Джамбалайя

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Джамбалайя

Ингредиенты

Рис арборио
400 г.
Вода (бульон)
700 г.
Томаты в собственном соку
250 г.
Креольская (каджунская) приправа
1 д. л.
Перец болгарский зеленый большой
1 шт.
Лук большой
1 шт.
Сосиски копченые
150-170 г.
Ветчина
150-170 г.
Морской коктейль (креветки)
150-170 г.
Чеснок
2-3 зуб.
Масло растительное
6-7 ст. л.
Петрушка пуч.
Лук зеленый пуч.
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 
Сосиски и ветчину порезать крупно.
Кубиками порезать лук и зеленый болгарский перец. Перец должен быть именно зеленый. А так берите какой есть.
В казан налить масло. Накалить. Положить колбасу и ветчину. Быстро обжарить.
Добавить лук и перец. Обжарить до прозрачности.
Добавить сухой, промытый рис.
Кратко обжарить.
Влить бульон или воду. Посолить. Накрыть крышкой и уменьшить огонь.
Когда жидкость перестанет покрывать рис, добавить помидоры. Перемешать. Накрыть крышкой и варить до готовности риса. При необходимости долить воду.
Добавить морепродукты. И порезанный чеснок. Перемешать. Накрыть крышкой и готовить 3 минуты.
Всыпать порезанную зелень. Перемешать. Попробовать. Если нужно, т о посолить или добавить специи. Джамбалайя готова.

Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание



Джамбалайя (англ. Jambalaya) — креольское блюдо на основе риса. Входит в кухню каджунов.
Есть версия, что название этого блюда происходит от французского jambon, означающего ветчину. Действительно, это блюдо в классическом варианте содержит ветчину или другие колбасы, но современные версии могут приготовляться и без ветчины, а например, с рыбой или морепродуктами.
Зачастую так переводят на английский язык слово «плов». Так как внешне они похожи, хотя являются разными блюдами. Википедия.

Блюдо можно приготовить по своим граммовкам. Это блюдо - импровизация. Если нет какого-то ингредиента, то можно его вполне исключить или заменить на другой.
Перец в блюде используют зеленый. Считается, что он самый дешевый, а джамбалайя позицианируется, как блюдо бедняков.

Это вкусно. Я не очень люблю, а мой муж ест с большим удовольствием. Рекомендую!
Джамбалайя

Рецепты с похожими ингредиентами


Kapet
Кратко обжарить.
А. П. Чехов удивился бы, что краткость - не только сестра таланта, но и внучка кулинарии...

Рецепт интересный, спасибо!

kavmins
Очень давно как-то ела именно такого рода плов, только он был овощной, но так запомнился и очень понравился насыщенный вкус болгарского перца и томатов, теперь буду знать, что это была овощная джамбалайя и как это можно приготовить)) спасибо большое!
меня тогда очень поразил в этом плове именно вкус томатов в сочетании с зеленью и зеленым перцем, и что это было не пережаренное, а как свежее по вкусу)))

Марика33
Анжела, как всегда оформление рецепта подробное и с красивыми фото. Спасибо!
Взяла в закладки на потом, когда время будет.

ang-kay
Две Марины, девочки, буду рада, если понравится такой вариант блюда. Спасибо за воспоминания и похвалу)

Sumerk
Случилось и мне приготовить джамбалайю.
Вначале на малом кольчестве растительного масла обжарил нарезанные ломтиками копченые колбаски и венские сосиски. Чтоб отдали сок, жир и копченый аромат.
Затем добавил мелко нарезанный лук, 1 ч. л. сахара, довел до частичной прозрачности и закинул перетертый с солью чеснок.
Следом нарезал малым кубиком болгарский перец и помидоры, закинул.
Добавил прованские трав (каджунской смеси не было), тимьян, орегано, мускатный орех, черный перец, кетчуп Хайнц томатный и пару ст. л. соевого соуса. На самом деле, утилизировал залежалости из холодильника.
Чуть притушил и насыпал три пригоршни круглозерного риса. Как стал чуть прозрачным -- добавил воду (бульона не было) и дотушивал под крышкой.
За 5 минут до готовности накидал выдержанных 1,5 года в морозилке креветок.
Ввиду неожиданного отсутствия в доме какой-либо зелени, для красоты нарвал листового салата с подоконника.

Джамбалайя

Получил истинное наслаждение. Семья тоже крайне довольна.

ang-kay
Анатолий, очень аппетитно выглядит. Спасибо за такой красивый отчет)



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте