Блинчики на фасолевом отваре

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Блинчики на фасолевом отваре

Ингредиенты

Отвар фасоли (любой) ок
1 л
Мука цельнозерновая
2-3 ст
Минеральная вода
Сахар
по вкусу
Разрыхлитель
Масло растительное
4-5 ст л
Ванилин
Яйцо или крахмал (пару ст. л)

Способ приготовления

 На Хлебопечке что только из отвара фасоли не делают. И бисквиты, и майонез. Про суп я молчу, так как отвар сам по себе - отличная основа для супа, особенно постного.
А я сейчас пеку на фасолевом отваре блинчики. Тонкие, хрустящие, похожие немного на шоколадные.
Печь блинчики и наводить тесто (именно этот этап боятся многие) меня учила бабушка. Смысл ее слов был таков: яйца взбить с сахаром и солью, добавить немного молока, получится основа. Всыпать муки и замесить довольно густое тесто, как сметана. А потом разбавлять тесто молоком до жидкого как сливки.


Приступим! Налить приблизительно 600 г отвара в кастрюлю, добавить 1 яйцо или пару столовых ложек крахмала (если нужны постные блинчики). Можно конечно яиц побольше, будет вкуснее. Дальше насыпать сахара ( 4-5 ст ложек) или кому как нравится. Солить я не советую, если у вас отвар уже соленый. Ванилин не забудьте.
Взбили. Всыпали муку 2 стакана. Отвар у меня был темно-коричневый. Поэтому я спокойно добавила цельнозерновую муку, она сама серенькая, дает не очень красивый цвет. А в нашем варианте хуже не будет.
Взбили тесто. Если густое - пора разводить. Если не слишком - подсыпьте еще стакан муки.
Я добавляю разрыхлитель, чтобы блинчики не были утром резиновые.
Затем доливаем оставшийся отвар (у меня где-то 400 г осталось). Даже после разбавления им теста, должно получится все равно густо. В ход пускаем минералку, любую! Разводим до состояния сливок, только не совсем жиденьких 10%, а таких - 30%)))
Вливаем растительное масло. Здесь опять 2 варианта: или масло в тесто или на подмазку сковородок. Кому что нравится. Если на подмазку - уйдет меньше, будут менее калорийные.
Сковородки на плиту, огонь средний, нагрелись - смазали. Как пошел светлый дымок, руке жарко над сковородой - в БОЙ!
Наливаем по половинке половника, может даже меньше. Тоненькие-тоненькие. Огонь убавляем.
Блинчики получаются хрустящими как вафли. Переворачивала я их с помощью лопатки.


Цвет и запах - шоколадных блинчиков!
Сразу моя семья уплетала блинчики со сметаной и сгущенкой. Знаете, складываешь блинчик пополам, а он почти ломается.
И краешки такие сухонькие, зажаристые.
А утром начинила творогом. Себе, конечно, просто подогрела в СВЧ. А домашним - на сковородке с маслом обжарила. Эх, они стали такими вкусными, что я не удержалась.
В итоге, слопала сама 2 со сковородки, 3 из микроволновки. Это ж сколько мне миль сегодня придется протопать от такого количества вкусностей?


Пеките с удовольствием! Мне кажется, что все дети, и малыши и взрослые, больше всего любят, когда мамы пекут блинчики. Разве есть что-то более восхитительное, чем когда рядом с мамой стоит очередь и протягивает пустые тарелки. И спорят, кому следующий блинчик, или считаются, кто сколько съел?
Это не так сложно, как кажется. И сейчас у всех много свободного времени.
Круглого счастья вам в дом!
Блинчики на фасолевом отваре

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
очень интересный рецепт, никогда не встречала на фасолевом отваре блинчиков, очень красивые получились, тем более, что можно и постные сделать, спасибо большое)

aprelinka
kavmins, Марина, спасибо за добрые слова! это действительно палочка-выручалочка в пост!
А еще можно муку брать обычную. Либо, наоборот, миксовать с льняной и овсяной. Темный цвет теста уже ничем не испортишь)))



Рецепты в разделе «Тонкие блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте