Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco (страница 138)

Irgata
Купила силиконовые подложки для сушилки и пароварки.
ооо... ничёссе... какая прелесть, и коврики, и пастила.
Я тоже купила такие дырявочки, значит, буду пробовать и под белевскую пастилу.

gawala
Купила силиконовые подложки для сушилки и пароварки.
Какие штучки хорошие!
Пастилка замечательная, опять же.

Зоренька 74
Пастилка замечательная, опять же.
Вот ты знаешь, она с виду вроде бы ОК, но, откусить, как бисквит, не выходит. Вышла из положения- возвращаю влажность перед употреблением. В кастрюле на парУ и на решетке, кипит минут 5 и потом при закрытой крышке оставляю. Лишную влагу не берет, зато ешь, как торт. Так реанимировала пастилу 3-х летней давности, когда она была еще сделана простым комбайном и не такая пушистая

gawala
, откусить, как бисквит, не выходит.
Понятно, о чем речь..

Ljna
Про эти коврики, даже фото выкладывала, много раз писала на все сушилки прикупила, очень мне нравится как снимается с них пастила, да и не только она

gawala
А чё я одна не обковеренная осталась?

ОгнеЛо
одна
Нет.
Кстати, можно такие сетчатые листы и четырёхугольные купить
aliexpress.ru...

gawala
Нет.
Кстати, можно такие сетчатые листы и четырёхугольные купить
aliexpress.ru...
Да у нас скорее всего тоже все это есть. Я как-то не задавалась целью.. есть бумага и есть.

ОгнеЛо
Я как-то не задавалась целью..
Я покупала метровые круги, под нарезку по размерам поддонов Траволы
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Сезон пастилы предлагаю считать открытым!

Пастила яблочная с добавлением ледяного варенья (пюре) из йошты и крыжовника.


Яблоки падалица, очень кислые. Все, как бычно. Запекла.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Ледяного пюре было наверное грамм 150.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Пробили все в блендере.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Дальше, все как обычно.
Взбила с сухим белком и сахаром. Масса получилась очень плотная.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Сушилось долго, больше 17 часов, но это из-за очень плотной массы.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Потом досушка и результат.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Пастила плотная, на вкус приятная за счет добавления пюре йошты и крыжовника. Нотка очень чувствует. Это ледяное варенье получилось очень вкусным. Была уже перезревающая йошта и точно такой же крыжовник. Может поэтому получилось очень замечательно.
В этом году у меня почти нет яблок, поэтому и пастилы будет еще две-три не больше, но уже из других яблок, осенних.

Таньча
Может поэтому получилось очень замечательно.

А кто бы сомневался, что будет иначе


Думаю, куда ты делась, а ты пастилишь оказывается

gawala
Думаю, куда ты делась, а ты пастилишь оказывается
Ну, так, балуюсь.. можно сказать..

Таньча
Ну, так, балуюсь.. можно сказать..
Творишь

Туся Тася
Творишь
Натворила. Наконец-то сезон красоты начался.

gawala
Наконец-то сезон красоты начался.
Ну, да. Можно сказать начался.. Может кто еще хвальнется своей пастилой..

Туся Тася
Может кто еще хвальнется своей пастилой..
Может яблоки у кого-то уродили.

gawala
Может яблоки у кого-то уродили.
Это год-яблочный.

Силявка
Урааааа!!! Дождалась
Сезон пастилы предлагаю считать открытым!
это надо жирным шрифтом и красными буквами!!!
Это год-яблочный.
у нас нет

gawala
у нас нет
В сторону юга МО.. там в одном месте полно яблок, любых. Адресок могу шепнуть..

Пустельга
gawala, Галина, ты (можно на ты?) Королева пастилы!

gawala
gawala, Галина, ты (можно на ты?) Королева пастилы!
Анют, а разве до сих пор не на ты?
Не можно, а нужно!

marlanca
gawala, Галина,

Галочка привет..)))
100 лет не делала пастилу, подскажи плиз, сколько граммов пюре помещается в нашу рамку от Liquip? Я имею ввиду на 1 поддон?

P.S. (помню у нас с тобой сушилки одинаковые были, соответственно и рамки одинаковые)

gawala
gawala, Галина,

Галочка привет..)))
100 лет не делала пастилу, подскажи плиз, сколько граммов пюре помещается в нашу рамку от Liquip? Я имею ввиду на 1 поддон?

P.S. (помню у нас с тобой сушилки одинаковые были, соответственно и рамки одинаковые)
Оо!!! Какие люди! Галочка, рада-рада..
На поддон бери смело 850 гр пюре. Все зависит от яблок. Но 850гр-это оптимально. Взбей первое пюре и увидишь, много или достаточно 850гр.. Тебе все ранво откладывать на промазку. Откладывай -1 столовая ложка полная на половину коржа (я коржи режу пополам всегда), если у меня 3 поддона, то после разрезки пополам получсется 6 половинок, значит 6 столвых ложек на промазку половинок и три ложки дополнительно для обмазки с боков и сверху.
Сушилки, да одинаковые, у меня их уже две. Одна обычная, другая с инфраротом..

marlanca
gawala, Галина,
Спасибо большое за подробный ликбез...))) сегодня поставлю сушиться...

gawala
сегодня поставлю сушиться...
Отчет...

marlanca
Отчет...

Обязательно, если получится

gawala
Обязательно, если получится
А куда она денется из подводной лодки?
Взбивать крепко, очень сушить долго, до картона-пенопласта, домушивать 3 часа и не секундой меньше, при 53 градусах. И вся премудрость.

gawala
Пастила яблочная с добавление холодного варенья из сливы, ежевики, йошты и крыжовника.

Удивительный год и яблок почти нет и какие есть, совершенно без сока.
Такого пюре у меня наверное никогда ещё не было. Пришлось добавлять холодное варенье из морозилки, хоть как-то разбавить очень плотную массу. Получилось не очень разбавить. Сушилась очень долго, такие плотные массы сушить надо долго, у меня ушло около суток.. но высушить именно такие пласты до состояни «картона» -невозможно. Она все равно будет мягкая, плотная, но просушенная полностью. Пастила получилась приятного вкуса, хлебная.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Силявка
gawala, Галина, тебе какие яблоки ни дай, всё равно супер получается

Туся Тася
тебе какие яблоки ни дай, всё равно супер получается
А пококетничать?
Пастила, как всегда, класснючая получилась.

gawala
А пококетничать?
Пастила, как всегда, класснючая получилась.
Да ладно, какое мне кокетство?. С таким пюре действительно очень тяжело работать, не знаешь, как его толком взбить, сколько по времени, нельзя меньше 5-6 минут, иначе ничего не получится, а бьется эта масса трудно, все по стенкам, ком на венчике.
После запекания или генератор на 3ква с миксером угробиль от такой крутой массы или руки оторвуться протирать через сито, погружной блендер ее просто не берет.. Генератор жалко, поэтому протирала через сито..

Туся Тася
Генератор жалко, поэтому протирала через сито..
Золушка

gawala
Золушка
Типа того..

gawala
Пастила из яблок сорта «Шафран»
Перепало мне яблок от приятельницы. Сока много, пектина еще больше. Пюре чуть лучше предыдушего. Взбивалось мгновенно и получалось много взбитой массы.. Масса очень воздушная и легкая. Пласты получились очень хрупкими и невесомыми.
Вместо запланированной одной пастилы получилось две.
Пастила получилась очень мягкой, разрез пушистый.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Светлана62
gawala, Галина, супер! Галя, каждая твоя пастила как произведение искусства, глаз не оторвать.

gawala
gawala, Галина, супер! Галя, каждая твоя пастила как произведение искусства, глаз не оторвать.
Мерси..
Но это наверное последняя пастила. Если яблок никто не подбросит, своих все равно нет..

Туся Тася
Пастила получилась очень мягкой, разрез пушистый.
Ну да, разницу хорошо видно между предыдущей и этой. То был хлеб, а это бисквит

Светлана Ко
Сделала и я! Со второго раза получилось, спасибо атору Галине за очень умный рецепт, подробное обсуждение, спасибо Павлу за Методику- всё по полочкам)) Брала в первый раз яблоки сладкие, получилось вкусно, но не досушила с первого раза. Вторая партия из антоновки, не стала отступать от рецепта, пока рука не набита, для меня кисловата чересчур вышла. сахарная пудра не исправила баланс)) Но коллеги на работе сказали, что всё в норм, приноси больше 😁 Решила, что в следующий раз буду пробовать пюре по сахару, чтобы вкусно было. Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

gawala
Светлана Ко, Светлана, вот так вот, Галина 5 лет разжевывала от и до и в том числе Павлу, раз пять, а лавры все ему, у него методика, а у меня погулять вышла..
 

Светлана Ко
Галина! Да кто-же будет оспаривать первенство и авторство Боже упаси!!!!

gawala
Галина! Да кто-же будет оспаривать первенство и авторство Боже упаси!!!!
Это не первенство. Рецепт един со времён царя гороха. Белки, сахар, яблочное пюре. А технология лично моя. Я к ней шла 4 года. И мне очень неприятно читать что-то подобное.
Ну, да ладно, такова Сель Ави.. вкусной всем пастилы.

М@рточка
сухим белком

на минутку вышла, а тут уже с сухим белком пастилу делают...


В этом году вроде и много яблок (у нас дачи нет, но на всех яблонях в окрестностях яблок полно!), Однако как-то люди не делятся))). В позапрошлом году отовсюду предлагали! В общем, я к чему)), думала, что наделаю пастилы в этом году много, но по факту не выходит. Из покупных как-то не то)
Пока сделала одну порцию. Оказалось, разучилась (((, все коржи при сушке опали. Оно-то всё равно вкусно. Но не то, что было раньше.
Вон Павел пишет, что с пектином обязательно проваривать. Надо попробовать. Пастила получилась превосходная!



У меня на 2300 пюре ушло 45 граммов пектина.
точно 45? Не ошибка? Очень много!

gawala
Вон Павел пишет, что с пектином обязательно проваривать. Надо попробовать. Пастила получилась превосходная!
Даш, не надо ничего сейчас проваривать с пектином. У тебя яблоки с ветки, там пектина немеряно. Не порть продукт.
Павел спрашивал у меня зимой и яблоки у него были покупные, в который пектина мало уже. У него пастила получилась только с пятого раза.
все коржи при сушке опали.
А разве они должны были подняться, как бсиквит?
Раз опали, значит не довзбила ты массу. Бей, не стесняйся, не перебьешь. А вот не добьешь-это плохо..

gawala
Ну вот, как-то так.
Яблоки свои, последние. Их и не было в этом году.
Никаких пектинов -квитинов.
Очень вкусная пастила.

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Силявка
Очень вкусная пастила.
ни кто и не сомневался

Ljna
Очень вкусная пастила.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Идеальна!

Туся Тася
Очень вкусная пастила.
И офигенно красивая.

Светлана Ко
gawala, Галина, Вообще не собиралась Вас как-то обойти, мне тоже неприятно читать такое. Здесь все высказывают своё мнение, обсуждают рецепт, его тонкости. Этим и хороша именно Хлебепечка. ру, что всегда отточенные, проверенные рецепты. Каждый вносит свои наблюдения и комментарии. И если кто-то что-то добавил, что же здесь плохого? Я изучила все 138 страниц, поблагодарила автора и того, чьё наблюдение мне помогло освоить Ваш рецепт. Если Вас это так обидело, прошу прощения. Пастила благодаря такому тщательному разбору на протяжении 138 страниц у меня получилась отличная, никто не верит, что домашняя, а не из магазина.

gawala
Светлана Ко, Светлана, вкусной вам пастилы.

апельсинчик
gawala, Галина, хочу опять сделать пастилу. Есть в наличии замороженное пюре и закатанное в банки. Все прошлогоднее. Теперь вопрос : нужно ли отвешивать пюре?, принципиален ли сухой белок и и проваривать ли с пектином?
Буду очень благодарна за консультацию

gawala
gawala, Галина, хочу опять сделать пастилу. Есть в наличии замороженное пюре и закатанное в банки. Все прошлогоднее. Теперь вопрос : нужно ли отвешивать пюре?, принципиален ли сухой белок и и проваривать ли с пектином?
Буду очень благодарна за консультацию
Светлана, я никогда не делала из замороженного пюре. но мне кажется кто-то делал из девочек.
 Отвесить желательно, что бы лишняя жидкость после разморозки ушла. Белок все равно какой. Сухой или сырой. Я бы проварила с пектином (в моем случае -квитин)
Вы для начала попробуйте сделать один поддон, чтобы, если уж что-то пойдет не так, не выбрасывать все.

Силявка
Я делала из замороженого. Пюре отвешивала потому, что яблоки были очень сочные. Делала на сыром белке, проваривала с пектином или квитином. Всё получилось нормально и вкусно.

апельсинчик
gawala, Галя, спасибо за ответ.
 @Силявка
, Лена, я помнила, что ты делала из замороженного. Спасибо, что откликнулась.

gawala
апельсинчик, Светлана, вкусной пастилы, расскажите потом, что получилось.

апельсинчик
Привет всем.
Не могу отправить фото, давно это не делала, а сайт обновился, теперь не получается.
А теперь о пастиле. Сижу, ем.
Уже и чай с ней попили.
Заменяю конфеты.
По качеству опять я вернулась к своим начальным экспериментам.
. Недосушила
(13часов сохла, надо было уехать сушилку выключила. Ну это поправимо.
Меня напрягло отсутвие «бисквитности», дырчатости.
Грешу на пектин, добавила многовато.
А в целом, я очень рада, что вспомнила процесс. У меня с прошлого года много закатанных банок с пюре, есть и в замороженном виде. Поэтому в ближайх планах, хочу сделать, люблю угощать всех этим лакомством.
Если получится вставить фото, то буду ждать с нетерпением Галиной критики
Не шучу совсем.



Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Силявка
апельсинчик, Светлана, почему сразу критики? Пастила получилась, только ты её не досушила. А так «хлебная» получилась, на мой взгляд.

gawala
13часов сохла
Маловато будет. Все правильно. Не досушила. Но, отрицательный опыт-это тоже опыт.
Меня напрягло отсутвие «бисквитности», дырчатости.
Не напрягайся. Все зависит от яблок, не из всех яблок получается «бисквит-бисквит». У тебя очень качествення пастила. Она должна быть мягкой, на укус, как хороший добротный хлеб. Ее приятно есть, в зубах не должна застревать..
Про пектин ничего не скажу, я делаю всегда с квитином. В любом надо меру знать. Ничего страшного, следующую пастилу сделаеш с учетом ошибок. Главное сушить дольше.. Ей не хватило часа три еще.. Но, кстати, судя по пласту, эту пастилу высушить в картон нельзя будет, она все равно будет на ощупь как бы не досушена, а она досушена. Проверить можно только подержав поддон вне сушилки и пальчиками постукивая по пласту.. Если пальчики не проваливают, то все в порядке. Но в любом случае 17 часов суши, а там смотри по обстановке.
А так, все хорошо.. Главное, что вкусно..

апельсинчик
hlebopechka.ru...
Лена, это для сравнения мой прошлогодний результат. На мой взгляд он ближе к желаемой цели.
А если честно, хочу красивой пастилы, как у Гали, у тебя и у других девочек. Ну чтобы «Ах»!


gawala, Галина спасибо за наставничество

Силявка
А если честно, хочу красивой пастилы, как у Гали
апельсинчик, Светлана, ага, я тоже хочу как у Гали. И сушилку прикупила, теперь осталось дело за малым, сделать рамку и досушить остатки урожая.

gawala
А если честно, хочу красивой пастилы,
Все от яблок зависит.. Да и яблоки с одной и той же ветки могут дать разный результат.. Казалось бы, а поди ж ты..



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте