Куда применить бараний фарш и как для фарша подготавливать лук?

1. Прошу совета в применении бараньего фарша. Купила еще весной кусочки баранины с целью приготовить фарш и дальше чего=то из него. И как-то не сложилось и забылось, а фарш ждет в морозилке
2. Буквально сегодня, разговаривая с родственницей, узнала, что в фарш для пельменей лучше добавлять лук. не превращенный в кашу, вроде сочнее фарш будет, если онный нарезан тонкими пластиночками или измельчен блендером до мелких кусочков Вроде в ресторане, где она работала, им не позволяли перекручивать лук а мясорубке вместе с мясом, а ТОЛЬКО! меленько его нарезать ножом.
А я, всегда измельчаю в кашу лук с добавлением воды или молока и потом все смешиваю с мясным фаршем, а как мне думается, у меня получаются вполне себе неплохие пельмени
 Поделитесь, плиз, своим опытом

Похожие темы


Mandraik Людмила
Вика, про лук, да считается лучше его нарубить ножом, но я его кидаю в измельчитель, и мелко рублю там, но не в кашу!
Про то что сделать, мы как правило всё из баранины делаем на открытом огне, на мангале, чаще всего это кёфте или шефтали-кебаб, маленькие котлетки без или с оболочкой.

 Если тебе надо дома на плите, то чебуреки из баранины, это очень вкусно! Можно напополам с говяжьим фаршем.

Mirabel
Mandraik Людмила, спасибо! пельмени попробую с не очень измельченным луком, и сделаю кебабы с такой же сетке, видела ее в продаже

Svetlenki
Mirabel, Вика, а если ленивое, но очень вкусное блюдо английской кухни «Пирог пастуха» Shepherd's pie? Он классически готовится именно из бараньего фарша. У нас на форуме есть рецепт



а если прям английский, то под спойлером



Жаник
Бараний фарш прекрасно пойдет и в купаты и в ханум. И в котлеты. Особенно если их на гриле сделать можно. Я даже просто курдюк добавляю для баранячьего привкуса. Или в сетку баранью оборачиваю поскольку в силу криворукости люля на мангале на шампурах делать не умею (((но именно при активной жарке появляется этот запах и привкус приятного бараньего аромата. Маринованный лук, аджика и лавашик.... Мммммммм

Mirabel
Света, спасибо большое!




и в купаты и в ханум. И в котлеты
наверное и в манты классика жанра вообще-то, но здесь баранина весьма специфична, по моему мясники не всегда удаляют лимфоузлы и специфический запах черезчур " одурманивающий

Igrig
наверное и в манты
Вика, вот каз раз-таки для мантов максимально желательно мясо нарезать ножом, а не пропускать через мясорубку!
Как и лук!
Увы, это не всегда возможно сделать, учитывая фактор времени. В крайнем случае можно пропустить через мясорубку, если есть решётка с «огромными» отверстиями. У нас есть такая, в ней всего 2 «С» образных отверстия, мясо перемалывается на кусочки размером 1-1,5 см. Получается очень похоже на нарезанное ножом.
Но вот жир я бы порекомендовал перемалывать на более мелкой решетке - не всем нравится ощущать кусочки жира в готовом блюде!

курочка
Специально для нарезки лука в манты купили Бернера с доп. вставкой на 1,6. Самое то для нас. И, да, мясо измельчаем в мясорубке с крупной решеткой. Добавляем нежилистую говядину и свинину. Курдюк измельчаем тоже на мясорубке, но с мелкой решеткой.
А вот что делать с сильно «душистой» бараниной? Может понемногу добавлять в фарш из говядины и свинины? Это вам нужно пробную котлетку из вашего фарша приготовить. Если терпимо, то и хорошо. А если запашисто сильно, то разбавить.
Мы из этого фарша делаем и чебуреки и пельмени. Сразу делаем много фарша. Без приправ и лука, естественно. Замораживаем порциями по 0,5 кг. Тесто делаю рубленое в комбайне за 21 сек. Тоже по одному рецепту на все случаи.

Mirabel
максимально желательно мясо нарезать ножом
нас как-то вполне устраивают манты с фаршем из мясорубки, а лук -маленький кубик при помощи Аллигатора и жир режу мелко.

Igrig
нас как-то вполне устраивают манты с фаршем из мясорубки
Поэтому и написал, что «желательно»!
Кто к чему привык, тот так и готовит!
Некоторые баранину на дух не переносят, а некоторые еще и свинину - не заставлять же их готовить блюда из этих видов мяса!
Кстати, а сколько времени Вы готовите манты?

Mirabel
а сколько времени Вы готовите манты?
в каком плане? процесс приготовления сколько занимает?

Igrig
в каком плане? процесс приготовления сколько занимает
Нет, не весь процесс, а только время приготовления в манты-каскане или в пароварке (не знаю, что у Вас)...

Mirabel
Нет, не весь процесс, а только время приготовления в манты-каскане или в пароварке (не знаю, что у Вас)...
в пароварке варю минут 40

Igrig
в пароварке варю минут 40
В качестве необязательного предложения рекомендую попробовать готовить от 25 минут.
В конце концов Вы ничего не теряете: открыли крышку, вилкой взяли кусочек фарша, попробовали фарш (главное, чтобы лук был готов). Не понравится - закрывайте крышку и готовьте дальше!
Если интересно, могу рассказать некоторые нюансы!
Просто 100 миллиметровыми гвоздями вбито в головы, что готовить манты надо 45 минут, хотя это чрезмерно, знаю, здесь некоторые готовят 1 час!

Mirabel
рекомендую попробовать готовить от 25 минут.
так примерно и получается у меня, всю конструкцию ставлю сразу, пока вода закипит уходит около 10 минут.
Раньше, в старые добрые времена в мантоварке в начале воду доводили до кипения и затем водружали все круги с будущими мантами и все это варили полчаса
а открывать в процессе пароварку и принимать на себя паровые удары. и пробовать, удовольствие не из приятных

Igrig
Раньше, в старые добрые времена в мантоварке в начале воду доводили до кипения и затем водружали все круги с будущими мантами и все это варили полчаса
А чем старые добрые времена не угодили?
Непонятно зачем ставить манты в холодную кастрюлю?
Так что паровой удар Вам не грозит: 30 минут и так Ваше время готовки!
Полностью солидарен!

Mirabel
А чем старые добрые времена не угодили?
а почему вы так решили? то было прекрасное и беззаботное время-детство и юность....

Непонятно зачем ставить манты в холодную кастрюлю
где я такое писАла?
наливаю воду в пароварку, устанавливаю ярусы с сырыми мантами и включаю мантоварку. О какой холодной кастрюле идет речь?
паровой удар Вам не грозит: 3

Igrig
где я такое писАла?
наливаю воду в пароварку, устанавливаю ярусы с сырыми мантами и включаю мантоварку. О какой холодной кастрюле идет речь
Как только появится хотя бы минимальное различие между пароваркой, в которую наливаете воду, и мантоваркой, которую включаете, так я непременно соберусь с мыслями и напишу, где о холодной кастрюле идет речь!
 

Mirabel
и мантоваркой, которую вкючаете,
а ну да, таки включаю ее же, то есть пароварку
Предлагаю закончить эти рассуждения между пароварками и мантоварками и нюансами в приготовлении мантов или мант, тем более изначально разговор велся о бараньем фарше и о луке для пельменей



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте