Тесто на кефире

Ингредиенты

Мука пшеничная
Кефир или кислое молоко0.5 л
Соль1 ч. л.
Сахар4 ч. л.

Способ приготовления

  • Из указанных ингредиентов замесить тесто, чтобы отлипало от рук. Раскатать в тонкий «блин».
  • Взять 1 ч. л. соды, разделить на 3 части.
  • Первую треть соды равномерно посыпать на раскатанный блин, сложить блин в конверт, снова раскатать.
  • Повторить «процедуру» с содой еще 2 раза.
  • Готовое тесто положить в полиэтиленовый пакет и оставить в холодильник не менее чем на час.

Примечание

Линка от Четверг, 24.01.2008, 19:51
Вот интересно, все рецепты пирожкового теста на молоке. А может быть тесто на кефире или простокваше?
Мне мама «передала» по наследству рецепт теста для пирожков на кефире, правда я его в ХП не делала.

Похожие рецепты


Тесто легкое для лукошек (в кекснице) (fronya40)


Тесто на кефире

Тесто «финское» для пирогов (Тоша)


Тесто на кефире

Тесто «Венское» (Qween)


Тесто на кефире

Похожие темы


Swifta
Неужели за столько времени никто не делал пирожки из этого теста? А какие пирожки из него лучше делать: жаренные или печенные? Что-то духовка перестала фурычить, а жаренные не всегда выходят «на 5". Поэтому, если можно, более подробно: какие пирожки, какая начинка, нужен ли подъем тесту и пирожкам, как и на чем жарить и т. д. Такое тесто еще не пробовала делать..

LuchistA
Тоже захотелось слепить что нибудь из такого теста, а отзывов нет Как только руки дойдут испечь - отчитаюсь

LenaV07
Моя мама делала практически на таком же тесте ( + растительное масло 100мл) жареные пирожки. Начинка сюда подходит любая.

LuchistA
+ растительное масло 100мл
так вот и заинтересовал рецепт именно отсутствием масла, без него как будет?

LenaV07
так вот и заинтересовал рецепт именно отсутствием масла, без него как будет?

Судя по всему абсолютно нормально будет

Кроша
Такое тесто еще не пробовала делать..

Вот и я тоже, не пробовала...

Дай думаю, подниму темку, вдруг кто из уже попробовавших заглянет, чё-нить хорошенького напишет...

semir
Девочки, в каком-то журнале наткнулась я на рецепт лепешек из кефира (не помню в каком, но автору рецепта от меня огромное!!! спасибо), и из него сделала для себя такой рецепт - на стакан кефира 0,5 ч. л. соли и 1 ч. л. без верха соды. Муки добавить, чтобы тесто было очень-очень мягким. Начинку делала из яйца и зеленого лука, из картофельного пюре с луком и печенью (и без печени), с ливером, с капустой... Только сладкие начинки не пробовала. Жарила на растительном масле без запаха. Пирожки очень хорошо поднимаются, хорошо пропекаются, мало берут в себя масла. Да и просто лепешки из этого теста тоже вкусные получаются. Только масло должно быть хорошо разогрето. Вкусно, если в кефир добавить столовую ложку сметаны и из ряженки тоже вкусно. Соду гасить не надо - в кефире загасится. Предельно просто - но вкусно!



Интересное в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое на сайте