Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Коржи
Сметана (у меня жирностью
15%) 300 г
Сахар
190 г
Ванильный сахар
10 г
Соль
1/3 ч. л.
Какао-порошок
10 г
Сода
1 ч. л.
Мука пшеничная
400+(50-70) г
Масло сличное
60 г
Крем
Сметана (у меня жирностью
15%) 300 г
Сгущенное молоко
300 г
Яйцо
2 шт.
Крахмал кукурузный
40 г
Сливки жирностью
33-35% 400 г
Малиновое конфи
Малиновое пюре
250 г
Сазхар
60 г
Желатин б/р (у меня
220 Бл.) 8 г
Вода холодная кипяченая
48 г
--------------------- ------------
Диаметр
18-20 см
Способ приготовления

К сметане всыпать сахар, ванильный сахар и соль. Перемешать. Оставить на 30 минут, чтобы сахар растворился.

Добавить соду и растопленное сливочное масло. Перемешать.

В несколько приемов всыпать 400 грамм муки. Перемешать. Должно получиться липкое тесто.

Тесто разделить на две равные части.

В одну часть всыпать какао и примерно 1 столовую ложку муки. Замесить мягкое, но не липнущее к рукам тесто.

Во вторую часть добавить примерно 2 столовые ложки муки и тоже замесить мягкое, но не липнущее к рукам тесто.

Каждый кусочек теста разделить на шесть частей. Подкатать каждый кусочек в шар. Получится 12 колобков.

Бумагу для выпечки присыпать мукой. Раскатать каждый колобок в тонкий пласт и вырезать корж по шаблону. Выпекать коржи в заранее разогретой до 180 градусов духовке 7-10 минут.

Так испечь все коржи. Снять с бумаги и дать им остыть.

Крем нужно приготовить заранее. Смешать вместе сметану, сгущенное молоко, яйца и крахмал.

Кастрюлю поставить на водяную баню. Периодически помешивая, довести массу до загустения. На это уйдет 20-30 минут.

Готовый заварной крем перелить в плоскую посуду. Разровнять. Накрыть пленкой в контакт и отправить в холодильник на ночь.

Холодные жирные сливки взбить до мягких пиков.

Добавить холодный заварной крем.

Все вместе хорошо взбить. Крем получается воздушный и нежный.

Конфи готовим заранее. Желатин залить холодной кипяченой водой. Размешать и дать набухнуть.

В пюре всыпать сахар. Поставить на плиту и довести до кипения.

Снять с плиты. Добавить желатиновую массу. Перемешать. Желатин должен раствориться.

Накрыть пленкой в контакт. Дать остыть. Переложить в кондитерский мешок и отправить в холодильник.

На блюдо или подложку положить светлый корж. Смазать его небольшим количеством крема. Сверху отсадить хаотично или по спирали конфи.

Накрыть коричневым коржом.

Чередуя коржи, собрать весь торт. Бока обернуть ацетатной пленкой и надеть раздвижное кольцо. Верх слегка смазать кремом и накрыть пленкой.

Сверху положить груз весом примерно килограмм. Торт отправить на ночь в холодильник. Груз снять через пару часов.

Торт достать из холодильника. Снять кольцо и пленку. Украсить по своему желанию.
Готовить несложно. Главное – делать это с любовью к своим близким!
Примечание
Очень вкусный, ароматный и влажный торт. Изюминкой этого торта является малиновое конфи. Торт очень нежный с очень красивым разрезом. Вам такой торт непременно понравится. Готовится просто. Рекомендую!