Булочки морковные

Категория: Дрожжевой хлеб
Булочки морковные

Ингредиенты

Мука пш.
300 г
Морковь
2 шт.
Кефир при необходимости
1-2 ст. л.
Масло
3 ст. л.
Соль
1/2 ч. л.
Сахар
2 ст. л.
Ванильный сахар
1 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Дрожжи пресс.
7 г
Желток для смазывания

Способ приготовления

 Морковь натереть как можно мельче и замесить со всеми остальными компонентами тесто. Если морковка оказалась недостаточно сочной, можно добавить в тесто совсем немного кефира. Из подошедшего теста сформировать шарики желаемого размера (у меня 10 штук) и, накрыв плёнкой, снова дать им расстояться около получаса.
 

  Увеличившиеся в размере шарики смазать желтком и посыпать кунжутом, или маком, или льняным семенем
 

  Потом разрезать верхушки крест-накрест ножницами и выпекать в нагретой до 180о духовке минут тридцать.
 


Булочки морковные

Рецепты с похожими ингредиентами


Альбина
Лариса, какие же солнечные антидепрессанты

dopleta
Ага, Альбина, такие весёленькие булки получились! Как раз к испортившейся погоде.

gala10
Красота какая! Только посмотреть на эти солнышки -и всё! - депрессии как не бывало.
Спасибо огромное, Лариса, за твой труд и изобретательность!

Tricia
Цветотерапия - это сила! До чего булочки красивые.
Спасибо за рецепт и идею!
 
Муж любит домашние «гамбургеры», вот и сделаю ему таких весёленьких булочек. А потом ещё, когда плавленный сыр для гамбургерной начинки делать буду, добавлю весёленькой куркумы. Вообще, всё солнечное будет.

Olga VB
Ларик, а то же самое с тыквой получится? А то меня туточки тыквенным пюре угостили, детским питанием.
И пойдет ли туда изюм? Что-то мне шепчет, что должно получиться...

dopleta
Спасибо, девочки, что заглянули на огонёк! Tricia, для гамбургеров сахар уменьши, всё же эти булки сладковаты. С тыквой, Оль, получится, почему - нет? И с изюмом классно будет, даже не сомневаюсь.

Rada-dms
Замечательный рецепт! Восхитительно исполненный! В закладки до выходных!!

dopleta
Нет-нет, Олечка, ты время не транжирь, лучше для конкурса что-нибудь пеки, булки никуда не денутся! И спасибо, что отвлеклась от основной цели и забежала!

Rada-dms
И спасибо, что отвлеклась от основной цели и забежала!
Ларочка! Да я участвую исключительно для имиджа, чтоб не забыли про меня, горемычную.... и удовольствия, а не выигрыша! Вот честно тебе говорю! Ага! Даже не рассчитываю!
 А такие булочки мой муж очень оценит, тем более я с морковью хлеб на закваске пеку серый, а вот просто булочки к чаю еще не пробововала!

dopleta
чтоб не забыли про меня
Да Вы, мадам, кокетка! Ты уже вписана в летопись Хлебопечки навечно, захочешь - не забудут!

Rada-dms
Да Вы, мадам, кокетка! Ты уже вписана в летопись Хлебопечки навечно, захочешь - не забудут!
АГА! Есть такое дело! Но я больше ради прикола, и почти всегда на грани фола!!

Чучундрус
dopleta, какие хорошенькие булочки
 ЗабираюБулочки морковные. При случае выпендрюсь

Olga VB
Ларочка! Да я участвую исключительно для имиджа, чтоб не забыли про меня, горемычную....
А я ни разу ни в одном конкурсе не участвовала
Слушьте, а чё, кто в конкурсах не участвует, тех забывают и всё?
И никогда-никогда потом даже доброго слова?... Булочки морковные

dopleta
Оля, что за ерунда? У нас многие вообще в конкурсные темы не заглядывают, тем не менее, общаются со всеми на равных, даже не подозревая о чьих-то там победах.

sweetka
Слушьте, а чё, кто в конкурсах не участвует, тех забывают и всё?
И никогда-никогда потом даже доброго слова?... Булочки морковные

всё обстоит именно так! но есть выход. нужно делать много фкусной еды и отправлять посылочками... мне! уж я не забуду. до конца дней буду помнить таких добрых людей.
кстати, морковными булками тоже беру! (и в закладки)

dopleta
Вот так вот... Всюду коррупция...

sweetka
Какая коррупция?! Я человеку приятно сделать стремилась! Не жалея, можно сказать, живота своего!

Olga VB
Светка, друх! Хоть ты!
Ларик, уж тебя-то мы во всех победах подозреваем!

Rada-dms
dopleta, ЛОРИК! У тебя грудь какого размера, все ордена-медали умещаются? Или часть в коробках лежит? А то я все думаю, капусту мне есть усиленно или сейфы закупать? Что посоветуешь?

Olga VB
А то я все думаю, капусту мне есть усиленно или сейфы закупать?
Надеисси?! а говорила
я участвую исключительно для имиджа, чтоб не забыли про меня, горемычную.... и удовольствия, а не выигрыша! Вот честно тебе говорю! Ага! Даже не рассчитываю!

Rada-dms
Надеисси?! а говорила
Ну, так, на всяк. случай Конкурс-то не последний!
Не особо! Вообще не думаю об этом! Но участвую с удовольствием, потому что много нового узнала, прочитала и изучила, в том числе, и от наших участниц! За что им спасибо!

dopleta
Надеисси?! а говорила
Оля, так она - кокетка! Вот и я щас, как она, кокетничать буду. Вот чессна-чессна, Rada, за аватаркой своей не слежу! Вот боковым зрением вдруг чувствую, что что-то там слева не так, как раньше было - а там, оказывается чё-то прибавилось! А потом, конечно, приятно становится, чего уж там... Да ты сама это уже знаешь, а скоро еще больше узнаешь (Т-Т-Т!!!)! Так что и капустой, и сейфами запасайся!

Rada-dms
Так что и капустой, и сейфами запасайся!
Да, права ты! Если ЧО, то без Хруди сейф не вынесешь!

posetitell
Вауу, я сегодня испекла это чудо! Это изумительно нежно и вкусно. Такого я еще не пробовала. Спасибо огромное за рецепт.

dopleta
Никка, как же я рада! Спасибо, дорогая, за отзыв!



Рецепты в разделе «Булочки с маком, изюмом, цукатами и другими…»

Постные блюда

Новое на сайте