Блины на не процеженной сыворотке (без яиц)

Категория: Выпечка
Блины на не процеженной сыворотке (без яиц)

Ингредиенты

Сыворотка не процеженная
700 г
Мука пшеничная (у меня общего назначения)
250 г
Масло растительное
2 ст. л.
Соль щепотка
Сахар
1-2 ст. л.
Сода
1\2 ч. л.

Способ приготовления

 Взбить все ингредиенты, кроме масла.

Не процеженная сыворотка выглядит так:



 
Добавить масло и еще раз взбить.


 
Выпекать на хорошо разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.


Получилось очень нежно, с чуть заметной кислинкой. Так как блины без яиц, то основное правило их выпекания - хорошо разогретая с маслом сковорода с антипригарным покрытием, т. е. разогретую сковороду смазать маслом (я делаю кисточкой), ждем, пока раскалиться масло и только после этого выливаем тесто. Жарим по времени чуть больше, чем обычные блины. Переворачивать надо только после хорошо прожаренной нижней стороны, иначе будут рваться.

Сыворотка (не процеженная, т. е. с остатками творога) у меня остается после приготовления творога по этому рецепту:


Творог натуральный из кислого молока (Omela)


Порций: На 9 штук (сковорода 20 см)
Блины на не процеженной сыворотке (без яиц)

Рецепты с похожими ингредиентами


Наталия К.
Оксана блинчики очень вкусные. Через монитор пахнут.

Omela
Наталия, спасибо, было очень вкусно. Съели за один присест.

kuznez84
Спасибо за рецепт!
Буду знать куда еще можно пристроить сыворотку. А то место занимает в морозилке.

Наталия К.
Значит вкусные раз за один присест съели. В следующий раз удваивай порцию.

Гала
Красивые! Еще и розочку навертела.
было очень вкусно. Съели за один присест.
Смотри, а то платье треснет

Наталия К.
Смотри, а то платье треснет
Ой, чему там трескаться, от девяти штук. Ксюха наверное пол блина съела и наелась.

Альбина
Ксюша, это практически постные блины получаются? Или сыворотка не считается постным ингредиентом? Блины на не процеженной сыворотке (без яиц)

Omela
Смотри, а то платье треснет
Ой, добрая ты Галююююю!!! Ирка новое нарисует!

Буду знать куда еще можно пристроить сыворотку.
kuznez84, Наталья, спасибо! Обратите внимание, что у меня не чистая сыворотка, а не процеженная. Сейчас добавлю фото в первый пост!)

В следующий раз удваивай порцию.
Наташ. так я от кол-ва сыворотки исхожу, больше по-любому не будет. Если только чистой разбавить побольше.

Или сыворотка не считается постным ингредиентом?
Альбина , спасибо, конечно не постная. Молочный продукт.

Гала
Добрая, добраяяя!
Платишко уж снимать пора, да и вавилоны на голове раскручивать. В брючках и без сумочки на кухне сподручнее будет.

Omela
Караул!!! Хулиганы зрения лишают!!(с) Раздевают!!!

Гала

ну чего орешь? а просто предложила переодеться
как блины без яиц, то основное правило их выпекания - хорошо разогретая с маслом сковорода с антипригарным покрытием
Я тут тоже недавно пекла блины без яиц, замучилась переворачивать, думаю - Шо такоЭ? Теперь ясно. Спасибо за науку!

Omela
ну чего орешь?
А чо, только Тимкиной можно??? Мы тоже могем!

замучилась переворачивать,
Я ради такого случая купила специальную сковородку, бо на чугунной совсем не получалось.

Bianchi
Omela, Блинчики на сыворотке и без яиц - очень хороший вариант! Добавлю в закладочки! Спасибо!

Omela
Bianchi, спасибо, буду рада, если пригодиться!

kavmins
блины не постные, но я хочу попробовать их сделать с отваром макарон или картофеля вместо сыворотки - а вдруг получатся))
а сам рецепт очень интересный, спасибо..)))))

Omela
kavmins, у нас уже есть такой рецепт. Я пекла по нему, отлично получились.


Гипоаллергенные кружевные блины на отваре от макарон (MariV)


Блины на не процеженной сыворотке (без яиц)

Loksa
Omela, интересные блины, я обычно сыворотку и не процеживаю, но вот без яиц надо попробовать! Спасибо, Ксюшик!

Omela
Loksa, без яиц даааа, надо постараться!))) 8)

kavmins
Omela, точно! а я и забыла, он у меня в закладках имеется же!! буду точно готовить теперь

Кроша
Ксю, спасибушки, с утра напекла...

Из одной порции теста получилось 13 блинцов на сковороде d=24 см.

Сковороду ничем не смазывала, не имею такой привычки, ни один блинчик не пострадал, не прилип и не порвался, я имею в виду))...

Блинчики тоненькие, шелковистые, мягенькие, нежненькие, вкус изумительный - идеальные можно сказать!!!

Рецепт в частые повторюшки, однозначно!!!

На обычной сыворотке тоже, думаю, не хуже получится... попробую обязательно...

P.S. Ксю, забыла спросить), а что нам даёт сода в этом рецепте?

Omela
Крошик, рада, что понравилось!

P.S. Ксю, забыла спросить), а что нам даёт сода в этом рецепте?
А что может сода еще дать кроме разрыхления. Думаешь, не нужна??

апельсинчик
В доме скопилось много сыворотки, нужно было пустить её в дело. А так как в рецепте используется её аж 700 граммм, я и решилась. Первые три блина безжалостно прилипали., но были вкусные. пришлось добавить мучицы и блендарнуть и все пошло на ура. Хороший рецепт для тех кто не знает куда приспособить сыворотку. И еще, пока я была в отлучке, меня дома ожидала пустая тарелка. Спасибо Омеле за рецепт. Научите кто нибудь как вставлять фото с телефона. ХОЧЕТСЯ МНОГОЕ ПОКАЗАТЬ



Рецепты в разделе «Блины»

Постные блюда

Новое на сайте