Хлебопечка Shivaki SBM-95 (страница 2)

Палыч
Aval, ты прикалываешься?)

Соломон, дрожжи, мука (тесто), время и температура.

Палыч
Он должен ведь наоборот расти при выпечке, а он в самом начале выпечки начинает расти а по мере нагрева крыша немного сморщивается и уменьшается,
Не, ну все правильно, значь теорию знаешь, а что должно происходить далее? Нагревается тесто, дрожжи интенсивно работают, выделяют свой угл. кис газ и спирт, газ ещё больше «надувает» пузырьками клейковину теста, оно растёт, растёт, а потом дрожжи погибают, а их продукты жизнедеятельности испаряются, а те пузырьки, этот глютеновый каркас остается, запекается, «цементируется», он должен быть прочным и мы получаем потом на разрезе красивый рисунок из этих пор.
А если он не прочный, «резиновый», слабый... газ вышел и всё спресовалось обратно, сжалось, скукожилось. В чем причина? «Плохая» клейковина, не прочная, не развитая (недостаточный замес), мало ее изначально в муке, «убита» перезамесом или высокой температурой... вообщем копать надо в эту сторону.
На разрезе, если спресованно только вверху, не равномерное «зерно», то возможны погрешности в балансе муки и воды, весь газ собирается вверху, эти пузырьки сливаются друг с другом в большие пузырищи и тогда при выпечки просто не хватает прочности клейковине что б удержать такие объемные полости.
Вот и ищи причины почему получается плохая клейковина теста. Менять муку, или добавлять часть более «сильной», контролировать замес и температуры, не допуская перегрева, ну и само тесто перед началом выпечки, готово ли оно к этому, как у него развилась клейковина (каркас), достаточно ли время расстоек.

Aval
Aval, ты прикалываешься?)
«Плохая» клейковина, не прочная, не развитая (недостаточный замес),..
Не прикалываюсь, предлагаю действовать научным методом, а не тыкаться в колобки, как слепые котята
Метод Гаусса – последовательное исключение неизвестных.
Сам же пишешь про недостаточный замес, а почему он может быть в старой печке, – сам знаешь)

Соломон
Доброго времени суток!
В чем причина? «Плохая» клейковина, не прочная, не развитая (недостаточный замес), мало ее изначально в муке, «убита» перезамесом или высокой температурой... вообщем копать надо в эту сторону.
Да и еще заметил, что на 4 часовой программе подьем бывает лучше, там замес длительней, но все равно садится при выпечке. Высокая температуроа откуда? Ведь программа автоматически настроена, замерял температуру при расстойки около 37 градусов. Перезамес исключен думаю. Как на автоматической программе может быть перезамес?

Сам же пишешь про недостаточный замес, а почему он может быть в старой печке, – сам знаешь)

Вот-вот, Товарищ кажется показывает истинную причину-в старой печке, я заметил, что замешивает она вяло как-то по сравнению с новыми печами, может все дело и в этом кроется.)
Нет миксера под рукой, а-то бы замесил миксером и выпекал-бы в хлебопечке, сразу стало-бы ясно.

Палыч
Aval, ну да, у каждого под столом с десяток разных хлебопечек для научных тыков, и не факт, что очередная исправна. И если в очередной тестовой хлеб получится лучше, то в чем искать причину? Если и тыкать, то сделать все как делали 100500лет подряд, ручками, они у всех людей одинаковы, растут правда с разных мест, но тут пенять будет только на себя.
Как на автоматической программе может быть перезамес?
Это от муки зависит, от ее свойств.
замешивает она вяло
Ну вот и тести печку, температуры, интенсивность замесов и т. д.
Раньше хлеб нормальный получался? В чем были изменения? Мука другая например.
Плохо, недостаточно вымешивает? Ну так после цикла замеса посмотри на тесто, домеси ручками, или помоги лопаткой во время... стало отлично? Тогда ищи тему как починить и наладить работу двигателя и всей механики, мож ремень пробуксовывает, разтянулся, замасленился, мо ж в приводе что надо смазать, заменить, мо ж что по электронике, часто фазосдвигающий конденсатор теряет емкость, его тут меняют даже женщины, недавно одна писала... вообщем главное найти причину, а как устранить дело второе.




Нет миксера под рукой, а-то бы замесил миксером и выпекал-бы в хлебопечке, сразу стало-бы ясно.
Ну да, а как люди раньше пекли хлеб столетиями и без миксера и мешали за раз такие огромные кадушки теста на всю семью и пекли на неделю... а тут после основного автозамеса пару минут доп. помять... надо только тестомес и не дешевый и моцный, крутой.

