Ищу рецепт солдатского хлеба (хлебопечка)

Мужу очень нравиться магазинный солдатский хлеб, а на форуме я его найти не смогла.
Помогите, люди добрые.

Похожие темы


celfh
хлеб так и называется - солдатский?
очень много лет работала в военторге, но хлеба с таким названием не припоминаю. А хлеб в магазины, находящиеся при войсковых частях, завозят с обычного гражданского хлебзавода.

Мама Риты
Этот хлеб в магазинах (в Москве точно) называется солдатский, а насчет военторга - не знаю

Рома
Этот хлеб в магазинах (в Москве точно) называется солдатский, а насчет военторга - не знаю

Никогда такого не встречала Вопрос: это хлебозавод делает хлеб или частная пекарня, сам магазин?
Ведь можно вопрос задать там, чтобы показали хотя бы соотношение мука-вода, какая мука, какие добавки - а там мы уже и сами сообразим. Да и на этикетке тоже печатают ингредиенты... правда не все и не дают соотношение мука/вода
Но скорее всего это обычный хлеб.

льга
В инете нашла рецепт «Солдатский хлеб»....



В миску насыпать просеянную муку, сахарную пудру, какао, ва­нильный сахар, корицу, гвоздику, вбить яйца, влить растительное масло и все вместе тщательно вымесить. Затем добавить нарезан­ный соломкой или дробленый миндаль или грецкие орехи и изюм. На хорошо смазанный и посыпанный мукой противень выложить ложкой тесто в две плотные узкие полосы с интервалом между ними не менее 10 см, так как тесто в процессе выпечки расплывется. Печь на медленном огне в заранее разогретом духовом шкафу. Вынуть из духового шкафа еще мягким (ни в коем случае не пересушить) и теплым острым ножом разрезать на полоски шириной в 1 см. Печенье хранится долго.

Продукты:
140 г муки 1 сорта, 140 г сахарной пудры, 2 некрупных яйца, 1/2 пакетика ванильного сахара, 1/2 ч. л. корицы, 1.4 ч. л. толченой гвоздики, 1 ст. л. растительного масла, 20 г какао, 100 г изюма, 100 г миндаля или грец­ких орехов.

Если наших солдат в армии ТАК кормят, то....

Рома
Это бисквит или кекс....

celfh
льга, я видела этот рецепт. Думаю, не о нем речь.
Мужу очень нравиться магазинный солдатский хлеб,
а может это просто воспоминания молодости, когда в армии служил?

Мама Риты
В том то и дело, что мы его пару лет назад в палатке хлебной покупали: сейчас уже в продаже не видим
Он не совсем белый, а немного сероватый...

celfh
мы его пару лет назад в палатке хлебной покупали
ну значит, это бренд вашего хлебзавода или небольшой пекарни

Мама Риты
Самое ужасное, что и палатки этой больше не существует... а муж все бредит им...

periff
как я вас прекрасно понимаю!!!
сама уже года 2 ищу тот самый солдатский хлеб. Он вкуснейший! самый вкусный хлеб, который я когда-нибудь ела.
Раньше папа из воинской части приносил. Потом перестали там делать этот самый хлеб (

знаю только, что этот хлеб готовили на закваске. и он в армии идет вместо черного хлеба, а не белого.
форма его - кирпичиком.

Так ведь?

Мама Риты
Если честно, не знаю. Я в армии не была...
А то, что кирпичик - точно!

Rina
Насколько я могу судить по своим скудным знаниям,
 это может быть хлеб из муки 1 или 2 сорта по достаточно стандартному рецепту, но с долгой расстойкой, выпеченный в форме. А может, даже смеси серой пшеничной муки с ржаной. Что-то типа дарницкого.

periff
Почти год прошел

Хочу сказать, что возможно и дарницкий. По крайней мере я пекла вот по этому рецепту дарницкого хлеба и хлеб был похожим на тот самый солдатский. Единственное, мне кажется если сделать на закваске (по рецепту выше), то будет прям ОН самый

сделаю и отпишусь)

Камамбер
periff, Простите... " сделали или нет, мы так и не узнали»...
Но я тоже помню этот хлеб он был.... таким,..... таким... Воздушным /у нас/ очень похоже на... наверно на, тесто заварное. Безумно пористое было. И называли его Солдатский.
Но это возможно и не так, т. к. рецептов море...
И у каждого свой хлеб получается!
И каждый пекарь в СВОЙ хлеб вкладывает частичку своей души'
А мы все знаем, взял булку, попробовал, не вкуса, ни запаха...
А сделан по ГОСТу. И вроде все соблюдено, а в итоге Вышло что Вышло?
Вот и итог вопроса. Печешь с душой и хлеб супер, а так И получаешь то что истек!
Простите за флуд!

periff
Это вы правы!

Я сделала) и теперь очень часто делаю именно такой хлеб. он больше всего напоминает по вкусу то, что я искала
очень вкусный серый хлеб!

Дана15
Periff. Извините, а рецепт можете выложить. Фото мне не обязательно. Буду очень признательна.

periff
Дрожжи — 1,5 ч. л.
 Мука ржаная (обдирная) — 150 г
 Мука пшеничная — 250 г
 Соль — 1,5 ч. л.
 Мед (можно заменить сахарным песком) — 1 ст. л.
 Масло растительное — 2 ст. л.
 Вода (теплая) — 300 мл

Приготовление
Хлеб «Дарницкий» ингредиенты    Мёд и масло соединить с водой и размешать. Муку обязательно (!) просеять. Выложить ингредиенты в хлебопечь в порядке согласно инструкции. Выпекать Режим:Basic Bake (Основная выпечка) Подогрев: 30-60 мин. Замес: 15-25 мин. Подъём: 2ч.15мин. Выпечка: 50 мин. Общее время: 4 часа Размер: M(средний) Корочка: M (средняя) В процессе замеса следить за колобком! Можно также испечь хлебушек без использования хлебопечи, замесив тесто опарным способом, опару замешивать лучше на ржаной муке. Приятного аппетита!

periff
Ищу рецепт солдатского хлеба (хлебопечка)

Аннуся
На каком-то другом форуме нашла название - Солдатский хлеб. На этом форуме нашла эту тему. Здесь нашла ссылку на рецепт на сайт поваренок - Хлеб Дарницкий за авторством fugaska
делала как написано в этой теме, т. е. как было указано на поваренке
150г ржаной
250г пшенчной
300 воды (ну и + остальные ингредиенты)
смущало что много воды, поэтому я стояла над колобком и досыпала то пшеничной муки, то ржаной, чтобы не нарушить пропорцию)
(я же умная)), я же много чего тут почерпнула на форуме у меня даже домашние уже знают, что такое следить за колобком. огромное спасибо за науку, просто если бы не этот форум, то не было бы таких хороших хлебов, а разочарования боюсь поссорили бы меня с хлебопечкой)
потом когда замес закончился в хлебопечке, я таки нашла, что это хлеб «Дарницкий хлеб от fugaska" отсюда hlebopechka.ru...
и там аж 325г пшеничной муки и 71 страница обсуждений
вот так я покружив за рецептом снова вернулась сюда)
325 муки наверное для меня будет много, попробую в следующий раз может просто чуть воды уменьшить, т. к. в граммах не знаю сколько я добавила муки в процессе замешивания
В закладках Хлеб Дарницкий от фугаска был, но... не пекла, как-то смушало что много пшеничной муки) А так выходит все же спекла.
Вкус мне нравится! А хлеб домашним я все же назвала как - Солдатский хлеб)
Фото нет, т. к. хлеб дома остался) Но бутерброд я с ним ела.
Очень понравился по вкусу. Подошел хорошо, но на грани воды, и поэтому пышно воздушный.



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте