Машкичири постный

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: узбекская
Машкичири постный

Ингредиенты

Маш
250 г
Рис
250 г
Морковь
500 г
Лук репчатый
500 г
Помидоры
300 г
Растительное масло
200 г
Чеснок
1 гол
Соль
по вкусу
Вода около
2 л

Способ приготовления

 Вот так получился машкичири без мяса. А, кстати, может быть кто-то знает, как правильно? В смысле - какого рода эта еда? В смысле правил русского языка.
Рецепт я подсмотрел у Марата Абдуллаева (dunduk_culinar), так что позволю его время от времени цитировать.

Маш и рис надо очень хорошо промыть. В отношение риса, как для плова, до прозрачной воды, а маш ... тоже. Потом замочить. Тёплой, слегка подсоленной водой. Часа хотя бы на три - четыре.
Маш потом переберите.
«... Отсеять окаменевшее зерно ("окаменевший" маш гораздо мельче и темнее маша живого)...©»



Конечно, еда это восточная, поэтому готовить её хорошо бы в чем-то типа казана. Вок, на крайний случай, вполне подойдёт.
Первой в казан пойдёт морковь. Опять же, исходя из рекомендаций Марата.
«... Эта нехарактерная для мясного машкичири последовательность – закладывать морковь до лука, а не наоборот – вызвана особенностями постной направленности самого блюда. Морковь в нём, пожалуй, единственный компонент, требующий обжарки – и для ароматизации масла с приданием ему глубокого шафранового оттенка, и для сохранения формы избранной нарезки....©»
Как нарезать морковь особого значения не имеет, я нарезал небольшими брусочками.
Прогреть масло, но без фанатизма. Важно поймать температуру масла так, чтобы морковку не сжечь. И постоянно помешивая, обжарить ... примерно вот до такого состояния.



Лук. «... количество лука – в "мясных вариантах" его втрое меньше, если иметь ввиду наши пропорции маша и риса. И это – принципиальный момент....©» Режем тонкими полукольцами и, опять же, постоянно, но деликатно перемешивая, лук пассеруем до состояния «почти прозрачный».
«... его неспешное, на грани томления, пассерование в этом способе приготовления вегетарианских блюд чрезвычайно важна. По сути лук и его количество формируют будущее богатство вкуса этого блюда (привет французским луковым супам) хотя в готовом машкичири от лука (визуально и тактильно) не останется и следа....©»



Помидоры. Нужны, конечно, хорошие помидоры, но, увы, не нашлось в закромах. Поэтому я взял итальянские такие консервы, что с кусочками помидор и травами и столовую ложку томатной пасты. Мягко перемешать и слегка подсолить.
«... Задача помидоров в приготовлении постного машкичири хоть и тривиальная, но необходимая. Ударное количество лука, без которого здесь никак не обойтись, требует коррекции сладкого кислым, с чем помидоры справляются отлично, если их пассеровать, как и лук, добившись поначалу энергичного выпаривания влаги, привнесенной помидорами....©»
Температуру под казаном можно слегка увеличить.



Выпаривать - выжаривать смесь прямо вот насовсем не стоит.



В принципе, уже можно и зирвак начинать варить, но сначала в казан отправляем маш. Перемешиваем. Повторюсь. Перемешивать надо очень деликатно. Каша то она каша, но все-таки, допускать, чтобы растолочь содержимое казана в «в дым» не стоит.
Заливаем в казан воду. Примерно на 1 см выше уровня содержимого. Воду, конечно, лучше взять горячую.



После того, как появятся признаки закипания, убавить нагрев и скорее не варить, а томить. Ну, может быть, немного более активнее.
Тут можно добавить в казан головку чеснока. Прямо целиком, как в плов.
«... Главная на этом этапе приготовления задача – правильно и равномерно сварить маш, что требует особого внимания. Конечно, если он разварится прежде, чем будет заложен рис, ничего страшного не произойдет – готовое блюдо примет ярко выраженное кашеобразное состояние, не более того. Если же есть желание придать блюду рассыпчатость, степень готовности маша следует постоянно контролировать. Идеальная "кондиция" маша, когда уже можно закладывать рис, – фасолинки мягкие, но ещё не полопавшиеся...»
И ещё на этом этапе надо сбалансировать вкус на «соленое-сладкое-кислое». Помидоры - дело такое.



А дальше рис. Перед тем, как закладывать рис, надо убрать из казана головку чеснока.
И действуем по правилам плова. Сначала укрываем содержимое казана рисовым одеялом.



И как только лишняя вода уйдет в рис надо даже не перемешать, а деликатно переворошить содержимое казана.



Тут опять следует вспомнить правила плова. Как только рис достигнет состояния «уже почти готов», собрать машкичири в горку, вернуть в казан чеснок и накрыть получившуюся горку, например, миской.
И оставить под миской упревать. Минут 20. В общем, по правилам плова.



Ну вот.
Теперь выводы. Получилось вкусно и, извините уж, нажористо.
Может быть, потому что машкичири было приготовлено без мяса, но, честно говоря, особого восторга никто не испытал.
Знаете, что мне это напомнило? Армейскую комбинированную кашу. Кто служил - знает. Не самое, кстати, невкусное блюдо в армейском рационе. Правда, варили её из гороха с пшёнкой, но реально было вкусно.


Машкичири постный

Рецепты с похожими ингредиентами


brendabaker
варили её из гороха с пшёнкой, но реально было вкусно.

Интересно, а рецепта армейской каши у Вас нет?

Svetlenki
ИванычЪ, а рис мы тоже замачиваем часа на 3-4 слегка подсоленной водой? Какой сорт риса брать, не принципиально? У Вас вроде жасмин

Как старый чеснок готовите для этого блюда?

Уважаю кулинаров, которые сторого по рецептам готовят! Я бы сюда еще кумин добавила. Буду бить себя по рукам.

особого восторга никто не испытал.

Ну, это не селянка, конечно. И не плов в Вашем исполнении. Но вполне себе блюдо. Со свежим салатом или лепешкой в пост пойдет Вы просто очень вкусно готовите




Отсеять окаменевшее зерно ("окаменевший" маш гораздо мельче и темнее маша живого)

Вот этого не знала, кстати. Спасибо.

ИванычЪ
рис мы тоже замачиваем часа на 3-4 слегка подсоленной водой?

Да, я рис и маш промыл и замочил одновременно. У меня, правда, осталось ощущение, что маш можно было выдержать и дольше.

Какой сорт риса брать, не принципиально?

У меня лазер. Я как-то к нему проникся. Из него и плов, кстати, получается очень вкусно.

Как старый чеснок готовите для этого блюда?

Как обычно. Слегка подшелушить и «попку» зачистить.

еще кумин

Я не стал зиру добавлять (она в рецепте была). Пожадничал!

в пост пойдет

Для разнообразия разок можно. Хотя... дело вкуса.

Вот этого не знала

Я тоже.





а рецепта армейской каши у Вас нет?

Это военная тайна!

Svetlenki
Да, я рис и маш промыл и замочил одновременно.

Но явно не в одной кастрюле. Шо-то я себя Золушкой перед балом как-то ощутить не очень хочу

У меня лазер.

  Такого сорта не припомню на полках наших местных супермаркетов, пойду интернет порою.

ИванычЪ
Но явно не в одной кастрюле.

  Не пробовал. Но мысли интересная.

Такого сорта не припомню

Я на рынке покупаю. Для плова и прочих такого рода едов предпочитаю девзиру или лазер. Ни разу не пожалел... пока.

kavmins
вкусное блюдо) спасибо за рецепт! надо с чечевицей попробовать...
интересно про армейскую кашу, неожиданное сочетание горох с пшенкой... а я с горохом и рисом суп варю... очень нравится

Svetlenki
надо с чечевицей попробовать...

идея, кстати, отличная! ИванычЪ, простите!

неожиданное сочетание горох с пшенкой...

после каши «ДРУЖБА» я уже ничему не удивляюсь! Любимая каша моего сына в детском саду

ИванычЪ
интересно про армейскую кашу, неожиданное сочетание горох с пшенкой...

На самом деле - это реально было неплохо.

после каши «ДРУЖБА»

Именно так ту кашу и звали..., конечно, «за глаза».





надо с чечевицей попробовать...

не забудьте рассказать...

Гость
Рис с чечевицей это арабская каша маджарда, тоже вкусно. А когда готовлю машкичри без мяса, то в конце добавляю сливочник масло, а на тарелку, сверху ложу чучвару (обыкновенные пельмени) и еще сверху кольца жареного лука, очень вкусно.



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте