Куда можно применять льняные семена?

Я опять к вам за помощью! Зачем-то купила баба порося льняное семя, да мнооого так!
Хотела делать смузи. Но не зашло никак! Ну добавляю немного в хлеб, но расход получается слишком медленным.
Куда бы его, семя это, повкуснее куда-то использовать? В муку может перемалывать, да в хлебо-булки или еще куда?
Жду советов!

Куда можно применять льняные семена?

Похожие темы


Irinap
Mirabel, в булки перемолотый лен не пойдет – он темноватый йвет дает. Я тоже как-то купила и в хлеб по чуть-чуть молотый добавляла.

Рома
куда-то использовать?

У меня нет проблем куда его использовать, на днях получила посылку весом пять кг. с семенами льна и семенами конопли

Если по вкусу лен не пошел, то и не насилуйте себя. А остатки можно пустить на молоко, диет майонез, в хлеб, в салат, отруби в йогурт и так далее... везде, куда можно положить. Лен достаточно полезен для организма, в нем много микроэлементов, в том числе все три Омеги.

КроНа
в муку может перемалывать, да в хлебо-булки
Да, я так и делаю, только перемалываю непосредственно перед замесом – в целом виде они лучше сохраняются. В печенья и оладушки тоже добавляю иногда.

Mirabel
У меня нет проблем куда его использовать,
Танечка! а куда? я купила 1 кг и мне кажется что это очень много

перемалываю непосредственно перед замесом
а есть какие-то рецепты или просто часть белой муки заменить и все?

Рома
просто часть белой муки заменить и все?

Нет, мне доставили по пять кг льна (белого и темного) и конопли. Планирую пустить на масло, молоко, творог, далее везде

Я в хлеб добавляю 50-70 гр льняных отрубей на 500 грамм муки. Можно смолоть семена в муку, или в ступке растолочь.


КроНа
а есть какие-то рецепты
Я пеку хлеб без рецептов, закидываю всё на глазок, измеряю только муку (стаканАми), дабы рассчитать количество соли (примерно ложка с горкой на 2 ст. муки).
просто часть белой муки заменить и все?
Только небольшую часть, а то в льняной нет клейковины и она утяжеляет хлеб.

OlgaGera
Рома, Татьяна, а где семена конопли брали? мне для сына нужно, кожные проблемы у него. Да, именно для масла

Рома
а где семена конопли брали

Лёлька, несколько лет уже заказываю с Алтая, у них офисы на Алтае, Москве, и Питере. Адрес нужен?

OlgaGera
Татьяна, да, если можно.

Gata
Татьяна, а у них еще что-то есть? Я имею ввиду другие семена. Можно мне тоже адресок?

Олёкма
Рома, мне тоже адрес интересен!

Madison
куда бы его, семя это, повкуснее куда-то использовать?
Попробуйте сладкую выпечку с льняным «яйцом».
Например:
Кулинарный рецепт (автор ang-kay): Морковные постные кексы с льняным «яйцом».
Кулинарный рецепт (автор ang-kay): Постные банановые кексы с арахисовой пастой и льняным «яйцом».

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Анжелу, открывшую для меня такую замечательную альтернативу яйцу!

Мне как-то тоже льна привалило. Целый килограмм
Свекровь моя купила, потому как везде и говорят, и пишут, что очень полезно.
Ну, она полтарелки этого льна набУхала
Естественно, получилось невкусно.
Тогда со словами: «Ты ж хлеб печешь, вот и пристрой его» отдала сие добро мне.
Ну, в хлеб он медленно пристраивался. А тут Анжела со своими «яйцами». Дело сразу веселее пошло

Я пробовала это «яйцо» на разных рецептах. Кексы, печенье (т. е. то, где яйца не надо взбивать) получаются отлично!



Плюшкин@
Семя льна можно добавлять везде понемногу. Оно вкуса почти не имеет, если немного – то и цвет продукта не меняет, а пользы много. Я постоянно покупаю, раньше в аптеках искала подешевле, а тут нашла на ВБ килограммовую упаковку по цене пачки из аптеки. Добавляю ежедневно столовую ложку в мой постоянный завтрак: молотую в блендере овсяную кашу из цельного зерна и фруктов. Ребенку, у которого были проблемы, простите со стулом, делала что-то вроде намазки из молотого льна, какао и немного чем-то подсластить. Добавить любой жидкости (молоко, вода, йогурт, сок) до густой пасты. На хрустящие хлебцы – ела с удовольствием.

kirch
Я не по теме применения льна. Долго лежали две коробочки льна, купленные в аптеке. Выбросить было жалки и я решила посеять их в огороде ради интереса. Они так дружно взошли и зацвели голубыми цветочками


ирис.ка
Mirabel, Вика, может вы не раскушали как следует лён? Он практически безвкусный. Я к нему страстно прикипела. Посыпаю и выпечку и просто бутерброд с маслом, и заливала водой, а утром через блендер плюс ложку мёда. Так и эдак хорошо, так и эдак вкусно.(домовёнок Кузя)



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте