Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

Категория: Мясные блюда
Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

Ингредиенты

Куриная грудка, филе
240-250гр
Желатин
20гр
Соль
0,5 ч. лож
Паприка сушеная
1 ч. лож
Укроп сушеный
1 ч. лож
Чеснок
2 зубчика
Черный перец
по вкусу
Свежий болгарский перец и зелень петрушки
По желанию

Способ приготовления

 Такой куриный рулет, домашняя альтернатива магазинной колбасе, наверное уже готовят все. Способы разные, кто запекает в духовке, кто варит в кастрюле или в мультиварке.
 Я готовила в духовке, получалось очень вкусно, а тут решила испытать своего Филю и он меня порадовал, девчата предложили выложить рецепт, что я и делаю.
 Итак, была у меня маленькая куриная грудка, чистого филе примерно 240-250гр (точно сейчас уже не помню).
 Филе порезала на полоски (можно порезать и кубиками, то мне так удобнее потом формировать колбаску и заворачивать в пленку, кубики разваливаются, а полоски лежат ровно), добавила соль, перец, паприку, сушеный укроп, выдавила чеснок (можно мелко порезать), подумала и добавила еще красный болгарский перец, порезанный маленькими кубиками и зелень петрушки.
 

 Хорошо все размешала, закрыла крышкой и оставила на полчаса, чтобы мясо просолилось, через полчаса добавила желатин, размешала и оставила еще на полчаса.
 В рецептах обычно предлагают желатин ложить сразу, но мне не нравиться что мясо при этом остается не просоленым, вся соль остается в желатине почему-то и я стала делать по своему.
 Затем, когда мясо настоялось, выложила его на пищевую пленку, сформировала колбаску и запеленала в несколько слоев вдоль, и поперек, уложила в чашу мультиварки, залила водой до отметки 1 л, режим Ручной 100* 50 мин, затем еще 40 мин на 90*.
 Готовый рулет вынула, остудила при комнатной температуре и убрала на ночь в холодильник.
 


Программа: мультиварка
Время приготовления: 14 ч.
Порций: 1шт

Примечание

Рулетик получился 14 см в длину, как раз по диаметру чаши Филипса, но я думаю количество филе можно взять и больше чем 250 гр, просто сделать колбаску потолще.
Думаю в этом варианте, при такой толстой упаковке, температура будет к месту, а вот время наверное надо уменьшить. В следующий раз сделаю 1 час на 100* и мин 20 на подогреве.
В рецепте не исправляю, т. к. делала именно так и результа мне понравился.
Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

Рецепты с похожими ингредиентами


brendabaker
sveta-Lana,
Света, СПАСИБО, рецепт хороший и фотки замечательные.

sveta-Lana
brendabaker, Спасибо, Оксана, к сожалению фотки не совсем четкие, снимаю на телефон.

$vetLana
sveta-Lana, спасибо за рецепт. В закладки.

sveta-Lana
$vetLana,

mamusi
Светлана, Спасибо за рецептик!))) Какая молодец!!!
Даешь использование нашего любимого Фильки на все 100%!!!
Больше рецептов хороших и разных!
 

kavmins
хороший рецептик, спасибо, но надо ли было так долго отваривать рулет? все-таки курица это, возможно, что хватит и 1 часа? а как он был потом внутри? не распадался ли, как желатин себя вел?

sveta-Lana
mamusi, kavmins, благодарю за внимание к рецепту!
надо ли было так долго отваривать рулет?
я начинающий пользователь мультиварки, в духовке такой рулет запекала в рукаве 1 час при температуре 180*, а тут температура ниже и оболочка толще, решила подстраховаться
буду рада подсказкам по времени приготовления и температуре.
как он был потом внутри? не распадался ли, как желатин себя вел?
желатин растаял и склеил кусочки мяса, при нарезке пластики плотные и не распадаются, вобщем получилось вкусно.
Один раз делала с добавкой кусочков нежирной свинины, тоже понравилось.

Ритусля
sveta-Lana, Светочка, какой интересный и несложный рецепт. Мои совсем не любят куриные грудки, но теперь я знаю куда их определить.
Светочка, я так поняла, что желатин сухой добавлять?

sveta-Lana
Ритусля, да, Рита, желатин добавлять сухой, когда мясо настаивается он набухает, а во время приготовления растает и склеит кусочки.
Мои совсем не любят куриные грудки, но теперь я знаю куда их определить.
я наоборот больше люблю грудку и все из нее делаю

Альбина
Светлана, я запекала мясо целым куском, но вот подобное еще не делала, хотя в закладках у меня такое тоже есть Куриные грудки я сама тоже не очень-то люблю, а вот в виде рулета - надо будет попробовать. Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

sveta-Lana
Альбина, попробуйте, я думаю вам понравится, по крайне мере понравилось всем кого я угощала

Альбина
Светлана, предложу сынуле-студентику сделать. Он грудки куриные часто берет.

баба Ната
Светочка, очень вкусненько, не сложно, и быстренько. Обязательно приготовлю для своих внучочков, а то едят эту химическую колбасу.

Melalenka
sveta-Lana, спасибо! В закладки
Сделаю обязательно.
Делала в фильке буженину из индейки по рецепту Тани-Ромы получилось необНыкновенно. И с этим он справится

sveta-Lana
предложу сынуле-студентику сделать
Альбина думаю студенту понравится
Обязательно приготовлю для своих внучочков, а то едят эту химическую колбасу.
верно, надо отучать детей от этой гадости, предлагая взамен домашнее, вкусное и полезное.
Делала в фильке буженину из индейки по рецепту Тани-Ромы получилось необНыкновенно.

тоже планирую приготовить

filirina
Светочка, 250 грамм куриной грудки терзать час на 100 градусах и 40 минут на 90? Это варварство какое то! Обычно для рулета весом в 1 кг. Хватает 1,5 часа при температуре 65- 70 градусов (это режим подогрев в мульте). И не надо выше температуру, это приводит к «высушиванию» мяса! Если интересно, могу фотку выставить именно так приготовленной куриной ветчины (как раз готовила на днях).

sveta-Lana
filirina, Ирина, спасибо за комментарий и совет, обязательно им воспользуюсь

Если интересно, могу фотку выставить именно так приготовленной куриной ветчины (как раз готовила на днях)
конечно интересно

filirina
Это вчерашняя:

Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

А это чуть раньше:

Куриный рулет в мультиварке Philips HD3060/03

На фото видно, что ветчина получается нежная и сочная. Сразу оговорюсь, делаю без нитритной соли и без добавления желатина: мясо, соль, специи - и все!

Альбина
filirina, Ирина, Вы мясо в бутылку складываете? Такие ровненькие кружочки Распишите пож-та как Вы делаете.

sveta-Lana
filirina, Ирина, супер!, наверное в специальной форме делаете?

filirina
Девчата, ко мне на «ты».

Альбина, обхожусь без бутылки! Тока на трезвую!
Отрезаю кусок рукава для выпечки, разрезаю его (из рукава делаю просто пленку). Выкладываю мясо относительно равномерно, сворачиваю с хорошим нахлестом. Один край с торца колбасятины заворачиваю как конфетку и завязываю шпагатом. Потом руками делаю колбасу примерно одного диаметра. Поднимаю незавязанный край вертикально и чуть постукивая по столу завязанным краем, уплотняю мясо. После чего закручиваю плотненько и завязываю. Обрезаю лишние концы пленки и плотно оборачиваю полученный батончик стрейч пленкой как по горизонтали так и по вертикали. Все! Дальше чуть отлежаться и варить.


Добавлено Четверг, 06.10.2016, 20:00
наверное в специальной форме делаете?
Светочка, ветчинницей побаловалась, побаловалась и забросила. Валяется без дела. Я описала выше, как делаю. В чем преимущество такой формовки - можно сделать хоть сосиски, хоть ветчину, хоть 100 грамм, хоть 3 кг. Зависит от фантазии и наличия количества мясного сырья. Ну а время варки корректируем от веса и диаметра изделия. Неизменной остается только температура 65-70 градусов.

mamusi
filirina, Ирочка ну тут надА отдельный рецептик выложить, с фотами и советами.
Может сделаете, а?
Было б здорово! Я хочу так готовить. Сколько чего берете, мяско, специи и. Т. д.

grinaty
Светлана, Ирина, спасибо за хорошую идею! Как-то подзабылись эти рулеты - всё больше буженина в МВ! Очень хочется приготовить, вот только вопрос - как определить готовность?
Ну а время варки корректируем от веса и диаметра изделия. Неизменной остается только температура 65-70 градусов
Надо контролировать температуру внутри рулета? Или как-то, исходя из веса, знать примерное время готовки?
У меня вот не сложилось с «почти су-видом» - поскольку делала без нитритной соли, то увидев розовое мясо, впадала в панику и грела до состояния «котлеты» А очень хочется получить приличный результат - сочное мясо!!
И да, Ириш, поддерживаю Риту насчет отдельного рецепта «су-видного» рулетика!

filirina
Девушки красавишны! Ну какой такой рецепт? У нас на форуме две колбасных темы с миллионом рецептов!(а может я еще не все нашла?)
По поводу готовности, конечно лучше проверить температуру внутри рулета (сальмонелла гибнет при 55градусах), но я делаю на глазок уже. Кстати, начинала свои эксперименты, именно под влиянием темы о су виде. Самое интересное из моих наблюдений, так это то, что при температуре приготовления 65-70 градусов передержать мясо до сухого проблематично - получасом больше, получасом меньше, особо на вкусе не отражается. По рецептуре никакой экзотики! Соли 2% от веса мяса, специи на вкус.
Наталья, а мясо правильно свареное и будет внутри прелестного розоватого цвета даже без нитритной соли! А если еще и паприки в фаршик добавить так ваще красотень!

grinaty
мясо правильно свареное и будет внутри прелестного розоватого цвета
Ирина, так я вот этой прелести и боюсьопасаюсь - вроде как сырое еще
Ну, короче, всё поняла: эксперимент - наше всё, тем более в Филе можно маленькую порцию сделать! Спасибо!

kavmins
стрейч пленкой
а что это такое? обычная пищевая пойдет? или это она и есть? спасибо за идеи про рукав - теперь тоже сделаю сосисок или ветчины без покупки формы))

filirina
Стрейч пленкой у нас называют обычную пищевую полиэтиленовую пленку для упаковки продуктов. Продается в рулонах, тянется и липнет ко всему чему ни попадя
Наталья, а по поводу «сырости» мяса могу рассказать как приготовить нежную, мягкую, сочную куриную грудку. Идея такого приготовления была подсмотрена лет 10 назад на кукинге. Вода доводится до кипения, в кипящую воду опускается куриное филе и засекается время 5-6 минут. После чего нагрев выключаем и оставляем мясо до полного остывания в воде. На выходе имеем сочнейшее, нежнейшее и полностью готовое куриное филе и легенький бульончик. Рекомендую пожертвовать одной филейкой и опробовать такой вариант приготовления. Может понятие о готовности и сдвинется в сторону. Что то я уже не по теме понеслась. Светочка, извини, если что удалю!

sveta-Lana
Что то я уже не по теме понеслась. Светочка, извини, если что удалю!
ничего страшного, я думаю эта полезная информация поможет сориентироваться для выставления температуры и времени и для моего рецепта
 бум экспериментировать

Туманчик
sveta-Lana-Светик, отличный рулетик! Ну просто прелесть. Утащила в закладки!

sveta-Lana
Туманчик,

grinaty
Вода доводится до кипения, в кипящую воду опускается куриное филе и засекается время 5-6 минут.
filirina, Ириш, спасибо! Обязательно воспользуюсь при случае, когда надо порцию побольше приготовить - например, для салата!
А вот рулетик куриный ну обязательно приготовлю, только хочется свежего филе купить, а не размораживать из морозилки!!
 
А так, если нечего поесть ничего не хочется, готовлю филе еще проще на раз поесть: кусочек филе посолить, поперчить, закрыть сверху пленкой (я обычно делаю в крышке от стеклянной кастрюльки), проделать зубочисткой несколько дырочек и на средней мощности в СВЧ минуты на 4. Пока крутится в микроволновке режу помидорки-огурчики - и вуаля! Вкусно поела

filirina
Наташа!

баба Ната
Девоньки, мне не хватило 1 часа для 500 г. грудки. Делала, как советовали- 70 градусов. Может воды надо было побольше? у меня немного выступало из воды? Пришлось сделать типа холодца-добавили куриного бульончика, водички, прокипятили и разлили по чашкам. Сейчас пойду попробую. Получился вкусный холодец.


Добавлено Воскресенье, 09.10.2016, 09:55
filirina, Ирина, хочу попробовать и по Вашему рецепту-без желатина. Мне кажется, что с желатином надо все-таки подольше варить.

Альбина
Идея такого приготовления была подсмотрена лет 10 назад на кукинге. Вода доводится до кипения, в кипящую воду опускается куриное филе и засекается время 5-6 минут. После чего нагрев выключаем и оставляем мясо до полного остывания в воде. На выходе имеем сочнейшее, нежнейшее и полностью готовое куриное филе и легенький бульончик.
Ирина, когда солить?

sveta-Lana
Девоньки, мне не хватило 1 часа для 500 г. грудки. Делала, как советовали- 70 градусов. Может воды надо было побольше?
баба Ната, в рецептах берется 700гр филе, если в духовке готовить, то 1 час при 180*, в большой мультеварке, там где я видела тоже 1 час на режиме тушение (не знаю сколько там градусов)
я взяла малую порцию для филипса, прикинув, что в духовке 180*, в мультиварке выставила 100*, чтобы кипело, а потом поставила на 90*, время больше часа получилось, но ведь и градусов меньше, чем в духовке да и обертка получается слишком толстая, может в этом варианте мной выставленная температура как раз к месту
воды наливала так, что бы рулетик плавал в воде, если его погрузить то скрывался, но потом всплывал, крышка закрыта, поэтому не страшно, что верх не в воде.
жалко, что у вас не получилось, может сделаете с той температурой как я? не скажу, что мясо получилось пересушено, обычная куриная грудка, только со специями, а желатин помогает держать форму, ну и вкус предает

Получился вкусный холодец.
хорошо, что не на выброс

баба Ната
Да, Светочка, наверно это так, попробую в следующий раз сделать по вашему. Я наверно сделаю его с картошкой, с лучком. А то как-то жалко, ешь практически одно мясо.(потушу картошку, а в конце добавлю мой холодец) Экономика должна быть экономной!



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Philips»

Постные блюда

Новое