Соломон
Раньше хлеб нормальный получался? В чем были изменения? Мука другая например.

И раньше была эта проблема, я взял уже б/у эту хлебопечку, не обращал просто внимания сперва.

Плохо, недостаточно вымешивает? Ну так после цикла замеса посмотри на тесто, домеси ручками, или помоги лопаткой во время...

Так тесто не очень осязаю, что-бы достаточно понять вымешано оно или нет. А как лопаткой помочь во время?

Палыч
Соломон, во время замеса, когда образуется нормальный колобок, попробуй прижать его силиконовой лопаткой, каг бы попробуй остановить вращение, затормозить. И послушай как ведет себя двигатель и привод. Если легко притормаживается, останавливается, то причина очевидна. Можно и без теста, если аккуратно. Вообщем определись с состоянием привода и его мощностью.




Если на твоей модели такой же движок как на других моделях, то почитай последнее и общ. тему ремонта.
Плохо идёт замес теста в хлебопечке. Падение мощности. Замена конденсатора

Соломон
А вот этот пусковой кондер мультиметром проверить можно как обычный электролит?

Палыч
Соломон, можно, стрелочным, там ёмкость позволяет. Но сразу проверить механику: привод, подшипники, ремень, банально покрутив пальцами за вал, мо ж и до электроники дело не дойдет.
Или там стоит обычный щёточный движок, а не «трехфазный», тогда там нет ни каких «пусковых»...

Aval
А вот этот пусковой кондер мультиметром проверить можно как обычный электролит?
Мультиметром только обрыв можно определить, потерю емкости не определите. Обычно проверяют подтыкая заведомо исправный, даже можно не выпаивая родной.
Там очень мощный двигатель стоит, мощней чем в Панасонике,
Хлебопечь LG HB-152 CE #139
Мощность замеса по видео видно – 1:15 и 3:40
Хлебопечь LG HB-1001CJ • Хлебопечка Shivaki SBM-95 play thumbnailUrl Хлебопечка Shivaki SBM-95
Год эксплуатацииХлебопечка Shivaki SBM-95 - 3784081
PT4M
True
2022-02-08T01:26:00+03:00
embedUrl

Соломон
Доброго времени суток. По видео у меня вроде так-же и крутит с виду, а может и чуть по медленней. Я не разбирая вручную с усилием крутил привод снизу под ведерком, так он по инерции после 1,5 оборота крутится с двигателем вместе. С двигателя шесть проводов выходит, три на питание и три на квадратную деталь установленную в корпусе рядом с двигателем, я так понял этот квадратный элемент и есть пускач? А что у пускавого конденсатора три контакта не понял?

Палыч
у меня вроде так-же и крутит с виду, а может и чуть по медленней
Ну зачем впадать в крайности?
Температуры печка держит номинальные, верим. Тайминги, т. е все временные интервалы как положено, так? Говоришь чуть чуть ВРОДЕ медленнее? Ну включи замес минут на пять, соберется правильный колобок, помоги собрать со стенок муку лопаткой – выключи и оставь на минут десять, а потом опять запусти программу сначала по полному циклу. Вот и получится некий предзамес с аутолизом. Больше общее время замеса, компенсируешь эти «чутьчуть» и мука чуть набухнет.
Хлеб так же упал??? Смотри ингридиенты. Печка делает то, на что полностью способна, ничего от нее иного не зависит. Месит, греет и вкл/выкл эти действия строго по запрограмированному времени. Все!
Я б, как и писал выше, искал причины в продуктах.

Палыч
я так понял этот квадратный элемент и есть пускач?
См. по названию модели двигателя, загугли его техданные, схемы подключения, даташит. И в нем ли проблемы? Да, если вращение лопатки можно легко остановить одним пальцем,(образно) т. е упала мощность привода, то надо копать его. У ТЕБЯ ТАК??? См механику (я так понял она исправна, легко все крутиться, не заедает, не скрипит/пишит).
Коллекторный движок? Есть щетки? Такие стоят на всех миксерах, блендерах, пылесосах, фенах и т. п смотри его, там нет фаз. конденсатора, он асинхронник. Простой как три копейки, но есть слабое место, у нас бытовая двухфазная сеть, а ему надо три, ее и подменяет кондёр. В «щеточных» – свои заморочки, есть и другие типы двигателей, эта тема, да и форум конечно не для этого. Ты просил совета? Я развернуто ответил почему. Старая печка? Протести ее, это не трудно. Температуры и «сила«вращения. Больше она ничего не умеет другого. Обратная связь, только терморезистор на корпусе бака.

Aval
С двигателя шесть проводов выходит, три на питание и три на квадратную деталь установленную в корпусе рядом с двигателем, я так понял этот квадратный элемент и есть пускач? А что у пускавого конденсатора три контакта не понял?
благодарить
Соломон, это фазосдвигающий конденсатор, три вывода потому что два запараллелены, у мотора тоже три вывода, вот схема: Меняем направление вращения привода в хлебопечке
По видео у меня вроде так-же и крутит с виду, а может и чуть по медленней.
Что значит «а может»?.. нет, так не пойдет, если неизвестных становиться все больше, значит дальше придется вручную месить и выпекать в духовке, по методу Палыча или сейчас придет teara и заставит колобки месить и клейковину отмывать

Соломон
Что значит «а может»?.. нет, так не пойдет, если неизвестных становиться все больше,

Да так-же по-моему. Что мне за единицу времени замерить количество оборотов по видео и сравнить со своей мешалкой?

Палыч
Что мне за единицу времени замерить количество оборотов
Без нагрузки это абсурдно. Вот если при вращении сунуть палец, а он не сломается, то мощность (момент вращения) недостаточен, сломается в трех местах – печка хорошая и двигатель впорядке. (шутка)

Aval
Вот если при вращении сунуть палец, а он не сломается,
Там двигатель стоит 2,7кг, точило можно делать)
Уже начали печки с управлением по вайфай делать, привязанные к смартфону, а значит скоро эти платы на на Али появятся. И если эти старые печки подружить с нормальными программами, то у Панасоника появится серьезный конкурент.
Соломон, нормально ваша печка месит, копайтесь в рецепте.
Вот показано как не должно быть, смотрите с 2:00
Жизнь и  смерть хлебопечи Redmond.   Redmond - деньги на ветер! • Хлебопечка Shivaki SBM-95 play thumbnailUrl Хлебопечка Shivaki SBM-95
Меньше полутора лет в эксплуатации или примерно 250 замесов - таков реальный ресурс хлебопечи Redmond RBM-1908. В утиль! Кстати, вот и моторчик: цены везде разные, от 1200 до 1900 примерно... Я всю хлебопечь за 2800 купил, если…Хлебопечка Shivaki SBM-95 - 3784294
PT7M37S
True
2022-02-08T16:05:23+03:00
embedUrl

Палыч
А что за рецепт? Где фото после замесов и выпечки? Разрез. Мука. Мо ж банально +/- ложка воды или муки все исправит.

Соломон
Вот если при вращении сунуть палец, а он не сломается

Проверю и выложу видео

А какой смазкой можно смазать привод и трущиеся детали двигателя для улучшения скольжения?

Aval
Соломон, информация по смазкам
hlebopechka.ru...

А по сути, всем что под рукой есть, хоть животным жиром, только не подсолнечным маслом, оно полимеризуется, как олифа.

Соломон
Вот показано как не должно быть, смотрите с 2:00
Ну такого замеса плохого как на поломанном Redmonde у меня нет. А вот на новой хлебопечи LG HB-151JE у автора видео скорость явно сильнее моей Shivaki или там двигатель у него мощнее?
только не подсолнечным маслом, оно полимеризуется, как олифа.

А я подсолнечное всегда капаю на вал ведерка, в которое складываются ингридиенты, что-бы смазывало немного, это значит резинке хана будет скоро? Как ликвидировать последствия полимеризации пока не поздно?

Aval
А вот на новой хлебопечи LG HB-151JE у автора видео скорость явно сильнее моей Shivaki или там двигатель у него мощнее?

Действительно другой двигатель, но он не мощней, возможно скорость выше, думаю это не критично.
это значит резинке хана будет скоро? Как ликвидировать последствия полимеризации пока не поздно?
Когда постоянно пользуетесь – не страшно, масло вымывается, плохо если подсолнечным смазали и на хранение убрали. Манжете уже давно по времени пора «хана», штудируйте тему и меняйте, там ничего сложного.

Соломон
Действительно другой двигатель, но он не мощней, возможно скорость выше, думаю это не критично.

Доброго времени суток, да, моему тоже не помешало-бы обороты увеличить, это никак не сделать-не?

Aval
моему тоже не помешало-бы обороты увеличить, это никак не сделать-не?
1 Включить двигатель через частотный преобразователь.
2 Изменить передаточное число на валах.
3 Мониторить Авито на донора, такие старые и не работающие печки дешево продают и даже бесплатно отдают.

Смысла нет, это как тесто вручную замешивать, если нет навыка, то спешка вам не поможет)

Соломон
Здравствуйте Форумчане, вообщем если добавить в рецепт молока, то хлеб вроде не садится. Если на воде хлеб то садится, это и может быть причиной?



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте