Торт "Шоколадный мёд"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Шоколадный мёд»

Ингредиенты

Коржи:
Мука
500-600 гр.
Какао
50 гр.
Сахар
130 гр.
Яйца
3 шт.
Сливочное масло
120 гр.
Мёд
130 гр.
Сода
1 ч. л.
Крем :
Сметана
30% 800 гр.
Варёная сгущенка
360-400 гр.

Способ приготовления

 
Все продукты должны быть комнатной температуры.
 Соединить яйца с сахаром и слегка взбить венчиком.
 Растопить сливочное масло, остудить до комфортной температуры и добавить в яичную смесь.
 Размешать.
 
В сотейнике растопить или нагреть мёд, не давая ему закипеть, снять с огня и сразу всыпать в мёд соду, хорошо размешать и соединить с яично-масляной смесью.
 
Затем в медовую смесь частями просеять муку с какао, вначале размешивая ложкой, а затем замесить руками.
 
Тесто получается очень эластичное и мягкое.
 
Разделить его на 10-12 равных частей, каждую часть скатать в шар, выложить все шарики на тарелку и прикрыть их пищевой плёнкой, чтобы они не обветрели.
 
Каждый шарик раскатать на пергаменте в тонкий корж толщиной примерно 1-2 мм и диаметром 20-22 см, у меня 21 см.
 
Сразу на пергаменте обрезать нужного диаметра, я это делаю по тарелке, наколоть вилкой.
 
Каждый корж выпекать при 180 градусах в заранее разогретой духовке ~10 мин.
 
Крем: Если нет сметаны нужной жирности, то взять примерно 1 кг сметаны 20-24%, и отвесить её несколько часов, мне хватило двух, в сите на марле, сложенной в несколько слоёв.
 


  [/url]
Сметану смешать с варёной сгущёнкой, взбить до однородности.
 Промазать каждый корж кремом, ~ 2-3 ст. л. на корж, а также обмазать кремом торт со всех сторон.

  1-2 коржа измельчить в блендере или при помощи скалки. Обсыпать крошкой торт со всех сторон, и отправить в холодильник лучше на ночь.
Сладкоежки в крем могут добавить сахарную пудру, нам же сладости вполне хватило от сгущёнки. Вес тортика ~ 2 кг.
 


Торт «Шоколадный мёд»

Рецепты с похожими ингредиентами


tata2307
Татьяна, должно быть очень вкусно. Будем пробовать. Медовый, да шоколадный..... Спасибо за рецепт.

Олёкма
Это должно быть очень вкусно! Рецепт в закладки!

ang-kay
Почему-то никогда не пекла шоколадный медовик. Нужно исправляться. Таня, спасибо)

Тётяторт
Хороший торт, вроде Спартак называется?

Tatyana1103
tata2307, Танюша, Олёкма, Катюша, ang-kay, Анжелочка, Тётяторт, Елена, девочки спасибо за интерес к рецепту пеките на здоровье, торт нежный и в меру сладкий, шоколадные коржи очень хорошо сочетаются со сметанным кремом
Хороший торт, вроде Спартак называется?
Елена, тортов «Спартак» так же много как медовиков, но на сколько я знаю, это в основном шоколадные коржи с белым заварным кремом, впрочем могу и ошибаться

Tatka1
Tatyana1103, Танюша, спасибо! Какая ты хозяечка!

Tatyana1103
Танечка вся моя хозяйственность - два мужчины в доме, причём один из них растущий организм и два капризных старичка Хорошо хоть успеваю сфотографировать, съедается быстрее, чем готовится, об украшениях, как у Анжелочки, и речи нет, а так хочется

Габи
Танюша, спасибо за интересный тортик и мне ооочень понравилось название «шоколадный мёд». Спасибо за рецепт, в закладки.

Иришк@
Какое вкусное название! Забирают в закладки и надеюсь не долго будет ждать, люблю шоколадную выпечку.

Ритусля
Тааакой многоэтажный!!!
Танюш, шедевральный тортик! Красотун какой! И высокий ого-го!
Обязательно спеку такой чудо чудесное!
Танечка, спасибо за рецепт!

Tatyana1103
Габи, Вика, Иришк@, Ирина, Ритусля, Рита девочки пеките на здоровье, торт совсем не сложный, раскатывается хорошо, только не забудьте отвесить сметану, если она не очень жирная, удачи

zvezda
Танюша, классный рецепт! Просто, вкусно (уверена на все 100!) и красиво! Спасибо, дорогая Однозначно в закладки

Tatyana1103
Забирай моя хорошая

zvezda
Танюша, спасибо! обязательно отчитаюсь.

Alexfox
Tatyana1103, Татьяна, так получилось, что на 8 Марта я как всегда был в командировке и при возвращении решил порадовать своих женщин тортиком. Захотел именно такой как Ваш, не сложный, многослойный и шоколадный. Женщины остались довольны. Фото не выставляю, т. к. внешний вид не очень, т. к. ручки не той системы, но то что вкусный однозначно.

Tatyana1103
Фото не выставляю, т. к. внешний вид не очень, т. к. ручки не той системы, но то что вкусный однозначно
Если мужчина испёк тортик то для меня уже не важно, как он выглядит и даже какой он на вкус
Женщины остались довольны
И это главное Вы огромный молодец

ka.mar
Очень соблазнительно масло растопить вместе с медом, потом соду добавить, потом добавить яично-сахарную смесь. Подскажите, пожалуйста, так нельзя, да?

Tatyana1103
ka.mar, а чем вас не устраивает мой вариант приготовления Дело в том, что сода вступает в реакцию с горячим мёдом, во вторых масло вводится в яично-сахарную смесь комнатной температуры, я не знаю как поведут себя продукты в вашем варианте

ka.mar
Торт «Шоколадный мёд»


Торт «Шоколадный мёд»

Спасибо.

Tatyana1103
ka.mar какой красивый разрез надеюсь и по вкусу понравился

Светиk
Торт «Шоколадный мёд»

Спасибо за рецепт! Торт вкусный очень. Мои мальчики остались в восторге.
Делила тесто на 11 коржей по 100гр. Получилось, что с такого веса выходит корж диаметром 18см. Всего вышло 11 коржей. Два коржа оказалось слишком много для посыпки. Крема чуток осталось (делала первый раз и не сообразила прикинуть на весах?‍♀️). После завершения с тортиком, сделала ещё из крошки и крема в формочках для кексов персональные десертики также слоями.


Торт «Шоколадный мёд»

Tatyana1103
Светлана, вау какой красавец Спасибо за фото и великолепный отчёт Рада, что тортик понравился по вкусу Мальчиков с праздником и от меня ещё кусочек тортика

Торт «Шоколадный мёд»



Рецепты в разделе «Медовики»

Постные блюда

Новое