Хек под "майонезом"

Категория: Рыбные блюда
Хек под «майонезом»

Ингредиенты

Филе хека
200 г.
Творог
100 г.
Молоко (сливки, сметана)
50 г.
Яйцо
1 шт.
Сок лимона
1 ч. л. (по вкусу)
Горчица готовая
1 ч. л.
Лук репка маленький
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сыр твердый
40 г.

Способ приготовления

 
Филе хека порезать. И положить в форму в один ряд.

 
Лук уложить сверху, порезав полукольцами.

 
Посолить и поперчить.

 
В чашу блендера влить молоко (сливки, сметану),
 добавить творог, горчицу, яйцо и лимонный сок. Посолить и немного поперчить.

 
Смешать до однородности. Попробовать и довести до вкуса.

 
Залить смесью рыбу.

 
Сверху посыпать тертым сыром.

 
Форму поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 30. Достать и подавать.

 

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Программа: духовка
Порций: 2 порции

Примечание

Идея подсмотрена у А. Митрофановой.
Очень вкусная, сочная и нежная рыбка получается. Если не знать состав соуса, то можно подумать, что рыбу залили майонезом и запекли.
Если взять обезжиренный творог и сыр или сыр исключить совсем, то блюдо превращается в диетическое. Готовится все очень быстро и просто. Рекомендую!



ХЕК серебристый - морская рыба. Длина 25—35 см (бывает 70 см), масса 180—600 г. Тело удлинённое, покрыто мелкой чешуёй; все плавники мягкие, второй спинной и анальный примерно одинаковой высоты, хвостовой плавник обособлен от спинного и анального; рот с большими челюстями, вооружёнными острыми зубами. Окраска тела от желтовато-серебристых до серых тонов. Обитает в Северо-Западной и Юго-Восточной Атлантике. Объект промысла. В продажу поступает мороженым неразделанным, потрошёным обезглавленным, в виде филе, продукта горячего копчения и консервов в томатном соусе. Мясо белое, нежное, малокостистое, с хорошими вкусовыми качествами, содержит 16—18 % белка, до 4 % жира (жир сосредоточен в основном в печени); печень богата витаминами А и D.

Хек пригоден для холодных, первых и вторых блюд, рыбомучных изделий. Особенно хорош в тушёном, отварном и жареном виде. Благодаря хорошему вкусу и лёгкой усвояемости мяса хека блюда из него полезны в любом возрасте, используются они и в диетическом питании при болезнях желудка и печени.
Хек под «майонезом»

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
какой блюдо классное!!! и фотки такие солнечные, настроение поднимают даже, спасибо огромное, Анжелочка, умничка ты, как всегда радуешь нас вкуснятиной!

Wiki
Это точно для меня, только без сыра. Спасибо!

ang-kay
Марина, Wiki, делайте, не пожалеете. Спасибо, что заглянули)

celfh
О, замечательный рецепт! Обожаю хек
Анжела, спасибо!

ang-kay
Танюшка, на здоровье)

Evgeniya_Gordeeva
ang-kay, Вы однозначно должны победить, даже не знаю, что лучше подача Ваша или рецепты! Посмотрела всё, слов нет!

ang-kay
Женя, спасибо. Буду стараться

Ирина742
ang-kay, мне тоже очень понравился рецепт! Завтра с утра за хеком!
Удивительное дело- творог и рыба!!!

Елина
Шикарный рецепт! Хек есть, значит буду готовить.

Эжен
ang-kay, Анжела, спасибо за рецепт, очень аппетитно смотрится!

ang-kay
Ирина742, Елена, Евгения, спасибо. Очень достойная рыбка получается с небольшим набором продуктов и быстротой приготовления)



Рецепты в разделе «Рыба в соусе»

Постные блюда

Новое