"Компотный" соус

Категория: Соусы
«Компотный» соус

Ингредиенты

Фрукты и ягоды из компота
500 мл
Соль
1 чайная ложка
Горчица (готовая)
1 чайная ложка
Уксус (или сок вишни, красной смородины) до
1 столовой ложки
Сахар (опция)
по вкусу
Карри, сухой имбирь, другие любимые специи (опция)
по вкусу
Масло оливковое или подсолнечное ок.
150 мл

Способ приготовления

 Идея соуса навеяна бесподобным Роминым яблочным майонезом. "Расширив и углубив" Ромин рецепт, получила данный продукт, который использую уже не первый месяц. Сразу оговорюсь, что я действительно люблю фруктовую ноту в холодных и горячих блюдах. Если избегаете ярких фруктовых нот - рецепт не ваш.
 Итак, приступим )
  1. Варим компот. Самый обычный, любимым способом, из любимых фруктов и ягод.
 Я варю в мультиварке на программе "суп" (1 час), потом выдерживаю под крышкой от часа до ночи.
 В этот раз в компоте оказалась курага, изюм, мандарин, сушёное и свежее яблоко, сушёная груша и замороженная вишня
 

  2. Откидываем фрукты-ягоды на дуршлаг, даём стечь
 

  3. Перекладываем в любой измельчитель
 

  4. Добавляем масло, соль и горчицу и измельчаем до однородной структуры.
 Рецепт интуитивный, поэтому для начала добавьте половину указанной нормы соли/горчицы. Попробуйте. При необходимости досолите. Если не хватает сладости - сыпаните сахарку. Мало кислоты - плесните уксуса или любого кислого сока (я часто довожу лимонным или красносмородиновым, так же хорош вишнёвый). Норма масла тоже условная и зависит от желаемой густоты соуса и влажности исходного сырья.
  5. Соус готов. Если есть желание, то можно добавить любимые специи. Я на такой объём добавляю либо чайную ложку карри, либо половину чайной ложки сухого имбиря. Пробовала добавлять хрен - не понравилось.
 

 Приятного аппетита!

Программа: блендер
Время приготовления: 5 мин.
Порций: около 300 мл

Примечание

1. В холодильнике соус слегка уплотняется, выравнивает структуру. Но готов он сразу после измельчения.
2. Я использую этот соус для заправки мясных и овощных салатов, подаю к горячему мясу и печенке и применяю для предварительного маринования мяса перед запеканием (в этом случае увеличиваю норму горчицы, кислоты и специй).
Надеюсь, что и вам понравится
3. Для приготовления соуса пригодны абсолютно любые фрукты и ягоды. Лучше, если они будут без мелких семечек.
Мне нравятся сочетания (изюм + курага + яблоко + мандарин или лимон) и (яблоко + брусника или клюква). Но доводилось делать и из черники. Если ягоды имеют нейтральный вкус, компенсируйте его кислотой, сахаром и солью
«Компотный» соус

Рецепты с похожими ингредиентами


Ромашка
Ой, какой рецептик классный! Вот до такого я еще не додумывалась. Просто мясо с ягодами запекала, очень вкусно! А тут еще и безотходное производство. Спасибо. Обязательно сделаю.

IvaNova
Ромашка1, Попробуй. Есть вероятность, что понравится
И, если едите капустные да морковные салаты с майонезом, попробуй заменить майонез на этот соус. Оно получается не так, как с классическим майонезом, но тоже вкусно

Ромашка
Скажу тебе по секрету, что свинина с яблоком и мятой, просто необыкновенный вкус. Можно немножко перчика острого, а можно и без него. Попробуй. Чувствую, что по вкусам мы похожи. По крайней мере я за тобой по рецептам хожу в последнее время. Немного не в тему рецепта, извини. Просто вспомнилось сразу, как этот рецепт прочла.

Туманчик
Ирина, обязательно попробую! У меня сухофруктов всегда валом, так как постоянно пьем из них настой. Поэтому утилизация их всегда актуальна. Я даже блины из них пеку)))) Спасибо огромное за идею!

IvaNova
Ромашка1, всё, что о кухне - в тему рецепта Так что пиши, я тоже за тобой кой-чего записую
Свинину люблю, яблоко люблю, мяту тоже. Значит, и всё вместе понравится. Непременно попробую. Спасибо!

Туманчик, вот и у меня началось с утилизации, а выросло в большую любоффь (к соусу)

kristina1
IvaNova, Ирина, отличный рецепт, должен быть нежный соус, в закладки... спасибо большое..

IvaNova
kristina1, да, если ягоды без мелких семечек, то структура соуса однородная. При этом вкус (за счёт вкуса ягод) весьма яркий. И этому насыщенному вкусу, после проб, я и специи выбрала «солнечные». «Холодные» специи вносят диссонанс

kristina1
IvaNova, Ирина, спасибо, буду делать обязательно... много фруктов очень... что только люди не придумают... для себя любимых.. браво.

gala10
С болью в сердце я выбрасывала ягоды-фрукты после варки компота... Сколько же добра пропало!
Ириша, спасибище тебе за этот рецепт! Я прям сразу поняла: моё!!! Обязательно буду так делать.

Альбина
Ирина, интересный рецепт: сладкие фрукты для соуса "Компотный" соус

Может когда и попробую сделать

IvaNova
Альбина, попробуй! Если в семье в ходу рецепты мяса с фруктами (яблоками, изюмом и черносливом), то соус приживётся

Rada-dms
IvaNova, Ирина, спасибо за рецепт! И у нас в ходу мясо птицы с сухофруктами! Обязательно приготовлю и отчитаюсь! Спасибо за находку!

gala10
Ирочка, принимай отчёт:

"Компотный" соус

Смесь компотных ягод чёрная смородина+клюква. Далее всё по рецепту. Вкуснтища!!! На первый раз употребили с печёной тыквой. А вообще-то к мясу будет само то.
Спасибо ещё раз за рецепт!

IvaNova
gala10, ой какой яркий цвет получился! Прямо кусочек лета)
Очень рада, что рецепт понравился
Пристраивайте ягодки на радость



Рецепты в разделе «Фруктовые соусы»

Постные блюда

Новое