Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

Категория: Заготовки
Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

Ингредиенты

Бананы большие
7 шт
Сахар
250 г
Вода
250 г

Способ приготовления

 Бананы очистить и порезать наискосок ломтиками по 7-10 мм. Выход обработанных бананов примерно 1 кг.
 Сахар залить водой, довести до кипения и полного растворения сахара.
 В сироп выложить бананы, дать закипеть по краям кастрюли, осторожно перемешать и выключить.
 

 Дать постоять мин 10-15, затем выложить одним слоем на лотки сушилки, вылавливая шумовкой из сиропа. У меня получилось 2 неполных поддона. Вот тут примечание - в процессе сушки чипсы захотят прилипнуть к лотку, поэтому, наверное, можно слегка смазать маслом для облегчения отдирания.
 

 На фото видно, что некоторые ломтики у меня расквасились, они главные претенденты на прилипание.
 

 Перед тем, как бананы загрузить в сушилку, в самый низ укладываем лоток от пастилы, застеленный пергаментом, потому как бананы в сиропе и не особо обсушены.
 Ну и все, устанавливаем 70 град 15 часов. По прошествии 5 часов сушки я перевернула ломтики 1 раз и больше их не трогала.
 Результат:
 


Программа: 70 град сушка
Время приготовления: 15 ч.
Порций: около 300 г

Примечание

Бананы берем недозрелые, по крайней мере он может быть желтым сверху и недошедшим до кондиции внутри, иначе при погружении в сироп они сразу расползутся!

Чипсики получились приятные на цвет, слегка хрустящие! Моей семье результат очень понравился   Чую, кончатся очень быстро...

А это к сравнению - обработанные сиропом чипсы и просто сушеные (и кстати моей семье просто сушеные после обработанных "не прокатили" )
Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Оооо, чипсоны мне то же надо сделать, но без сиропа, бананы нам и так сладкими очень показались.

Irgata
некоторые ломтики у меня расквасились, они главные претенденты на прилипание.
может, сушить как пастилу, на листах? а решетки поддона в бананы не всушиватся? красивые, все лоточки занрузить- не плохой выход получится

musya
Татьяна, Ирина, спасибо!
Я использовала сироп, потому как хотела красивости, банан темнеет и на вид не так аппетитен (может у меня так?), вспоминаю вяленые бананы, которые были целиком, с палец размером...

а решетки поддона в бананы не всушиватся?
есть немного, т. к. я переворачивала, поддоны были не особо грязные, я их замочила и жесткой щеткой вымыла.

niamka
Лариса, аппетитно! Представляю, как с сахаром вкусно. Бананы купила уже, но спелые. Придётся, видать, без сиропа делать. Не охота решётки потом отскребать.

musya
Наталья, подтверждаю - вкусно! конечно сахарный сироп не столько сладости добавляет, сколько запечатывает поврежденные клетки банана от окисления кислородом

Кроша
А я сегодня в духовке банановые чипсы делала, времени ушло всего ничего, так, сущие копейки...

Чипсы, хрустят!!!

musya
Инна, а духовка электрическая? а сколько по времени? жажду подробности!
у меня газовая и я не представляю, как в ней можно что-то сушить, все сгорает...

niamka
Наталья, подтверждаю - вкусно! конечно сахарный сироп не столько сладости добавляет, сколько запечатывает поврежденные клетки банана от окисления кислородом
Лариса, не успеют окислиться

musya
И вообще, как говорится «пузо не зеркало»

Елена Тим
Инна, а духовка электрическая? а сколько по времени? жажду подробности!

Крошааа, колись! А то я из-за Муси нашей сегодня чуть электросушилку не заказала! А ить я уже год сопротивляюсь! Но тут такие чипсики, прям устоять невозможно!
musya, Мусечка, эт тебе:

musya
Лена, спасиииибо! заказывай-заказывай, я тоже полгода сопротивлялась и вдруг среди зимы осчастливилась

P.S. Жду ветчинницу, буду делать твою ветчину. Предлагаю ей дать название «Популярная»

Кроша
Инна, а духовка электрическая?

Духовка электрическая, ага...

а сколько по времени?

По времени у меня получилось следующее: первый противень я один противень с утра посушила, ну а во второй половине дня ещё один) 15 + 10 минут в отличие от автора, моим чипсам двух этапов хватило), третий не понадобился, бо я духовку разогревала вместе с решёткой, на которую были уложены банановые ломтики, ну и плюс время на разогрев духовки до заданной температуры...

Со вторым противнем получилось всё, как у автора), только температуру ставила ниже на 20 гр., бо побоялась, что и второй противень поджарю...

Т. е. вышло так: 15 минут при 130 гр. + 10 минут при 100 гр. + 15 минут при 60 гр. и всё, готово), хрустят!!!

Фото наспех, за качество извиняйте :


Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

Это второй противень), первый получился куда темнее, чуть не спалила...

Рецепт здесь :

musya
Чудесные бананчики! спасибо за рецепт! можно попробовать, один минус - за ними надо следить
а обдув, обдув был?

Кроша
один минус - за ними надо следить

Это да, что есть, то есть...

Радует, что не слишком долго...

а обдув, обдув был?

Обязательно, Ларочка, конвекцию включила сразу же...

musya
ну вот... как мне без конвекции жить-то! а так в моей духовке точно сгорять... но все же попробую! я когда эти чипсы начала делать, муж прокомментировал, что я решила испортить бананы

Елена Тим
Блин, Крошин пост не помогает! Всё равно хочу сушилку!
Пойду у Тани Ромы фоток красивых «сушильно-вяльных» насобираю и начну Тимона соблазнять...

Елена Тим
Докладаю!
Вчера вся иссушилась!
Бананы сделала не чипсами, а просто подвяленными (ну просто я их мягковатыми больше люблю )
Воть мои бананчики:

Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

Я их не варила, потому что бананы очень спелые попались, и я побоялась, что они при варке просто развалятся. Вскипятила сироп, выключила огонь и закинула бананы. Подержала минут 15 и отправила на сеточке в сушилку. Сушила 5 часов при 65С.
А, да, чуть не забыла, сахара у меня в два раза меньше, поэтому бананы получились не такие глазуровано-красивые, как у Муси.
Скуснаааа! Прям ваще как!
Мусечка, друх, спасибо тебе за рецепт!
Буду повторять неоднократно!

musya
Лена-а-а-а! красивущие, ващеее!
сколько, гришь, сахару? 125 г на 250 воды?(я б тоже сахарок поэкономила )
а то пришлось потом на банановом сиропе джем из подручных материалов (яблок, апельсинов, цедры и желфикса) варить...

Елена Тим
Ага, Ларис, у меня на литр воды пошло 500 г сахара. Я так много сиропа сделала потому, что я и яблоки в нем держала, и лимоны, и апельсины, и бананы!
Слушь, сушила на мелкой сеточке - ваще не прилипли! Мож, это как раз из-за более низкой концентрации сахара в сиропе?...

Танюля
Ленк, красотищаааа!!! Сейчас хотела посушить тут остатки бананов, но морожка победила. закинула в морозилку, завтра блендерну.

musya
и яблоки в нем держала, и лимоны, и апельсины, и бананы!
какая хорошая хозяйка!
попробую с меньшим количеством сахара в сиропе, вдруг меньше будут липнуть

Елена Тим
но морожка победила
Морожка всегда побеждает!
какая хорошая хозяйка!
Ой ты знаешь, мне кажется, его теперь на год хватит - макай не хочу туда всё подряд!

musya
за год брага получится точняк, нужен самогонный аппарат и дрожжей туда бухнуть, будет чача (или как там энтот алкоголь зовется)

marlanca
Елена Тим,
Ленок какие они у тебя рефленые получились, красивуущиие....

SlavaS
А если банановые чипсы перед сушкой посыпать сахарной пудрой?

musya
Вячеслав, я так не делала, если попробуйте, поделитесь опытом

selenа
SLAVAS, они и так очень сладкие получаются, если вдруг покажется мало, лучше сухие посыпать

Ovelini
Лариса, спасибо большое за рецепт Вот и мой отчетик, интересное дополнение к чаю получилось) Это кол-во получилось из 10 бананчиков


Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

musya
Лиза, спасибо за отчет! С чайком очень вкусно, и конфеты не нужны. Тоже что ли сделать...
«Вкусновато, но маловато»(с)

Ovelini
Да, конфеты совсем ни к чему Такие сладкие хрустики получились, что я, пожалуй, и в чай сахар не буду добавлять))

tana77
Я тоже сейчас сушу и вялю бананы - покупаю уценку, ту где на кожуре пятнышки, а бананы целые по 20-25 рублей. Так как они переспевшие, то чипсы получаются очень сладкие, а если еще и в глазури..
 Очень понравились вяленые мини-бананы.

Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

 В следующий заход попробую сделать в сиропе.

Ovelini
tana77, класс, а я наоборот, сначала в сиропе сделала- мне понравились, а муж сказал неа, хочу как во времена СССР - вяленые, придется ему сделать таких)))

Ovelini
tana77, а бананы как разрезали, похоже по вкусу на то, что раньше в магазинах продавали?

tana77
tana77, а бананы как разрезали, похоже по вкусу на то, что раньше в магазинах продавали?
Мини-бананы вдоль пополам, побоялась целые не провялятся.
А большие на 3 части, затем каждую вдоль на 4 - это если брусочками, а если кружочками режу ножом или бананорезкой.

Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333


Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333


Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333


Банановые чипсы в сахарном сиропе в электросушилке Travola 333

А вкус конечно же похож на магазинные, даже вкусней, только берите для вяления переспевшие. И бананы мини ближе по вкусу к магазинным.

Ovelini
tana77, спасибо за такой подробный ответ, попробую так завялить маленькие бананчики

natadi
Добрый вечер. Попыталась я сделать сушеные бананы. Не получилось абсолютно. Кусочки не возможно жевать, и на вкус гадость полная. Пришлось выкинуть, жалко переведенные продукты и сахар. Расстроилась сильно, банановые чипсы я люблю (((

Irgata
выкинуть

Такие «не получившиеся» пересушенки очень хороши в молочные, и не в молочные, каши - и сахара не надо.
И хранятся пересушки долго.
Никакая сушка не может быть «не получившейся» - или вяленая, или сушеная, или пересушенная, но если изначальный продукт качественный, то и сушка тоже.
я вообще-то немного в от того, что и бананы сиропят, вроде уж и так куда слаще-то

natadi
Это даже не пересушка. Вообще не понятно что получилось. Есть не возможно, как резина и вкуса нет вообще. Бананы брала хорошие, целенькие. И сахар не чувствуется, хотя все по рецепту делала. Не знаю, что не так.

Irgata
Не знаю, что не так.
может, весь вкус остался в сиропе...



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое