Хлеб пшеничный "Медово-коньячный"

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный «Медово-коньячный»

Ингредиенты

Болтушка:
Молоко топленое
450 г* (+35 г)
Мука пшеничная (у меня общего назначения)
200 г
Мед жидкий
100 г
Дрожжи сухие (Саф-момент красный)
5 г
Тесто:
Болтушка вся
Мука пшеничная (у меня общего назначения)
600 г
Коньяк (у меня бренди)
30 г
Масло топленое
30 г
Соль
2 ч. л.

Способ приготовления

 Для болтушки молоко нагреть до 37С, добавить мед, перемешать, затем ввести муку, смешанную с дрожжами. Взбить все венчиком до однородного состояния. Накрыть и оставить на 20-30 минут.
  Для теста в болтушку добавить все ингредиенты, смешать до полного увлажнения муки, накрыть и оставить на 20 минут. Далее вымесить до гладкости. Вымешивала в Анкарсруме 10 минут на средне-высокой скорости.
  * При замесе добавила еще 35 г молока, потому что тесто было странное. Т. е. на ощупь липкое, но консистенция плотная. Тесто к концу замеса:
 

  Далее тесто сложить, уложить в емкость, смазанную маслом и оставить в теплом месте на 30 минут. Далее тесто обмять, сложить еще раз, вернуть в емкость и оставить на 60-80 минут.
  Затем тесто разделить на 2 равны части по 750 г. Округлить и оставить на 5-10 минут, далее сформовать заготовки, уложить в расстоечные корзины швом вверх, накрыть пакетом и оставить в теплом месте на 60 минут.
  Перед выпечкой надрезать и обильно сбрызнуть водой.
  Выпекать в разогретой до 230С вместе с камнем духовке до первого зарумянивания (около 10-15 минут), затем тем-ру снизить до 200С и выпекать еще около 15 минут. Допечь до готовности при 180С. Точное время зависит от Вашей духовки. У меня общее время получилось около 40 минут.
  Остудить на решетке.
 

  Второй хлеб делала булкой.
 

  Невероятно ароматный хлеб. Уже при замесе тесто начало пахнуть, а уж что творилось во время выпечки не передать словами. Пекла одновременно два хлеба, так они мне на пару чуть духовку не разнесли.) Как стали расти! Невозможно было дождаться остывания, чтобы сделать разрез. Хотелось рвать прямо горячим и есть, есть, есть!))) Корочка хрустящая, мякиш нежнейший. Рекомендую!

Порций: 2 хлеба, весом 650 г

Примечание

идея из книги "Хлебопечка. 350 новых рецептов"
Хлеб пшеничный «Медово-коньячный»

Рецепты с похожими ингредиентами


Элен
Дааа! Вот это хлеб..!!!

Туманчик
Дааа! Вот это хлеб..!!!
да уж, и выпить и закусить

Omela
Helen3097, Туманчик, спасибо, девочки! Мне очень хлеб понравился!

Kras-Vlas
Ой, Ксюша! Какой красавчик! А булка прям богатырская!!!
«Серый хлеб» на водке, «Пшеничный -медовый» на коньяке... Кто следующий!!!
 

Кроша
Далее вымесить до гладкости

На какой скорости и сколько времени?

Omela
Светик, спасибО!

Кто следующий!!!
Надо будет подумать в этом направлении!!!

Крошик, дописала в рецепт.

Кроша
дописала в рецепт

Вот спасибо :girl_hug:!!!

Ксю, а изначально рецепт рассчитан на муку в/с, так ведь?

В моей деревне только вышка в продаже, как ты понимаешь, я буду вынуждена печь именно на ней...

GruSha
Красивый какой!!!

Arka
Хлебушки классные! Такие надутыши!
Только ты совсем от рук отбилась! Не делаешь мне мякиш-рвань Совести у тя нет!

Ксюшк@-Плюшк@
Ксю, булки во!. Мы еще от медового на сыворотке не отошли, а тут уже медовый на коньяке. И вот чего не взяла я седня топленого молока, ведь топталась подле него.

Mirabel
Omela, Ксюша! слов нет и но коммент! Только аплодисменты!
Скажи, а в хлебопечке можно замесить? пока у меня тестомес далеко стоит, из -за неустроенности на кухне, не хочу эту бандуренцию тащить.

Тришка
Тэкс, продолжаем спаивать народ, водка уже была, теперича коньячком балуемся!
Ксюхин, красивый хлебушек, не сомневаюсь Шо вкусный!

Бяка закаляка
Очень красивый хлебушек, а подскажите... Он сладкий как булка или как обычный хлеб. У меня меда как гуталину, я бы с удовольствием изводила его на такую вкуснятину. Спасибо

нинза
Ксюша, уже с коньяком- вот это да! Вся прямо в слюнях....

Sneg6
Omela, Ксюша, ооооо теперь с коньяком! С водкой пекла, теперь с коньяком печь... Спасибо за рецептик!

Omela
Девочки, спасибо. У меня роутер накрылся, пишу с телефона. В хп заместить можно. Хлеб не сладкий, как обычный хлеб. Подробно уже завтра напишу, если починят.)

Olechka.s
Ксюша, хлебушек.... Коньяк, бренди.... Хочу такой хлебушек прямо сейчас. Спасибо за рецепт!

Альбина
«Серый хлеб» на водке, «Пшеничный -медовый» на коньяке...
Это все праздничные хлеба - два в одном: и выпивка и закуска
Ксюша, Хлеб пшеничный "Медово-коньячный"

Galina Iv.
Омелочка, аможно без меда?? не люблю его...

Omela
Olechka.s, Альбина, спасибО! Рада, что рецепт приглянулся.)

аможно без меда??
Галя, нуууу, мед же здесь ключевой игрок. Можно попробовать сиропом каким-нибудь заменить.

SvetaI
Omela, я с отчетом. Делала порцию 0.6 и меду положила поменьше, не любим, чтобы было явственно сладко. Такой пузан получился!

Хлеб пшеничный "Медово-коньячный"


Хлеб пшеничный "Медово-коньячный"

Чуть не сгорел, привыкла я к несладкому тесту, разогрела духовку как обычно, а он как зарумянится! Пришлось спасать.
Единственное, коньячный аромат мне как-то в хлебе не очень понравился. А может это просто коньяк хреновый был.
В любом случае, спасибо за рецепт, труды и эксперименты!

Omela
SvetaI, Света, красивый хлеб получился!! Мне не чувствовался коньяк совсем. Но вкус- дело индивидуальное.



Рецепты в разделе «Медовый хлеб»

Постные блюда

Новое