Быстрый пшеничный хлеб без замеса

Категория: Дрожжевой хлеб
Быстрый пшеничный хлеб без замеса

Ингредиенты

Вода
360 мл.
Дрожжи (сухие)
5 гр.
Мука пшеничная ВС
480 гр.
Соль
9 гр.
Сковорода чугунная D=22-24см

Способ приготовления

 Ну вот и очередной рецепт для непробиваемо ленивых и не желающих даже руки пачкать в каком то там, фу, липком тесте. ))
  Первым делом нужно включить в духовке лампочку.
 Тёплую воду, градусов 40, налить в желательно подогретую миску. Добавить дрожжи, размешать и оставить минут на пять.
 Добавить муку, соль и ручкой деревянной ложки или лопаткой всё перемешивать по кругу пока мука полностью не вберётся в тесто. Вымешивать ни чего не надо!
 

  Затем накройте миску плёнкой и поставьте в духовку с лампочкой на 90 минут.
 Подняться должно примерно так.

  Возьмите чугунную сковородку которую можно ставить в духовку и смажьте её растительным маслом. Слегка присыпьте поднявшееся тесто мукой. Той же лопаткой или ручкой ложки, снова покрутите тесто в миске, так что бы отделить его от стенок и собрать в один комок и вывалите в центр сковороды.
 До и после расстойки :

  Включите духовку на 200 градусов. Без конвекции.
 Припорошите тесто мукой, слегка, накройте сковородку плёнкой и оставьте на 40 минут при комнатной температуре но так что бы небыло сквозняков. Затем, снимаем плёнку, ставим сковороду в центр духовки и выпекаем хлеб 40 минут до румяного цвета. Вынимаем, оставляем остывать на решетке.
 Получается довольно вкусный, а главное простой и быстрый хлеб.
 

  Готово, и даже руки остались чистыми ))

Программа: Духовка
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 1 шт.
Быстрый пшеничный хлеб без замеса

Рецепты с похожими ингредиентами


Подмосквичка
Какой симпатишный хлебушек
А при какой температуре выпекали?

Рома
Только в чем скорость заключается - не поняла?
Общее время выпечки с расстойками 3 часа, столько времени может понадобиться и для обычного нормального цикла приготовления хлеба в духовке.

Время замеса в комбайне составляет около 5-10 минут, но зато полноценный замес теста заставляет развиваться глютен на стадии замеса, что улучшает качество самого теста, и готовый хлеб получается более вызревший, более качественный и вкусный.
И ради этого можно постараться проделать замес, где требуется не так много времени

И качество готового хлеба видно по разрезу, в дырочку, но не вызревший Или сыроват получился, недопечен?

Trinitron
А при какой температуре выпекали?
200 градусов.
Или сыроват получился, недопечен?
Хлеб полностью пропекается, вот зачем обижаете? Я не стал бы сюда выкладывать если бы это была какая то несъедобная поделка. И весь смысл как раз не в замесе а а автолизе. Хлеб получается замечательный.. (((В общем, если Вы против такой технологии, то можете и удалить.. Зачем травить народ плохим хлебом?

Рома
Хлеб полностью пропекается, вот зачем обижаете?

Что увидела на фото Проверьте готовность хлеба термощупом, он должен показать 94-96*С.
К сожалению, бывает так

И чем же я вас обидела! Тем, что высказала свое мнение? Это мог сделать и кто-то другой

Хлеб замечательный, пеките на здоровье!

Подмосквичка
Trinitron, поняла, спасибо.

Кроша
Владимир, скажите пожалуйста, разогревать духовку в течении 40 минут (пока расстаивается тестовая заготовка) обязательное условие?

А что если разогреть духовку непосредственно перед выпечкой, результат будет хуже?

Возьмите чугунную сковородку

А сковорода с толстым/тройным дном годится?

Trinitron
А сковорода с толстым/тройным дном годится
Она и с тонким подойдёт. Главное что бы в духовку можно было ставить. Есть ещё вариант этого рецепта но на 90 минут дольше и не в сковороде а в форме.. И вкус другой немного получается.

Кроша
Есть ещё вариант этого рецепта но на 90 минут дольше и не в сковороде а в форме

А подробностями поделитесь?! Пожалуйста...

Не сочтите за наглость, на первую часть моего предыдущего вопроса, по поводу времени разогрева духовки, всë-таки очень бы хотелось услышать ответ...

Trinitron
Не сочтите за наглость, на первую часть моего предыдущего вопроса, по поводу времени разогрева духовки, всë-таки очень бы хотелось услышать ответ...
Так я ж там написал)))
Включите духовку на 200 градусов. Без конвекции.
Припорошите тесто мукой, слегка, накройте сковородку плёнкой и оставьте на 40 минут.

А с другим рецептом просто..

В миске нагреть 360 мл воды. Добавить 6 гр. дрожжей.. Оставить на 10 минут.. Добавить 500 гр муки и 12 гр. соли.. Как следует перемешать, накрыть плёнкой и поставить в духовку с лампочкой на 90 минут.
Потом припорошить стол мукой, выложить тесто, припорошить сверху. Расплющить подобрать в комок и снова положить в миску. И опять на 90 минут с лампочкой.. Далее взять форму (Форма для хлеба (ДхШхВ)   23х12х8) Смазать растительным маслом..
Припорошить мукой стол, выложить тесто. снова расплющить и сложить в прямоугольник. Переложить в форму, накрыть льняным полотенцем и оставить на столе на 40 минут.. За 40 минут до выпечки разогреть духовку до 200 гр. Без обдува..
Потом просто поставить на 40 минут форму в духовку.. И всё.. ))) Если будет время сделаю отдельный топик... В общем всё как здесь. Только с формой вместо сковороды и на 90 минут дольше.

Талия
И качество готового хлеба видно по разрезу, в дырочку, но не вызревший Или сыроват получился, недопечен?
Может просто разрезали горячим? А поры неравномерные, ну так замес такой.

Trinitron, Владимир, всё таки не совсем корректное название, хлеб не быстрый, бывает и за 2 часа. Но он лёгок в приготовлении, может от этого «плясать» Вот подходящих слов что-то не подбирается

Кроша
Как следует перемешать

Я правильно Вас поняла, тесто нужно просто хорошенько перемешать?

Тщательного вымешивания оно не требует, верно?

разогреть духовку до 200 гр. Без обдува.

Владимир, а без конвекции принципиально?

Я все х/б изделия выпекаю с конвекцией, потому и интересуюсь...

сложить в прямоугольник

Конвертом?

Как здесь?

Быстрый пшеничный хлеб без замеса

Или как-то иначе?

Trinitron
Я правильно Вас поняла, тесто нужно просто хорошенько перемешать?

Тщательного вымешивания оно не требует, верно?
Именно

Владимир, а без конвекции принципиально?
Нет, не принципиально. Я просто боюсь что с обдувом сгореть верх может.. Попробуйте, тут запретов нет никаких.
Конвертом?

Как здесь?

Да скорее скрутить в прямоугольный батончик просто.

k@wka
Так и не поняла зачем духовку греть аж целых 40 минут. Моя духовка до температуры 200 градусов нагревается ровно за 10 минут. Зачем ещё 30 минут?

Антоновка
Так и не поняла зачем духовку греть аж целых 40 минут. Моя духовка до температуры 200 градусов нагревается ровно за 10 минут.
У всех разные плиты же)) Моей старушке не менее 40 минут требуется



Рецепты в разделе «Без замеса»

Пасхальные блюда

Новое на сайте