Ищу рецепт хлеба на опаре для ХП, чтоб простой без яйца и молока

Пробовала уже несколько рецептов, но все они были с молоком и с яйцами, хлебушек получается слишком сдобный, а хочется простого хлеба может у кого есть рецептик проверенный, поделитесь пожалуйста!

Похожие темы


sea39
если вы хотите несдобный хлеб, мне кажется вот этот рецепт то, что вам надо : Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка) от Чучелки (простите, не знаю, как вставить ссылку), он очень-очень вкусный!

lesik_l
Где-то у нас были рецепты ситного хлеба - он точно на опаре.

Rina
Используем базовый рецепт:

500 г пшеничной муки (в/с, 1 или 2 сорта)
320 мл воды
6-8 г живых прессованных дрожжей
1.5 ч. л. соли
1-2 ст. л. масла (растительного или сливочного)

Берем половину воды, половину муки и дрожжи, 0.5 ч. л. соли - замешиваем опару (в панасонике режим «пицца» 10-15 минут, потом программа сбрасывается), оставляем опару в ведерке на 1-2-3-4 часа в зависимости от температуры. Максимум - до опадения опары. Добавляем остальные продукты, ставим на основную программу.

А вот и рецепт хлеба на долгой опаре
hlebopechka.ru...

Natashkin
Используем базовый рецепт:

500 г пшеничной муки (в/с, 1 или 2 сорта)
320 мл воды
6-8 г живых прессованных дрожжей
1.5 ч. л. соли
1-2 ст. л. масла (растительного или сливочного)

Берем половину воды, половину муки и дрожжи, 0.5 ч. л. соли - замешиваем опару (в панасонике режим «пицца» 10-15 минут, потом программа сбрасывается), оставляем опару в ведерке на 1-2-3-4 часа в зависимости от температуры. Максимум - до опадения опары. Добавляем остальные продукты, ставим на основную программу.

А вот и рецепт хлеба на долгой опаре
hlebopechka.ru...

А дрожжи все сразу кладете или тоже половину? Я примерно так делала, но почему-то плохо поднялся хлебушек... Или на опаре и должен быть ниже чем без опары?

Rina
Дрожжи все идут в опару.

На прессованных дрожжах и опаре хлеб будет плотнее, не такой воздушный (вернее сказать, не такой ватный), как на сухих дрожжах. Но он же и будет намного вкуснее.

Кстати, сейчас смотрела ГОСТ на киевский арнаут - там опара на 400 грамм муки пшеничной 2 сорта вообще идет 2.5 грамма дрожжей, а опара бродит порядка четырех часов.



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте