Компоты моно с минимумом сахара

Компоты моно с минимумом сахара
Категория: Заготовки
Ингредиенты
ягоды, фрукты   0.5 л
сахар   150 мл
банка   3 л
Способ приготовления

 Банки не стерилизую, очень хорошо мою. У меня обычно все банки после опустошения сразу моются, высушиваются и под крышкой стоят, ждут своего часа. Если банка-бутылка свежевымытая, то даю хорошенько обтечь. Ягоды перебранные, промытые, обтёкшие. Сейчас очень хорошо помогает сушилка-карусель для зелени, не надо ждать, пока в дуршлаге или сите обтечёт. Часто сразу в 10-20 трёхлитровок раскладываю ягоды, насыпаю сахар, встряхиваю, чтоб ягоды хоть немного дали сок, и начинаю разливать кипяток. С двумя электрочайниками только успевай разворачиваться.
 Фрукты измельчаю до величины ягод, аллигатор в помощь, сливу-абрикосы освобождаю от косточек, делю на 4 части. При таком не большом количестве сахара крупные кусочки не просахариваются, может и закиснуть, было такое у меня при первых попытках уменьшить сахар.
 Получается компот не очень сладкий, свежий такой, насыщенный вкус ягодки-фруктины, с кислинкой, после такого компотика не хочется пить, как после многих сладких. Тут работает осмос – перераспределение веществ из большей концентрации в меньшую. Сироп слабый- ягода отдаёт из себя всё. Такой питьевой компот получается. Делается именно из-за компота, ягоды из него пресные, при желании, конечно можно и съесть. Повторю: размер фруктов и крупных ягод приближаю к размеру, например, вишни.

Похожие темы


Пава-древо
Как интересно, надо будет обязательно попробовать, а то я варю на зиму компоты, но в книгах по консервации там дается большое кол-во сахара и компот получается сладкий, приходится разбавлять, а это иногда заморочно. Спасибо, что поделились своим опытом.

Банки после закатки - укутываете, переворачиваете? Или просто оставляете на столе для естественного остывания?

Irgata
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! забыла часов на 12 под очень хорошую укутку, тем более обычно консервирую сразу много- банки-бутылки сами себя греют, не переворачиваю, т. к. много банок-бутылок с самозакрутками, а банки после закатки просто переворачиваю над раковиной (силиконовые варежки
компоты моно с минимумом сахара
- это такое удобство после полотенец, не скользит, пальцы всунул-вынул-бросил силиконку на стол) для проверки протечки.

Irgata
Храню всю консервацию в квартире и эти компоты тоже.2 года выстаивают, дольше не знаю

Irgata
Еще более насыщенный такой компот получается из замороженных ягод. Как-то собрали мы с мужем по ведру вишни, а закатывать сразу не пришлось, одно ведро ушло в морозилку. Вскоре я эти ягоды закомпотила. Сначала разложила их по банкам, засыпала сахар, они оттаяли и сок сразу дали и сахар в себя взяли. Потом полностью оттаявшие, согревшиеся ягоды заливала кипятком. Вот из замороженной вишни компот был просто улётный, а сами вишенки обесцветились больше, чем свежие.

Florichka
А заливаете один раз? Залили и сразу закрутили?

Irgata
Да, крутой кипяток. Ягоды ж не много, она не охлаждает воду.

litichka80
Спасибо, я попробовала по вашему рецепту. Была вишня замороженная и яблочко. Простота сего рецепта подкупает конечно. И сахар, так мало я не видела нигде.
Откроем отпишусь!

Irgata
делаю таким способом давно, нам нравится

litichka80
Я что то вместо 0.5 литра положила полкило. Как вы думаете что будет?

Irgata
да как-то не критично, по-моему, если и есть- то не большая разница, правда, я никогда не взвешивала поллитрами мне удобнее

litichka80
Ирин, там получилось треть-четверть трехлитровой банки.
Закрыла еще 6 штук. Груши. И сливу. Посмотрим как выстоит.

Irgata
видишь в чем дело- на поллитра закладки столько сахара хватает, а на большее количество сахару надо поболе, может долго не выстоять, правда, у меня всё стоит в квартире.

litichka80
Ирин, там получилось треть-четверть трехлитровой банки.
Закрыла еще 6 штук. Груши. И сливу. Посмотрим как выстоит.

Ангел.Тим
Ирша, спасибо за рецепт! Прошлым летом уже опробовала. Стояли банки в квартире под кроватью)) Начинаю в этом году новый сезон. Моей семье понравился вкус компота, а мне - легкость консервации!

Иришк@
Очень хороший рецепт. Я закатывала не только моно, но и делала микс - яблоко, слива.., в балон укладывала ягоды- фрукты на треть и сахара сыпала чашку 250 мл, муж любит послаще. Все прекрасно стоит и выпивается.

Екатерина2
Irgata, спасибо за рецепт! Закатала сегодня 3 банки: две с чёрной смородиной и игрой, одну с малиной. Ягод положила немного больше, но и сахара намного добавила.

Дачница я начинающая: ягоды выращивать умею, а вот сахаром запастись не сообразила. Но на ваш компот хватило!

Екатерина2
Докладываю: компот до весны стоял в подвале замечательно!
Обязательно буду делать еще.

Finnka
Всё указано а объёмах, как я поняла, то есть сахара именно 150 мл, а не грамм?

Irgata
то есть сахара именно 150 мл, а не грамм?
мне удобно объемом, т. к. у меня половник как раз 150 мл, им и насыпаю сахар.
Если удобнее, то 150 мл сахара весит 120 грамм. Грамм 120-150 нормально будет.

OlgaGera
то 150 мл сахара весит 120 грамм
сахар очень влагу впитывает. Если на улице или в доме влажно, то 150 мл и будут равны 150г. В объёме измерять можно без поправок, кмк

Finnka
Irgata, Ирина, спасибо))

Taia
Глаз цепляет этот пост.
Думаю – вообще какой смысл несут компоты? Вливать в свой организм вываренную водичку от фруктов + с сахаром? И это когда весь мир борется с переизбытком сахара в питании?
Сейчас не советские времена, сейчас свежие фрукты круглый год + качественная чистая вода= всё отдельно употреблять.

Туся Тася
вообще какой смысл несут компоты?
Смысл пить вкусную водичку, а не простую.

Калюся
Вливать в свой организм вываренную водичку от фруктов + с сахаром?

Нее, наоборот. Фрукты тут выварены, а водичка как раз концентрированная.

Сама компоты не закрываю уже давно. (смайлик, разводящий ручками)

Taia
Смысл пить вкусную водичку, а не простую.

Простая чистая вода-тоже вкусно. Правда!

Сама компоты не закрываю уже давно. (смайлик, разводящий ручками)

Очень давно не пью компоты. Мне не нравятся они. Закатывала в одно время для семьи, но уже давно и этого не делаю.

Туся Тася
Очень давно не пью компоты. Мне не нравятся они
Тая, ты давно уже на этом огромном форуме и должна была понять, что все мы очень разные.
Простая чистая вода-тоже вкусно. Правда!
Согласна. Конфеты тоже вкусные, но иногда хочется колбасы. Это я к тому, что разнообразие не помешает. Еще компоты могут быть нужны тем, у кого собственные фрукты и ягоды и съесть их сразу не успеваешь. А так зимой можно иметь вкусность.

Taia
Туся Тася, Наташа, я понимаю это, написала – высказала мысли что в голове были.
И совсем не было категоричности в моих высказываниях, как мне показалось.

Irgata
Девочки, все правы.
Я сейчас тоже компоты не консервирую. С появлением сушилок много что можно просто высушить для компотов. И компоты варю без сахара.
Но если кому хочется все таки забанить ягода\фрукты, то вот – с минимумом сахара, свежий питьевой вкус. Концентрированные компоты, как в советские времена делали = пол-банки ягод, сахара много, а потом его разбавляли водой, чтоб пить-то, неее.. не любила. Еще миксы не любила.
А вот свой сад\огород был, ходили с мужем и по ягоды – да, закатывала очень много банок всего, компоты в том числе. Семья ж еще была с детьми. И не лишко денег.

ОгнеЛо
Мы, и компоты делаем, и морсы, соки, и нектары, и квас ставим. Это, — и вкусно, и полезно.
вообще какой смысл несут компоты?
Компот, — один из видов вкусных отлично утоляющих жажду напитков, сбалансированный по калорийному и минеральному составу, приготавливаемый с использованием трав, фруктов и ягод.
Сейчас не советские времена, сейчас свежие фрукты круглый год + качественная чистая вода= всё отдельно употреблять.
Да, в пост советское время, глупость, дремучесть и безграмотность затмили всё.
Давным-давно установленный факт, что «качественная чистая вода» может приводить к коме, т. к. не восполняет минеральный состав, который теряется организмом в процессе дыхания и потения. Качественные компоты, в отличие от «качественной чистой воды», никого до комы не довели.
Справочно:
Живая, мертвая, святая и кипяченая. Кофе для памяти и модная радиация. Врач Алексей Водовозов // Самопознание с Юлией Меньшовой
Сама Меньшова00:00:00 Рекламная интеграция
00:00:15 В этом выпуске
00:01:48 Нужно пить не меньше 2,5 литров воды в день – кто это придумал?
00:05:12 Сколько нужно пить на самом деле и «засчитывает» ли наш организм только воду?
00:07:04 С возрастом человеку нужно пить меньше воды?
00:08:11 Правила поведения во время жары. Сколько нужно пить и как часто?
00:09:42 Рекламная интеграция
00:11:49 Водой, выпитой сверх меры, можно отравиться?
00:14:10 Как простая вода может ухудшить состояние ребёнка во время кишечной инфекции?
00:15:05 Чем отпаивать ребёнка и что пить самим во время болезни?
00:15:50 Запивать еду – действительно плохо?
00:18:20 Рекламная интеграция
00:20:10 Экстренно попасть в больницу, после выпитой газировки – реально?
00:22:10 Газ из газировки попадает к нам в кровь?
00:22:55 Правила употребления минеральной воды – как не нанести непоправимый вред здоровью?
00:24:08 «Живая» и «мёртвая» вода – можно ли лечиться изменением PH воды?
00:26:32 Несколько раз кипятить воду – вредно?
00:28:02 Как меняет свои свойства святая вода?
00:29:55 Серебряная ложка в графине – помогает обеззараживать воду?
00:30:42 Бутилированная вода – полезно
00:31:35 Мода на радиоактивную воду
00:32:20 Рентген в примерочных и на операционном столе
00:33:46 Почему пить воду выше 65 градусов – опасно?
00:35:36 Сколько чашек кофе убьёт человека?
00:37:45 Почему кто-то от кофе просыпается, а кто-то – засыпает?
00:39:01 Кофе помогает улучшить память?
00:39:57 Лайфхак для сдающих экзамен
00:40:34 Растворимый кофе действительно вреден?
00:42:02 Какой кофе способен вызвать гастрит – растворимый или зерновой?
00:42:39 Гипертоникам кофе теперь можно?
00:44:30 Как кофе помогает против аритмии?
00:45:00 Зелёный чай – почему с ним нужно быть осторожнее?
00:47:16 Почему англичане пили чай с молоком и правильно ли это?
00:49:14 Почему лекарства нельзя запивать зелёным чаем?
00:49:53 Чем нужно запивать обезболивающее, чтобы оно быстрее подействовало?
00:50:35 Травяные чаи – так ли безопасны?
00:51:34 Иван-чай – в чём его секрет?
00:54:34 Есть ли гены, которые отвечают за алкоголизм?
00:57:37 Бокал красного вина – полезно?
00:58:14 Как ожирение связано с алкоголем?
00:59:17 Про водочку
00:59:56 Этиловый спирт как противоядие в токсикологии
01:02:06 Какой часто употребляемый в похмелье напиток ухудшит симптомы?
01:03:34 Правда ли, что алкоголь успокаивает?
01:04:39 Желание выпить. В какой момент нужно обращаться за помощью к специалистам?
01:05:44 Свежевыжатые соки – это полезно или вредно?
Живая, мертвая, святая и кипяченая. Кофе для памяти и модная радиация. Врач Алексей Водовозов • Компоты моно с минимумом сахара play thumbnailUrl Компоты моно с минимумом сахара
Аномальная летняя жара на Урале, в Сибири и центральной России всё больше становится похожа на норму. Каждый год мы бьём те или иные температурные рекорды, и потому разобраться со всем разнообразием живительной влаги прямо сейчас не помешает. Уже много…Компоты моно с минимумом сахара - 4017721
PT1H4M
True
2023-07-24T10:47:49+03:00
embedUrl

И это когда весь мир борется с переизбытком сахара в питании?
Кто мешает вместо сахара положить эритрит? Или меньшую норму сахара?

Taia
ОгнеЛо, Марина まりな, ну вы как-бы жёстко утрировали мои слова про воду...
Я ведь не про дистиллированную, святую, мёртвую или живую воду написала. Речь шла про обычную воду.
У нас в городе, в том районе где я живу, к примеру, из крана течёт вода вкусная и хорошая, она из скважин. Нет у нас нефте, угольных, хим, и других предприятий, шахт в округе за много-много тыс км. Уверена что вода, что течёт у нас из крана, до комы не доведёт. Честно говоря – о таком впервые слышу и читаю. Я без умысла плохого это констатирую. В разных городах ведь по разному, различные источники, разная очистка и много разных т. п. и т. д..

ОгнеЛо
Речь шла про обычную воду
И я, про неё. Всё-таки, на досуге, посмотрите передачу с Водовозовым.
У нас в городе, к примеру, из крана течёт вода вкусная и хорошая
И в России, в большинстве мест, где есть централизованный водопровод, из крана идёт питьевая вода. В некоторых местах, есть питьевая вода в колонках на улицах. Вкусная и чистая.

Иришк@
Простая чистая вода-тоже вкусно. Правда!
 
Очень давно не пью компоты. Мне не нравятся они. Закатывала в одно время для семьи, но уже давно и этого не делаю.

Про воду согласна. Вкусная. Для меня.
А мужу и папе компоты подавай. Я могу выпить стакан другой, ну и все. Муж пьет много, ему нравится.

Сейчас не советские времена, сейчас свежие фрукты круглый год
Ну и вкус у этих фруктов не очень то и вкусный, особенно зимой.
Моя слива в саду и слива из супермаркета, и рядом не стоят. И со своей сливы сварю компот, больше пользы получу, чем от покупной свежей, которая ни о чем. Даже зимой из банки.
все мы очень разные.
А это самое главное.
И то что одному не нравится, другому в кайф.



Врач Алексей Водовозов
Сейчас столько всезнающих врачей появилось, которые придумали типа что то новое. Ну вот не могу такое смотреть и слушать и верить.
 Без обид на мои слова, это чисто мои тараканы.

ОгнеЛо
Сейчас столько всезнающих врачей появилось
Это не про Водовозова, но вы можете верить во что угодно.

Иришк@
Это не про Водовозова, но вы можете верить во что угодно.
Я написала выше, что это мои тараканы.
А верить во что угодно, это не про меня.
Так что не надо кидаться тапками, в резких тонах тем более.

Екатерина2
Выношу очередную благодарность за рецепт. Сделала 4 трехлитровых банок из клубники. Думала, на зиму... Но тут приехали дочь и сын, жаркий день в 30 градусов и так хорошо пошел компотик из погреба... Вкусно. Причём да, вкус не как у просто варёного компота, интереснее.

Екатерина2
Еще раз спасибо за компот! Последняя банка открыта на мое день рождения. Стояла на даче, на холодном этаже полу. Очень вкусно.



Интересное в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Пасхальные блюда

Новое на сайте