Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури

Категория: Выпечка
Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури

Ингредиенты

Масло сливочное
150 г
Сахар
150 г
Яйцо
4 шт
Разрыхлитель теста
1 ч л
Мука
150 г
Шоколад темный
50 г
Сливки
33% 50 мл
Куркума
1/2 чл
Мак
1 ст л
Масло растительное для смазывания формы

Шоколадная глазурь

Шоколад белый
30 г
Шоколад темный
30 г
Сливки
33% 100 мл

Способ приготовления

 
Шоколад измельчить. Сливки нагреть до кипения, убрать с плиты, выложить в сливки шоколад, хорошо размешать и остудить

   
Мягкое сливочное масло взбить добела с половиной сахара

   
Продолжая взбивать масло с сахаром, по одному добавить яичные желтки

   
Муку просеять с разрыхлителем и частями ввести в масляно-желтковую массу. Тщательно перемешать лопаткой до однородности

   
В яичные белки добавить щепотку соли и постепенно подсыпая вторую половину сахара взбить в плотную пену. В несколько этапов вмешать белки в тесто аккуратно перемешивая лопаткой до однородности

   
Тесто получается пышным и воздушным

   
Разделить тесто на три части. В первую добавить остывший уже шоколад. Перемешать до однородности. Во вторую добавить мак и перемешать

   
В третью часть теста добавить куркуму и перемешать

   
Форму для выпечки смазать растительным маслом. Выложить в нее тесто разных цветов в любой последовательности. Форму с кексом поместить в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 35-40 минут

   
Для шоколадной глазури разогреть сливки. Измельчить белый и черный шоколад и залить шоколад горячими сливками, разделив их пополам

   
Шоколад со сливками перемешать до однородности (я еще пробила погружным блендером 15-20 секунд). Белую глазурь я разделила поровну и в одну часть добавила пару капель желтого красителя. Кекс остудить и полить шоколадной глазурью

  Приятного аппетита!
 Кекс получается очень яркий, веселый и вкусный!
 

 

 


Программа: Плита, духовка
Порций: 4-6 порций

Примечание

Рецепт взят на Поваренке.
Автору большое спасибо!
Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури

Рецепты с похожими ингредиентами


Екатерина2
Первое впечатление было - ничего себе вулкан! А потом стало интересно - а что там внутри?.... Очень красиво!

Elena_Kamch
Катерина, спасибо! Нам тоже кексик ОЧЕНЬ понравился! Такая феерия вкуса!

kristina1
Elena_Kamch, Елена, очень красивый кексик!!! И с наступающем рождеством!!!

Elena_Kamch
kristina1, спасибо большое!
С Рождеством!

Ритусля
Леночка, ух, какой красотун!
Я сначала на название бегу, потом фоточки смотрю и... И падаю в обморок от удовольствия!
Очень красивый кекс, чУдная подача, замечательный рецепт!
Очень красиво и вкуснятильно!
Леночка, спасибо большое!

Elena_Kamch
Риточка, и тебе спасибо, что заглянула!
Кекс и готовится быстро, и гостей порадовать можнл

Эжен
Леночка, спасибо за такой замечательный рецепт! Прелесть как красиво

Rada-dms
Очень завлекательно выглядит! Взяла в закладочки! Спасибо, Ленуся!

Elena_Kamch
Евгения,
Rada-dms, Олечка,
Спасибо, девочки! Надеюсь, понравится кексик

lettohka ttt
Elena_Kamch, Леночка, Восхительно красиво! Спасибо! С Рождеством!

Elena_Kamch
Наташенька, спасибо большое!
И тебя с Рождеством!

Елена Тим
Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури
Ленка, ты художник! Я прям, раззявив рот, сижу.
Красота необыкновенная! Браво!

Elena_Kamch
Елена Тим, Ленусик, в душЕ мы все тут художники
Спасибо, что заглянула
Кексик просто делается

Настасья78
Испекла сегодня кекс. Вкусно - это мало сказано. Ум съесть можно. Ну ооочень НЕЖНО. Именно НЕЖНО! Кекс волшебный! Спасибо за рецепт!!!
Вкус мака и куркумы не ощущается. Вкус шоколада доминирует. Но зато как красиво и эффектно выглядит! И гостей удивить однозначно можно.
Правда, маленький он совсем вышел для семьи. Я в следующий раз на 1,5 или 2 порцию сделаю.
Пекся и впрямь ровно 40 минут. Шпажка выскочила сухой.
Для тех, кто будет печь в первый раз, я бы порекомендовала не доставать кекс сразу из духовки, а оставить его в выключенной печке ещё минут на 10, крышку приоткрыть. Я из духовки достала сразу, резкий перепад температур и он у меня немного опал...
Ну и когда будете делать глазурь, белому шоколаду сливок нужно намного меньше 50 мл, иначе он будет слишком жидкий. Смотрите по ходу...




Фото размещу чуть позже, не хочу шуметь, пока дети спят.

Elena_Kamch
Анастасия, спасибо за такой подробный отчёт!
Рада, что кекс понравился

Галеон-6
Какой красавец

Настасья78
Фото, которое обещала:





Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури






Трехцветный кекс с маком, шоколадом и куркумой в шоколадной глазури





Темный цвет сверху - это не корочка. Корочка нормальная, не подгорела. Это растопленный темный шоколад.




Хотя, честно говоря, и без него вкууусно :-)




Куркумы можно добавить чуть больше для цвета, все равно она вкусовой нагрузки не несёт.

Elena_Kamch
Галеон-6, Елена, спасибо!
И вкусненькое очень!




Анастасия, спасибо за фото! Аппетитненький такой красавчик!
С глазурью шоколадно так получается. Для любителей шоколада

Настасья78
Кекс пролежал в контейнере в холодильнике ночь. На утро стал влажным так, будто его пропитали. Класс! Я вот что подумала, а ведь на основе этого кекса можно и тортик приготовить. Испечь три коржа - маковый, шоколадный и с куркумой. Завернуть коржи в плёнку и убрать на ночь в холодильник. На утро сделать крем на основе вареной сгущенки, ну, или кому какой нравится. И орешки конечно! Грецкие или кто какие любит между коржами. Наверное, вкууусно будет :-))




По домашнему...




Это Вам спасибо за замечательный рецепт!




Кстати, когда кекс остыл и пролежал ночь, вкус стал ярче. Заиграл свою мелодию слой с маковой начинкой. Мак хорошо чувствуется. Зернышки лопаются во рту. А в слой с куркумой, наверное, можно добавить немного ванилина, чтобы и у этой части теста был свой вкусовой оттенок.

Elena_Kamch
ведь на основе этого кекса можно и тортик приготовить. Испечь три коржа - маковый, шоколадный и с куркумой
Анастасия, хорошая идея! И в разрезе красивый будет
На основе вареной сгущенки мне крем Тафита нравится С маслом плотнее, со сливками нежный очень

Крем «Тафита»Крем «Тафита»
(Lelechka84)

Крем «Тафита 2"Крем «Тафита 2"
(Lelechka84)

Настасья78
Спасибо!!! ;-)



Рецепты в разделе «Кексы»

Постные блюда

Новое