Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000 (страница 3)

N@t@liya
Галиночка, спасибо, значит, буду пробовать! Как сделаю, обязательно напишу, даже если и не совсем выйдет идеально. Но пока не попробую и не пойму, а очень хочется. Только он нежный, как его доставать из Траволы, если печь без формы или совсем остывший пирог достанется просто. Ладно, не буду мучаться вопросами, надо печь.

marlanca
Наташ, дык мне самой интересно, я думаю что бумагу для выпечки подстелить вполне можно, я бы его и формовала на бумаге, а затем вместе с бумагой в горячую Траволку и перенесла бы.....
Обязательно поделитесь результатом......, буду непременно следить, спасибо....

N@t@liya
Ох, Гала, всю ночь мне снился пирог. Встала в 7 утра и пошла готовить. Решила, что буду делать только 2 коржа, поэтому в холодильник отправила 2 шарика из теста-побольше и поменьше. Крем из одного крупного лимона. По твоему совету нагрела Траволу, достала бумагу для выпечки, а её не хватает, остался в рулоне кусочек. Расстроилась. Выключила Траволу. Дождалась пока остынет и стала расплющивать нижний корж прямо в ней, не доходя до края по 1 см, выложила начинку, её много оказалось, но я всё равно вылила всю, верхний корж потёрла на тёрке, понравилась мне эта идея. А то, что и не тёрлось, просто пальцами растирала в крошку и сыпала. Пока я занималась этим увлекательным занятием. начинка убежала по всей не закрытой тестом поверхности. Включила на 20 минут. Через 10 минут пахло вкусно, ещё через 5 добавился запах чего-то пригоревшего, но слабый, и я выдержала следующие и последние 5 минут. Открыла крышку и увидела красивую корочку нежного карамельного цвета, а по бокам пузырящуюся начинку, включила ещё на 5 минут. Потом открыла крышку и час пирог не трогала. Взяла нож и очень аккуратно отрезала кусочек с краю, вкусно и потом лопаткой и руками достала пирог, порезала на кусочки и посыпала сахарной пудрой. Нежно, красиво, ароматно и вкусно!!! Галя, спасибо за рецепт, я и моя Траволочка умнички. Сейчас понесу угощение подруге, я ей рассказывала про новую игрушку, теперь и пирог отведает, да пусть желание загадает-обязательно сбудется, не зря ж я в воскресенье так рано встала, с таким воодушевлением пекла. Делаю вывод, что Травола со всеми видами выпечки справится, только надо подобрать к ней подход, чего и всем девочкам и себе желаю. Удачи и хорошего дня, а у нас дождик.

marlanca
N@T@LIYA,
Натусечка спасибо солнышко за то, что сподобилась и нам рассказала....
Я так рада, что и в Траволке печь можно..... и здорово, что понравился....,

Лауретта
marlanca, здравствуйте! Давно собиралась и сегодня наконец то сделала. С тестом намучилась, делала все по рецепту, но тесто даже после часа проведенного в холодильнике осталось ужасно липким. Нижний слой я кое как разложила, а с последующими не понимаю даже как натереть, мягкое и липкое. Вопрос: какой консистенции должно быть тесто?

marlanca
Лауретта, здравствуйте! Тесто замечательно собирается в комок, если все по рецепту, то оно не должно быть липким, мягким - да, но не липким..... но опять же может масло было маложирным........ для песочного теста всегда беру 82%, попробуйте чуть больше дать муки....

Лауретта
marlanca, спасибо, да масло было 73%, попробую в следующий раз 82%

marlanca
marlanca, спасибо, да масло было 73%, попробую в следующий раз 82%

Удачи! Думаю в следующий раз все получится.....

Семилетка
Таааак... одна я тут, что ли, такая лохушка, которая не знает про этот пирог?...
Все уже и спекли и съели... а я ни сном не духом...
Вот воистину - не форум, а Бермудский треугольник!...
Галчонок! Утащила я его у тебя!!!
Какие фотки!!! Какой пирог!!!

marlanca
Семилетка,
Светланка ржуууу....,.... пеки, пеки.... пирожок действительно вкусный....

Семилетка
Галь! Да кто б сомневался!!!
Всё, что ты показывала, всё идеально!!!

sweta
marlanca, здравствуйте, хочу попробовать испечь в духовке этот чудесный пирог, но не знаю какой размер формы брать, какой диаметр Вашей Princessы?

marlanca
marlanca, здравствуйте, хочу попробовать испечь в духовке этот чудесный пирог, но не знаю какой размер формы брать, какой диаметр Вашей Princessы?

Здравствуйте! Принцесс 30 см. в диаметре....

sweta
Спасибо за быстрый ответ.

june1971
Здравствуйте. Всех с Новым годом и Рождеством!
Хочу поблагодарить за отличный рецепт! Готовить быстро и незаморочно, а получается очень-очень вкусно! Тесто великолепное! В работе немного липнет, совсем чуть-чуть, но вкус и консистенция по готовности - легкое, рассыпчатое - восхитительно!
Из нюансов при приготовлении (может кому пригодится) - первый слой распределяла руками в форме, потом немного разровняла маленькой скалкой-валиком, второй (средний) слой раскатала на силиконовом коврике и перенесла в форму, третий (верхний) слой - на терке (спасибо здешним советам!) быстро и красиво.))) Лимонную начинку прогревала в микроволновке - значительно быстрее и удобнее, чем на плите. Три минуты - и все готово. Выпекала в духовке 25 мин ок 180-200 С. Форма стеклянная Pyrex 23х35 см. Поначалу казалось, что ингредиентов для такого размера формы маловато, но получилось то, что надо, т. к. не люблю толстый слой теста.
Результат:

Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000

Еще раз СПАСИБО!!!

marlanca
june1971,
Юляяяя........., какая красота получилась невероятная........, разрез вообще ввваааууу........ и спасибо, что поделились нюансами....

Ритусля
Аа, Галюник, я прямо вся в благодарностях, милая

Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000

marlanca
Ритусля,
Ох Ритулька...., какой пирожок аккуратненький получился...., просто светится....
А где пекла?

Веточка
marlanca, а у меня вопрос- чем ты дырочки тыкала?
Для вилки очень нетривиальная форма и количество зубцов.

Что-то у меня фотка вышла ссылкой.
Красавчик какой:)))
[img]https://hlebopechka.ru/gallery/albums/userpics/

marlanca
Веточка, Будешь смеяться, но именно вилочкой и тыкала...

Веточка
у меня в вилках по 4 зубца
Мой красотун испекся. Пахнет!

marlanca
у меня в вилках по 4 зубца
Мой красотун испекся. Пахнет!
Ой покажииии.....

Веточка
Галюнчик, я фотку в прошлом сообчении пыталась выложить, почему-то получилось в виде ссылки (с планшета неудобно)
Сегодня опять будет твой пирожок

marlanca
Веточка,
Веточка, я тааак рада, что пирожок прижился....

Ритусля
Галюник, я опять со спасибкой большущей-пребольшущей!
Лимон у меня какой-то бракованный попался, поэтому я с яблочной начинкой.
Ооочень вкусно!
И быстро!
И несложно!
И вообще!!!

Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000

marlanca
Ритусля,
Ритуль спасибо солнышко........
Пирожок вышел чудесный, впрочем, как всегда у тебя....

Рысь
Галочка, теперь тут хвалить буду.
Я даже и сосчитать не берусь, сколько раз пекла уже это чудо!
У меня есть одна знакомая - жутчайшая привереда в еде, прям вот так и дала бы башке, чесслово... но когда угощаю её этим пирогом, она прям глаза закатывает и клянётся, что никогда не ела ничего подобного (что значит «никогда»? Постоянно у меня его жрёт! )
Всегда пеку строго по рецепту и ещё ни разу не подводил.
Галочка, и за него вам огромное моё спасибо! У вашего пирога уже просто мульён поклонников!

Ой, побегу в вашу «шарлотку» - допишу кое-что...

marlanca
Рысь,
Людочка ваши слова-прям бальзам на душу......., спасибо, что попробовали..., подруге привет....

Мирта
Галочка, несу большое спасибо! Пекла в Принцессе. Пирожок получился очень вкусный. А какой восхитительный аромат и цвет красивый!Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000

shuska
Девочки, у вас такие толстенькие красивые прослойки начинки получаются из одного лимона? У меня получилось ну совсем мало начинки Лимон был большой, сахара и масла взяла по максимуму из рецепта. Попыталась изобразить 2 слоя начинки, но слои получились совсем тоненькие, пришлось размазать эти крохи по тесту (даже кое-где совсем не хватило) ((В чем моя ошибка?
А также. Начинка, а в итоге и готовый пирог, получились с горчинкой. Не всем членам семью понравилось. Это можно как-то исправить в следующий раз?
И еще вопрос по форме. Пекла в Принцессе в форме диам. 30 см. Слои теста были нормальные, а про начинку уже написала. Сразу подумала, может стоило брать форму поменьше? Но тогда было бы сильно много теста по сравнению с прослойками начинки.
Что посоветуете? Хочу повторить пирог, т. к. в семье есть любители лимонной выпечки Надеюсь на вашу помощь.

Мирта
shuska, я брала два лимона/как на фото/, начинки нам хватило в самый раз. А горчит наверное цедра лимона или слой/белый/ под ней.

win-tat
shuska, я тоже пеку в Принцессе в форме 30 см вот
Лимонов беру всегда 2, причем не маленьких и, чтобы пирог не горчил, снимаю теркой цедру, а белый слой под ней обязательно срезаю (именно он даёт горечь).

Лера-7
Начинка, а в итоге и готовый пирог, получились с горчинкой. Не всем членам семью понравилось. Это можно как-то исправить в следующий раз?
shuska, при разрезании лимона ни в коем случае нельзя разрезать/надрезать косточку, 100% - лимон (начинка из лимона) будет горчить. Много лет назад этим нюансом со мной поделилась одна знакомая, за что я ей очень благодарна.

shuska
Девочки, спасибо всем откликнувшимся
Вот, смотрите, как у меня вышло. Начинки ну оооочень малоооо Прямо одно тесто. Поэтому пирог получился суховат

Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000

shuska, я тоже пеку в Принцессе в форме 30 см вот
Лимонов беру всегда 2, причем не маленьких и, чтобы пирог не горчил, снимаю теркой цедру, а белый слой под ней обязательно срезаю (именно он даёт горечь).
Форма тоже была 30 см. До выпечки пирог был ну очень тонкий. Я даже понервничала, что может стоит выковырять тесто и взять меньшую форму, но побоялась это делать, чтобы не «убить» тесто. А вот после выпечки он, пирог, немного увеличился. Не скажу, что прямо толстый-толстый, но вполне удобоваримый.
Лимон был крупный, но один (как по рецепту). Теперь точно буду в следующий раз брать два. Срезание белой части лимона действительно может значительно уменьшить горечь. Тоже попробую в следующий раз. Правда, если срезать белую часть, то опять таки количество начинки уменьшится ((

shuska, при разрезании лимона ни в коем случае нельзя разрезать/надрезать косточку, 100% - лимон (начинка из лимона) будет горчить. Много лет назад этим нюансом со мной поделилась одна знакомая, за что я ей очень благодарна.
Интересная информация. У меня в этот раз действительно косточки порезались. Правда, не совсем понимаю, как можно разрезать лимон, «не нарвавшись» на косточку А что делать, если все таки разрезала косточку? Начинку еще можно спасти или всё, «гиблое дело»?

Кстати, что-то где-то читала, что можно, вроде, предварительно проварить лимон, чтобы не горчил. Наверное, этот совет здесь не очень уместный, т. к. мы же варим начинку 10 минут. Как думаете?

win-tat
можно, вроде, предварительно проварить лимон, чтобы не горчил.
Действительно можно 15 мин проварить лимон, потом остудить в холодной воде, я делала так для другого пирога (там этой начинкой пирог пропитывается после выпечки), но лимон при этом становится как бы водянистым и не даст такого сильного аромата, да и крахмала придется больше давать..
 Не знаю, у меня при срезании белой части, начинка не горчит, при этом конечно при разрезании лимона иногда под нож попадают косточки, но никакой горечи они не дают, я же их сразу убираю, да и не желчь же это, которая сразу растекается.
shuska, насчет количества начинки, всегда ориентируюсь на свой вкус, если вижу, что ее мало, могу легко добавить, т. ч. не надо строго следовать рецепту, мы все разные и вкусы у нас не могут быть одинаковыми, смотрим по обстоятельствам

Лера-7
конечно при разрезании лимона иногда под нож попадают косточки, но никакой горечи они не дают, я же их сразу убираю, да и не желчь же это, которая сразу растекается.
Таня, я рассказала, исходя из личного опыта. Не могу объяснить, что там происходит с лимоном при разрезании косточки, но у в таком случае у меня лимон всегда горчит, даже если быстренько убираю разрезанную косточку

win-tat
Не могу объяснить, что там происходит с лимоном
Свет, прям фантастика
 Очень часто пеку закрытые песочные пироги с лимонной начинкой, а с таким чудом ни разу не сталкивалась

Лера-7
а с таким чудом ни разу не сталкивалась
Танюш, вот честно - не знаю. Не один раз сталкивалась: если косточку случайно разрезала, сразу выкинула, оставшаяся часть лимона начинает горчить, хоть ты тресни.

leostrog
Очень-очень давно (ну. уже лет так 15 назад, наверное), на сайте Ирины Кутовой нашла рецепт такого лимонного пирога, где лимоны для начинки провариваются и остужаются. И действительно, горечь так уходит. Но я в такую начинку с проваренным лимоном добавляю немного дополнительной лимонной цедры.

Светлана16
Вчера тоже испекла этот лимонный пирожок! Это просто чудо-чудесное! Такое рассыпчатое, нежное тесто!
Все делала по рецепту, только разрыхлителя осталось 6г, поэтому добавила еще 3г соды и 1г лимонной кислоты (чтобы всего было 10г). Пекла в ПП на тефлоновом коврике. Большую часть теста после холодильника раскатала сразу на коврике, потом выложила всю начинку (поллимона + большой апельсин), завернула нижние края теста на начинку, а меньшую часть теста, положенную ненадолго в морозильник, натерла сверху. Сначала показалось, что пирог высокий и он упрется в крышку, подгорит, но все прям тютелька-в тютельку. Пекла 18 мин, потом выключила и пирог еще постоял в выключенной ПП минут 7. Потом вынула за коврик.
Замечательный пирожок!!! Большое спасибо за рецепт и советы по выпечке!!!
Было уже поздно есть пироги, но решила попробовать маааааленький кусочек,...... потом еще маааааленький кусочек,...... потом еще..... В итоге слопала бооооольшой кусище на ночь!
 




Попробую вставить фотки:

Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000


Лимонный пирог из песочного теста в Пиццамейкере Princess 115000



Рецепты в разделе «Пиццамейкеры и печи для пиццы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте