Кус-кус с кабачками и мизуной

Категория: Здоровое питание
Кус-кус с кабачками и мизуной

Ингредиенты

Крупа кус-кус отварная порционно
Кабачки обжаренные в панировке порционно
Салатный соус порционно
Капуста японская порционно

Способ приготовления

 Трудно сказать, что в рецепте является основным, а что гарниром или украшением, всего достаточно, все при деле и все вкусно, сытно и питательно))
 Мизуна - это японская капуста. Это растение обладает приятным пряным вкусом, к тому же она невероятно красива и полезна, за что ценится у себя на родине в Японии. Внешне мизуна похожа на салат рукколу. Сейчас эту капусту можно купить в наших супермаркетах, в горшочках.
 

 Я применила в рецепте израильский кус-кус, крупный. Отварить предварительно крупу. Кус-кус прекрасно готовится в мультиварке, режим "молочная каша" время 30 минут. На 100 грамм крупы требуется 200 мл. воды. Я варила крупу вечером, утром перед подачей на стол разогрела на сковороде с 2-3 ст. л. воды.
 

 Пожарить кабачки в мучной панировке. Я использовала безглютеновую муку. На форуме уже есть мой рецепт жаренных кабачков в сметанном соусе, ссылку на него даю в примечании.
 
 Соус к кабачкам можно сделать сметанный, как в рецепте по ссылке. Я сегодня сделала другой соус. Смешать в миске порубленный мелко чеснок, свежие травы разные, ботву (шпинат, капуста кейл, ботва редиса, мята, укроп, петрушка, базилик зеленый, кинза), цедру лимона, немного соли по вкусу, домашняя простокваша по вкусу. Очень приятный по вкусу, свежий вкус.
 
 Теперь будем формовать готовое блюдо.
 На тарелку выложить свежую сырую капусту мизуна
 

 На капусту положить несколько ломтиков обжаренных кабачков, и сверху добавить соус
 

 С другой стороны выложить горячий кус-кус
 

 И можно подавать к столу!))
 


Примечание

Вот, такая вот "жизнь вегетарианца", разнообразить свое питание набором и обилием овощей, зелени
И ведь вкусно же!  А когда есть разнообразие полезной, с набором витаминов еды - жизнь прекрасна

Кабачки под сметанным соусомКабачки под сметанным соусом
(Рома)

ЯПОНСКАЯ КАПУСТА (МИЗУНА)
В наших широтах мизуну больше воспринимают не как капусту, а как салат. По внешнему виду больше всего она напоминает рукколу и выглядит как листья салата изумрудно-зеленого или грязновато-красного цвета. Это один из подвидов листовой капусты, то есть не образует кочана.
При всем этом мизуна – низкокалорийный продукт, к тому же обладающий высокими питательными свойствами. Благодаря этому она ценится в диетологии и состоит в рационе различных диетических программ. Можно ее применять и в меню японской диеты. Употребление такого салата в пищу позволяет нормализовать уровень содержания холестерина в организме и выводит из него вредные токсины, шлаки и соли тяжелых металлов.
Содержание в мизуне растительной клетчатки значительно улучшает процессы пищеварения. В Японии издавна ценились лечебные свойства такой капусты.
Она способствует нормализации водно-электролитного баланса, ускоряет обменные процессы.
Витамины, входящие в ее состав, существенно укрепляют стенки сосудов и препятствуют образованию в них холестериновых бляшек. То есть такое растение необходимо есть для профилактики тромбозов и атеросклероза.
Народная медицина рекомендует принимать листья японской капусты при авитаминозе, малокровии, а также при онкологических заболеваниях.
Она является эффективным средством в борьбе с проблемами сердца и сосудов.
Подробнее можно прочитать в инете, и например на сайте

Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Кус-кус с кабачками и мизуной

Рецепты с похожими ингредиентами


Корсика
Татьяна, спасибо за рецепт! Добавлю к своим вариантам приготовления мизуны. Сочетание же кусу - куса и овощей обещает быть вкусным.

Рома
Илона, на здоровье - СПАСИБО!
Да, довольно-таки легкое сочетание получилось

Завтра приготовлю еще один вариант салата с мизуной, с остатком капусты



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте