кстати, первый раз такое увидела. Обычно мимо проходят, подойдут, посмотрят, старшее поколение перекрестится и дальше пошли..




когда живя в Москве, мало что о ней знают, и мало где были
Да ничего не знают..




Ой-ё-ёшеньки!
Ну, это другое. Общемировое любой увидит, а мое-нет..

VIA
Капеллу нашу, которой лет 200 минимум, никогда не увидете. Тоже щедевр в каком-то смысле, местный. Вчера мужик мимо на тракторе проезжал, остановился, подошел, колено приклонил, помолился..
Ага, все таки их ставят, для преклонения и молитвы.

Вы не поверите, но пол-Европы (мягко сказано) не были и не видели, и ничего живут себе, в потолок поплевывая.

Неужели такие тёмные?  

gawala
Ага, все таки их ставят, для преклонения и молитвы.
Если хочешь-помолись. На моей памяти, свекровь не разу не молилась.. хотя католичка-католичка..
Неужели такие тёмные?
А при чем здесь темнота? Это же все на любителя.. Музеи, картинные галереи..
Так же, как и опера и балет.. Кстати, выдержать 3,5 часа оперы, ну очень сложно, это надо быть любителем с очень большой буквы.
Справедливости ради, на Исторической тоже не все носятся сломя голову по музеям..
Кроме картинных галерей и музеев, есть много чего интересного.

VIA
Справедливости ради, на Исторической тоже не все носятся сломя голову по музеям..
Вы не поверите, но очереди в Эрмитаж стоят всегда (за исключением октября -ноября и второй половины января- февраля)

gawala
Вы не поверите, но очереди в Эрмитаж стоят всегда
Поверю. Я не один и даже не два раза была в Питере. У меня там двоюродный брат с семьей живет.

VIA
Зато Европа – предел желаний
Ничего... Переобуемся на Россию. (тем более что я почти все страны Европы посетила, кроме Англии, Польши и Греции)

gawala
тем более что я почти все страны Европы посетила
И где больше всего понравилось?

Иришк@
Масса была возможностей, даже пешком или на велике
Прям представила, толпа пенсионеров с котомками за плечами.

VIA
И где больше всего понравилось?
А я везде чувствую себя как дома, хоть в Барселоне, хоть в Кельне, хоть в Праге, хоть во Ржеве. В Болгарии было как-то бедненько,... Италия очень понравилась, а Финляндия вообще наша

Давайте про Казань. Кто там был, что видел? На очереди у меня стоит.

OlgaGera
когда живя в Москве, мало что о ней знают, и мало где были
Ооо, это точно.
Приятелка была, экскурсовод. У неё две утверждённые, разработанные ей, экскурсии по старообрядческой Москве. Экскурсии, Мягков водил, Булгаковская Москва.

MuNa
VIA, Казань – замечательный город! Начать, по-моему, стоит с обзорной экскурсии на красном автобусе (как в Москве и Питере), всё сразу увидите и поймёте, куда дальше направить стопы...


Отпускной отдых. Куда ехать в 2021-2022: советы форумчан

Танюша
Сочувствую, если Вам никогда не придется увидеть Пьету, это шедевр из шедевров; Давида и многия многия..
Большинство вообще не понимает, сколько они потеряли и могут потерять..
Вот не надо мне сочувствовать, не видела и видеть не хочу. Мне в России есть чего еще посмотреть. Не надо навязывать свое мнение на счет заграницы, вам там нравится, так флаг вам в руки езжайте.

MuNa
OlgaGera, сейчас много организованных пеших экскурсий по Москве, например, от компании «Москвоход», особенно нравится экскурсовод Алексей Дедушкин, были с ним в Немецкой слободе, районе моего детства, столько нового открыли для себя...

Таньча
Вот не надо мне сочувствовать, не видела и видеть не хочу.
Ой, Танюша, как же ты без Давида то



Интересное в разделе «Наши путешествия»

Постные блюда

Новое