Бургер с рубленой котлетой из красной рыбы с булочкой из чернил каракатицы (и еще один вариант)

Категория: Рыбные блюда
Бургер с рубленой котлетой из красной рыбы с булочкой из чернил каракатицы (и еще один вариант)

Ингредиенты

Булочки для бургеров
4 шт.
ДЛЯ БУРГЕРА С РУБЛЕНОЙ КОТЛЕТОЙ:
Филе красной рыбы свежее
4 небольших
Лук репчатый
1 шт.
Яйцо куриное
1 шт.
Кинза и укроп по несколько веточек
Перец чили без семян
0,5 шт. или по вкусу
Кориндр и перец черный молотые по щепотке
Сок и цедра лимона
0,5 шт.
Соль и сахар
по вкусу
Булка тертая
2 ломтика без корки
Водоросли чука
150 г
Помидор
1-2 шт.
Рукола или мелкий салат
4 горсти
Майонез
4 ст. л.
ДЛЯ БУРГЕРА С КОПЧЕНОЙ ( СОЛЕНОЙ) КРАСНОЙ РЫБОЙ:
Рыба красная соленая или копченая
4 ломтя
Огурец
1 шт. средний
Зелень кинзы и укропа небольшой пучок
Помидор
1 шт. для украшения
Авокадо
1 шт. для украшения
Майонез
4 ст. л.
Лимонный сок для авокадо немного

Способ приготовления

 Рецепт черной булочки с чернилами каракатицы для бургера я давала здесь:
  Булочка с чернилами каракатицы для черного бургера
  Хоть булочки хороши сами по себе, но задумывались они именно для рыбного бургера. Я, конечно, ничего плохого не хочу сказать про бургеры из Макдональдса, но домашняя еда все-таки вкуснее и, что безусловно, полезнее. И хоть начинку я придумала сама, все же пришлось посмотреть по американским сайтам, как там у них готовят домашние рыбные котлеты для бургеров. Америки я не открыла, но кое-какие нюансы прояснились.
  Предлагаю два состава для рыбного бургера.
 

Вариант первый

 Первый бургер приготовим с рубленной котлетой из красной рыбы. Нам очень понравился это вариант, так как сама котлета получилась просто восхитительной. А добавление водорослей чука очень гармонично дополнили и подчеркнули "морскую" принадлежность рецепта.
 
Делаем вкуснейшую рыбную рубленую котлету, которая сама по себе самодостаточна
 - Возьмем по возможности нежирное филе красной рыбы. У меня было филе кеты. Филе промоем, чуть отожмем и обсушим.
 - Нарежем очень тонкими пластинами лук на Бернере или терке Гигант. Важнонарезать, как можно тоньше! Лук желательно взять сладкий и сочный.
 - Берем зелень, рыбу, кусочек перца чили, лук и начинаем рубить все вместе на доске во всех направлениях до тех пор, пока рыба не измельчится до рыхлой массы, но не до состояния привычного нам фарша из мясорубки.
 
 - Сбрызгиваем всю смесь лимонным соком, перчим, трем немного лимонной цедры (мне нравится достаточно много). Сверху на фарш трем подсушенную белую булку или батон. Количество хлеба должно быть совсем небольшое!( Не используйте сухарь!)
 Добавляем маленькое яйцо, лучше 2перепелиных. Солим и хорошо перемешиваем, пробуем на соль и отправляем фарш в холодильник для охлаждения. Там фарш загустеет, и из него будет легко сформировать гамбургеры, то есть, по-нашему, котлеты.
 
 
 - Достаем фарш, формируем по размеру булочки для бургера котлеты, обжариваем с каждой стороны по 2 минуты максимум. Котлеты должны получиться влажными и сочными. Рыбные котлеты без панировки вообще легко пересушить!
 
 
Собираем бургер
 

Готовим майонез.

 В наш обычный отечественный или домашний майонез добавляем немного лимонного сока, чуть сахара и лимонной цедры.
  - Разрезаем булку для бургера пополам. Выкладываем на нее хорошо отжатые от маринада водоросли чука. Чуть смазываем майонезом.
  - На водоросли выкладываем нашу котлету. Поверх котлеты выкладываем тонкие ломтики помидора. Смазываем майонезом и сверху кладем руколу или зеленые салат. Прижимаем верхней частью булочки и подаем, пока котлета теплая. Вкусно и с холодной.
 

Варинт второй, более быстрый.

 - Если в наличии имеется красная рыба горячего или холодного копчения или просто соленая, то тоже можно сделать отличны рыбный бургер. Хотя копчный лосось или кета предпочтительнее.
 Майонез используем, как в первом варианте.
  - Выкладываем на нижнюю булочку очень тонко нарезнный длинными ломитками огурец. Настолько тонкими, что они не ломаются поперек при сгибании.
 На огурец выкладываем мелкий салат или руколу и смазываем майонезом. Сверху кладем ломтики рыбы, смазываем майонезом и присыпаем зеленью. Кладем ломтики помидора, их можно поперчить. Поверх зелени и помидора выкладываем, если есть, ломтики авокадо. Авокадо лучше предварительно сбрызнуть лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.
 Накрываем верхней половиной булоки и наслаждаемся настоящим полезнейшим домашним бургером.
  Уверяю вас, что после такого бургера вас потянет посетить Макдональс только в случае крайней нужды, когда не будет никакой альтернативы перекусить.
  Я сделала в одном бургере две начинки, очень удобно. С одной стороны бургер с котлетой, с другой - вегетарианский.
 
 
 
 Естественно, что бургеры можно сделать и с простой белой круглой булкой.

Порций: 4 больших бургера

Примечание

Очень рекомендую рыбную котлету из этого рецепта.  
Котлеты жарила в пиццамейкере Принцесс на антипригарной бумаге в разогретой печке. Формировала котлеты прямо на бумаге.
Видела рекомендации добавлять в рыбный фарш горчицу.
Конечно, состав взаимозаменяем!
Бургер с рубленой котлетой из красной рыбы с булочкой из чернил каракатицы (и еще один вариант)

Рецепты с похожими ингредиентами


Чучундрус
какой красавчег Спасает тебя, Радуся, что я морепродукты не люблю. А тожить ломанулась бы в гости красоту потреблять 8)

filirina
Блин...... Садисты...... Ну разве можно так издеваться над голодным человеком?

Rada-dms
Чучундрус, а ты глянь, там половинка вегетарианская! Так что угощайся!
А креветки-то ешь?

Rada-dms
Блин...... Садисты...... Ну разве можно так издеваться над голодным человеком?
Ну так мы их уже съели, неделю как, так что в равном положении с вами!

filirina
Все равно скорую со слюноотсосом пришлось вызывать, слюну откачивать...

ang-kay
Красивооо!

Танюля
Какая красота и вкуснота!!!

Гала
Rada-dms, до чего аппетитные и вкусные начинки! Я бы с удовольствием их съела и без булок.
Тем не менее, отдаю должное бургеру - яркий!

Rada-dms
Rada-dms, до чего аппетитные и вкусные начинки! Я бы с удовольствием их съела и без булок.
Тем не менее, отдаю должное бургеру - яркий!
Галя, это такая булка вкусная получилась, что ее можно и без начинки есть! А вот котлеты так я уже два раза делала, понравились, натуральные, незабитые хлебом, и цедра кстати! Жаль, не могу угостить воочию!

ТатьянаСа
красота!

Туманчик
Спасает тебя, Радуся, что я морепродукты не люблю. А тожить ломанулась бы в гости
А я вот обожаю. Так что - не спасает! съем за двоих, и Чучину порцию съем. И котлет, и булок, и овощей побольше!!!
Я ужо Оля и не знаю даже чаво тебе говорить, все такое у тебя вкусное, что ты уже смело можешь свой старый тапок на тарелку класть - все равно аппетит вызовет!

Михаська
О-о-о-о-о! Это как это я мимо - то прошуршала???!!!
Тебе, Радусь, пора руки связать, чтобы ты такими деликатесами народ прекратила уже прельщать!
Ну, тут к тебе едоки понабежали, как я посмотрю... Я, в отличие от них, тётенька скромная и неприхотливая. Мне ты даже можешь одну только Чукку дать, но! Шоб тазик и неотжатую! Что тыыыиии! Никаких отжиманий мне лично из Чукки не делай! Душевно тя молю!

Rada-dms
Тебе, Радусь, пора руки связать, чтобы ты такими деликатесами народ прекратила уже прельщать!

Откуда ты знаешь, что мой муж так говорит уже давно? Только он добавляет, что есть альтернатива - ему скотчем рот!

Туманчик
Только он добавляет, что есть альтернатива - ему скотчем рот!
Оль вот не верь! Точно не верь! Они такие... языком проковыряют! И всосут, но уже больше!

lettohka ttt
Красота неописуемая!!! Креативненько!!! Такой красочный, и вкусный!!! Обожаю море продукты!! Олечка ну нет слов.... Спасибо!!!

Rada-dms
lettohka ttt, Натуся! Спасибо за теплые слова в адрес рецепта! Извини, что поздно реагирую...
Сегодня красную рыбку подогнали, решали, что из нее сделать повкуснее и побыстрее. Вспомнила этот рецепт, а тут пост, оставленный без внимания... Нехорошо...
Нехорошо вдвойне, что такой рецепт давно не использую, так что исправляюсь и поднимаю рецептик!

ока
Сегодня красную рыбку подогнали, решали, что из нее сделать повкуснее и побыстрее. Вспомнила этот рецепт

хорошо, что Оле рыбу подогнали,
так бы мы рецептик этот потеряли!
ели б чёрный бургер, сдобренный слезой,
как все эти годы... ужОс-то какой!!!
но до этой чуки не доходют руки...

Rada-dms
ели б чёрный бургер, сдобренный слезой,
как все эти годы... ужОс-то какой!!!
но до этой чуки не доходют руки...

Душечке, Оке-Танюшечке!

Слезы вытри подолОм,
Руки в ноги и бегом
Марш за Чукой,
Хоть в Твой Дом!
Там купи себе тесак,
Без него бургЕр никак
Не получится,
Сколько ножиком, Танюш,
Ты не мучайся...
Красну рыбину руби -
Не жалей сердеШную,
И потом уж порыдаем
Над безгрешною.
А утешимся, подруга, мы котлетою,
В панировочку мучную разодетую,
Да картошечкой с лучком притягательной
И наливочкой с хренОм сногсшибательным.
Ну их к черту эти западные фишечки-
Чуки, Маки и Макбуки, бургеришечки.

ока
Оль, ну эт пряма поэма, я даже ей название придумала: «Овощ в помощь!»

Не, ну а как ты хотела, изложив поэтиццки все ступени развр развития событий при употреблении наливочки от котлеты до сногсшибательного... овоща)))

Rada-dms
ока, неее, ну так формулировать в стихотворной форме кратко, емко и по делу, я не моЖУ! «овощ в помощь» - гениально!
Особенно когда это к хрену относится!


Сорвалось в спасибках... было два варианта - «наливочкой с хренком сногсшибательной и «наливочкой с хреНОм сногсшиательным»! ну, я ж знала, что ты в корень сразу смотришь и заценишь многообразие смыслов, иначе без Ентого многообразия не искусство ж получается, а ни пойми, че за хрен... Над рифмой готова поработать под твоим чутким руководством

lettohka ttt
Девочки, ну вы даёте!!! И рецепт «Шедевр!!»
И поэмы суперские!
Из всего перечисленного есть только свеже сделанный хРен

ока
Девочки, ну вы даёте!!!
а то!

свеже сделанный хРен
Наталья, сногсшибательный?

Rada-dms
lettohka ttt, Тусик, тащи сюда свой хрен, сравним с нашим!
Воспользуюсь ситуевиной и порекомендую
Апельсиновый соус с хреном (Orangen Meerrettich Sauce)Апельсиновый соус с хреном (Orangen Meerrettich Sauce)
(Rada-dms)




а то!
Наталья, сногсшибательный?

У Наты точно такой! И употребляет его она так интресно - с аджикой, для пущей сногсшибательности!

lettohka ttt
Не то слово сногШибательный! Разбавила для вкусу пожиже, а то дюже сшибает!
Для пущей пикантности добавила любимый Джем из перца Чили!


Бургер с рубленой котлетой из красной рыбы с булочкой из чернил каракатицы (и еще один вариант)

Rada-dms
lettohka ttt, офигенский! Молодец, Туся, говорят, что у вас снегопады и холод опять грядут! Как раз к погоде подготовилась!
Сижу и думаю, как назад свернуть у бургерам, чуке и каракатице...
КАроче! Разносторонние мы девчушки! Туся, Таня, люблю вас!

lettohka ttt
А мы тебя!
Даёшь новый Бургер!!
У нас дождь целый день идёт, и да обещают холода.. А так было хорошо!



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое